Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Тоже думаю взять воронеж. Во первых дёшево, во вторых пробовал на амг 470, не понравилось. Долбит по небольшой волне, по средней вообще не пошла, думал разлетится на куски. Если на воронеж повесить 4 тактный 30 транец выдержит? И у моего мотора нога длинная, поднять транец сложно или нет?
Транец у старой лодки скорее всего будет вывернут. Но на Воронеже есть достаточно проверенная и многократно повторенная конструкция для его усиления. Такого типа.
1433115_150063.jpg 1432093_149913.jpg
 

Алексей 722

ст. матрос
Регистрация
10.01.2019
Сообщения
32
Карма
4
Город
Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Nordsilver 450
Мотор
Parsun F25
Спасибо за советы. Я изучил конструкцию. Усилить не проблема. Надо поднять сантиметра на 15. В инете не нашёл способов. Думаю накладной во всю ширину из бакелитовой фанеры плюс вместо растяжек перегородки поставить приклепать к дну рецесса и прикрутить к транцу и переборке.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Спасибо за советы. Я изучил конструкцию. Усилить не проблема. Надо поднять сантиметра на 15. В инете не нашёл способов. Думаю накладной во всю ширину из бакелитовой фанеры плюс вместо растяжек перегородки поставить приклепать к дну рецесса и прикрутить к транцу и переборке.
Я когда свою лодку купил (спас от распила на металл), у нее транец уже сильно выгнут был. Мы его выстучали немного, а потОм сварили две косынки из уголка, которые как раз к дну рецесса прикрутили на болты в местах крепления переборок нижних. Ну и к транцу соответственно. Получилось не слишком эстетично, но достаточно прочно. Ни Вихрь, ни Джон не смогли вывернуть транец назад.
А поднимал его достаточно примитивно - подложил березовый брусок, его прикрутил к новой высокой транцевой доске. Так и проездил весь сезон. Весной, если будет вдохновение - переделаю. Но скорее всего не будет ))) Колхозно, конечно, но держится пока.
20170920_184437.jpg
 

HIMSON

матрос
Регистрация
30.01.2018
Сообщения
23
Карма
6
Город
Кудымкар
Имя
Александр
Лодка
МКМ,КАЗАНКА-М,
Мотор
YAMAHA-30HMHS
он сделан из фольги
Лодка Воронеж сделана из Д1, толщиной вроде 1,5мм(т.е. как у многих других лодок) очень прочного материала. у меня ни один заклёп не вылетел. проектировал её авиационный завод, т.е. конструкторы, а не идиоты. если есть случай разрушения лодки на ходу ,то приведите.
я вешал на лодку Tohatsu-m40c. лодка просто полетела. он весит вроде 60 кг. получилось самое то,что надо. транец усилить совсем несложно-там и родной-то надо переделывать. так,что лодка поддаётся любой реконструкции.
 

Georgich

ст. матрос
Регистрация
03.08.2018
Сообщения
36
Карма
20
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 30HWCS, Yamaha 2CMHS, Привет-22 (был)
Основные достоинства:
  • поведение на воде;
  • вес (голая около 80 килограмм, я ее в гараже один ворочаю как хочу когда крашу);
  • просторная, два мужика весом 90 и 120 килограмм спят в ней не стесняя друг друга);
  • всё в ней ладно, настолько. что никакого тюнинга почти не хочу;
  • достаточно крепко сделана, за 30 лет волны водохранилища не нарушили состояния швов, несмотря на тонкий металл.
Недостатки:
  • тонкий метал, почти фольга, у моей палуба на носу мята, на бортах тоже есть выемки, на днище небольшая заплата, при использовании моторов с мощностью вблизи верхнего разрешенного предела нужно укрепить транец;
  • плоское стекло одновременно и недостаток (поддувает с боков бывает) и достоинство (мне было просто вырезать кусок поликарбоната и вставить туда, и еще оно легкое)
  • часть палубы, что под стеклом выпуклая и покатая, всё, что ни положишь под стекло обязательно норовит скатиться за борт
  • сливная пробка - притча во языцех :?
 

Юрец

матрос
Регистрация
17.05.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Воронеж
Имя
Юрец
Лодка
Ривьера 3200 СК слань
Мотор
HDX T 2.6 CBMS
Можно! Я смог! ))) На топляке, под "Вихрём". Но это не вина Воронежа, а моя вина - повис на румпеле и не смог сбросить газ вовремя, когда лодка "взлетала" на топляк
Да, в полный газ под Джонсоном грохочет так, что уши закладывает. Надо проклепать, наверное, особенно верх. Но руки не доходят.
Все равно его не брошу, потому, что он хороший! ©
так можно любую лодку перевернуть :D :D
 

Dip88

пассажир
Регистрация
22.11.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Дзержинск
Имя
Александр
Лодка
Воронеж
Мотор
Tohatsu 30
Всем привет. а есть у кого-нибудь размеры пайол?
Заранее благодарен.
Хорошего дня.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Всем привет. а есть у кого-нибудь размеры пайол?
Заранее благодарен.
Хорошего дня.
Я б не расчитывал на вариант найти готовый шаблон именно для вашей лодки. К сожалению, размеры гуляют, местами перекосы и тд и тп. Идеально не лягут слани с другой такой же лодки. Картонные коробки набираем, из них делаем по месту лекала. И потом по лекалам вырезаем из фанеры или других понравившихся листовых материалов.
 

Georgich

ст. матрос
Регистрация
03.08.2018
Сообщения
36
Карма
20
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 30HWCS, Yamaha 2CMHS, Привет-22 (был)
Всем привет. а есть у кого-нибудь размеры пайол?
Заранее благодарен.
Хорошего дня.
Если еще актуально, могу снять размеры, я пару лет назад новые, аналогичные заводским, изготовил.
 

Dip88

пассажир
Регистрация
22.11.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Дзержинск
Имя
Александр
Лодка
Воронеж
Мотор
Tohatsu 30

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Основные достоинства:
  • поведение на воде;
  • вес (голая около 80 килограмм, я ее в гараже один ворочаю как хочу когда крашу);
  • просторная, два мужика весом 90 и 120 килограмм спят в ней не стесняя друг друга);
  • всё в ней ладно, настолько. что никакого тюнинга почти не хочу;
  • достаточно крепко сделана, за 30 лет волны водохранилища не нарушили состояния швов, несмотря на тонкий металл.
Недостатки:
  • тонкий метал, почти фольга, у моей палуба на носу мята, на бортах тоже есть выемки, на днище небольшая заплата, при использовании моторов с мощностью вблизи верхнего разрешенного предела нужно укрепить транец;
  • плоское стекло одновременно и недостаток (поддувает с боков бывает) и достоинство (мне было просто вырезать кусок поликарбоната и вставить туда, и еще оно легкое)
  • часть палубы, что под стеклом выпуклая и покатая, всё, что ни положишь под стекло обязательно норовит скатиться за борт
  • сливная пробка - притча во языцех :?
Вот по поводу " спят".. хотелось бы поподробнее. У меня идея фикс- сделать так, чтобы можно было в лодке спать. Стекло есть, ходовой тент шьют. Теперь задача оптимизировать кокпит таким образом, чтобы можно было спать вдвоем. и это при наличии походного шмудяка. Есть еще идея поставить верхний люк на багажник, чтобы не вспоминать родственников по материнской линии тех, кто придумал дырку в багажник из кокпита... :?.
Вобщем задача сделать лодку для походов на несколько дней, с возможностью ночевки в ней.
 

Georgich

ст. матрос
Регистрация
03.08.2018
Сообщения
36
Карма
20
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 30HWCS, Yamaha 2CMHS, Привет-22 (был)
Вот по поводу " спят".. хотелось бы поподробнее. У меня идея фикс- сделать так, чтобы можно было в лодке спать. Стекло есть, ходовой тент шьют. Теперь задача оптимизировать кокпит таким образом, чтобы можно было спать вдвоем. и это при наличии походного шмудяка. Есть еще идея поставить верхний люк на багажник, чтобы не вспоминать родственников по материнской линии тех, кто придумал дырку в багажник из кокпита... :?.
Вобщем задача сделать лодку для походов на несколько дней, с возможностью ночевки в ней.
А что там подробнее-то... Убираем переднюю банку (у меня лодка что называется "в стоке", даже передняя банка на родных барашках еще!), кидаем две пенки и сами на них в спальниках. Часть шмурдяка и передняя банка при таком раскладе прячется в кустах, конечно:D Остальное (самое ценное) в носу и на задней банке.
Жить можно, но комфорта вдвоём в "Воронеже" не будет. В одного, да, комфорт есть, но скучно :) В одного я, бывало, и на землю пару дней не сходил.
Вообще, когда я был еще юн, в конце восьмидесятых, мы на этой лодке путешествовали вчетвером: родители и мы с сестрой. Мы с отцом вечером потрошили чей-нибудь стог, набивали в лодку сена и спали так все четверо, шмотки, конечно, на берегу.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
А что там подробнее-то... Убираем переднюю банку (у меня лодка что называется "в стоке", даже передняя банка на родных барашках еще!), кидаем две пенки и сами на них в спальниках. Часть шмурдяка и передняя банка при таком раскладе прячется в кустах, конечно:D Остальное (самое ценное) в носу и на задней банке.
Жить можно, но комфорта вдвоём в "Воронеже" не будет. В одного, да, комфорт есть, но скучно :) В одного я, бывало, и на землю пару дней не сходил.
Вообще, когда я был еще юн, в конце восьмидесятых, мы на этой лодке путешествовали вчетвером: родители и мы с сестрой. Мы с отцом вечером потрошили чей-нибудь стог, набивали в лодку сена и спали так все четверо, шмотки, конечно, на берегу.
В четвёртом, жесть-сужу по казанке-южанке
Даже при условии если все как спички тощие
В двоем не очень, но можно
В троем, с перепоя можно свалится, только не повернуться-было как-то, в условно двухместной палатке 1м шириной, к нам третий завалился. Я проснулся от того что все затекло. В итоге ушел к костру спать, это было с12на13.09.2019 2гр тепла ночью. Днюху обычно на реке праздную, от того и помню когда
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
На мой (имхо) взгляд, вкус, опыт, и тп и тд-Воронеж одна из лучших лодок выпускаемых в СССР.
Имел..продал..до сих пор жалею..
Преимущества:
Легкий вес,
просторный кокпит,
глиссер с маломощным мотором
, похер волна-гребенка (которая отбивает почки на почти всех лодках), ему по хер за счет заниженого носа.
невозможно специально первертос с мотором до 30( но лично был свидетелем первертоса с т-50 эптос, доигрался хер на скрипке)))
Волна в корму по хер как на прогах и казах
Лодка хорошая, посылайте смело всех на большой, кто эту лодку хает..

недостатки:
тонкий дюраль..(от этого малый вес, и если следить, не давать гнить, не бить в гальку и тп-относительно вечен)
куций кокпит и ветровое стекло( при имении рук из плеч (не с жопы) это легко тюнингуется)
Самый большой недостаток:
нет смысла добавлением лошадей добится скорости..
25 вихревских, 18-20 буржуинских это самый разумный потолок для Воронежа..
Дело в том,, с даже с буржуем, больше 40 км ему не в коня корм..Корпус(нос) не доёт скорости которая на тойже казе набирается..а бенз расходуется тоже больше казы..
Лично мерял ворон -каза 5.4. с 25ям.
Ворон и рядом не стоит.
Но, с 20 ям на вороне, вместе в две лодки возвращались в дом-у меня пол бака у него почти пуст..

Особенно хвалят комплект тоха-18 воронеж..скоростно, экономично..

Вобщем..купил-радуйся...ты купил ХОРОШУЮ лодку.

Форумчане-продайте и мне воронежа))в серьез.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Смотреть надо в каждом конкретном случае что покупаешь.
Лодка может быть и в хорошем сохране а может и мало езженная но прокисшая и гнилая если валялась на земле или покуистически к ней относились и убили.
Верхняя рамка и нижнее основание имеется, но пока в раздумьях что с ними делать.
Дешево отдавать не хочу, а дорого не купите. Пусть лежат, вдруг кому вместе с теклом поставлю.
Стекла делает Лодки-44 практически на все совко-лодки.
 

Georgich

ст. матрос
Регистрация
03.08.2018
Сообщения
36
Карма
20
Город
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha 30HWCS, Yamaha 2CMHS, Привет-22 (был)
Всех приветствую.
Буду признателен.
Если удобно на почту, belenov211@gmail.com
Отослал email, продублирую здесь, а ну как кому еще пригодится:
227173


Имейте ввиду, ваши размеры могут слегка отличаться (как в старом анекдоте: "после сборки тщательно обработать напильником и молотком" :) ).
 

vicking666

матрос
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
8
Карма
3
Имя
Олег
Лодка
Воронеж
Мотор
Sail 9.9/15
Имейте ввиду, ваши размеры могут слегка отличаться (как в старом анекдоте: "после сборки тщательно обработать напильником и молотком" :) ).
Подтверждаю у меня длина пайол 1010 и 1015, то есть на 10мм меньше.
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 091
Карма
301
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
А 15 шка мало для Воронежа?
Есть у меня Воронеж, столет лежит без дела. И 9.9 раздушеный есть.
Мож примаклевать полы, руль и плюхнуть на ней, или маловато кобыл?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

vicking666

матрос
Регистрация
19.10.2013
Сообщения
8
Карма
3
Имя
Олег
Лодка
Воронеж
Мотор
Sail 9.9/15
А 15 шка мало для Воронежа?
Есть у меня Воронеж, столет лежит без дела. И 9.9 раздушеный есть.
Мож примаклевать полы, руль и плюхнуть на ней, или маловато кобыл?
Попробовал под sail 9.9/15 винт родной маркировки нет, вроде должен быть 9.
Загрузка двое взрослых и ребенок (130+85+30) 245кг, бензин 10литров, слани из доски 100*25мм. Мотор низко стоит 50мм, на первом отверстии. Скорость 28км/ч.
 

AlexFisher

старшина 1ст.
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
93
Карма
10
Возраст
48
Город
г. Киров
Имя
Александр
Лодка
Roger Sfera 3500
Мотор
2,5 штуки Москва-М, Tarpon 9.9
Ну вот... Хотел МКМ, а захотел Воронеж :pardon:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

AlexFisher

старшина 1ст.
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
93
Карма
10
Возраст
48
Город
г. Киров
Имя
Александр
Лодка
Roger Sfera 3500
Мотор
2,5 штуки Москва-М, Tarpon 9.9
40 сил пока не надо. Москву-М хочу
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Вот по поводу " спят".. хотелось бы поподробнее. У меня идея фикс- сделать так, чтобы можно было в лодке спать. Стекло есть, ходовой тент шьют. Теперь задача оптимизировать кокпит таким образом, чтобы можно было спать вдвоем. и это при наличии походного шмудяка. Есть еще идея поставить верхний люк на багажник, чтобы не вспоминать родственников по материнской линии тех, кто придумал дырку в багажник из кокпита... :?.
Вобщем задача сделать лодку для походов на несколько дней, с возможностью ночевки в ней.
Доброго времени. Есть такая же мысль, но не решил как реализовать. И утяжелять лодку не хочется. Тент на днях поставил, надеюсь будет время и возможность установить отопитель ( наверно планар). Если будут какие то мысли и решения, делитесь)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Доброго времени. Есть такая же мысль, но не решил как реализовать. И утяжелять лодку не хочется. Тент на днях поставил, надеюсь будет время и возможность установить отопитель ( наверно планар). Если будут какие то мысли и решения, делитесь)
Пардон, а плана что это?
По поводу отопителя, ну видел лодки и поменьше, на которые устанавливают. У меня начало вырисовывается в голове как надо сделать.
 
Вверх Снизу