@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Всё таки решил попробовать винт от ветерка 8. Взял грузовой и немного доработал напильником. Вот что получилось:
207861
207862
207863
207864
207865
207866
 
Реакции: JVL

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Отпишите по испытаниям на воде.
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Испытания не оправдали ожиданий. В одного скорость не увеличилась. С двумя в лодке идет чуть быстрее, но по оборотам слышно, что мотор не вытягивает. В общем не знаю, то ли лопасти подпиливать, то ли уже не мучать старичка...
 

taibola

пассажир
Регистрация
16.09.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Vsevolozsk
Имя
Maksim
Лодка
PotaH 380K, Ротан 420К
Мотор
Terhi 9,9 Terhi 5, Monark 4
Привет! Создал группу по моторам Terhi вКонтакте:
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Испытания не оправдали ожиданий. В одного скорость не увеличилась. С двумя в лодке идет чуть быстрее, но по оборотам слышно, что мотор не вытягивает. В общем не знаю, то ли лопасти подпиливать, то ли уже не мучать старичка...
Уберите приливы с винта и краску.Полировать можно.но не нужно.Моторчик на чуть будет раскручиваться быстрее.И для 5лс он,хоть и грузовой,но чуть тяжеловат.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Всем привет.
Приобрел терхи 5, перебрал за выходные механическую часть, как мог (не большой спец в этом), сегодня был первый пуск.
После нептуна сказка - легкий, завелся с полпинка и тд.
Но на глиссер не выходит (китайский РИБ 280 + водила 90кг) - это так и должно быть или что-то можно настроить чтобы было повеселее?
пробовал крутить винт качества на ходу - разницы никакой вообще.
максимальная скорость около 8км ч, что на средних оборотах, что на полном газу
Как уоз настраивать? ну и вообще может какие-то советы общие. Я в этом не специалист вообще
Когда перебирал голову, в камере сгорания в районе свечного отверстия какие-то каверны, раковины и на поршне тоже. Отполировал как мог.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Но на глиссер не выходит (китайский РИБ 280 + водила 90кг)
Дружище Сигизмунд, 5 лошадей такой вес не вытянут. Для глиссирования нужно соблюдать соотношение(грубо) 20 кг на 1 лошадь. У тебя же на одну лошадь более 70 кг. Можно подойти с другой стороны. Скорость глиссирования приблизительно равна корню шестой степени от веса судна, умноженному на 35. Т.е. при весе судна 300 кг скорость глиссирования будет 28 км/ч. А у тебя 370! Значит, тебе нужно разогнаться до 30 км/ч. Но это скорость устойчивого глиссирования. Сначала нужно преодолеть "горб сопротивления", а это с 5 лошадями просто нереально.
 
Последнее редактирование:

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Дружище Сигизмунд, 5 лошадей такой вес не вытянут. Для глиссирования нужно соблюдать соотношение(грубо) 20 кг на 1 лошадь. У тебя же на одну лошадь более 70 кг. Можно подойти с другой стороны. Скорость глиссирования приблизительно равна корню шестой степени от веса судна, умноженному на 35. Т.е. при весе судна 300 кг скорость глиссирования будет 28 км/ч. А у тебя 370! Значит, тебе нужно разогнаться до 30 км/ч. Но это скорость устойчивого глиссирования. Сначала нужно преодолеть "горб сопротивления", а это с 5 лошадями просто нереально.
Это юмор водомоторный, очевидно был? :) Конечно глупо было бы на 5лс мечтать о глиссере на 400кг:)

"РИБ 280" Имелась в виду надувнушка с жестким дном длиной 280см - маленькая лодочка совсем, легкая.
Вес риба 40кг, плюс мотор с бензом 30, плюс моторист 90, итого выходит 160 максимум.
Выше писали, что на 9-10кмч выходили в одиночку на глиссер на этом моторе.

ПС В любом случае, какие-то неполадки в формуле с корнем шестой степени. Уже не говоря о том, что интересно посмотреть в глаза интерполятору.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
У друга машка 4т 5л.с. казанку на глисс со мной выводит,правда тяжко,но я весом 130кг
В его пвхшку с жесткм дном-слани ,с ним не может,серега 75 кг
Так что от корпуса,очень сильно зависит
И простая формула,не поможет!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
итого выходит 160 максимум.
Вот на эти 160 желательно иметь чуть более 5-и лошадок.
Как в анекдоте - и ты говори!
какие-то неполадки в формуле с корнем шестой степени.
Изучай, дарю бесплатно:
247566

посмотреть в глаза интерполятору
Смотри, не жалко:
247567
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ах, да, насчет интерполяции. Плиз:
247568
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Формула не идеальная, это понятно. нужно учитывать обводы корпуса, состояние днища и т.д. Возьми калькулятор, посчитай, прикинь, взвесь, еще раз посчитай - и придешь к какому-то результату. Рукописные расчеты - это я на заре туманной юности при обучении на курсах судоводителей ММС считал скорости для разных водоизмещений.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Очень кривая формула какая-то. Скорость глиссирования в первую очередь от длины судна зависит, и далее от соотношения длины к ширине, обводов и массы судна горб буксировочного сопротивления зависит.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Эта формула выведена в лохматые советские годы, книга издана в 1988 году. Тогда корпуса были более или менее стандартные, не было нынешнего разнообразия. Вот какая-то усредненная формула и была выведена. Хотя бы для того, чтобы было от чего оттолкнуться при расчетах.:oops: Тут еще условия плавания можно добавить - волна, ветер, течение. Развесовка груза в лодке тоже влияет. Теорию Эйнштейна уже подвергают сомнениям, а тут - какое-то глиссирование!:crazy:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.

Вложения

Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
С коэффициентами дядьки Фруда формулы уже вменяемые.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ладно, Юра, сам не считай. Помоги Сигизмунду с расчетами. :crazy:
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Ладно, Юра, сам не считай. Помоги Сигизмунду с расчетами. :crazy:
Простите, моей просьбой на форуме были конкретные вопросы, на которые я надеялся получить конкретные ответы.
Я прошу не продолжать свой юмор, если нечего сказать по делу.

ПС Если вы уж привели формулы, то стоило указать, что в ней использовалось водоизмещение в тоннах и вес не умножался на 35. Но даже при правильных числах она выдает для 200 кг результат в 27км\ч. Это очевидно абсолютно неверные значения, народ на 10км\ч выходит на глиссер.
Хотел, я было написать, что только идиот может извлекать корни шестой степени, но раз уж автор советский, то очевидно в формуле ошибка, а не глупость. Предположу простое решение ситуации - квадратичную зависимость. Сразу получаем вменяемые 100кг=11км\ч, 200кг - 15км.ч, 300кг - 19км.ч... и тд. Не претендую на истинность, просто как вариант
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Эти расчеты годятся для предварительной прикидки характеристик лодки с жестким корпусом.
Для конкретных обводов нужен эксперимент.

Например, та же Романтика выходит на пятерке на глиссер гораздо сложнее Казанки и глиссирует совсем по другому.

А про надувасты, где +/- 0,01 очка давления порой меняют жесткость и форму днища до неузнаваемости и говорить нечего.
Солнышко пригрело, оно поехало. Дождик охладил и никак.....
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Скорость глиссирования приблизительно равна корню шестой степени от веса судна, умноженному на 35.
Дружище Сигизмунд! Я не шутил над тобой, когда писал свой пост. И не пытался как-то подколоть. Еще раз прочти внимательно предложение: "равна корню(какому), умноженному...", а не "веса(какого), умноженнОГО..." Далее я выложил снимок страницы букваря, где под формулой четко написано "водоизмещение судна, т". Если смысл прочитанного не усвоен, то, возможно, вопрос к читающему, а не к автору. Ну, а с выходом на глиссирование на 10 км\ч - вопрос не ко мне. Шутка с расчетами была адресована Юрию.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Дружище Сигизмунд! Я не шутил над тобой, когда писал свой пост. И не пытался как-то подколоть. Еще раз прочти внимательно предложение: "равна корню(какому), умноженному...", а не "веса(какого), умноженнОГО..." Далее я выложил снимок страницы букваря, где под формулой четко написано "водоизмещение судна, т". Если смысл прочитанного не усвоен, то, возможно, вопрос к читающему, а не к автору. Ну, а с выходом на глиссирование на 10 км\ч - вопрос не ко мне. Шутка с расчетами была адресована Юрию.
Смысл прочитанного, видимо, вами не усвоен. Поэтому повторю, если нечего сказать по теме - пожалуйста, не говорите.
Зачем флуд ради флуда? неработающие формулы, фото форзацев книжки... Если из этой темы удалить ваши комментарии за вчера и сегодня - уровень смысловой нагрузки топика не изменится. Так ради чего это делать? Графомания?
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
Всем привет.
Приобрел терхи 5, перебрал за выходные механическую часть, как мог (не большой спец в этом), сегодня был первый пуск.
После нептуна сказка - легкий, завелся с полпинка и тд.
Но на глиссер не выходит (китайский РИБ 280 + водила 90кг) - это так и должно быть или что-то можно настроить чтобы было повеселее?
пробовал крутить винт качества на ходу - разницы никакой вообще.
максимальная скорость около 8км ч, что на средних оборотах, что на полном газу
Как уоз настраивать? ну и вообще может какие-то советы общие. Я в этом не специалист вообще
Когда перебирал голову, в камере сгорания в районе свечного отверстия какие-то каверны, раковины и на поршне тоже. Отполировал как мог.
Да должна летать с одним водителем.
У меня подобный комплект ,с самодельным жестким дном (выброшена реечная слань и вставлен сплошной кусок 12й бакелитки).
Скорость 8 км/ч выдает на максималке мотор 2,6 сил с пассажиром и водителем,при общем весе 210-220 кг.
Может,дело в шаге винта - попробуйте найти грузовой,меньшего шага.
Как вертеть УОЗ в этих мелкоиномарках,то не сталкивался,нужды не было,но если он переменный,то должен быть на него привод от дроссельной заслонки или от ручки газа.
 

alcash

старшина 2ст.
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
79
Карма
9
Город
Msk
Имя
Сигизмунд
Лодка
ВАСО Кейс, Уфимка-21
Мотор
одна гребная сила
Да должна летать с одним водителем.
У меня подобный комплект ,с самодельным жестким дном (выброшена реечная слань и вставлен сплошной кусок 12й бакелитки).
Скорость 8 км/ч выдает на максималке мотор 2,6 сил с пассажиром и водителем,при общем весе 210-220 кг.
Может,дело в шаге винта - попробуйте найти грузовой,меньшего шага.
Как вертеть УОЗ в этих мелкоиномарках,то не сталкивался,нужды не было,но если он переменный,то должен быть на него привод от дроссельной заслонки или от ручки газа.
Понял, спасибо... Мне тоже показалось, что дело в винте (родном) - он как миксер взбивает все за лодкой, такое смузи делает, а не толкает. Попробую найти какой нибудь винт еще, поэкспериментировать и как советовали, накачать посильнее баллоны
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
народ на 10км\ч выходит на глиссер
Это точно не глиссер. Для глиссирования это должна быть радиоуправляемая модель лодки, но никак не полноценная лодка. Для 3 метров скорость глиссирования примерно от 17-18 км/ч начинается, но и то, в большинстве случаев это переходный режим.
 

к Матроскин

старшина 1ст.
Регистрация
30.12.2022
Сообщения
80
Карма
27
Город
киевская область
Имя
андрей
Лодка
надувная с жестким дном
Мотор
парсун 5,8 парсун 2,6 вихрь 25
Понял, спасибо... Мне тоже показалось, что дело в винте (родном) - он как миксер взбивает все за лодкой, такое смузи делает,
Да у меня и со штатным 8ми дюймовым винтом все было норм,с одним водителем.
Винт уменьшенного шага (7 дюймов) я поставил,чтобы ходить с пассажиром - помогло,скорости добавило,но на чистый глиссер все равно не вытаскивало,лодка шла в полуглиссирующем режиме.
Мой совет - подключить к мотору тахометр,а потом подбирать винт.
То,что вы описываете,похоже на перепиленный до вас штатный винт,попробуйте посадить второго человека и проехаться под загрузкой.
 
Вверх Снизу