@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Ну да, стало раньше.
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Я вот наоборот хочу попробовать попозже зажигание выставить. А то на холостом двигатель периодически подергивает. На видео видно, как при этом его немного поворачивает.
Terhi 5_подергивания на холостом
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Еще после того как двигатель заглох, несколько секунд слышится шипение воздуха откуда-то. Пока не могу понять откуда. Может кто-то замечал подобное?
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Еще после того как двигатель заглох, несколько секунд слышится шипение воздуха откуда-то. Пока не могу понять откуда. Может кто-то замечал подобное?
Да шипит, я думаю на выхлоп - он нагрет и вода оттуда шипит. Ну и плюс уровень воды в трубке охлаждения падает и засасывает воздух через отверстие контрольки. А, вспомнил, еще при опускании винта в воду в рабочее положение шипит даже если не заводил - точно воздух из ноги выходит


Проверил на воде, стало лучше тянуть. Но все равно на полном газу сдыхает в итоге, и накачка помпой не помогает. Правда на чуть меньшем газу едет долго и нормально. Обороты те же на кефали 4200-4300, просто лодка тяжелая и ее не тянет. Заводится хорошо. Завтра попробую на рыбалку скататься.
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
В жизни бы не догадался откуда шипение)) А ведь действительно всё логично:good:
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Нашел приблуду для контроля искры в цилиндре и снял видео. Оказывается вспышки видны :
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Попробовал сделать прокладку для бензонасоса из силиконовой пленки 0.3мм, с водой проверял - все отлично. И вначале хорошо работало. Потом как-то подозрительно воздух пошел из бензонасоса обратно в бак. https://aliexpress.ru/item/32945269300.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.329d33edcggrSE&_ga=2.128969359.260420953.1595535675-446983372.1593716109
Проверил - распучило пленку то ли от бензина, то ли давлением. Не годится в общем
184083
 
Последнее редактирование:

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Попробовал такую катушку зажигания - нет искры. Сопротивление первичной 1.6ом, вторичная обмотка 6.7кОм
И такую попробовал - тоже нет искры.Сопротивление первичной 1-2Ом, вторичная 2.5кОм
Стоит катушка дукатти - Искра хорошая. Первичная обмотка почему-то 0 Ом
Напряжение на первичной обмотке 10-13Вольт. Правда почему-то отрицательное. Т.е. + на массе.
 
Последнее редактирование:

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Попробовал со стробоскопом, без меток сверху смотрел. При увеличении газа выше среднего зажигание почему то смещается назад в сторону позднего. Видимо люфт в пластине основания опять появился.
 

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
Всем здрасьте! Разрешите присоединится к вашему обществу. Приблудился и мне терхи 5, шильдика нет, капот белый без полосок, на капоте где шморгалка внизу у мня значок v (вал ьмет) в нете видел только один такой, у остальных там написано експорт. Естесно моторчик поюзаный и не мало. У меня к вам вопросов просто вагон.
1. Какого он года рождения? 187313187314187315187316
2.У меня на нижней части рёбер охлаждения кто-то прихлошбучил вот такой патрубок. Само собой вопрос это чё? Если выхлоп то зачем, он же должен идти в сапоге?
3. Имею подозрения что винт тоже не родной. Можно ли подобрать какой-то винтик?
Из всего есть только вот это, толи номер толи фиг его знает
 

Вложения

Последнее редактирование:

drugoi

матрос
Регистрация
01.07.2020
Сообщения
6
Карма
0
Город
петрозаводск
Имя
алексей
Лодка
автобот
Мотор
терхи 5
у меня есть два мотора пятёрки. если интересно могу продать. оба рабочие. но на одном ручка газа поломана.
 

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
у меня есть два мотора пятёрки. если интересно могу продать. оба рабочие. но на одном ручка газа поломана.
Примного благодарен, со своим бы разобраться. Если есть опыт эксплуатации как они вам?
 

drugoi

матрос
Регистрация
01.07.2020
Сообщения
6
Карма
0
Город
петрозаводск
Имя
алексей
Лодка
автобот
Мотор
терхи 5
нет опыта. купил один . после зимы подшипник клина дал на коленвалу. колонул поменял.. всё ок. но для моего корыта маловат по силам. на ветре 8 гоняю
 

drugoi

матрос
Регистрация
01.07.2020
Сообщения
6
Карма
0
Город
петрозаводск
Имя
алексей
Лодка
автобот
Мотор
терхи 5
посмотрел . поглядел..... ну не китай точно.( есть хондекс 2.5)
 

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
Сегодня в гараже была первая попытка. Честно был приятно удивлён. После двух прокрутов моховика моторчик ожил. Чиркает-пыхкает, но заработал.
И вот первый результат: не работает переключение передач. Снял редуктор, шток откручен вместе с контргайкой от небольшого пластикового конуса с прокладками. Закрутил все на место, результата ноль. Как работает переключатель? Просветите!
Не работает кнопка стоп, ну то такое, в процессе разберусь.
Обороты хх держит плохо, глохнет.
При снятии редуктора внутри стоит длинная тонкая трубка мм5-7 в диаметре. Для чего она?
Но на сегодня радует то что по крайней мере завёлся!!!
По неполадкам помогите уважаемые комрады, кто что знает!
Всем спасибо, с уважением!
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Этот пластиковый наконечник штока нажимает на рычажок, в который упирается хвостовик пружины. При этом пружина как бы раскручиваясь разжимается и освобождает гребной вал. Можете посмотреть фото в этой теме, там видно пружину и рычажок. При включенной скорости пластиковый наконечник не должен соприкасаться с рычажком.
Трубка внутри сапога это канал охдаждения. Нижний её край вставляется в корпус помпы. Сверху она выходит условно говоря в выпускной коллектор. Вода поднимается по трубке вверх, потом вместе с выхлопными газами стекает по внутренним стенкам сапога, охлаждая его; также частично выходит через контрольку. Видимо у вас помпу кто-то уже снял. Я у себя тоже снял и вывел напорную трубку наружу (тоже фото в этой теме выкладывал). Хотя есть мнение, что для этого мотора в допп. охлаждении сапога особой необходимости нет.
 

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
Этот пластиковый наконечник штока нажимает на рычажок, в который упирается хвостовик пружины. При этом пружина как бы раскручиваясь разжимается и освобождает гребной вал. Можете посмотреть фото в этой теме, там видно пружину и рычажок. При включенной скорости пластиковый наконечник не должен соприкасаться с рычажком.
Трубка внутри сапога это канал охдаждения. Нижний её край вставляется в корпус помпы. Сверху она выходит условно говоря в выпускной коллектор. Вода поднимается по трубке вверх, потом вместе с выхлопными газами стекает по внутренним стенкам сапога, охлаждая его; также частично выходит через контрольку. Видимо у вас помпу кто-то уже снял. Я у себя тоже снял и вывел напорную трубку наружу (тоже фото в этой теме выкладывал). Хотя есть мнение, что для этого мотора в допп. охлаждении сапога особой необходимости нет.
Спасибо, внимательно перечитал все посты в теме нашёл почти все ответы.
Тогда есть ещё к вам вопрос. Если вы смотрели мои фото, там кулибин какой-то приколхозили снизу патрубок для выхода отработанных газов. Вот я теперь и думаю, как поступить. Толи пытаться восстановить аутентичность толи укоротив этот патрубок продолжить колхоз и примастырить туда глушак от скутера. Если нет большой необходимости в подаче воды в сапог, то хотя-бы приглушить рёв чуток. Что скажете?
 

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
Какой шаг винта на 5ке?
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Интересно, для чего сделали выхлоп через эту трубу: то ли после снятия помпы боялись перегрева сапога выхлопными газами и сделали выход сверху, то ли мощность увеличивали)

Думаю оба варианта возможны: можно попробовать снять трубу и заглушить выходное отверстие, можно и от скутера поставить банку. Вариант поставить от скутера кстати не так плох на мой взгляд, т.к. в стоке мотор довольно таки шумный.

По поводу шага винта не подскажу, но считаю, что родной двухлопастной винт не реализует весь потенциал мотора. Хочу попробовать подобрать трехлопастной винт, только пока не знаю от какого мотора. Есть мысль от ветерка приспособить.
 

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
Интересно, для чего сделали выхлоп через эту трубу: то ли после снятия помпы боялись перегрева сапога выхлопными газами и сделали выход сверху, то ли мощность увеличивали)

Думаю оба варианта возможны: можно попробовать снять трубу и заглушить выходное отверстие, можно и от скутера поставить банку. Вариант поставить от скутера кстати не так плох на мой взгляд, т.к. в стоке мотор довольно таки шумный.

По поводу шага винта не подскажу, но считаю, что родной двухлопастной винт не реализует весь потенциал мотора. Хочу попробовать подобрать трехлопастной винт, только пока не знаю от какого мотора. Есть мысль от ветерка приспособить.
Вот если бы юрий(скобарь) нас не сведующих просветила бы по поводу винта...
 
Последнее редактирование:

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
Вот если бы юрий(скобарь) нас не сведующих просветила бы по поводу винта...
У меня винт приспособили на трёх винтиках. Просверлили отверстия, нарезали резьбу и посадили на винтики.
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
А можно поподробнее: что именно и к чему крепится этими винтиками?
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
А можно поподробнее: что именно и к чему крепится этими винтиками?
Предполагаю что на валу центровать и фиксировать можно так, вместо шпонки.
Интересная мысль, кстати!
Мне и родного винта хватает. Мотор одного меня на ПВХ лодке 330 на глиссер выводит, до 20км/ч разгоняется, но через километр постепенно сдыхает. Падают обороты и мощность, не тянет. И больше за рыбалке на глиссер не вытягивает. Бензонасос поменял на китайский от jonson.
Сделал переходную пластину из старого радиатора процессора. Толщина 10мм примерно.
Только третья получилась, крайние отверстия не подходили для бензонасоса. Сверлил шуруповертом, видимо криво.
В итоге по кондуктору удалось просверлить ровно.
С новым бензонасосом прет на полном газу и не глохнет. Правда теряет мощность от перегрева. Надо попробовать зажигание попожже сделать.
И еще отрегулировал холостой ход на бочке. В итоге на водоеме на горячую не завести было.
Закрутил винт качества полностью. И добавил оборотов винтом количества. Холостые обороты стали повыше, но зато заводится с пол-оборота.
 

Вложения

Zjama

матрос
Регистрация
30.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Barc310
Мотор
Terhi 5
А можно поподробнее: что именно и к чему крепится этими винтиками?
Ну как-то на пальцах обьяснять не камильфо. На выходных буду в гараже, сделаю фотки винта.
 
Вверх Снизу