karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Пружина похоже, что правильно стоит. Да и включение-выключение скорости работает. А вот про втулку не подумал, спасибо за подсказку - попробую проверить.
А что это за деталь над пружиной? У меня мотор без нейтрали, может поэтому такой детали нет
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Да, это для нейтрали. Шток, который на фото, нажимает эту собачку и в неё упирается край пружины.
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
А если мотор без нейтрали, то и пружина по идее не нужна.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Кажется понял. Шток в нейтральном положении подпирает пружину, и не дает ей свернуться и зажать вал. А когда включается передача - он приподнимается, пружина освобождается и шестерней ее закручивает и зажимает вал. Соответственно если нет штока - передача всегда включена
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Может на скорости как-то нажимается собачка и пропадает зацепление пружины ? Попробовать ее снять и без собачки поездить - будет ли эффект?
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Не думаю, что может нажиматься на ходу, т.к. рычаг переключения хорошо фиксируется в обоих положениях, соответственно и шток тоже. Начну расследование с втулки винта...
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Может кто знает какая игла подходит для карбюратора ? Размеры вроде 10мм на 4мм
В Китае подобрал похожую по размерам, но пока она еще прийдет. Да и в китае наконечник металлический вроде, а тут резиновый.
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
К сожалению не могу подсказать от чего подобрать. Я когда свой карб чистил, то подумал там напыление какое-то на конце иглы такое черное, а не резина. На ощупь довольно твердым показалось.

А как удалось определить, что игла не держит (карбюратор переливает)?
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Да, льется из карбюратора, и износ острия
181858
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Подточил иглу, наконечник резиновый. В шуруповерте зажал и на большой скорости бритвой чуть подрезал конус. Вроде пока не переливает.
Плохо заводится. Компрессия 8, свечку пока не менял. Как заводить по инструкции надо ? Если заслонку закрываю, пару раз дергаю, потом открываю - то заводится. Правда надо еще с положением газа угадать.
И не регулировал качество смеси на холостых - может это влиять на заводку ?
 
Последнее редактирование:

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Я также завожу: сначала с закрытой заслонкой несколько раз дергаю пока не услышу, что появилась вспышка в цилиндре, потом открываю заслонку и раза со второго заводится. При этом все время газ чуть приоткрыт. После запуска приходится пару раз качнуть грушей бенз, иначе он секунд через 10 глохнет. Ощущение, что где-то воздушная пробка образуется и пока её не прогонишь нормально не работает. Зато потом можно на холостых идти спокойно - работает ровно.

Про регулировку качества смеси не знаю, у себя я никаких регулировочных винтов не обнаружил.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Мне пришлось прокладку на помпе менять, старая деформировалась и стала дубовой.
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Получается у меня этот винт сейчас до упора закручен.
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Может пружина не так установлена ? Теоретически при вращении она должна зажимать вал. А винт на втулке не может прокручиваться?
Всё таки дело было в провернутой втулке.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Поменял свечку на А11 (единственная которая подходила в магазине автозапчастей), сделал зазор поменьше, по мануалу вроде 0.5 должен быть. И завелся на подсосе неплохо
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
На моем свеча NGK B7HS стояла при покупке. С виду норм, менять не стал. Зато пришлось поменять конденсатор трамблера (поставил бошевский от ВАЗа).
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Ради интереса посмотрел иглу поплавкой камеры мотоциклетного карбюратора К62И. Она квадратного сечения, диаметр описанной окружности 4,2 мм; длина до утоньшения 10,5 мм; общая длина 15 мм.
 

Вложения

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Попробовал на воде сегодня. На средних оборотах нестабильная работа, рывками как-то работает. На холостых и на полном газу нормально. Может зажигание неправильно настроил ? Вот какое положение при разных настройках газа
 

Вложения

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Хм, тоже вчера в движении обратил внимание на такие подёргивания и тоже на средних оборотах. Хотя до этого при первом выезде такого не наблюдал. Все что поменял после первого раза - это удлинил шланг от груши до топливного штуцера на моторе. Но тогда у меня втулка на винте прокручивалась, и может поэтому толчки так не ощущались.
Чуть позже выложу свои положения заслонки при полном и минимальном открытии газа.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Пробовал настраивать опережение зажигания и обнаружил, что вращающаяся платформа где контакты и катушки люфтит. Ее снизу поджимают 3 латунных квадрата 10мм, расклепанных в платформе. Одного квадрата не было, только заклепка в корпусе. Второй болтался. Еще два
181930
латунных подпружиненных прижима были слабо закручены - плохо прижимали в итоге. Попробую сделать третий квадрат.
Вдобавок на квадратах была выработка, но в принципе два можно повернуть на 90 градусов, свежей стороной
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Еще когда кручу вал, ощущается люфт относительно поршня. Т.е. вал чуть крутится влево-вправо, а поршень не шевелится. По ощущениям люфтит где-то в районе вала.
 

karrel

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2020
Сообщения
57
Карма
0
Город
Костомукша
Имя
The Karrel
Лодка
Не помню какая 330
Мотор
Terhi 5
Terhi 5 на воде видео где видно как вибрирует пластина основания
 

@lan

ст. матрос
Регистрация
08.06.2020
Сообщения
36
Карма
3
Город
Sortavala
Лодка
ПВХ
Мотор
Terhi 5
Ну да, прям видно как трясётся.
 
Вверх Снизу