Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Снимаю потихоньку краску. Проблема в кислотнике. Где его не было, держится мертво.
Вот это интересно.....
Держится на мертво на голом люмини?
Если да, то че это за мазилка?
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
71
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Вот такой датчик от Хайди приобрел. Будем имплантировать. По геометрии один в один с Махой. Сравнение с магазинной Ф60.
Борис, ты не делал отдельную ветку с процессом установки гидроподъема (трима) на ямаху?
Вроде видел, что мелькали сообщения по веткам.

Ту ссылку что ты выкладывал там и на 30-ку подходит.
Хотел бы тоже себе поставить ближе к весне.
Твой опыт будет крайне полезен
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
71
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Снимаю потихоньку краску. Проблема в кислотнике. Где его не было, держится мертво.
Тоже был неприятно удивлен, что кислотник легко отходит с алюминия при воздействии смывки.
Лодка покрашена в 4 слоя авто компонентами
  • Кислотный грунт
  • Обычный грунт
  • Краска
  • Лак
Попала косая капля на окрашенный корпус и мгновенно пузырь снял все слои до алюминия
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 562
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тоже был неприятно удивлен, что кислотник легко отходит с алюминия при воздействии смывки.
Лодка покрашена в 4 слоя авто компонентами
  • Кислотный грунт
  • Обычный грунт
  • Краска
  • Лак
Попала косая капля на окрашенный корпус и мгновенно пузырь снял все слои до алюминия
Помню я сказал, что кислотник насоветованный, ногтем у меня сдирается......., чуть на куски не порвали маляры / помазки фильдеперсовые, в теме покраски.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, ты не делал отдельную ветку с процессом установки гидроподъема (трима) на ямаху?
Вроде видел, что мелькали сообщения по веткам.

Ту ссылку что ты выкладывал там и на 30-ку подходит.
Хотел бы тоже себе поставить ближе к весне.
Твой опыт будет крайне полезен
Нет не делал. Поставь электротанец, мой тебе совет. Будет дешевле и проще. На мотолодке недавно тема была. Там кто-то транец СМС предлагал за 30 или 35 КРублей.
Для того, чтоб установить штатный тримм, нужно полностью заменить подвес. Мелкие струбцины от моторов без гидравлики не подходят совсем. Ни практически в два раза меньше, чем нужны.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот это интересно.....
Держится на мертво на голом люмини?
Если да, то че это за мазилка?
Держится на покрытии, на которое не попал кислотник. Не ведитесь ни на какие ВЛ. Мура красил 2К Новолом Wash Primer - доволен, я - 2К Боди - тоже хорош, и хрен смоешь его. Витька мне голову замутил с этим ВЛ, привез - а на деле говно редкостное, но точечно так въелся, что только смывкой можно снять или механически. Местами этот кислотник через ПУ герметик и ПУ краску вылез наверх. Там краска имеет выраженный зеленоватый оттенок.
ПУ краска сама впечатлила - корщетка на болгарке ее слегка мутит и все.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Держится на покрытии, на которое не попал кислотник. Не ведитесь ни на какие ВЛ. Мура красил 2К Новолом Wash Primer - доволен, я - 2К Боди - тоже хорош, и хрен смоешь его. Витька мне голову замутил с этим ВЛ, привез - а на деле говно редкостное, но точечно так въелся, что только смывкой можно снять или механически. Местами этот кислотник через ПУ герметик и ПУ краску вылез наверх. Там краска имеет выраженный зеленоватый оттенок.
ПУ краска сама впечатлила - корщетка на болгарке ее слегка мутит и все.
А прикинь если бы раптором покрыл :hahaha:
Это не музыка и даже не джаз это Борис скребёт ,,,,,,, ,:lol:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тоже был неприятно удивлен, что кислотник легко отходит с алюминия при воздействии смывки.
Лодка покрашена в 4 слоя авто компонентами
  • Кислотный грунт
  • Обычный грунт
  • Краска
  • Лак
Попала косая капля на окрашенный корпус и мгновенно пузырь снял все слои до алюминия
Какой грунт? Чем и как снимал остатки смывки. Я лодку уже третий раз смываю, машину полностью смывал когдат-то. Если правильно удалить парафины с металла, все нормально должно быть. Нужны растворители для парафинов: толуол, уайт-спирит, 647, потом слабый щелочной раствор (фэри, мыло хозяйственное, кузовная жижа для автомоек). Почитай, есть еще более радикальные способы с проявлением необезжиренных участков.
На прошлой неделе общался с хозяином сервисного центра, при котором автокраски продают. Он сказал, что имеет соответствующее образование и опыти работы по покраске. Также сказал, что раньше работал в ремонтной малярке, где красили небольшие реактивные самолеты. Так вот, при ремонте кислотники они не использовали - только ЭП после смывки старых покрытий, по нему краска. Говорит, что второй раз кислотник ложится намного хуже, чем на новый металл.
С Колей из Енотаевки на прошлой неделе общался - он тоже отошел от кислотников: ЭП + ПУ. Лодки на виду, нареканий пока нет.
Как Мура посоветовал, сделаю выкрасы, посмотрим разницу.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И каждый год Боря слышит этот джаз, с своими кислотами, люминий уже пропитался, что нехера недержится на нем :hahaha:
Посмотрим, как ты на следующий год запоешь, соловушко!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Посмотрим, как ты на следующий год запоешь, соловушко!
А мне то что, у меня вобще гелькоут лежит, и есче Андрюха прислал с питера на пробу, так сказать, так что теперь у меня работа с другим покрытием, а прогу пох, я все жду пока шпакля отвалится, там где она давно уже должна отвалится, , и по ней сча ходит чел под 110кг
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да, все отвалится , если первый слой недержится, но в моем проге 79 года, вл держался ,
Я же тебе рассказывал по этот ВЛ.
Мужик с малярки услышав мою историю с ВЛ прокомментировал, что тех грунтов, что были раньше на авиапроизводствах уже давно не видел. Все, что продают сейчас под видом ВЛ - жижа для мазни по мусорным бакам, ничего не имеющая общего с нормальным ВЛ.
ЗЫ: когда мне заклепки пару лет назад подогнали с одного вертолетного завода, одна банка была облита ВЛ - чистейшей воды прозрачный однородный кислотник, по нему сразу видно.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Я же тебе рассказывал по этот ВЛ.
Мужик с малярки услышав мою историю с ВЛ прокомментировал, что тех грунтов, что были раньше на авиапроизводствах уже давно не видел. Все, что продают сейчас под видом ВЛ - жижа для мазни по мусорным бакам, ничего не имеющая общего с нормальным ВЛ.
ЗЫ: когда мне заклепки пару лет назад подогнали с одного вертолетного завода, одна банка была облита ВЛ - чистейшей воды прозрачный однородный кислотник, по нему сразу видно.
Ну, наверно ты прав , раньше это было раньше, к стате вышли мне остатки этого вл, хочу поэксперементировать
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
71
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Нет не делал. Поставь электротанец, мой тебе совет. Будет дешевле и проще. На мотолодке недавно тема была. Там кто-то транец СМС предлагал за 30 или 35 КРублей.
Для того, чтоб установить штатный тримм, нужно полностью заменить подвес. Мелкие струбцины от моторов без гидравлики не подходят совсем. Ни практически в два раза меньше, чем нужны.
Вот такой взвешенный ответ и хотелось услышать :good:
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
869
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Какой то ВЛ у Вас не правильный и пчёлы, или как говорит Андрей аллюминий уже пропитался насквозь автоэмалями :?
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
71
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Какой грунт? Чем и как снимал остатки смывки. Я лодку уже третий раз смываю, машину полностью смывал когдат-то. Если правильно удалить парафины с металла, все нормально должно быть. Нужны растворители для парафинов: толуол, уайт-спирит, 647, потом слабый щелочной раствор (фэри, мыло хозяйственное, кузовная жижа для автомоек). Почитай, есть еще более радикальные способы с проявлением необезжиренных участков.
На прошлой неделе общался с хозяином сервисного центра, при котором автокраски продают. Он сказал, что имеет соответствующее образование и опыти работы по покраске. Также сказал, что раньше работал в ремонтной малярке, где красили небольшие реактивные самолеты. Так вот, при ремонте кислотники они не использовали - только ЭП после смывки старых покрытий, по нему краска. Говорит, что второй раз кислотник ложится намного хуже, чем на новый металл.
С Колей из Енотаевки на прошлой неделе общался - он тоже отошел от кислотников: ЭП + ПУ. Лодки на виду, нареканий пока нет.
Как Мура посоветовал, сделаю выкрасы, посмотрим разницу.
Не берусь давать точные названия.
Пока смывал, перепробовал штук 5-7 смывок.
Устал запоминать.

По компонентам покраски - просто ехал на Маршал (у нас центр запчастей) и набирал сборную солянку для покраски из того что было в наличии.
Сам не маляр и не разбираюсь в тонкостях этих процессов.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
71
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Хотя стоит отметить, что под слоями краски (видимо для полов) лежал заводской кислотник.
Сначала шёл желтый слой (судя по всему грунт).
А под ним бледно-розовый кислотник. Видимо родной заводской.
И вот этот бледно-розовый не смывался смывками.
Я старался по возможности его сохранять где получалось.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 849
Карма
4 843
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 812
Карма
5 132
Возраст
51
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Это Боди 2К
239649
 
Вверх Снизу