qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
jeka_vdv сказал(а):
Смотрю у многих, в носовой части киля стоит "серьга" или карабинчик, для сцепки троса при вытаскивании лодки на лафет. Вопрос : для этого нужно высверливать одну заклепку или достаточно просверлить отверстие рядом ?
P.S. Так как зацепляю лодку за ручку на палубе, а лебедка получается внизу, и производить подъем лодки не очень удобно, так как ее прижимает вниз.
высверливать нельзя сверли между там места хватает
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Re: Востановление лодки Южанка-2

Единственный косяк, это отсутствие в баке перегородок. Хотя на сайте http://www.vsebaki.ru , в описание четко сказано о наличии перегородок. Обнаружил после получения , когда снял датчик и забор топлива. На мой вопрос , а где же перегородки ?, меня заверили что на такой конструкции бака они не нужны. Якобы бензин сильно не разгонится и будет сам гасится о стенки бака. :?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

У них на сайте мои фотки, моей лодки с разработанным и установленным мной баком :crazy: Только у меня датчик уровня отдельно стоит и дренаж вместе с забором сделан :yes: Как раз на фоте это и видно :yes: Один заломчик, правда, на дне добавили......

А про перегородки --эт они брешут... --- просто с.экономили,,, люминь та недёшев :yes: Сколько перегородок не сделали -- можешь в моей теме поглядеть -- там и фоты выкроек есть ---оттуда они и ДРАЛИ :crazy: , с поправкой на экономию :shock:
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Re: Востановление лодки Южанка-2

Добрый вечер ilyich ! Может помните я вам звонил на счет бака. Вот, все таки взял у них. Я им пытался обосновать что мол нехорошо чужой труд , умение и мастерство присваивать. Они сначала не впонятки играли , а потом соскочили , сказав что им фотки прислал заказчик.
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Re: Востановление лодки Южанка-2

Экономия то , экономия а , как это отразится на использование данного бака ? Пользоваться то можно ?
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
Re: Стационарный бак и др. мелочи на "Южанку-2"

ilyich сказал(а):
Дренаж бака после недолгих размышлений -- все-ж - взад в рецесс!

После изменения места жительства бензобака, ессно изменилась и топливная магистраль...Топливный , после недолгих раздумий решил устроиться рядом с аккумуляторным ящиком.., однако держатель фильтра всеж выежнулся явиться из некондиционного "датчика перелива" от известного только мне изделия :crazy: (С маленькими доработками).. Аккум остался на прошлогоднем месте, и никуда не собирается :D
Вот и меня мучают размышления :? по поводу дренажа , где лучше и удобно вывести ? Почему именно был выбран рецесс ? Поведайте. Чем вообще обосновываться при прокладке и выводке дренажа ?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Чтоб впереди не воняло бензином при заправке :yes: Ешшо ресивер надо ставить выше уровня бака,,, при полном баке на волне бенз в дренаж выбивает,даже при наличии трёх перегородок, я не чую, а в рецессе краска полезла.. буду делать в этом сезоне :yes:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Востановление лодки Южанка-2

Wasek сказал(а):
Единственный косяк, это отсутствие в баке перегородок. Хотя на сайте, в описание четко сказано о наличии перегородок. Обнаружил после получения , когда снял датчик и забор топлива. На мой вопрос , а где же перегородки ?, меня заверили что на такой конструкции бака они не нужны. Якобы бензин сильно не разгонится и будет сам гасится о стенки бака. :?
при таком малом обьеме перегородки просто ненужны .я се тоже неделал :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Wasek сказал(а):
Может помните я вам звонил на счет бака. Вот, все таки взял у них. Я им пытался обосновать что мол нехорошо чужой труд , умение и мастерство присваивать. Они сначала не впонятки играли , а потом соскочили , сказав что им фотки прислал заказчик.
:) :) Чёт помню... Да мне оч часто звонят со всей России, и не только по лодке,, больше по работе,, особенно в холодный сезон :lol:

Я-то спокойно к этому плагиату отнёсся - это не мой бизнес :yes: ,, но хоть-бы делали как надо, тем паче на чертежах и фотах всё есть...

Фотки я им точно не отсылал, тк я не их заказчик :crazy:

А перегородки решил делать, когда услышал как в неполной 20-литровой алюминиевой канистре, лежащей на боку бензин хлюпает... Подстраховался :yes:
 

Wasek

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
34
Карма
2
Город
Волжский Волгоградская обл.
Имя
Василий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Suzuki DT 40
ilyich сказал(а):
Чтоб впереди не воняло бензином при заправке :yes: Ешшо надо ставить выше уровня бака,,, при полном баке на волне бенз в дренаж выбивает,даже при наличии трёх перегородок, я не чую, а в рецессе краска полезла.. буду делать в этом сезоне :yes:
Ок. Спасибо...
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich а ты че буиш зигзагом ходить и слушать как бенза в баке плюхает смешно.У мя в Воронеже был встроеный бак 50 л тоже без перегородок никогда ничего неплюхало
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Кому смешно -- тот пусть смеётся, а я привык делать так, как считаю нужным :yes: :D И свой конструктив никому не навязываю :yes: :pardon:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Ильич, доброго времени суток. Очень круто! Лодочка очень красивая :good: У меня к тебе вопрос технологического характера: опиши пожалуйста процесс изготовления детали из нержи ( как на фото с горловиной)
Я так понял, что сначала изготавливается шаблон из картона, затем очень точно вымеряются все радиусы и изгибы транспортиром и проставляюся размеры. Затем этот шаблон передаётся нужному человеку, который переносит это хозяйство в соответствующую программу. ( Корол, 3 д Макс Автокад и пр..) а дальше резка на лазере или гидрообразиве. Меня мучают сомнения по поводу точности замеров, неужели получается с первого раза точно попасть в "десятку" :shock: ? Или существуют промежуточные детали скажем из недорогого пластика, по которым размеры корректирутся ?
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Re: Востановление лодки Южанка-2

Ильич, доброго здоровья.
А ты сам еще не надумал баки на лодки делать?
Подход у тебя основательный - продукция твоя будет супер!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да всё правильно сам и описАл :yes: , только шаблон сканируется по фрагментам, потом в программе составляется и корректируется для ровности,, пробники можно и бумажные сделать - приложить, но я не делаю , с ребятами грамотными работаю :yes: Просто приношу шаблон 1:1 ..Вот с баком -- да... потренировался в примерке на чернухе, хотя эта заготовка тож денег стоила :) , но на люмине страшнее пролететь :hahaha: :yes:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Все понятно,спасибо. :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Андрей, привет!!

Да заморочек - движений с ними (баками) много... Своей производственной темы по-уши хватает :yes: Вчера только первый день,,, "типа отпуск" после "осеннего марафона" :D ,,, А как потеплеет -- стройкой на даче для жены любимой займусь..,, а там лето пролетит и опять -- "осенний марафон" :crazy:
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Re: Востановление лодки Южанка-2

Так ты с малого начни. С Ю-2.
Тех процесс у тебя уже отлажен - заказ появился - сделал. .. ну а дальше.... дальше видно будет! :))))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Да люминь -- не мой материал...именно из-за него много заморочек, найди - привези, отходов дохрена.. при разовом изготовлении уровень рентабельности невысокий,, да и режут его гидроабразивом в "чужой фирме" достаточно дорого и некорректно -- глянь как тупо разложены заготовки под бак ,, ясно, что материал заказчика -- всем похрену количество отходов :crazy:

Южанок - 2 .... РАЗ-ДВА и обчёлся, а в другие лодочки души для вкладывания уже не зватает :)
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Re: Востановление лодки Южанка-2

А из нержи намного дороже получается?
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Re: Востановление лодки Южанка-2

В семидесятых на нашу лодку папа из нержавейки делал. Легкий и не плохой получился. ... правда тогда с этим полегче было... главное было иметь ни деньги а друзей хороших и связи. ;)))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Bertran сказал(а):
А из нержи намного дороже получается?
Из нержи --- дешевле получится!!! Она технологичнее,, Тем паче можно сделать из "технички" 08Х13 - 17.. Цена и материала и раскроя адекватнее.. Там перегородки абсолютно необходимы, чтоб не хлопал (касается именно нержи)..Будет хлопать -- думаю, быстро по швам потечёт.. Материал пожёщще...Или швы делать "интересные" или толщину ...(вес) увеличивать :yes: :)
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Re: Востановление лодки Южанка-2

Wasek сказал(а):
Добрый вечер ilyich ! Может помните я вам звонил на счет бака. Вот, все таки взял у них. Я им пытался обосновать что мол нехорошо чужой труд , умение и мастерство присваивать. Они сначала не впонятки играли , а потом соскочили , сказав что им фотки прислал заказчик.
Василий, я немного удивлен обвинениям в свой адрес. Бак мы действительно сделали не по своим чертежам, а по чертежам клиента, откуда он их взял, ХЗ. Об этом я Вам по телефону и сказал. Если это действительно чертежи Александра ilyich, я приношу ему свои извинения за их использование и, как только снег сойдет, найду у нас в Самаре Южанку-2 и сам сниму размеры отсеков для размещения баков. Так же готов выплатить компенсацию автору за использование чертежей, в случае предъявления на них авторских прав.
По поводу перегородок - Мы считаем, что они действительно при такой конструкции не нужны. Бак достаточно килеват, соответственно ближе к днищу имеет совсем небольшую ширину, т.е. топливу негде разогнаться, чтоб произвести гидроудар. В любом случае, если что-то случится с баком в течение трех лет, мы вернем деньги или обменяем бак на новый.
 
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
43
Карма
12
Возраст
45
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Нет
Мотор
Нет
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
У них на сайте мои фотки, моей лодки с разработанным и установленным мной баком :crazy: Только у меня датчик уровня отдельно стоит и дренаж вместе с забором сделан :yes: Как раз на фоте это и видно :yes: Один заломчик, правда, на дне добавили......

А про перегородки --эт они брешут... --- просто с.экономили,,, люминь та недёшев :yes: Сколько перегородок не сделали -- можешь в моей теме поглядеть -- там и фоты выкроек есть ---оттуда они и ДРАЛИ :crazy: , с поправкой на экономию :shock:
Александр, я "научился" пользоваться поиском на данном форуме и действительно нашел тему с вашими фото и вашими чертежами бака для Южанки-2.
Завтра же удалим все ваши фото с наших объявлений. Приношу вам за это свои извинения. Чертежи вы, оказывается, сами выложили в общий доступ и предложили пользоваться ими.

По поводу "брешут" и "сэкономили": Зачем нам экономить, если бак делается за деньги заказчика? Просто мы исходили из здравого смысла и пришли к выводу, что в таком килеватом баке перегородки не нужны. Объясню свое ИМХО: При полном баке топливо плескаться не будет, т.к. негде, бак заполнен. При малом остатке топлива ширина между стенками у днища достаточно мала, чтоб дать разогнаться жидкости. Т.е. в данном случае, перегородки не необходимость конструкции, а ненужная роскошь.
Вот, например мы делаем подобный по обводам бак для Прогресс-4 с размещением в носовой рундук, объем 50 литров. Там так же нет ни одной перегородки. Именно этот бак мы делаем уже более 5 лет и ни один клиент к нам не обратился с претензией на то, что бак потек, что жидкость бьет в стенки бака.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Ответил в личку в перерывах просмотра Олимпиады :hahaha:

Не принимайте близко к сердцу :yes: :hahaha: Извинения принимаются..По поводу перегородок...Изначально стоял перед выбором материала, предполагалась возможность изготовления из нержи малой толщины, я просто с ней постоянно работаю, есть у неё свойство охрупчивания шва при незначительных отклонениях режима сварки, поэтому посчитал, что "двойной" функционал перегородок будет не лишним..Кстати, замечу, что даже при наличии перегородок, где-то уже упоминал, на волне при полном баке периодически выбивает бензин в дренаж,, буду делать ресивер выше уровня бака :yes:
 
Вверх Снизу