Pravsha

пассажир
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Zongshen T30FWS
От какого авто подходит бак на наш корпус? Встраивать хочу за переборку, у меня спереди фиш площадка, бак будет под пайолом.
После долгих поисков нашел для себя наилучший вариант.
Купил на Авито за 500 р бак от ВАЗ 2109 инжектор с электронасом и датчиком уровня топлива, короче в сборе.
На разборке купил к нему родной адсорбер, все подсоединительные шланги, горловину заправки, крышку, указатель уровня топлива от ВАЗ 2106. Да, еще нерж хомуты. Это еще 500 р
Все собрал и установил.
Вначале под задним сиденьем. Все нормально, но не стало места для барахла.
То же самое произошло и с передним рундуком. Опять жалко места для барахла.
В конце концов вставил его в секцию перед передним рундуком. Точно как будто для него сделали.
Только пришлось резиновым молотком немножко один угол бака продавить, чтобы встал как влитой.
И еще он где то на 5 см встал выше уровня пола кокпита. Вначале показалось, что это недостаток, но потом этот недостаток превратился в достоинство. Я положил сверху бака фанеру 4 мм и все прикрыл ковролином, который лежал у меня на всем полу.
Теперь появилась небольшая ступенька на выход через калитку на нос, и появился упор для ног при вождении лодки для шкипера. И крышка люка переднего рундука открывается по прежнему без ограничений.
Все подогнал, закрепил.
Адсорбер установил справа в переднем рундуке, на конец шланга поставил медную загнутую трубку, которую вывел за борт под отбортовку - не воняет парами бензина в лодке и не портит лобовое стекло.
Установил два трехходовых топливных крана от УАЗа.
Один поставил у бака. Через него или сливаю остатки бензина из бака по необходимости, или прогоняю бензин через обратку в бак для перемешивания залитого в бак к бензину масла электронасосом.
Второй кран установил в задний рундук. Туда положил и подключаю нему, если надо, родной 23 л бак с грушей. Про запас.
Дальше поставил банальный топливный фильтр и все это к двигателю.

В результате имеем 43 л стационарную топливную систему с электрическим указателем уровня топлива, подкачкой топлива в мотор электронасосом кнопкой с панеля приборов, перемешивание или слив топлива им же. Все это за 1000 рублей.

P.S. Еще заметил, что, при установке достаточно емкого бака с топливом в переднюю часть лодки, существенно уменьшились прохваты мотора на поворотах. Они стали появляться крайне редко.

Последнее редактирование:

Ден2112

матрос
Город
Новодвинск
Имя
Денис
Лодка
Южанка2
Мотор
Ямаха F40
После долгих поисков нашел для себя наилучший вариант.
Купил на Авито за 500 р бак от ВАЗ 2109 инжектор с электронасом и датчиком уровня топлива, короче в сборе.
На разборке купил к нему родной адсорбер, все подсоединительные шланги, горловину заправки, крышку, указатель уровня топлива от ВАЗ 2106. Да, еще нерж хомуты. Это еще 500 р
Все собрал и установил.
Вначале под задним сиденьем. Все нормально, но не стало места для барахла.
То же самое произошло и с передним рундуком. Опять жалко места для барахла.
В конце концов вставил его в секцию перед передним рундуком. Точно как будто для него сделали.
Только пришлось резиновым молотком немножко один угол бака продавить, чтобы встал как влитой.
И еще он где то на 5 см встал выше уровня пола кокпита. Вначале показалось, что это недостаток, но потом этот недостаток превратился в достоинство. Я положил сверху бака фанеру 4 мм и все прикрыл ковролином, который лежал у меня на всем полу.
Теперь появилась небольшая ступенька на выход через калитку на нос, и появился упор для ног при вождении лодки для шкипера. И крышка люка переднего рундука открывается по прежнему без ограничений.
Все подогнал, закрепил.
Адсорбер установил справа в переднем рундуке, на конец шланга поставил медную загнутую трубку, которую вывел за борт под отбортовку - не воняет парами бензина в лодке и не портит лобовое стекло.
Установил два трехходовых топливных крана от УАЗа.
Один поставил у бака. Через него или сливаю остатки бензина из бака по необходимости, или прогоняю бензин через обратку в бак для перемешивания залитого в бак к бензину масла электронасосом.
Второй кран установил в задний рундук. Туда положил и подключаю нему, если надо, родной 23 л бак с грушей. Про запас.
Дальше поставил банальный топливный фильтр и все это к двигателю.

В результате имеем 43 л стационарную топливную систему с электрическим указателем уровня топлива, подкачкой топлива в мотор электронасосом кнопкой с панеля приборов, перемешивание или слив топлива им же. Все это за 1000 рублей.

P.S. Еще заметил, что, при установке достаточно емкого бака с топливом в переднюю часть лодки, существенно уменьшились прохваты мотора на поворотах. Они стали появляться крайне редко.
Скинь фото как получилось

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь 1 ЗиЧ,Бриг Динго 330
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15С, Чайка ЛМ 20
Мне повезло, удалось на ОЛХ урвать готовый бак на 42 литра за $30. Вварена перегородка. Датчик и указатель уровня стоили дороже бака)))

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Мне повезло, удалось на ОЛХ урвать готовый бак на 42 литра за $30. Вварена перегородка. Датчик и указатель уровня стоили дороже бака)))
Если уж перегородку вваривал , надо было заправочный патрубок и сапун в бок переварить , а датчик в колодец .

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь 1 ЗиЧ,Бриг Динго 330
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15С, Чайка ЛМ 20

Радуга

гл. кор. старшина
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Мне отлично служит стандартный 24 бак из комплекта мотора. Стоит под задней лавкой рядом с рецессом. Еще 10 л. канистра люминиевая под полом в одном из отделений рядом с килем. Вполне достаточно на 2 дня рыбалки.
Была мысль бак вкорячить. Отказался, смысла не вижу.

Виктор 321

капитан-лейтенант
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Тогда ты ничего не понял. Читай тему сначала.

Радуга

гл. кор. старшина
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Виктор, даже не хочу спорить, понял- не понял. Высказал свое мнение. Хочешь прими его, хочешь оспорь. Мне хватает штатного бака. И в НЗ канистра 10л. Которую практически никогда не использую. Бак штатный не вытаскиваю. Доливаю раз в день -полтора дня 9 литров из баклажки от питьевой воды через воронку, просто подняв спинку заднего рундука.. На мои пробеги при рыбалке этого хватает .
Вообще, и это только мое мнение, подтвержденное практикой рыбалки, не надо делать из запорожца(Ю2) Мерседес(Яхта). Все равно не получится. Вот напихиваем мы в лодку всякой хрени, утяжеляем ее до предела. Одна обшивка квинтетом что стоит.Вроде красиво, а функционал не повышается. И потом начинается - мотор тридцатка слабый, двоих на глисс не выводит, лодка маловата, места мало и пр.
Южанка 2 хорошая утилитарная лодочка как для рыбалки, так и покатушек. Меня все устраивает. А вот как ее оборудовать - дело каждого.

Виктор 321

капитан-лейтенант
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Тогда поясню, чтобы не листал сначала. Дело не в топливе, которое тебе нужно. А в развесовке. Когда на транце 100 кг и более, тогда нужно нагрузить нос, поэтому туда и поставил Ильич бак на полтос. У него яма 40 с гидроподьемом 4- тактная. У меня двухтактная, но с тримом. Да еще тролинговый мотор, лестница и т. д. Поэтому бак в нос.

Радуга

гл. кор. старшина
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Виктор, я же читал всю тему с начала, когда-то. Не все помню. Вообще я все темы , особенно про Ю2 перечитал.
А про развесовку понял, это да, надо учитывать. У меня у самого тридцатка четырехтактная с тримом, не легкая. Но особо проблем не возникает. На носу лежит якорь, прикорм, если леплю шары из глины. все это просто в ведре стоит на палубе перед стеклом. Если кто садится, то рядом со мной, за стеклом. На глисс мухой вылетает.

Вверх Снизу