Pravsha

пассажир
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
2
Карма
1
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2
Мотор
Zongshen T30FWS
От какого авто подходит бак на наш корпус? Встраивать хочу за переборку, у меня спереди фиш площадка, бак будет под пайолом.
После долгих поисков нашел для себя наилучший вариант.
Купил на Авито за 500 р бак от ВАЗ 2109 инжектор с электронасом и датчиком уровня топлива, короче в сборе.
На разборке купил к нему родной адсорбер, все подсоединительные шланги, горловину заправки, крышку, указатель уровня топлива от ВАЗ 2106. Да, еще нерж хомуты. Это еще 500 р
Все собрал и установил.
Вначале под задним сиденьем. Все нормально, но не стало места для барахла.
То же самое произошло и с передним рундуком. Опять жалко места для барахла.
В конце концов вставил его в секцию перед передним рундуком. Точно как будто для него сделали.
Только пришлось резиновым молотком немножко один угол бака продавить, чтобы встал как влитой.
И еще он где то на 5 см встал выше уровня пола кокпита. Вначале показалось, что это недостаток, но потом этот недостаток превратился в достоинство. Я положил сверху бака фанеру 4 мм и все прикрыл ковролином, который лежал у меня на всем полу.
Теперь появилась небольшая ступенька на выход через калитку на нос, и появился упор для ног при вождении лодки для шкипера. И крышка люка переднего рундука открывается по прежнему без ограничений.
Все подогнал, закрепил.
Адсорбер установил справа в переднем рундуке, на конец шланга поставил медную загнутую трубку, которую вывел за борт под отбортовку - не воняет парами бензина в лодке и не портит лобовое стекло.
Установил два трехходовых топливных крана от УАЗа.
Один поставил у бака. Через него или сливаю остатки бензина из бака по необходимости, или прогоняю бензин через обратку в бак для перемешивания залитого в бак к бензину масла электронасосом.
Второй кран установил в задний рундук. Туда положил и подключаю нему, если надо, родной 23 л бак с грушей. Про запас.
Дальше поставил банальный топливный фильтр и все это к двигателю.

В результате имеем 43 л стационарную топливную систему с электрическим указателем уровня топлива, подкачкой топлива в мотор электронасосом кнопкой с панеля приборов, перемешивание или слив топлива им же. Все это за 1000 рублей.

P.S. Еще заметил, что, при установке достаточно емкого бака с топливом в переднюю часть лодки, существенно уменьшились прохваты мотора на поворотах. Они стали появляться крайне редко.
 
Последнее редактирование:

Ден2112

ст. матрос
Регистрация
05.11.2021
Сообщения
36
Карма
6
Возраст
36
Город
Новодвинск
Имя
Денис
Лодка
Южанка2
Мотор
Ямаха F40
После долгих поисков нашел для себя наилучший вариант.
Купил на Авито за 500 р бак от ВАЗ 2109 инжектор с электронасом и датчиком уровня топлива, короче в сборе.
На разборке купил к нему родной адсорбер, все подсоединительные шланги, горловину заправки, крышку, указатель уровня топлива от ВАЗ 2106. Да, еще нерж хомуты. Это еще 500 р
Все собрал и установил.
Вначале под задним сиденьем. Все нормально, но не стало места для барахла.
То же самое произошло и с передним рундуком. Опять жалко места для барахла.
В конце концов вставил его в секцию перед передним рундуком. Точно как будто для него сделали.
Только пришлось резиновым молотком немножко один угол бака продавить, чтобы встал как влитой.
И еще он где то на 5 см встал выше уровня пола кокпита. Вначале показалось, что это недостаток, но потом этот недостаток превратился в достоинство. Я положил сверху бака фанеру 4 мм и все прикрыл ковролином, который лежал у меня на всем полу.
Теперь появилась небольшая ступенька на выход через калитку на нос, и появился упор для ног при вождении лодки для шкипера. И крышка люка переднего рундука открывается по прежнему без ограничений.
Все подогнал, закрепил.
Адсорбер установил справа в переднем рундуке, на конец шланга поставил медную загнутую трубку, которую вывел за борт под отбортовку - не воняет парами бензина в лодке и не портит лобовое стекло.
Установил два трехходовых топливных крана от УАЗа.
Один поставил у бака. Через него или сливаю остатки бензина из бака по необходимости, или прогоняю бензин через обратку в бак для перемешивания залитого в бак к бензину масла электронасосом.
Второй кран установил в задний рундук. Туда положил и подключаю нему, если надо, родной 23 л бак с грушей. Про запас.
Дальше поставил банальный топливный фильтр и все это к двигателю.

В результате имеем 43 л стационарную топливную систему с электрическим указателем уровня топлива, подкачкой топлива в мотор электронасосом кнопкой с панеля приборов, перемешивание или слив топлива им же. Все это за 1000 рублей.

P.S. Еще заметил, что, при установке достаточно емкого бака с топливом в переднюю часть лодки, существенно уменьшились прохваты мотора на поворотах. Они стали появляться крайне редко.
Скинь фото как получилось
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Мне повезло, удалось на ОЛХ урвать готовый бак на 42 литра за $30. Вварена перегородка. Датчик и указатель уровня стоили дороже бака)))
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Мне повезло, удалось на ОЛХ урвать готовый бак на 42 литра за $30. Вварена перегородка. Датчик и указатель уровня стоили дороже бака)))
Если уж перегородку вваривал , надо было заправочный патрубок и сапун в бок переварить , а датчик в колодец .
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Мне отлично служит стандартный 24 бак из комплекта мотора. Стоит под задней лавкой рядом с рецессом. Еще 10 л. канистра люминиевая под полом в одном из отделений рядом с килем. Вполне достаточно на 2 дня рыбалки.
Была мысль бак вкорячить. Отказался, смысла не вижу.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Тогда ты ничего не понял. Читай тему сначала.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Виктор, даже не хочу спорить, понял- не понял. Высказал свое мнение. Хочешь прими его, хочешь оспорь. Мне хватает штатного бака. И в НЗ канистра 10л. Которую практически никогда не использую. Бак штатный не вытаскиваю. Доливаю раз в день -полтора дня 9 литров из баклажки от питьевой воды через воронку, просто подняв спинку заднего рундука.. На мои пробеги при рыбалке этого хватает .
Вообще, и это только мое мнение, подтвержденное практикой рыбалки, не надо делать из запорожца(Ю2) Мерседес(Яхта). Все равно не получится. Вот напихиваем мы в лодку всякой хрени, утяжеляем ее до предела. Одна обшивка квинтетом что стоит.Вроде красиво, а функционал не повышается. И потом начинается - мотор тридцатка слабый, двоих на глисс не выводит, лодка маловата, места мало и пр.
Южанка 2 хорошая утилитарная лодочка как для рыбалки, так и покатушек. Меня все устраивает. А вот как ее оборудовать - дело каждого.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Тогда поясню, чтобы не листал сначала. Дело не в топливе, которое тебе нужно. А в развесовке. Когда на транце 100 кг и более, тогда нужно нагрузить нос, поэтому туда и поставил Ильич бак на полтос. У него яма 40 с гидроподьемом 4- тактная. У меня двухтактная, но с тримом. Да еще тролинговый мотор, лестница и т. д. Поэтому бак в нос.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Виктор, я же читал всю тему с начала, когда-то. Не все помню. Вообще я все темы , особенно про Ю2 перечитал.
А про развесовку понял, это да, надо учитывать. У меня у самого тридцатка четырехтактная с тримом, не легкая. Но особо проблем не возникает. На носу лежит якорь, прикорм, если леплю шары из глины. все это просто в ведре стоит на палубе перед стеклом. Если кто садится, то рядом со мной, за стеклом. На глисс мухой вылетает.
 

zzr

пассажир
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Кемерово
Лодка
ю2, сарепта
Мотор
я40
Тогда поясню, чтобы не листал сначала. Дело не в топливе, которое тебе нужно. А в развесовке. Когда на транце 100 кг и более, тогда нужно нагрузить нос, поэтому туда и поставил Ильич бак на полтос. У него яма 40 с гидроподьемом 4- тактная. У меня двухтактная, но с тримом. Да еще тролинговый мотор, лестница и т. д. Поэтому бак в нос.
К
Тогда поясню, чтобы не листал сначала. Дело не в топливе, которое тебе нужно. А в развесовке. Когда на транце 100 кг и более, тогда нужно нагрузить нос, поэтому туда и поставил Ильич бак на полтос. У него яма 40 с гидроподьемом 4- тактная. У меня двухтактная, но с тримом. Да еще тролинговый мотор, лестница и т. д. Поэтому бак в нос.
Что за болван придумал, а остальные по форумам разносят про "южанка 2 любит носовую загрузку! Грузите нос если мотор больше 30лс! Итп"?
Хочешь рыть носом и тянуть всем брюхом воду? Ну тогда конеш грузи и кирпичами желательно))))) Покажите кто нибудь фото, как идет лодка с вашей "правильной" носовой загрузкой.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Прежде чем нести ахинею, нужно вникнуть в суть вопроса. Или промолчать, тогда за умного сойдешь.
 

zzr

пассажир
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Кемерово
Лодка
ю2, сарепта
Мотор
я40
Вот на фото ход Ю2 с 115кг на транце+ 20л бенза+ якорь 5кг+ аккум 62Ач+ огнетушитель на 2л+10кг сумка с зап винтом, инструментом итд. Все это под задней сидушкой)
В носу только 2 жилета+ 2 кресла+ картплоттер и за рулем 75кг.
Я вижу ты сильно вник в суть вопроса)) покажи фото на ходу со своей "правильной" носовой загрузкой))
На фото посудина без реданов, гидрошайб, транцевых плит, гидрокрыльев итд. Абсолютно заводское днище.
Грузи нос шлакоблоками "умный" гонщег)
232631
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Ты повесь 30-40 лошадей и покажи. На полтосе и корыто полетит.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вот на фото ход Ю2 с 115кг на транце+ 20л бенза+ якорь 5кг+ аккум 62Ач+ огнетушитель на 2л+10кг сумка с зап винтом, инструментом итд. Все это под задней сидушкой)
В носу только 2 жилета+ 2 кресла+ картплоттер и за рулем 75кг.
Я вижу ты сильно вник в суть вопроса)) покажи фото на ходу со своей "правильной" носовой загрузкой))
На фото посудина без реданов, гидрошайб, транцевых плит, гидрокрыльев итд. Абсолютно заводское днище.
Грузи нос шлакоблоками "умный" гонщег)Посмотреть вложение 232631
Справедливости ради.
Ю2 расчитана под 30 сил, под 60ю силами добиться красивого хода не сложно.
Фото огонь.
 

zzr

пассажир
Регистрация
15.04.2016
Сообщения
4
Карма
3
Город
Кемерово
Лодка
ю2, сарепта
Мотор
я40
Ты повесь 30-40 лошадей и покажи. На полтосе и корыто полетит.
Да прекращай ты 5й угол искать. 2т Я40 весит примерн 73кг. А 4т 50 весит около 115кг. Разница 40кг! И какой выхлоп с этих 10лс в таких дельтах по весу? +- хрен да немного. Еще и с этого 50са уже половина коней разбежалось лет 20 назад)) эти дрова середины 90х.
И разговор про другое же, то что "нельзя корму грузить, а надо нос перегружать, чтоб корыто пошло" Не пойдет у тебя ничего, если ты целенаправленно корпус пихаешь и топишь его в воду вместо того чтоб нос облегчать. Хоть ты 80 повесь, с груженым носом прилипнет и рыть будет. Как дети в самом деле. Один ляпнул, остальные растащили и дальше на уши вешают всем подряд.
Вот тебе тяжелая абсолютно стандартная сарепта с древним Я40 3ц. На ней по бирке 50лс. Явный недобор целых 10лс. Но тем не менее она едет. А нос загрузи и на ней прилипнешь))
 

Вложения

Вверх Снизу