Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
не увидел я сегодня на винте нихрена...то ли смотрел плохо то ли в гараже очень жарко было
 

evgen34

ст. матрос
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
42
Карма
10
Город
волгоград
Имя
евгений
Лодка
южанка-2
Мотор
ямаха40veos
Дим привет,поздравляю с покупкой мотора! Сам был 2 года назад в такой ситуации мотор лежит,а лодка еще даже не загрунтованная.Родной винт на ВЕОСЕ стоит 13.По высоте мотор немного приподнял сделал 5мм. между плитой и днищем,на любых режимах прохватов воздуха небыло. Шток угла наклона стоит на первом отверстии и даже этого не хватило т.к. иномарки расчитаны под лодки с отрицательным углом транца , и мне пришлось делать клин из-за неправильной развесовки в моей лодке (в корме стоит бак на 60л.,акомулятор + два отсека под вещи) и лодка при оборотах больше 4000 тыс. начинала сильно дельфинировать. Трос рулевой ставил 14,но подходит и 13. Вопрос мелководный комплект так и не ставят?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Неа...про комплект ничего не было сказано!....Вообщем надо ставить дощечку 5 мм...Окей.!!!Спасибо за совет!
 

evgen34

ст. матрос
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
42
Карма
10
Город
волгоград
Имя
евгений
Лодка
южанка-2
Мотор
ямаха40veos
Димасик сказал(а):
Неа...про комплект ничего не было сказано!....Вообщем надо ставить дощечку 5 мм...Окей.!!!Спасибо за совет!
Дим ты меня не так понял, я сделал зазор 5мм. между антикавитационной плитой и дном лодки. Мерил стальной линейкой,кладешь линейку на плиту и замеряеш зазор. Большинство людей вообще ничего не делают,ставят мотор как есть и все устраивает,а я просто полностью переделывал транец и выставил мотор как мне нужно.
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
evgen34

Привет. Скажи, пожалуйста, а какую скорость фиксировал в полную тапку? Может кто-нибудь подскажет какая вообще должна быть скорость при таком моторе? Я кстати вчера когда с дачи возвращался заметил, что при кормовой загрузке на 3/4 газа начался дельфин, причем сильный, но у меня нога на втором отверстии поставлена для эксперимента, на первом отверстии дельфина при такой же загрузке не было.
p.s. винт штатный.
 

evgen34

ст. матрос
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
42
Карма
10
Город
волгоград
Имя
евгений
Лодка
южанка-2
Мотор
ямаха40veos
ALexus сказал(а):
evgen34

Привет. Скажи, пожалуйста, а какую скорость фиксировал в полную тапку? Может кто-нибудь подскажет какая вообще должна быть скорость при таком моторе? Я кстати вчера когда с дачи возвращался заметил, что при кормовой загрузке на 3/4 газа начался дельфин, причем сильный, но у меня нога на втором отверстии поставлена для эксперимента, на первом отверстии дельфина при такой же загрузке не было.
p.s. винт штатный.
Алексей привет,скорость не замерял потому как нечем, никак не раскошелюсь на навик. А насчет ноги я не помню какой угол наклона транца у прога-4,но скорее всего как на всех совколодках поэтому только первое отверстие.
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
evgen34 сказал(а):
ALexus сказал(а):
evgen34

Привет. Скажи, пожалуйста, а какую скорость фиксировал в полную тапку? Может кто-нибудь подскажет какая вообще должна быть скорость при таком моторе? Я кстати вчера когда с дачи возвращался заметил, что при кормовой загрузке на 3/4 газа начался дельфин, причем сильный, но у меня нога на втором отверстии поставлена для эксперимента, на первом отверстии дельфина при такой же загрузке не было.
p.s. винт штатный.
Алексей привет,скорость не замерял потому как нечем, никак не раскошелюсь на навик. А насчет ноги я не помню какой угол наклона транца у прога-4,но скорее всего как на всех совколодках поэтому только первое отверстие.
Спасибо, я почему спрашиваю, т.к. не знаю какая вообще должна быть скорость при таком моторе на такой лодке. Опыта 0.
Я пробовал замерять по навигатору показывает 31,6 в полный газ при загрузке ~ 200 кг., и на второй дырке на 1 - 30 км/ч, но мне кажется это мало. Правда я полный только на чуток врубаю, т.к не обкатал ещё.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
evgen34 сказал(а):
Димасик сказал(а):
Неа...про комплект ничего не было сказано!....Вообщем надо ставить дощечку 5 мм...Окей.!!!Спасибо за совет!
Дим ты меня не так понял, я сделал зазор 5мм. между антикавитационной плитой и дном лодки. Мерил стальной линейкой,кладешь линейку на плиту и замеряеш зазор. Большинство людей вообще ничего не делают,ставят мотор как есть и все устраивает,а я просто полностью переделывал транец и выставил мотор как мне нужно.
Ниче вообще не понял................вообще если я вешаю мотор на транец,то надо ли подкладывать дощечку между торцом транца и подвеской мотора?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дим, у ВЕОСа транец 406мм., а у Крыма - 380мм. кааца... 2-2,5 см. досочку бы не помешает :yes:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
В мануале написано,что разница между АКП и днищем должна быть 0-25 мм............
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, так повесь и померий :yes: :D
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Вот и буду думать...............мозги уже кипят....! :drinks:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Я на 4-й Прогресс устанавливал Ямаху 40 GEMK кересинку, транец поднял приблизительно на 12-13 см. так чтоб АКП была ниже днищя лодки на 2,5 см. (как написано было в мануале), результат был хороший. Скорость не замерял, но по сравнению с 30-й вихрем разница была впечатляющей. Расход горючки (бензин + керос) на полный газ литров 17-20 в час, а при равномерной езде не более 15 литров. Только 30-й вихрь с такой загрузкой сожрал бы больше. Я понял одно расход горючего мерить так не правильно, вихрь за час пройдет 25-30 км, а 40 Ямаха это расстояние пройдет на 10 - 20 минут быстрее. Мое мнение мерить нужно так - количество доставленного груза на определенное расстояние и смотреть на количество съеденного топлива. Вот пример то что увезет Ямаха за один рейс, то вихрь за 2 рейса вот и посчитайте разницу в топливе, что будет экономичней. Если везти одну пятую точку, то соответственно 30 сожрет меньше чем 40, объем движка то разный.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Вот фото той Ямахи
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
:lodka_5: :lodka_5: :lizhi: ОГОНЬ!!!!!Когда лодку на воду спущу,тогда и буду мерить...хотя еще обкатка и познавание нового! :jokingly:
 

evgen34

ст. матрос
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
42
Карма
10
Город
волгоград
Имя
евгений
Лодка
южанка-2
Мотор
ямаха40veos
Дим чем ниже сапог двигателя опущен в воду,тем меньше скорость,больше брызг.Мастера рекомендуют для Крыма (и других плоскодонных безкилевых лодок) зазор 0-10мм.
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Теперь понял...значит надо ставить дощечку по место и выдержать примерно 10 мм...но это уже по месту буду ставить!!!Евгений,а обязательно подвеску крепить доп.болтами?..Струбцин для этого не хватает? Или это как подстраховка? :unknown:
 

Вложения

evgen34

ст. матрос
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
42
Карма
10
Город
волгоград
Имя
евгений
Лодка
южанка-2
Мотор
ямаха40veos
Дим я думаю хуже не будет,по крайней мере на верхние,потому как на нижние геморойно, там они попадают в короб.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
evgen34 сказал(а):
Дим я думаю хуже не будет,по крайней мере на верхние,потому как на нижние геморойно, там они попадают в короб.
Окей!...А вот мне обязательно вызывать установщиков из оф.дилера? Многие говорят,что поставить мотор проще чем Вихрь! :roll:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Димасик сказал(а):
evgen34 сказал(а):
Дим я думаю хуже не будет,по крайней мере на верхние,потому как на нижние геморойно, там они попадают в короб.
Окей!...А вот мне обязательно вызывать установщиков из оф.дилера? Многие говорят,что поставить мотор проще чем Вихрь! :roll:
Дим, я поднимал транец и устанавливал мотор сам, для меня ничего сложного не оказалось, транец поднял на 12-13 см. АКП оказалась на 25мм. ниже среза днища, думаю поднять можно до 10 мм., потом опустить проще, чем поднять. У меня брызг многовато было, а так установкой и высотой транца вполне доволен, желаю удачи думаю у тебя все получится, как сделаещь выложи отчет, интересно какие результаты у тебя получатся. Я теперь мотор с короткой ногой покупать не буду, только с L ногой поднятый транец мне на много больше понравился.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Все...26 июня приедет установщик..буду на воду спускать :good: ...фото и видео с меня как полагается! :pardon:
 

Гера

матрос
Регистрация
01.05.2012
Сообщения
7
Карма
0
Имя
Георгий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Ямаха 40 веос
evgen34 сказал(а):
ALexus сказал(а):
evgen34

Привет. Скажи, пожалуйста, а какую скорость фиксировал в полную тапку? Может кто-нибудь подскажет какая вообще должна быть скорость при таком моторе? Я кстати вчера когда с дачи возвращался заметил, что при кормовой загрузке на 3/4 газа начался дельфин, причем сильный, но у меня нога на втором отверстии поставлена для эксперимента, на первом отверстии дельфина при такой же загрузке не было.
p.s. винт штатный.
Алексей привет,скорость не замерял потому как нечем, никак не раскошелюсь на навик. А насчет ноги я не помню какой угол наклона транца у прога-4,но скорее всего как на всех совколодках поэтому только первое отверстие.
Всем привет! А вот теперь о 40 веос на прогрес 2м.
Эксперементы с установкой: высота мотора не зависимо от мм АКП и днища-поднимал до тех пор пока в поворотах на скорости не появились прохваты воздуха, затем опустил на 5мм до их отсутствия.
На 1 дырке нос прилипает к воде идет нормально. Но появляются брызги из под днища. Усановил на 2 дырку, лодка глиссирует просто песня. Скорость по навигатору 52 км/час при 5000 оборотах (лодка упакована топливным баком под задним седением 130 л, фанерными полами и стенками, стеклом триплекс и мет рамкой, всеми креслами (вес примерно 350 кг). Не рыскает, не дильфинирует, рулится прекрасно. Бросаю руль, ухожу на заднее кресло и наклоном туловища подруливаю влево или вправо. При оборотах 4800-48-49 км, 4200-45 км. Расход при 4500-13-14 л. Расход масла в среднем получается 1:50. Масленного бочка хватет при 4500 на 5 часов полета и загорается сначала вторая лампочка, затем через час третья, раздается пронзительный сигнал и мотор сам снижает обороты и через 1-2 мин глохнет. Заливаю поновой масло и вперед! В общем я пока от мотора балдею. Мне нравиться! Если есть другие вопросы задавайте. Гоняю и эксперементирую почти каждый день. Сейчас с водометом.
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Супер,молодец!!!
 

ALexus

гл. старшина
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
108
Карма
3
Город
Архангельск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Гера сказал(а):
Всем привет! А вот теперь о 40 веос на прогрес 2м.
Эксперементы с установкой: высота мотора не зависимо от мм АКП и днища-поднимал до тех пор пока в поворотах на скорости не появились прохваты воздуха, затем опустил на 5мм до их отсутствия.
На 1 дырке нос прилипает к воде идет нормально. Но появляются брызги из под днища. Усановил на 2 дырку, лодка глиссирует просто песня. Скорость по навигатору 52 км/час при 5000 оборотах (лодка упакована топливным баком под задним седением 130 л, фанерными полами и стенками, стеклом триплекс и мет рамкой, всеми креслами (вес примерно 350 кг). Не рыскает, не дильфинирует, рулится прекрасно. Бросаю руль, ухожу на заднее кресло и наклоном туловища подруливаю влево или вправо. При оборотах 4800-48-49 км, 4200-45 км. Расход при 4500-13-14 л. Расход масла в среднем получается 1:50. Масленного бочка хватет при 4500 на 5 часов полета и загорается сначала вторая лампочка, затем через час третья, раздается пронзительный сигнал и мотор сам снижает обороты и через 1-2 мин глохнет. Заливаю поновой масло и вперед! В общем я пока от мотора балдею. Мне нравиться! Если есть другие вопросы задавайте. Гоняю и эксперементирую почти каждый день. Сейчас с водометом.

Привет!
Здорово, большое спасибо за отчёт.
Теперь есть показания на которые я буду ориентироваться в настройках своего мотора. Я так понимаю Вы ходите на родном винте - 13.
 

jabaru

матрос
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
41
Город
Пермский край
Имя
Андрей
Лодка
Обь-м тюненная, на выносном транце
Мотор
Вихрь30-доработанный
Вверх Снизу