Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Зазоры в контактах - стандартные, 0,5мм?
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Капитан Немо сказал(а):
Зазоры в контактах - стандартные, 0,5мм?
:? Вообще-то "стандартные" (по инструкции которые) 0,3-0,35 мм. У меня такие.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Не знаю почему написал 0,5. Видимо мозг выдал цифру зазора в свечах.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Во общем, провел я "перепроверку", таки китайский тахометр оказался надежным :pardon:

IGNAT сказал(а):
А что бы не спорить надо снять ещё одно видео. Сценарий такой: мотор работает на малых, затем включается ход и даётся полный газ. При этом снимать камерой только тахометр, а звук мотора запишется через микрофон, всё станет ясно. Тахометр должен показать в десять раз большую частоту вращения.

А так мне кажется что реальная частота вращения ровно в ДВА РАЗА выше.
Все как Вы просили :) (в начале видео вкл. скорости)
vYqVKJDZ8Oc[/url]

танкист сказал(а):
Мотор Ваш работает очень чисто и ровно смесь настроена великолепно, но это не 500 оборотов в минуту, тахометр к сожалению обманывает.
Еще раз спасибо, за оценку мотора! Но тахометр, также, оказался прав :pardon:
Часовой тахометр я, правда, не приобрел, но снял видео 120 к/с, с меткой на маховике.
Выкладывать его на ютуб нет смысла (пережмет в 60 к/с), если интересно, могу сбросить на какой-то файлообменник.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Что-то никто не комментирует :)
Хотел добавить вводной информации:
Данный Нептун почти в оригинальном (советском) исполнении. Из не родного - явовские (zkl) подшипники кол.вала, конденсаторы, свечи и насвечники (лучше бы были родные :D ). Ну еще кнопка стоп китайская.
ГБЦ не подрезана. Бензин 92. Масло Лукойл 2Т, 1/25 пропорц. (как его не только не "ругают").
Термостата нет. Карб. К36
В общем все, за что "боремся" на форуме, в этом моторе отсутствует и явно в него не просится :pardon:
И исходя из опыта его эксплуатации, я могу, наверное, утверждать, что это самая "сбалансированная" комплектация данного Гаджета :)
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Дмитриев сказал(а):
Что-то никто не комментирует :)
Хотел добавить вводной информации:
Данный Нептун почти в оригинальном (советском) исполнении. Из не родного - явовские (zkl) подшипники кол.вала, конденсаторы, свечи и насвечники (лучше бы были родные :D ). Ну еще кнопка стоп китайская.
ГБЦ не подрезана. Бензин 92. Масло Лукойл 2Т, 1/25 пропорц. (как его не только не "ругают").
Термостата нет. Карб. К36
В общем все, за что "боремся" на форуме, в этом моторе отсутствует и явно в него не просится :pardon:
И исходя из опыта его эксплуатации, я могу, наверное, утверждать, что это самая "сбалансированная" комплектация данного Гаджета :)
Вы ничего не сообщили нам пока о расходе. Видимо таких испытаний еще нет. Не сезон. Поэтому о сбалансированности говорить рано в конце концов малые обороты холостого хода не единственный параметр. И кстати, поскольку я так понимаю мотор в стадии обкатки - ему не очень полезно работать на таких малых оборотах, лучше пока их повысить. Но в любом случае лично я принял во внимание ваш опыт.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Капитан Немо сказал(а):
Вы ничего не сообщили нам пока о расходе. Видимо таких испытаний еще нет. Не сезон. Поэтому о сбалансированности говорить рано в конце концов малые обороты холостого хода не единственный параметр. И кстати, поскольку я так понимаю мотор в стадии обкатки - ему не очень полезно работать на таких малых оборотах, лучше пока их повысить. Но в любом случае лично я принял во внимание ваш опыт.
Та ну. с чего Вы взяли, что он на обкатке? Он за последние 3 года уже 2 раза обкатан :D Не простая судьба у этого агрегата.
Расход у него 8,3-8,5 л./ч. при 5100-5300 об/мин. Это еще до того, как он так (как сейчас) начал работать. Конечно, для справедливости, замеры нужно перепроверить, но не думаю, что они будут кардинально отличатся.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Также, добавлю, вопреки всем "правилам обкатки" :pardon: :
В прошлом году у этого мотора были заменены: блок цилиндров, поршня, кольца, пальцы, золотники, подшипники, сальники, прокладки и может еще, что забыл.
И он был обкатан (на ходу на 1000-2500 об/мин.) всего одной канистрой бензина!!! с маслом Elf 2T offroad, в пропорции 1/20.
И далее только Лукойл 2Т и только "хард кор" в полный газ :). И еще тролинг на 450 об/мин. :)
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
:) Как-то "странно" :? Пользователи "Танкист" и "IGNAT" были одними из самых активных в теме. А теперь, почему-то, ни чего не пишут.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 206
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Ничего себе у вас обороты. 450 мне кажется когда я верёвкай дёргаю там оборотов больше.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Дмитриев сказал(а):
Также, добавлю, вопреки всем "правилам обкатки" :pardon: :
В прошлом году у этого мотора были заменены: блок цилиндров, поршня, кольца, пальцы, золотники, подшипники, сальники, прокладки и может еще, что забыл.
И он был обкатан (на ходу на 1000-2500 об/мин.) всего одной канистрой бензина!!! с маслом Elf 2T offroad, в пропорции 1/20.
И далее только Лукойл 2Т и только "хард кор" в полный газ :). И еще тролинг на 450 об/мин. :)
Ну что ж повезло. И такое бывает. Или вы хотите поделиться с нами каким-нибудь другим секретом этого успеха?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дмитриев сказал(а):
:) Как-то "странно" :? Пользователи "Танкист" и "IGNAT" были одними из самых активных в теме. А теперь, почему-то, ни чего не пишут.
Дмитрий! Видео со скоростью 120 кадров в секунду, это 1 оборот на каждом 14.40 кадре, я не знаю на чем можно разобрать видео с такой точностью, а уловить на глаз 8.33 оборота в секунду тем более не реально. А вот пересчитать количество импульсов контактной системы это пожалуйста, но мне для этого необходимы данные о том как подключен тахометр (к одной катушке, к двум) и какой коэффициент на нем установлен.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
танкист сказал(а):
Дмитрий! Видео со скоростью 120 кадров в секунду, это 1 оборот на каждом 14.40 кадре, я не знаю на чем можно разобрать видео с такой точностью, а уловить на глаз 8.33 оборота в секунду тем более не реально.
:) Я еще на видео 60 к./с. говорил, что все сходится.
Поясняю, есть такая штука в плеерах, как покадровая прокрутка.
Вот ставим на паузу ролик и клацаем клавишей по 1 кадру. И считаем сколько оборотов делает маховик/ за сколько кадров. Далее не сложная арифметика и все. Зачем же "ловить глазом" 8,33 оборота :pardon:

танкист сказал(а):
А вот пересчитать количество импульсов контактной системы это пожалуйста, но мне для этого необходимы данные о том как подключен тахометр (к одной катушке, к двум) и какой коэффициент на нем установлен.
Подключен он естественно к одной катушке (он как бы на другое не рассчитан). И белый проводок на массу.
О каком коэффициенте Вы говорите?
Там есть несколько режимов. У меня установлен режим 2Т 2 цилиндра. Но, если Вы хотите сказать о "кратности" показаний (не тот режим и т.д.), то я же выложил ролик с набором скорости и оборотов. Ну не крутит же мой Нептун 9700 об/мин при 38 км/ч. :pardon:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дмитриев сказал(а):
:) Я еще на видео 60 к./с. говорил, что все сходится.




Там есть несколько режимов. У меня установлен режим 2Т 2 цилиндра. Но, если Вы хотите сказать о "кратности" показаний (не тот режим и т.д.), то я же выложил ролик с набором скорости и оборотов. Ну не крутит же мой Нептун 9700 об/мин при 38 км/ч. :pardon:
Кидай мне на почту видео, маховик с меткой я просмотрю по кадрам! rk9fab@bk.ru И ещё пожалуйста, марку-модель тахометра сообщи, приобрету для теста!
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
танкист сказал(а):
Кидай мне на почту видео, маховик с меткой я просмотрю по кадрам! rk9fab@bk.ru И ещё пожалуйста, марку-модель тахометра сообщи, приобрету для теста!
Ну так уж и кинул на почту, пару сотен мегабайт :D
Видео 120 кадров в камере. Как доберусь скачаю.
Тахометр вот такой http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... .86.yAv719

Тестируй :good:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дмитриев сказал(а):
танкист сказал(а):
Кидай мне на почту видео, маховик с меткой я просмотрю по кадрам! rk9fab@bk.ru И ещё пожалуйста, марку-модель тахометра сообщи, приобрету для теста!
Ну так уж и кинул на почту, пару сотен мегабайт :D
Видео 120 кадров в камере. Как доберусь скачаю.


Тестируй :good:
Я кидаю без проблем и больше, в твой же город другу, загрузится на сервер почты, ссылка придет на ящик, после скачивания видео не ужато всё путем.
Разницы сколько кадров в секунду 60-120 нет, математика то простая, что 60 что 120 делить на 8.33. в первом случае кадров меньше отсчитывать.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Ну по видео разберемся. Когда доберусь до камеры.
По тахометру, только сейчас заметил, ищи вот такой http://static.baza.farpost.ru/v/1443981970517_bulletin
С проводом для массы. Этот провод реально помогает стабильности показаний.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Добрый день Всем!
Вообщем добрался до камеры :( Китайский тахометр классный, а вот китайский картридер с...ка не очень. Короче погибло видео с 120 кадрами. Чуть карточка не погибла ("некорректно" завершил работу и сделал "иероглифы" с файлов).
Но ничего. Осталось видео с 60 кадрами. На нем, в принципе, не хуже все видно и считается. :)
Включаем видео. ставим на паузу и клацаем клавишей по кадру (и считаем). Лучше использовать КМплеер
Прикрепил фото. Находим на 1-3 секундах "царапину" (вид с права), но лучше видно слева на 6-7 секундах (вид с лева).
Ссылка на видео http://www.ex.ua/765008055562
 

Вложения

  • 108,1 КБ Просмотры: 938
  • 112,6 КБ Просмотры: 926

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Андрей (Танкист) ты видео посмотрел? Что скажешь?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дмитриев сказал(а):
Андрей (Танкист) ты видео посмотрел? Что скажешь?
Да я всё скачал давно уже, настроить кадры по времени не получается не считает программа адекватно, второй момент метку я не как зацепить не могу в кадре. Проверю в другой программе отпишу. Разделить 60 кадров на 1 секунду не даёт моя программа в покадровом просмотре, в бегущем режиме пожалуйста время показывает.
 

Везунчик

гл. кор. старшина
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
147
Карма
12
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Advanture m400
Мотор
Нептун 23, Minn Kota endura 30
Рекомендую бесплатную программу virtualdub (www.virtualdub.org/), весит пару мегабайт и очень удобная. Стрелочками влево и вправо просматривает видео покадрово. Время показывает в тысячных долях секунды. Для открытия видео нужно установить кодек xvid (http://www.videohelp.com/software/XviD-Codec).
Метку действительно видно очень плохо. Если есть возможность, лучше черным маркером нанести толстую! метку длиной сантиметров 8-10. То что удалось четко увидеть, это кадры
142 - время начала 2.367
157; 164; 171; 178; 182; 189; 196;
203 - время конца 3.383
Итого 9 оборотов в секунду. Но повторю, метку видно плохо и это только то, что удалось разглядеть.
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Везунчик сказал(а):
Рекомендую бесплатную программу virtualdub (www.virtualdub.org/), весит пару мегабайт и очень удобная. Стрелочками влево и вправо просматривает видео покадрово. Время показывает в тысячных долях секунды. Для открытия видео нужно установить кодек xvid (http://www.videohelp.com/software/XviD-Codec).
Можно и так. Можно и проще. Обычный виндовс медиа плеер отлично справляется. Клайт кодеки установить, заодно и кодеки обновить и плеер.

Везунчик сказал(а):
Метку действительно видно очень плохо. Если есть возможность, лучше черным маркером нанести толстую! метку длиной сантиметров 8-10.
Это же не метка. :) Это первое видео (то что на ютубе), на нем какая-то точка (царапина). То что с меткой - видео погибло.

Везунчик сказал(а):
о что удалось четко увидеть, это кадры
142 - время начала 2.367
157; 164; 171; 178; 182; 189; 196;
203 - время конца 3.383
Итого 9 оборотов в секунду. Но повторю, метку видно плохо и это только то, что удалось разглядеть.
По этому, я же и говорю, лучше смотрите слева (6-7 секунды), там гораздо лучше видно. Но и справа можно посчитать.

Вообщем, плохо/не плохо видно, но согласитесь на (6-7 секунде) можно, как минимум раз 10 (даже больше) четко увидеть метку (в том месте где указал на фото), и насчитать 7 (+-) кадров между появлениями этой метки.
Что, как бы, очевидно, подтверждает, что 60/7=8,57х60= 514 об/мин.
 

Везунчик

гл. кор. старшина
Регистрация
21.10.2014
Сообщения
147
Карма
12
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
Advanture m400
Мотор
Нептун 23, Minn Kota endura 30
Без четкой (длинной и толстой) метки на маховик смотреть видео, с целью посчитать обороты - бесполезно. Непонятно, одна царапина на на маховике или их несколько похожих. Пытаясь поймать последовательность появления царапины, вот что увидел с правой стороны:
344
347 - только появляется
351 - убегает
---------------------
365
368 - только появляется
372
итого царапина появляется через 3-4 кадра, если конечно это одна и таже царапина :)
Тема про карбюраторы, отсюда вопрос - попались мне китайские карбюраторы под названием PZ27 http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipp ... 66177.html. Цена на сайте в три раза выше чем мне предлагают его купить.
Как думаете подойдет на Нептун?
 

Дмитриев

старшина 1ст.
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
87
Карма
8
Город
Киев
Лодка
kazanka
Мотор
neptun23
Везунчик сказал(а):
Без четкой (длинной и толстой) метки на маховик смотреть видео, с целью посчитать обороты - бесполезно. Непонятно, одна царапина на на маховике или их несколько похожих. Пытаясь поймать последовательность появления царапины, вот что увидел с правой стороны:
344
347 - только появляется
351 - убегает
---------------------
365
368 - только появляется
372
итого царапина появляется через 3-4 кадра, если конечно это одна и таже царапина
:crazy: :-D Аааааааа... Все забудьте про правую сторону. Да, там как бы несколько царапин видно, они сбивают столку, свет по другому падает. Нужно было вырезать этот участок :D
Мотаем до 6 секунды, если по кадрам то от 382 и аж до 449 видим четкое попадание "царапины" через каждые 7 кадров (+- 10 градусов).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так, ну что с тахометром при помощи видео разобрались! 500 с небольшим оборотов показывает точно, вопросов нет. Теперь вопросы по карбюратору и компрессии, диаметр жиклёров интересен в карбюраторе и компрессия в обоих цилиндрах, желательно на прогретом двигателе. :pardon: :unknown: Да чуть не забыл марку использованного топлива, пропорцию масла, марку масла, а также данные о изменении степени сжатия (резалась ли головка блока цилиндров) и на сколько. Не плохо и зазор в замке колец если есть данные.
 
Вверх Снизу