Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

lednic606 сказал(а):
Саш,этот эксцентрик отклоняет прерыватели зажигания от "наковальни"... чёб искра стрЕльнула :D :D :D
Спасибо! понял :yes:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Саша, если верить фото, то на торце ступицы маховика какой-то налет. Это, случайно, не побито "искорками, дуги между ступицей и внутренней обоймой верхнего подшипника коленвала. Встречал такое у "просевшего" маховика. Если так, то и конус должен быть далеко не гладкий.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

реф-мех сказал(а):
Саша, если верить фото, то на торце ступицы маховика какой-то налет. Это, случайно, не побито "искорками, дуги между ступицей и внутренней обоймой верхнего подшипника коленвала. Встречал такое у "просешшего" маховика. Если так, то и конус должен быть далеко не гладкий.
Возможно,не придал этому значения,может оно так и есть,после покупки прокатился на нём,сначала всё работало,а минут через 5-ть второй цилиндр отказал,может это из-за этого,не знаю :unknown:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

реф-мех, это похоже просто смазка с подшипника. (когда сальник пускает такая фигня)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Pilot-by сказал(а):
реф-мех, это похоже просто смазка с подшипника. (когда сальник пускает такая фигня)
И у тебя и у меня только предположения. Последнее слово за хозяином мотора.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

реф-мех, насколько смог увидеть. и на других фото видно, что пыльник подшипника тоже в смазке... конуса вроде не сильно раздраконены.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Александр Бузин сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Саша, если верить фото, то на торце ступицы маховика какой-то налет. Это, случайно, не побито "искорками, дуги между ступицей и внутренней обоймой верхнего подшипника коленвала. Встречал такое у "просешшего" маховика. Если так, то и конус должен быть далеко не гладкий.
Возможно,не придал этому значения,может оно так и есть,после покупки прокатился на нём,сначала всё работало,а минут через 5-ть второй цилиндр отказал,может это из-за этого,не знаю :unknown:
Pilot-by сказал(а):
реф-мех, насколько смог увидеть. и на других фото видно, что пыльник подшипника тоже в смазке... конуса вроде не сильно раздраконены.
Не знаю как насчёт искорок,А вот башмаками точно цепляет!

Александр Бузин.
Если неразбираешся в электрике,лучше закажи(тем кто понимает)зажигание от Дмитрия,или у него самого.Останется установить на мотор и наслаждаться.
Просто тебе так будет проще,и не будет гемору с настройкой и регулировкой контактов.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Вячеслав сказал(а):
Не знаю как насчёт искорок,А вот башмаками точно цепляет!
Поэтому и искорки от того, что цепляет.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

реф-мех, если не рассматривать конкретно этот случай, а пока так, чисто теоретически. Там разве киловольты что бы на расстоянии пробивать искровой разряд, от ступицы до пыльника подшипника? когда башмаки цепляет - портит конуса, особенно если ещё и плохо притёрты\слабо зажата гайка,... выгорает всё и маховик прилипает. ну а на фото я в упор не вижу ничего кроме смазки (блестит).
ждём автора, уже и самому интересно стало.

и кстати, если башмаками цепляет, не важно какую зажигалку ставить - толку не будет. (либо будет, но не надолго)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Pilot-by сказал(а):
реф-мех, если не рассматривать конкретно этот случай, а пока так, чисто теоретически. Там разве киловольты что бы на расстоянии пробивать искровой разряд, от ступицы до пыльника подшипника? когда башмаки цепляет - портит конуса, особенно если ещё и плохо притёрты\слабо зажата гайка,... выгорает всё и маховик прилипает. ну а на фото я в упор не вижу ничего кроме смазки (блестит).
ждём автора, уже и самому интересно стало.

и кстати, если башмаками цепляет, не важно какую зажигалку ставить - толку не будет. (либо будет, но не надолго)
Я написал, что при условии, если маховик "просел", т.е. зазор между маховиком и подшиником близок к нулю. Мы же летом с тобой обсуждали этот вопрос. Многие подрезали ступицу маховика именно из-за этого касания. И почему башмаки касаются магнитопроводов магдино тоже.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Пока нет возможности посмотреть маховик,теперь только в начале февраля смогу ответить,чтобы разрядить дисскусию)
P.S. теперь и вы меня за интриговали :yes:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Короче посмотрел я маховик,на нём масло,вытер аккуратно тряпочкой,зажигание тоже с легким налётом масла,пыльник подшипника тоже в смазке,видимо сальник пропускает,магниты маховика держат молоток крепко,что теперь получается разбирать весь блок,или можно с таким сальником еще ездить???
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Александр Бузин сказал(а):
Короче посмотрел я маховик,на нём масло,вытер аккуратно тряпочкой,зажигание тоже с легким налётом масла,пыльник подшипника тоже в смазке,видимо сальник пропускает,магниты маховика держат молоток крепко,что теперь получается разбирать весь блок,или можно с таким сальником еще ездить???
Лучше разобрать!Работы там не так много.за одно и подшипники замени.
Прокладки все новые!Подшипники выпрессовывать(выбить),только при нагретых крышкаш!
Я грею на газу,до того чтоб капля воды начинала шипеть,около 100 град.
Осенью приобрёл (новый мотор)80-го года,не прошедший обкатку-перестал заводится,причиной тому брак верхнего сальника,слетела пружинка,и двигатель у старого хозяина, отправился в сарай.
Решать тебе.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Вячеслав сказал(а):
Лучше разобрать!Работы там не так много.за одно и подшипники замени.
Дело в том что я ни когда лодочные моторы не разбирал :roll: ,сейчас он у меня заводиться с пол-пинка :yes: ,но раз такое дело думаю придётся,не хочу где нибудь на Волге заглохнуть из-за пробитого сальника,лишь бы потом завелся после моего вмешательства :jokingly: ...
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Как я понял поддон у тебя уже снят(для покраски)если не путаю,остаётся снять головку,вытащить цилиндры.Крышки картера снимаются легко,несколько болтов.
За одно можно проверить состояние колец,поршней,цилиндров,шатунных пальцев,подрезать головку.
И к сезону будешь точно уверен в двигателе.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
у меня было, просто пружинка с сальника слетевшая. мотор тогда херово заводится, стреляет, один котёл отрубается (на нейтралке прорвёт, включаешь скорость - аут). и так же заплёвывает всё, магнето, маховик. проверить можно. снять карбюратор, заткнуть плотно чем нибудь отвертие (можно ладошкой подержать) и покрутить коленвал. лучше за нижний квадрат. если где то утечка будет шипеть. ладошку должно присасывать.

состояние подшипников так же определяется, по звуку мотора, но это опыт надо. на начальной стадии услышать сложно. короче, практически всё можно понять по работе мотора. Но если навыков нет, лучше пересмотреть всё воочую. ...и опять же, не навредить. запчасти качественные ставить, с чем не так то просто теперь.
 

старый лис

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
205
Карма
5
Лодка
к5м2
Мотор
Y-60cetl
после всех манипуляций - а горя я с ним хапнул намагничивая - он так же быстро все забыл.... эрекция маховика оказалась недолгой..... а проверяется просто - под нагрузкой в 21св лампочку померьте напряжение со световой катухи у эталоного и намагниченного... стендик - верхяя крышка с парой подшипников и хвостовик колена - оч полезная штука.... крутануть в гайку шляпой болта из дрели
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Пробовал намагнитить Вихревский маховик сварочным инвертором, намотал по 5 витков медного изолированного провода,определился с полярностью магнитов и сделал сборку по 4 провода, на + и- поставил ток 225 и пробовал варить короткими тычками электродом №4. Эффект О. Отсоединил провода трех магнитов и попробовал пропускать ток через один, таким же методом сваркой прихватками, до тех пор пока не слезла изоляция. Результат О. 225 ампер не хватает. Намагнитил в конечном итоге тычками от аккумулятора 100 а/ч, 4-5 тычков по секунде и магнит готов.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
нашёл чем магнитить. там с инвертора такой шлак валит, что здоровый маховик загубить можно.
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Не понял про какой шлак ты имееш в виду. Через намотанный на магнит провод проходит только сварочный ток, обоснуй что ты имел ввиду?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
осциллографом посмотри что на выходе инвертора (под нагрузой).
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Слово шлак надо было взять в кавычки.
Дело в том что инвертор не имеет постоянной амплитуды тока,
пока электрод не коснулся металла он практически не работает.
При сварке его амплитуда постоянно меняется в зависимости от состояния дуги.
Потому так и получилось, 225А ноль эфекта а 100А зарядили магниты.
Но не в амперах собака зарыта а в скорости разряда.
Конденсатор заряжается с меньшими амперами и 220V , акум 100А 12V.
Возможно обычный сварочник с выпрямителем подойдёт для этой цели больше так как
во время срыва дуги будет наводится ЭДС на катушке (как на катушке контактного зажигания).

Ну а если скучно то можно приспособить зажигание Дмитрия поставив кондёр 1000 мкф.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Каланчин, точно, кавычки упустил. может ETI пытался понять его в буквальном смысле.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
А у меня вопрос возник. Я правильно понял, что если подмагнитить магниты маховика то и икра усилится (схема Дмитрия22) и зарядка АКБ возрастёт?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а для чего их ещё магнитят? ;)

но есть предел, если они и так нормальные, то сильней уже не сделаешь.
 
Вверх Снизу