sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

дмитрий панфилов сказал(а):
маховик мб22 восстанавливать как мб-2 ??? полярность магнитов такаяже???
магнитом проверь любым и поймешь
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

можно еще методом тыка-если слабеет магнит-меняй полярность
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Доброго времени суток, господа вихреводы! Имеется маховик МБ-2 (возможно бракованный), т.к. при подношении старого магнита (снятого) к двум, что на маховике, притягивается, а 2 других по идее должны отталкиваться, но они слабо притягиваются. Хотелось бы перемагнитить правильно их. Но начитавшись этой темы, да и не только боюсь ошибится.
К сожалению 90 А аккумулятора нет ни у меня ни у знакомых, но есть 55 А. думал сделать так. подсоединить обмотку магнита в разрыв провода аккумулятора и стартера, вынуть реле включения зажикгания у авто (чтоб не завелась машина), и кратковременно крутить стартером двс, при этом будет происходить пропускание через обмотку магнита большего тока чем при использовании просто стартера в режиме холостого хода (что упоминалось в начале этой темы). Получится таким способом намагнитить маховик?

И на картинке немного не понял в какую сторону намотан каждый магнит?Или же намотка постоянно в одну сторону, но меняются концы +/-. Хотелось бы уточнить.
з.ы. В прошлом сезоне мучался со схемой из темы типа "надежная схема для мб-2...". Так и не смог заставить приемлимо ее работать. В начале этого сезона, надоумился проверить полярность магнитов и вот те раз...
Маховик с магнето достался практически новым, и видимо из за этого и со штатной схемой мотор работал через пень колоду, и наблюдались те же косяки что и со схемой из темы...
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
Доброго времени суток, господа вихреводы! Имеется маховик МБ-2 (возможно бракованный), т.к. при подношении старого магнита (снятого) к двум, что на маховике, притягивается, а 2 других по идее должны отталкиваться, но они слабо притягиваются. Хотелось бы перемагнитить правильно их. Но начитавшись этой темы, да и не только боюсь ошибится.
К сожалению 90 А аккумулятора нет ни у меня ни у знакомых, но есть 55 А. думал сделать так. подсоединить обмотку магнита в разрыв провода аккумулятора и стартера, вынуть реле включения зажикгания у авто (чтоб не завелась машина), и кратковременно крутить стартером двс, при этом будет происходить пропускание через обмотку магнита большего тока чем при использовании просто стартера в режиме холостого хода (что упоминалось в начале этой темы). Получится таким способом намагнитить маховик?

И на картинке немного не понял в какую сторону намотан каждый магнит?Или же намотка постоянно в одну сторону, но меняются концы +/-. Хотелось бы уточнить.
з.ы. В прошлом сезоне мучался со схемой из темы типа "надежная схема для мб-2...". Так и не смог заставить приемлимо ее работать. В начале этого сезона, надоумился проверить полярность магнитов и вот те раз...
Маховик с магнето достался практически новым, и видимо из за этого и со штатной схемой мотор работал через пень колоду, и наблюдались те же косяки что и со схемой из темы...
Возьми в руки провод, и как на фото его запусти, уверен не сможешь намотать не так, смотри по желтому....
Все они мотаются одинаково, только полярность на концы подаются согласно фото. Но бывает, что магниты в своей последовательности смещены на 90 градусов. Я писал как определить правильно полярность, на неизвестном маховике.... в теме о которой писал в начале "зарядка АКБ для вихря". намотай проводом тонким витков 50 , подвесь на нитке надфиль, подай напряжение от аккумулятора через лампочку поворотника или стопов. При правильной подаче + и - надфиль притянется, при неправильной отталкиваться будет. Далее поймешь.... сделай пометки маркером, затем по 4-6 витков наматывай толстым проводом, вместо тонкого. Стартер- это верное решение!!! только покрутить нужно не один раз. Отверткой затем проконтролируй на притяжение, сравни...
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Александр Marx сказал(а):
Возьми в руки провод, и как на фото его запусти, уверен не сможешь намотать не так, смотри по желтому....
Все они мотаются одинаково, только полярность на концы подаются согласно фото. Но бывает, что магниты в своей последовательности смещены на 90 градусов. Я писал как определить правильно полярность, на неизвестном маховике.... в теме о которой писал в начале "зарядка АКБ для вихря". намотай проводом тонким витков 50 , подвесь на нитке надфиль, подай напряжение от аккумулятора через лампочку поворотника или стопов. При правильной подаче + и - надфиль притянется, при неправильной отталкиваться будет. Далее поймешь.... сделай пометки маркером, затем по 4-6 витков наматывай толстым проводом, вместо тонкого. Стартер- это верное решение!!! только покрутить нужно не один раз. Отверткой затем проконтролируй на притяжение, сравни...
Я так понял провод желтый, это тот толстый, который с черной полосой, т.е. если с внутренней стороны маховика смотреть то мотаем по часовой стрелке. Тонкий провод мотается в ту же сторону что и толстый.
Если надфиль притянулся, то +/- на толстом проводе цепляем так же, если отталкнулся, меняем полярность и заново пробуем, если притянулся, опять же тем же подключением магнитим.

1. Я все правильно понял?
2. Если, допустим, не до конца намагнитили магнит, а аккум уже садится, надо подзаряжать. Допускается перерыв во времени, пусть часов 6 примерно?!
3. И по вашему мнению, на один магнит сколько потребуется циклов прокрута стартера, и по сколько секунд крутить, примерно?

з.ы. потребляемый ток стартера при номинальной мощности 230 А. Этого хватит?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Все верно.. по часовой - если смотреть от оси.
Да по притяжению, все правильно описал. Так и поступай, не ошибешься как бы не располагались магниты в твоем маховике,
главное первый магнит определить, далее все как на фото, я про последовательность.
Намагничивать около 10 прокруток по 10-20 сек. Может хватить и раза 4.
Все по конкретному случаю, нет особой привязки.... Все от сечения провода зависит, и от потери магнитных свойств самого магнита. Магнит теряет свои свойства при сильных ударах по нему, так же при нагреве 150 - 200 градусов. По этой причине нужно избегать подобных воздействий на магниты в маховике. Были случаи, наблюдал со стороны, когда маховик осаживают на свое место молотком наотмашь. Здесь неизбежно теряются его свойства.
Время экспериментально оценивайте, для этого используй отвертку, на притяжение.
Да, соседние магниты при намагничивании стоит загородить экраном из металла, что бы не снизить их свойства во время намагничивания одного.

(правильней намагнитить севший магнит можно, для этого его нагревают, пропускают ток до полного остывания. И все.)
Это по технологии. Но и по методу выше, все успешно получается. Sarin nos пишет что молоток висит уже не первый месяц, он правда зверски это делал :cool: У него опыт, и везение. И по проводам он верно все расписал,

Еще.... Важно, не время прокрутки стартера, а пусковой ток в момент включения стартера, он выше во много раз - чем рабочий ток стартера. По этому попробуй пощелкать им раз 40, но не крути двиг, сразу сбрасывай.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Александр Marx, завтра буду пробовать перемагничивать магниты маховика. Один вопросик хотелось бы уточнить. Вот намотал на магнит толстый провод, один конец + второй -, соединить нужно их в разрыв провода, который идет от аккума до стартера. А где какая тогда в этом случае будет полярность этого разрыва. Т.е. конец провода который идет с + аккума, это будет +, а конец который идет от стартера, это -. Правильно?!
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
Александр Marx, завтра буду пробовать перемагничивать магниты маховика. Один вопросик хотелось бы уточнить. Вот намотал на магнит толстый провод, один конец + второй -, соединить нужно их в разрыв провода, который идет от аккума до стартера. А где какая тогда в этом случае будет полярность этого разрыва. Т.е. конец провода который идет с + аккума, это будет + на обмотку, а конец который идет от стартера, это - на обмотку. Правильно?!
Александр Marx, помогите с этим вопросом пожалуйста. Дело стоит, боюсь что нибудь испортить.

з.ы. Извините за назойливость.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

да в принципе если размагнитишь,то магнит обратно намагничивается,ничего страшного,можно придать любую полярность,проверять можно магнитом свободным. ну а если через стартер,то кидаешь провод намотанный одним концом на минус акб,который должен на плюс идти кидаешь на массу стартера,плюсовой со стартера на плюс акб,для противоположных магнитов меняешь местами концы намотанных проводов,в смысле полярность
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

sarin nos сказал(а):
...а если через стартер,то кидаешь провод намотанный одним концом на минус акб,который должен на плюс идти кидаешь на массу стартера,плюсовой со стартера на плюс акб,для противоположных магнитов меняешь местами концы намотанных проводов,в смысле полярность
Не понял этого. Я хотел так сделать...
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

я писал для снятого стартера с авто,если акб 90 и выше-он не погибнет от 2мм провода 100%,можно напрямки,у тестя в тракторе стоит стартер на 4 киловатаЮв нем провода обмоток значительно толще,положен акум 180,но он 5 лет заводил 90м,акум не умирал,а вы хотите не снимая с машины что ли? тогда надо смотреть по ходу дела,я на схеме не пойму у стартера где минус? а так тоже правильно,так что смелее в путь,мне интересны результаты через стартер
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

sarin nos сказал(а):
я писал для снятого стартера с авто,если акб 90 и выше-он не погибнет от 2мм провода 100%,можно напрямки,у тестя в тракторе стоит стартер на 4 киловатаЮв нем провода обмоток значительно толще,положен акум 180,но он 5 лет заводил 90м,акум не умирал,а вы хотите не снимая с машины что ли? тогда надо смотреть по ходу дела,я на схеме не пойму у стартера где минус? а так тоже правильно,так что смелее в путь,мне интересны результаты через стартер
Ну да, не снимая. Минус у стартера это масса авто, т.е. корпус стартера и есть минус. 150А аккума нет, в этом и проблема. Ток протекающий в стартере в режиме номинальной мощности (т.е. крутим двс, выше описывал то что хочу сделать) равен 230 А. Конкретно на моем стартере, на самодельном минитракторе с двс ОКА. Думаю силы тока хватит...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

ну все правильно по схеме,желательно не спутать концы намотки на магниты,для этого проверить магнитом,а то угол зажигания сдвинется на 90градусов
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

sarin nos сказал(а):
ну все правильно по схеме,желательно не спутать концы намотки на магниты,для этого проверить магнитом,а то угол зажигания сдвинется на 90градусов
Спасибо за советы. Время найду, буду пробовать. Отпишусь тогда о результатах.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
Александр Marx, завтра буду пробовать перемагничивать магниты маховика. Один вопросик хотелось бы уточнить. Вот намотал на магнит толстый провод, один конец + второй -, соединить нужно их в разрыв провода, который идет от аккума до стартера. А где какая тогда в этом случае будет полярность этого разрыва. Т.е. конец провода который идет с + аккума, это будет +, а конец который идет от стартера, это -. Правильно?!
Берешь плюс с АКБ (отключаешь), вешаешь плюс с обмотки на клемму (+) АКБ, затем минус с обмотки на тот конец, что был подключен к АКБ.
Получается в разрыв ставишь свою обмотку, + к + а минус уходит в провод что был на АКБ.
Как то так.....
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Понял как делать. Еще такой вопрос. В прошлом году, достал маховик с нормальными магнитами от мб-1, но раздолбанным конусом. Свой маховик предварительно сфотографировал, и пометил места где какой магнит и башмак должны стоять. И заменил на моем маховике все магниты на магниты с раздолбанного. Путного ничего не получилось. Т.к. маховик стал безнадежно задевать башмаками за катушки. Вернул все обратно. Не нарушилась ли балансировка маховика после такого варварства? Можно ли на таком ездить? Какие последствичя от этого будут коленвалу?
Можно ли в домашних условиях чуть подправить балансировку, и как это сделать?

Сегодня пробовал намотать провод от проводки автомобиля, с трудом намотал 5 витков. Под сам магнит плохо лезут, толще провод не пройдет. Пойдет ли такое сечение провода?
Может, если уж снимал магниты, снять их снова и намагнитить толстым проводом и по отдельности от маховика?
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
Понял как делать. Еще такой вопрос. В прошлом году, достал маховик с нормальными магнитами от мб-1, но раздолбанным конусом. Свой маховик предварительно сфотографировал, и пометил места где какой магнит и башмак должны стоять. И заменил на моем маховике все магниты на магниты с раздолбанного. Путного ничего не получилось. Т.к. маховик стал безнадежно задевать башмаками за катушки. Вернул все обратно. Не нарушилась ли балансировка маховика после такого варварства? Можно ли на таком ездить? Какие последствичя от этого будут коленвалу?
Можно ли в домашних условиях чуть подправить балансировку, и как это сделать?

Сегодня пробовал намотать провод от проводки автомобиля, с трудом намотал 5 витков. Под сам магнит плохо лезут, толще провод не пройдет. Пойдет ли такое сечение провода?
Может, если уж снимал магниты, снять их снова и намагнитить толстым проводом и по отдельности от маховика?
Если винты магнитов стали на свои места, заподлицо в башмаках (что очень мало вероятно), есть надежда что будет работать. У меня, лично, не вышло, хотя каждый винт помечался и вкручивался в свое место. Маховик превратился в яйцеобразное и некруглое нечто. Проточка на токарном не помогла, потому, что его повело и внутри и снаружи. Я так думаю, на заводе их обрабатывают после установки магнитов, в результате чего маховик поднапряжен. Открутил магниты, его отпустило и в обратку никак не вернуть. Лежит в гараже как экспонат. Балансировать - приспособ надо. Вряд ли дома возможно, хотя...мож умельцы чего и придумали.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Винты не совпали,но и не торчат. Маховик уже работает,т.е. Искра на одной свече более менее приемимая, на втопой только на средних оборотах. Причина думаю в слабости магнитов. Два противоположных магнита магнитят слабовато а два других вообще только одно название, ключ от замка не держат. При работе на плм приемлимо работает на одном котле, второй, там где дохлая искра, подхватывает иногда на оборота выше среднего и тут же вырубается. Возможности купить маховик нет, ни б.у ни в магазинах у нас его нет, а ехать за тридевять земель как то не охота... Поэтому и хочу этот реанимировать. Просто интересует, колено у меня не облоится от такого маховика?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

ох и зря вы магниты снимали,не следует этого делать в любом случае,даже если снимешь и обратно кладешь те же-на свои места точно вряд ли станут,теперь идти протачивать к токарю,чтоб внутри окружность ровной была,потом балансировка
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

чего то мне не верится,чтоб как пишет gaipen повело массивный маховик-такую чушку ничего не сможет повести,тем более несколько болтиков на шесть,просто магниты при установке плавают и вдоль и поперек,тут сложно угадать
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

sarin nos сказал(а):
чего то мне не верится,чтоб как пишет gaipen повело массивный маховик-такую чушку ничего не сможет повести,тем более несколько болтиков на шесть,просто магниты при установке плавают и вдоль и поперек,тут сложно угадать
И самому не верилось. Да какая там чушка?! Фактически стакан. А разогнуло конкретно, на токарном станке сразу заиграл по всем плоскостям. С чего бы это? Началось, то с того, что начал цеплять за магдино. Ставил в станок, между прочим, не хилый спец. Ну, мож чего не знаю,....А магниты, если не цепляют, теперь намагнитить. Методу проверял с конденсаторами на 400в. 600мкф набрал - работает. Стреляет - пол гаражного кооператива сбежалось. Эффект есть.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

gaipen сказал(а):
sarin nos сказал(а):
чего то мне не верится,чтоб как пишет gaipen повело массивный маховик-такую чушку ничего не сможет повести,тем более несколько болтиков на шесть,просто магниты при установке плавают и вдоль и поперек,тут сложно угадать
И самому не верилось. Да какая там чушка?! Фактически стакан. А разогнуло конкретно, на токарном станке сразу заиграл по всем плоскостям. С чего бы это? Началось, то с того, что начал цеплять за магдино. Ставил в станок, между прочим, не хилый спец. Ну, мож чего не знаю,....А магниты, если не цепляют, теперь намагнитить. Методу проверял с конденсаторами на 400в. 600мкф набрал - работает. Стреляет - пол гаражного кооператива сбежалось. Эффект есть.
Чтобы маховик повело из-за снятия магнитов грань фантастики, если у вас маховик кривой, то магниты тут нипричем... А вот, то что магниты сняли, назад просто так уже непоставить, помечай непомечай... Такую ошибку совершали многие(я в том числе), хотя в книжке ясно написано-снимать магниты запрещено!
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

LUZER сказал(а):
Чтобы маховик повело из-за снятия магнитов грань фантастики, если у вас маховик кривой, то магниты тут нипричем... А вот, то что магниты сняли, назад просто так уже непоставить, помечай непомечай... Такую ошибку совершали многие(я в том числе), хотя в книжке ясно написано-снимать магниты запрещено!
В общем сегодня намагнитил магниты от авто, как описывалось выше. Сравнивал с нормальным ветерковским маховиком, сила магнитов та же. Искра появилась при прокручивании маховика от руки (правда реще крутить надо).
Магниты пришлось ослаблять, чтобы двигались, иначе не представлялось возможным засунуть туда провод тонкий, для определения полюсов. Полюса определял методом тыка, подсоединил, начал крутить, магнит ослабел, перекинул концы обмотки, сила притяжения начала расти. Достаточно 4х прокрутов по 1 сек, дальше сила магнетизма не растет, пробовал один магнит крутить 20 раз, ни какой разницы не заметил. В общем все получилось. Спасибо всем за советы!

Попробовал на воде. Перебои пропали, но тупит двс по страшному, на малых переливает карб, на полных норм, регулирую жиклер (регулируемый стоит), на малых норм, на полных глохнет, винт качества на малом газу тоже не помогает. Ставил обыкновенный жиклер, то же самое. Разыскал карб от ижа К62И, диаметр диффузора 32 мм, жиклер на 280. Буду пробовать ставить, благо переходник остался (на 25-ку года 2 назад вкарячивал нептуна карб К36- не понравилось), но это уже в другой теме.

Никто что то и не говорит о последствиях езды с таким маховиком, у кого нибудь реальный опыт был? У нас у одного человека 25-ка и 30-ка вихрь, на обоих раскручивались магниты на ходу, аж цеплять за катушки начинал, подтянул, и ездит уже года 4, полет нормальный.

Вот интересуюсь, чем грозит двигателю маховик с нарушенной балансировкой? (только на практике, по теории я и сам в курсе)
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

где то тут была фотка,как отломило верхнюю цапфу коленвала,устает металл быстро от вибрации,под-ки будет ломать,на практике потому никто такого испытывать не хочет,ладно если маховик с куском вала в воду уйдет,а если в лодку?хотя если вибрации не будет в работе,думаю полет нормальный будет,в смысле походит.может лучше станок балансировочный поискать?
 
Вверх Снизу