LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Предпологаю, чтобы еще лучше намагнитить магниты нужен больший ток! Про карб тема есть, про К-68И, присоеденяйтесь! А, что касается маховика с нарушенной балансировкой, то уж поверьте, ничего хорошего двигателю это непринесет! Помню случай страшный, пропали два рыбака, искали их дня два, а когда нашли...В лодке два трупа, маховиком убило... Так, что всякое бывает...лучше маховик отбалансировать!
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

LUZER сказал(а):
Так, что всякое бывает...лучше маховик отбалансировать!
Хороший вопрос такой есть. Где и как его отбалансировать?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

не зря я себе железную толстую колпачину значит сварил,хи-хи,пусть отломленный маховик в ней бесится,не знаю можно ли в токарном отбалансировать,кто что думает?
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

sarin nos сказал(а):
не зря я себе железную толстую колпачину значит сварил,хи-хи,пусть отломленный маховик в ней бесится,не знаю можно ли в токарном отбалансировать,кто что думает?
Вряд ли в токарном получится, там инерции шпинделя нет, слишком много шнстерен, да и патрон тяжелый.

Есть мысли посадить его на вал, вал на маленькие подшипники, и в призмах крутить. Смотреть как остановится, если подастся либо по часовой либо против, дождаться пока совсем остановится. Внизу будет сама\я тяжелая точка. Засверливаем отверстие вверху и снова крутим. А вот получится ли, где проверить, и как подбирать сверла для засверливания, снова вопрос???!!!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

gaipen сказал(а):
sarin nos сказал(а):
чего то мне не верится,чтоб как пишет gaipen повело массивный маховик-такую чушку ничего не сможет повести,тем более несколько болтиков на шесть,просто магниты при установке плавают и вдоль и поперек,тут сложно угадать
И самому не верилось. Да какая там чушка?! Фактически стакан. А разогнуло конкретно, на токарном станке сразу заиграл по всем плоскостям. С чего бы это? Началось, то с того, что начал цеплять за магдино. Ставил в станок, между прочим, не хилый спец. Ну, мож чего не знаю,....А магниты, если не цепляют, теперь намагнитить. Методу проверял с конденсаторами на 400в. 600мкф набрал - работает. Стреляет - пол гаражного кооператива сбежалось. Эффект есть.
Хорошая банка "емкость" получилась..... Бабах приятный, не для слабонервных... согласен.
Соседние магниты в экран не закрывал? Можно одним проводом мотать последовательно все магниты, тогда компенсация магнитного поля будет равномерной на всех башмаках. Соответственно сфазировав каждую обмотку, проверял, все хорошо! Сезон откатал на испытуемом, магниты не потерялись.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
sarin nos сказал(а):
не зря я себе железную толстую колпачину значит сварил,хи-хи,пусть отломленный маховик в ней бесится,не знаю можно ли в токарном отбалансировать,кто что думает?
Вряд ли в токарном получится, там инерции шпинделя нет, слишком много шнстерен, да и патрон тяжелый.

Есть мысли посадить его на вал, вал на маленькие подшипники, и в призмах крутить. Смотреть как остановится, если подастся либо по часовой либо против, дождаться пока совсем остановится. Внизу будет сама\я тяжелая точка. Засверливаем отверстие вверху и снова крутим. А вот получится ли, где проверить, и как подбирать сверла для засверливания, снова вопрос???!!!
Делал так же. Но для этого использовал Видеоголовку от видеомагнитофона. К ней конус приделал, отцентровал, на него маховик. Далее в тиски основание с уклоном градусов 45, где тяжелее очень точно показывает, скольжение в подшипниках что надо.

Что касается "засверливаем отверстие вверху" ошибочно. Там где тяжелее, там и сверлим..... выбирая лишнее.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Александр Marx сказал(а):
Что касается "засверливаем отверстие вверху" ошибочно. Там где тяжелее, там и сверлим..... выбирая лишнее.
Да- да, пардон. Опечатался!
Как долго ходите с маховиком, отбалансированным такой методой? Были ли косяки какие нибудь? Там подшипники разбиваются, крышки картера и т.д.?
Фото балансировочной установки можете разместить тут? Народу уже собралось, кто магниты снимал, думаю будет весьма интересно.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Приветствую Вас Александр Marx, Вы действительно гений! Предлагаю вам создать тему, о балансировке маховиков, где бы вы описали подробно о своих изобретениях и приспособах о балансировке!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

topic143-175.html
Здесь и есть вариант с высверливанием, по фото видно.
И магниты снимал, поставил на место, все нормально.

Спасибо за комплимент....
Времени не так много, но мне кажется для многих кто с руками и самой мысли достаточно. Скажем так, толчек в правильном направлении.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Александр Marx сказал(а):
http://forum.motorka.org/topic143-175.html
Здесь и есть вариант с высверливанием, по фото видно.
И магниты снимал, поставил на место, все нормально.

Спасибо за комплимент....
Времени не так много, но мне кажется для многих кто с руками и самой мысли достаточно. Скажем так, толчек в правильном направлении.
Ну может быть найдете времени чуть чуть хотя бы для фоток и краткого описания. Ну крайне интересна эта тема. Не хочу двс трясти из за последствий езды с таким маховиком. И ведь сломается зараза, в самый разгар сезона. Закон подлости. А маховик уже с прошлого года ищу, нет ни у кого, а может и есть но не продают и не говорят. В магазинах тоже нет.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Добываем головку, они почти все идентичные, видеомагнитофонов много - хватит всем!
Затем к токарю несем, он делает конус с посадкой по диаметру видеоголовки, все должно быть очень точно сделано.
Нагреваем то, что сделал токарь, и сажаем на торец головки. Все. Основание головки в тиски, на конус маховик и ...... подгоняем.

Постараюсь сделать фото отчет, но это не раньше следующей недели.

Проблем после балансировки нет, времени жалеть не нужно на этот процесс, и все будет хорошо.
Подшипники и сам мотор не колотит, все стабильно в работе.
 

Вложения

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

LUZER сказал(а):
gaipen сказал(а):
sarin nos сказал(а):
чего то мне не верится,чтоб как пишет gaipen повело массивный маховик-такую чушку ничего не сможет повести,тем более несколько болтиков на шесть,просто магниты при установке плавают и вдоль и поперек,тут сложно угадать
И самому не верилось. Да какая там чушка?! Фактически стакан. А разогнуло конкретно, на токарном станке сразу заиграл по всем плоскостям. С чего бы это? Началось, то с того, что начал цеплять за магдино. Ставил в станок, между прочим, не хилый спец. Ну, мож чего не знаю,....А магниты, если не цепляют, теперь намагнитить. Методу проверял с конденсаторами на 400в. 600мкф набрал - работает. Стреляет - пол гаражного кооператива сбежалось. Эффект есть.
Чтобы маховик повело из-за снятия магнитов грань фантастики, если у вас маховик кривой, то магниты тут нипричем... А вот, то что магниты сняли, назад просто так уже непоставить, помечай непомечай... Такую ошибку совершали многие(я в том числе), хотя в книжке ясно написано-снимать магниты запрещено!
А кто нибудь еще, кроме меня, пробовал маховик проверить в токарном после операций с магнитами? Это был бы факт. Ну и упущенный нюанс: - на маховик напяливался венец перед этим, с проточкой на посадку, - может поэтому.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
А маховик уже с прошлого года ищу, нет ни у кого, а может и есть но не продают и не говорят. В магазинах тоже нет.
Не верю, что найти маховик большая проблема. "Поплачь" на мотолодке, так подарят, заплатишь только за пересылку. А балансировка-дело тонкое... При плохой балансировке разобьёт подшипники и будет сильная вибрация. как никак 5000 об.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

ну вот,дошли уже до видеоголовок,еще бы валялись они в каждой луже и на каждом углу,зачем такое усложнение,намагнитить магнит хватить куска провода и аккума.пришла мысль отбалансировать маховик запрессовав шарикоподшипник подходящего типоразмера(по таблице в инете надо поискать) в отверстие,куда сверху ставится гайка маховика,под-к на ось,в тиски.видеомагнитофон пусть живет,а дядя Вася пока отдохнет
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Чтобы маховик повело из-за снятия магнитов грань фантастики, если у вас маховик кривой, то магниты тут нипричем... А вот, то что магниты сняли, назад просто так уже непоставить, помечай непомечай... Такую ошибку совершали многие(я в том числе), хотя в книжке ясно написано-снимать магниты запрещено![/quote]
А кто нибудь еще, кроме меня, пробовал маховик проверить в токарном после операций с магнитами? Это был бы факт. Ну и упущенный нюанс: - на маховик напяливался венец перед этим, с проточкой на посадку, - может поэтому.[/quote]
от проточки навряд ли ведет,я 4 штуки протачивал и сам,нагревая венец паяльной лампой насаживал и молотком угошал,все хоккей.один по дурости есть со снятыми магнитами,в очереди к дяде Васе,так цепляет за сердечники,вот еще интересный вопрос возник,все таки точно по заводскому не поставить-крути,не крути,расстояние в s-образных прорезях не соблюсти,как отразится на формировании искры? не будет ли в каком горшке чуть раньше допустим?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Все возможно....
На то и руки. Если нет точных 180 градусов, то будет смещение формирования искры.
Есть с завода маховики, в которых этот пораметр нарушен с рождения. Все поправимо....

Параметры подшипников в видеоголовках позволяют маховику провернуть 1-2 грамма в дисбалансе. А большего диаметра этого сделать не могут, сила трения не позволяет. Видео головки позволяют вывести балансировку в ноль.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Делал так же. Но для этого использовал Видеоголовку от видеомагнитофона. К ней конус приделал, отцентровал, на него маховик. Далее в тиски основание с уклоном градусов 45, где тяжелее очень точно показывает, скольжение в подшипниках что надо.

Что касается "засверливаем отверстие вверху" ошибочно. Там где тяжелее, там и сверлим..... выбирая лишнее.[/quote]
ну что ж,можно пойти и таким путем,горелый жесткий диск тоже прекрасно подходит на эту роль,а этого добра должно быть у всех,эти железяки достаточно недолговечны. ставил правда маховик и на 205 под-к чуть под наклоном и смещением,думаю тоже можно отбалансировать,но крути-не крути а токарь нужен
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Интересно, инвертором постоянного (сварка)тока можно намагнитить?
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

igorM_ сказал(а):
Интересно, инвертором постоянного (сварка)тока можно намагнитить?
Есть такой. Блювелд престиж 164, макс сварочный ток 145 А. Думаю маловато будет. Да и ремонтировать инвертор дороговато.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

дмитрий панфилов сказал(а):
ну зачем огород городить. ведь просто нужно внимательно прочитать
Я извиняюсь, немного недопонял, в чью Сторону обращение? Какой огород? И что именно прочитать?
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

alexsims сказал(а):
Есть такой. Блювелд престиж 164, макс сварочный ток 145 А. Думаю маловато будет. Да и ремонтировать инвертор дороговато.
На счёт ремонта не понял...Подключить через катушку электрод, выставить нужный ток и тыкать, типа варить. С аппаратом от этого ничего не случится, штатный режим. А вот намагнитится ли магнит маховика, вопрос.
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

igorM_ сказал(а):
alexsims сказал(а):
Есть такой. Блювелд престиж 164, макс сварочный ток 145 А. Думаю маловато будет. Да и ремонтировать инвертор дороговато.
На счёт ремонта не понял...Подключить через катушку электрод, выставить нужный ток и тыкать, типа варить. С аппаратом от этого ничего не случится, штатный режим. А вот намагнитится ли магнит маховика, вопрос.
Время будет, испробую на раздолбаном маховике. Но думаю маловато будет. Если от стартера мало намагнитился. А ток там в номинальном режиме по более будет.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Ребята подскажите! если такое не соответствие соосности,на маховике,чем это может грозить,или так должно быть??? :?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Восстановление магнитов маховика. В-25 В-30

Саш,этот эксцентрик отклоняет прерыватели зажигания от "наковальни"... чёб искра стрЕльнула :D :D :D
 
Вверх Снизу