реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
firs сказал(а):
Парни!!!вопрос дурацкий есть.
Фильтр сепаратор ставить перед грушей или после??? :roll: :roll: :roll:
Фильтр и сепаратор-разные вещи и по конструкции и по нзначению. Если речь идет о фильтре тонкой очистки, то лучше на задней стенки в топливном отсеке. И от него далее шланг с грушой. Мешаться не будет в самоотливной нише. Что касается установки мотора по мощности намного превышающей рекомендуемую мощность двигателя, то здесь на свой страх и риск. Например двигатели мощность 90 сил рекомендуют устанавливать на лодки с толщиной металла да днище и бортах 4-3мм соответственно, а не 2-1,5мм, как на всех Казанках. А усиливать корму таким способом, надо даже для 40 л.с.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
реф-мех сказал(а):
firs сказал(а):
Парни!!!вопрос дурацкий есть.
Фильтр сепаратор ставить перед грушей или после??? :roll: :roll: :roll:
Фильтр и сепаратор-разные вещи и по конструкции и по нзначению. Если речь идет о фильтре тонкой очистки, то лучше на задней стенки в топливном отсеке. И от него далее шланг с грушой. Мешаться не будет в самоотливной нише. Что касается установки мотора по мощности намного превышающей рекомендуемую мощность двигателя, то здесь на свой страх и риск. Например двигатели мощность 90 сил рекомендуют устанавливать на лодки с толщиной металла да днище и бортах 4-3мм соответственно, а не 2-1,5мм, как на всех Казанках. А усиливать корму таким способом, надо даже для 40 л.с.
вот странность какая...у меня вот как раз фильтр-сепаратор на руках оказался..вот такой ..а про лишние силы и толщину металла я вообще не понял...
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Серёж, а они ещё и под колпаком у некоторых висят :D

:hahaha:
 

Вложения

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
под колпаком просто фильтр у меня.сеточка штатная.вот тут его даже видно маленько справа от щупа
вопрос то возник из за сомнений по поводу прокачки грушей.что лучше закачивать в фильтр или прокачивать его,обьем то у него не маленький...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не волнуйся, он прекрасно будет прокачиваться находясь перед грушей :yes:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
ну и ладненько)))
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
firs сказал(а):
от странность какая...у меня вот как раз фильтр-сепаратор на руках оказался... а про лишние силы и толщину металла я вообще не понял...
Если фильтр помино твердых частиц убирает еще и воду из топлива, тогда он еще и сепаратор. По вопросу толщины листов из алюминиевых сплавов. Не помню в какой технической литературе читал о лодках и катерах (связано с проектированием оных), какая должна быть толщина днища и бортов для установки двигателей разных мощностей и в зависимости от грузоподъемности или водоизмещения.. Попробую поискать, может найду в интернете. Тогда отпишусь.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
реф-мех сказал(а):
Если фильтр помино твердых частиц убирает еще и воду из топлива, тогда он еще и сепаратор.
внимательно читаем вопрос !!!
firs сказал(а):
Парни!!!вопрос дурацкий есть.
Фильтр сепаратор ставить перед грушей или после??? :roll: :roll: :roll:
я разве утверждал чтото другое? :crazy:
зачем мне про толщину ....я не собираюсь строить лодку пока, а сейчас у меня нет перебора мощности.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
176
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
firs сказал(а):
зачем мне про толщину ....я не собираюсь строить лодку пока, а сейчас у меня нет перебора мощности.
60 л.с. и 112 кГ для Казанки-5М3 -это уже перебор, но небольшой. А вот если еще кто-нибудь с весом под центнер будет после купания вылазить из воды в лодку через транец..... . :) Просто об этом никто не думает, упираясь в мотор.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Я полностью поддерживаю Михаила что это перебор.Я П-4 с 50-тью силами ни когда не ходил в полный газ даже с 2-мя пассажирами.Вес мотора + вес топлива и все в корме,подходишь к к корме перед запуском чтобы накачать грушу мой вес 90 кг +вес мотора и топлива рецесс отливной уже полон воды,самое неудобное когда на скорости вылетаешь на отмель то 3-ем человекам нужно попотеть чтобы лодку вытолкать на глубокое место
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Dmitrich сказал(а):
Я П-4 с 50-тью силами ни когда не ходил в полный газ даже с 2-мя пассажирами.
почему?

Dmitrich сказал(а):
Вес мотора + вес топлива и все в корме,подходишь к к корме перед запуском чтобы накачать грушу мой вес 90 кг +вес мотора и топлива рецесс отливной уже полон воды
странно....75 мотор,50 бензин и двое по 80 на корме и только только водичка доходила до сливных отверстий на корме.....а вот на проге 2ом,с сороковкой действительно хапал водичку....почему бы это?

Dmitrich сказал(а):
самое неудобное когда на скорости вылетаешь на отмель то 3-ем человекам нужно попотеть чтобы лодку вытолкать на глубокое место
]

а с 30ой легче?

вот что мне не нравитца так это мнения людей которые берут его из головы ,не имея личного опыта.
речь про казанку а не про прогресс....и не про 50 а про 60.....не про два вихря а про один мерк.
Борис вот пишет что проблем нет,да и не только он а еще ряд людей пользующих такой комплект....куча видюх в нете....нет все равно находятца люди считающие что это не так....
когда брал китайца кричали не бери ни в коем случае....замучеешся....не замучился ни разу,ни одного отказа за два полных сезона .....
не бери 40....кричали...это много....и 30 хватит...НЕ ХВАТАЕТ МНЕ!!!!!!
не ставь 60 много это...НЕ МНОГО!!! ...транец оторвет....НЕ оторвет!!!!

milbsiyWRoM
sm7j7yrHzaw
XX9OZhnHLyI
1ptobrBiklo
-4dZgmipZOA
6nLxJzmXpLA
RiVaOAT2_ec
OR9SBWrSyZI
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Опять меня тут помянули всуе...
Отвечу скромно и без волокит.
Таскать по мелям суднышко любое
Труднее тем, чем больше ты - рахит.

Покушал утром с маслом кашки,
Запил все это молоком.
Убрал из лодки все "какашки",
И все нам мели ни по чем!

60-ка много весит,
Примерно, как и два "Вихря".
И тут расчет нам интересен,
Чтоб все понять без пузыря.

Пожалуй, перейду на прозу.
Понятней это будет всем.
Не стоит нам искать угрозу
И кучу всяческих проблем.

Я, как водила, очень тихий.
Не пью я за рулем вино.
Поэтому, сидеть мне в лодке
Приятней - чем морское дно.

Но, если бы я не работал на своей лодке, то 40-50 л.с. было бы вполне достаточно. Дело еще и в том, вес моторов от 40 до 60 л.с. не сильно отличается (если не брать крайности). Например, моя бывшая "Ямаха 40" весила 96 кг. "Меркури 60" весит 100 кг. Причем, он в одном корпусе с 50-кой. Но, голову никто не отменял. Если есть с ней проблемы, например, любителям пить за рулем, я бы не советовал ставить 60-ку.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Борис-ты прав!!!
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Ну ты Борис разошелся.Работаешь и флаг тебе в руки,не справляется 40 поставил 60,лично тебя никто не осуждает.Обсуждение не твоей личной персоны идет а идет лодка и мощность.Опыту у меня предостаточно. Я вырос на крупной реке ,дед имел лодки,моему отцу передал свой опыт,отец меня с малолетства брал на рыбалки,34 года самостоятельно управляю своим маломерным судном и внуков готовлю.И с головой к меня в порядке ,в жизни не курил и выпиваю редко, здоровье берегу 20 лет на летной работе и комиссию прохожу каждый год.Только вот если по теме то водоем водоему рознь. Ты эксплуатируешь Казанку в закрытом водоеме,а есть реки как у нас на Дальнем Востоке прошли в верховьях дожди и вода резко идет на подъем по 1,5 м а то и 2 м в сутки. Утром проснешься а весь твой табор с костром под водой .Или резкий спад утром проснулся а весь корпус лодки на суше.Я то хоть с потугами но лодку выталкал,возвращался домой по берегам стояли на суше катера новых русских или как теперь принято говорить крутяка. По 200 - 300 сил за кормой,2-х палубные и веслом их не откопаешь,воду не к нему не подведешь,капитаны ведь не все без башенные а против природы не попрешь.Возвращался домой на пути казанка попалась 5-я с выносным транцем,умудрился на отмель выскочить и транец с мотором оторвал ,Яма 50 висела с длинной ногой,Говорит что в субботу шел этим маршрутом и прошел а на выходной умудрился в мель вписаться,пришлось человека на буксире тащить 40 створ.Река постоянно меняет свое русло,по большой воде кое где берега смывает а кое где русло мелеет,каждый год меняют створные знаки.Были как то учебные полеты ,маршрут пролегал через озеро Катар,которое соеденяется с Амуром протокой .Первый раз пролетал не понял показалось вездеход на дне свой след оставил а при повторном облете увидал как трое мужиков подлаживая спиленные бревна катили катер Амур по илистому дну к воде,и протащили они его не много не мало а 3 км. Поехали бедолаги на рыбалку а за ночь вода на пол метра упала. Синоптики про резкий спад ни чего не сообщали,а теперь скажи как поступать человеку у которого и проблем с головой нет и попал он в экстремальную ситуацию. Советы я ни кому не давал,а лишь высказал свое мнение,может отличное от других. Убрали на малых реках водомерные посты так же как и метео станции,финансировать их не кому,раньше всегда гидрологический прогноз передавали по местному телевидению
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Dmitrich
все что написано Вами конечно интересно,но какое отношение это имеет к мощьности и весу не понятно....
я тоже с малолетства на воде и тоже родился и вырос на севере(Норильск) ......
какая разница -тащить 300 или 250 кг по мелякам....сравнивать казанку и амур тоже не правильно,тем более с катерами нью русичей.....по вашей логике надоть всем на шарики пересесть ,а то мало ли чего....
единственная правильная мысль на мой взгляд,что каждый делает комплект под себя,и под свои условия плавания....я вообще больше водометы люблю...но он мне не нужен здесь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Весь разговор про "перебор" в данном случае не имеет никакого смысла, ибо правильно сказал Борис, что разницы в весе 50-60л.с. нет, и вес этого мотора не более пары Вихрей и соответствует расчётам конструкторов(всё сделано с запасом - не идиоты же в Казани были, да и тяга у пары Вихрей как бы не поболее будет чем у одной 50ки), а разницу в 10л.с. без опыта и полной загрузки лодки понять фактически невозможно.
Про мели и скачкИ уровня реки в данном конкретном случае - ниочём, т.к. у Сергея условия эксплуатации иные чем в Хабаровске :pardon:
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Мужики, всё написано верно! Все правы, как на мой взгляд! Просто у всех разные точки зрения, на одну и ту же тему! Но все точки зрения имеют право на жизнь, с оговоркой к своему региону, своим потребностям и т.д. и т.п.! Это же форум, высказываемся кто как видит, что здесь такого?
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Борис сказал(а):
Опять меня тут помянули всуе...
Отвечу скромно и без волокит.
Таскать по мелям суднышко любое
Труднее тем, чем больше ты - рахит.

Покушал утром с маслом кашки,
Запил все это молоком.
Убрал из лодки все "какашки",
И все нам мели ни по чем!

60-ка много весит,
Примерно, как и два "Вихря".
И тут расчет нам интересен,
Чтоб все понять без пузыря.

Пожалуй, перейду на прозу.
Понятней это будет всем.
Не стоит нам искать угрозу
И кучу всяческих проблем.

Я, как водила, очень тихий.
Не пью я за рулем вино.
Поэтому, сидеть мне в лодке
Приятней - чем морское дно.
.
Борь +мульён :good: Сам сочинил?
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Может и не по теме, фото, но всё имеет место быть.
Так, для сравнения.

И на Казанку-5 60 сил и на янтарь 40 лошадей.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 470
Карма
4 567
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Чють не угадал.Это не пятая ,а К-2м и если бы не дуратские були,очень даже ничего.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
докер сказал(а):
Чють не угадал.Это не пятая ,а К-2м и если бы не дуратские були,очень даже ничего.
Да в курсах, что не пятая :) но и не 2-я :)

Фото для сравнения!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 470
Карма
4 567
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да нет браток,это К-2М ,только во фраке.Посмотри на ручки кормовые и на лючок гермо-отсека на носу,может спорить не будешь! Только доглядел,что носовая утка тоже родная.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 899
Карма
1 008
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
max52 сказал(а):
Борь +мульён :good: Сам сочинил?
Бывает, иногда, нахлынет вдохновенье,
И хочется сказать, а пишутся стихи.
И вспомнишь времена, когда таскал печенье,
И рвался все гулять на улицу пойти.

Когда бежал домой со школы, запинаясь,
Стремясь успеть кино по «телеку» смотреть.
Читал стихи взахлеб, на буквах заикаясь
Чтоб больше прочитать, до ужина успеть.

На «велике» гонял, за соком от березы,
Бутылки собирал, чтобы ирис купить.
Ножом строгал я шпагу, не глядя на занозы.
Чтоб в поединке честь и славу защитить!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 470
Карма
4 567
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Борис,давно в голове крутится вопрос.По какой причине сменил К5М4 на К5М3?
 
Вверх Снизу