МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Чуть позже попробую записать видео с более подробным обзором. Блогер из меня конечно еще тот) но попробую. Все равно лучше один раз увидеть...
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Сравнивал ли по размерам со стартером Вихря? И если разместить как Вихреский снизу ушей - до поддона он поместится? Если можно больше фоток со стороны стартера чтобы оценить его размещение....
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Сравнивал ли по размерам со стартером Вихря? И если разместить как Вихреский снизу ушей - до поддона он поместится? Если можно больше фоток со стороны стартера чтобы оценить его размещение....
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Непосредственно как вихревский, на прямой кронштейн не получится, до поддона расстояния хватит, а вот вылета бендикса нет . Необходимо изготавливать кронштейн с кривыми ухами
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Вопросы к Максу - если стартер БЕЗ кронштейна прицепить на левое ухо мотора - высоты хода бендекса хватит? Ищу варианты решения сложного кронштейна для этого стартера. Вариант кронштейн сверху для меня не подходит...
И еще не планировал сделать упор в корпус головы? В принципе по твоим фоткам можно прикрутить на одном из винтов корпуса стартера металлический упор. Когда ставим стартер от Вихря у него есть третья точка опоры - корпус стартера/корпус головы.
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Вопросы к Максу - если стартер БЕЗ кронштейна прицепить на левое ухо мотора - высоты хода бендекса хватит? Ищу варианты решения сложного кронштейна для этого стартера. Вариант кронштейн сверху для меня не подходит...
И еще не планировал сделать упор в корпус головы? В принципе по твоим фоткам можно прикрутить на одном из винтов корпуса стартера металлический упор. Когда ставим стартер от Вихря у него есть третья точка опоры - корпус стартера/корпус головы.
Изначально так и планировал, крепить к левому уху, именно из-за нехватки вылета бендикса отказался от данной затеи, в общем я остановился на своем варианте, пластина сверху, передние опоры штатного ручного стартера сниму по 3 +- мм( мяса там хватает) и встанет нормально.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Изначально так и планировал, крепить к левому уху, именно из-за нехватки вылета бендикса отказался от данной затеи
Я про крепление уха стартера к уху мотора БЕЗ пластины - вылета бендекса хватает или нет? Допустим что между ними нет пластины и это ухо стартера поддерживается снизу - т.е. сэндвич с этой стороны: пластина - ухо стартера - ухо мотора
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Я про крепление уха стартера к уху мотора БЕЗ пластины - вылета бендекса хватает или нет? Допустим что между ними нет пластины и это ухо стартера поддерживается снизу - т.е. сэндвич с этой стороны: пластина - ухо стартера - ухо мотора
И я про это же, не хватает вылета
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Макс, последний вопрос - если ухо стартера пустить рядом с ухом мотора реле бендекса и кронштейн поместится под кожух, не будет выпирать? Вариант двухуровневого кронштейна не пугает - основное требование обеспечить наличие ручного стартера, безпроблемную установку кожуха и ничего не пилить по голове.
Пока склоняюсь к проверенной схеме со СТ-369. Но такой небольшой редукторный стартер заинтересовал... Пока идею его использовать не оставил...
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Макс, последний вопрос - если ухо стартера пустить рядом с ухом мотора реле бендекса и кронштейн поместится под кожух, не будет выпирать? Вариант двухуровневого кронштейна не пугает - основное требование обеспечить наличие ручного стартера, безпроблемную установку кожуха и ничего не пилить по голове.
Пока склоняюсь к проверенной схеме со СТ-369. Но такой небольшой редукторный стартер заинтересовал... Пока идею его использовать не оставил...
Этого точно не могу сказать. Недавно человеку отправил венец с кронштейном, у него советский карбюратор, то есть возможно повернуть стартер при установке так, что не должен будет мешать установке колпака. Как сделает, попрошу чтоб отписался, что получилось. На своем моторе не имею возможности уже проверить, распилил колпак для увеличения.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Вариант двухуровневого кронштейна не пугает - основное требование обеспечить наличие ручного стартера, безпроблемную установку кожуха и ничего не пилить.
На стартере от ВАЗ-2110 развернул чушку тк упирался в карбюратор втягивающим. Аккуратно отпилил и на оправке приварили аргоном.
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
 

vladimir-07

матрос
Регистрация
27.01.2020
Сообщения
10
Карма
0
Город
Южный
Имя
Владимир
Лодка
Adventure M-400
Мотор
нептун 23, ветерок -8м
Добрый вечер всем. Ищу комплект маховик ,стартер и его крепление на нептун 23. Может у кого есть и готов продать? рассмотрю все варианты. Заранее благодарен.
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Добрый вечер всем. Ищу комплект маховик ,стартер и его крепление на нептун 23. Может у кого есть и готов продать? рассмотрю все варианты. Заранее благодарен.
На днях приобрёл стартер 2AZ , тойотовский, в ближайшее время планирую заняться колхозингом, если что путнее получится дам знать. Ну и тут обязательно отпишусь. В ютьюбе кстати есть ролик с данным стартером на нептуне, крутит оооочень бодро
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
:)
:good:
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
У меня лежит стартер от запорожца по-моему ну я не силен в этом и кронштейн крепления к нему , могу сделать фото и видео кому интересно . Может и продам !
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
У меня лежит стартер от запорожца по-моему ну я не силен в этом и кронштейн крепления к нему , могу сделать фото и видео кому интересно . Может и продам !
На стартере от запорожца, если мне не изменяет память, втягивающее расположено несколько иначе, чем на вихревском ст 369
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23
На стартере от запорожца, если мне не изменяет память, втягивающее расположено несколько иначе, чем на вихревском ст 369
Я фото в понедельник сделаю посмотрите , на Нептуне моем стоял когда я его покупал, но так как я на ПВХ не особо то мне вес то и нужен его ))
 
Последнее редактирование:

vladimir-07

матрос
Регистрация
27.01.2020
Сообщения
10
Карма
0
Город
Южный
Имя
Владимир
Лодка
Adventure M-400
Мотор
нептун 23, ветерок -8м
Стартер 368 и 369 внешне единтичны. Разница в направлении вращения. 368-правое,369-левое. Для вихрь и Нептуна нужен 369 с левым вращение или аналог.
 

Николай Б

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
8
Карма
0
Город
Балаково
Имя
Николай
Лодка
Баджер 390
Мотор
Нептун23

Вложения

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Маленький отчёт УСТАНОВКА ЭСЗ И ЭЛЕКТРОСТАРТЕРА НА НЕПТУН 23:
Исходно:
- Нептун 23Э с МБ-22. Заводится плохо, искра слабая, выпрямитель не работает.
Необходимо:
  • отремонтировать либо установить другую ЭСЗ
  • установить электростартер с кнопкой "Пуск" на моторе для запуска в режиме "на румпеле"
  • сохранить ручной стартер, колпак не резать,
  • установить разъём для подключения к бортовой сети судна
От ремонта МБ-22 отказался сразу: т.к. УОЗ регулирует электроника, а она не обеспечивает УОЗ от 5 до 35 гр.. Регулирует только в узком диапазоне, основание ЭСЗ зафиксировано на двигателе неподвижно. Значит - ставим ЭСЗ на основании МН-1 (я ставил на моторы, пробовал на своём моторе "на воде" ЭСЗ от Андрея танкист, и ЭСЗ "надёжная схема" от Эдуард1970). Есть и другие варианты ЭСЗ - но я их не пробовал. Мотать катушки и паять сейчас нет времени - значит приобретаем у коллег-водномоторников...
Т.к. ручной стартер должен быть сохранен - резать одну опору стартера нельзя. Соотв-но выбираем вариант Вихревский стартер - СТ369.

Приобретено для выполнения задуманных работ:
  • Стартер СТ369
  • зубчатый венец (вроде чуть больше Вихревского, 75 зубьев), сталь магнитится. Из нержавейки купить не получилось.
  • дополнительное реле стартера (необходимо т.к. планируется запуск мотора дистанционно, а ток на втягивающем реле большой)
  • разъём ШР20П4
  • разъём (марку не помню, есть такие в магазинах автозапчастей) на 4PIN
  • кнопки (с резиновыми пыльниками) нормально-разомкнутые 2шт
  • блок ВБГ3А
  • ЭСЗ от нашего форумчанина Эдуард1970 (Эдуарду за ЭСЗ ещё раз спасибо, ставлю его изделия уже не первый раз - всегда качество и внешний вид - идеально)
  • основание МН-1
  • кронштейн привода (дюралевый флажок) и его ответная часть (стальной сектор с пазом) от МН-1 для механического привода УОЗ
  • провод КГ 6мм2 в красной и чёрной изоляции. Два куска по 1.5м
  • клеммы на АКБ
  • наконечники, термоусадка, гофра, болты с гайками М10, М4 и пр...........
Изготовлено,, выполнено перед сборкой:
- кронштейн стартера из АМГ8 б=8мм с наваренными бобышками высотой 8мм:
229710


ну и до кучи ещё пару штук сделал:
229711


Вот так это встаёт на стартер:
229712


Доработал немного стартер:
229713


Подогнал стартер , доработал немного картер двигателя так чтоб оставался зазор стартер/картер 1-1.5мм:
229714


229716



Посадил "на горячую" венец на маховик, законтрил венец 3шт шпильками М4х6мм через 120гр., шпильки вкрутил с фиксатором резьбы:

229717


229718


229719


229720


Собрал ЭСЗ на основание МН-1, установил привод УОЗ, всё примерял на двигатель, покрутил-подёргал на лёгкость хода и отсутствие люфтов:

229721


229722


Выбрал места для установки разъёма с бортовой сетью судна, кнопки СТАРТ и СТОП. Выяснилось, что необходимо переносить и привод обогатителя (иначе кнопки некуда ставить а втулка привода упирается в стартер). Врезал в поддон разъём и кнопки, установил на выбранные места коммутатор, доп. реле и выпрямитель ВБГ3А. Места установки выбирал из соображения минимальной длины соединительных шлейфов (чтоб не лепить дополнительных разъёмов), удобства демонтажа, обслуживания, ну и чтоб шлейфы не мешали обслуживать (да просто почистить поддон) другие узлы.

229723

229724


229725


229726


229727


229728


229729


229730


229731


229732


Остаётся выполнить электропроводку. Продолжение следует...
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
чем обусловлена проблема приобретения венца из нержавейки ну и картер пильнули конечно знатно...... В остальном пойдёт)
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
чем обусловлена проблема приобретения венца из нержавейки ну и картер пильнули конечно знатно...... В остальном пойдёт)
Венец нужен был со сроком "вчера", был в продаже только из 45Х. Пришлось брать что есть.
картер не первый раз так пилю. Бывало и поболе приходилось. Особенно когда покупал стальные кронштейны. На ресурс и ремонтопригодность в дальнейшем эта выборка в ребре ни как не влияет. А при замене картера, подпилить новый дело на 15 минут.
Сейчас доработал чертежи (сделал свои файлы для резки лазером), СТ-369 под венец 75 зубьев с модулем 2,5 встаёт идеально. Зазор бендикс-венец 0,7-1.5мм. Если добавить пару зубьев на венец (увеличив диаметр венца, тем самым отодвинув стартер от картера) это опять целая эпопея доработки файлов резки кронштейна. Не готов пока на этот подвиг. Если и буду делать новые файлы кронштейна, то уже под стартер ваз 2110.
 
Последнее редактирование:

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Как раз вчера всё было в наличии) по венцам))) и под ваз тоже) ну ничего, главное чтоб работало
 
Вверх Снизу