Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: отзывы о лодке Романтика

А что конкретно ты от нее хочешь? Если нужна возможность разборки, то я бы не стал ничего менять. Если нет, можно консоль поставить для удобства управления.
 

Евгений 321

старшина 2ст.
Регистрация
03.01.2012
Сообщения
68
Карма
1
Город
г. Нижний Тагил
Имя
Евгений
Подскажите! На что можно приклеить пенопласт в лодку на место блоков непотопляемости?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Евгений 321 сказал(а):
Подскажите! На что можно приклеить пенопласт в лодку на место блоков непотопляемости?
Я б использовал широкую полосу АМГ(подвесной ал.потолок 0.5мм.) как хомут и через герметик на вытяжные заклёпки - :good:
з.ы. И вместо пенопласта - экструзированный пенополистирол :yes: ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Евгений 321 сказал(а):
на какой клей или герметик?
Клей можно БФ-2, а герметик... я буду сажать на акрил или аквариумный :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Andruha

матрос
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Yamaha 5
Всем привет! Есть лодка "Романтика" мотор Яма 5. Лодка глиссирует по "ровной" воде, но для выхода на глисс необходимо перенести центр тяжести ближе к носу.
Никак не придумаю, что лучше модернизировать на своей "скорлупке". Вроде бы ясно всё, для облегчения выхода на глисс необходимо переместить центр тяжести вперёд. Какие варианты здесь возможны?

1.Использовать румпельный удлинитель. Это позволит переместиться в перёд на пол метра. Однако ухудшит управляемость лодки. Не вполне безопасно, в плане чеки аварийного выключения. Да и передвигаться по лодке придётся, для запуска/остановки и включения реверса/нейтралки.

2. Установить дистанционное управление двигателя. Посмотрел, посчитал установку заводских комплектов руль.редуктор,штур тросс, машинка газ-реверс, тросса газ-реверс. Цена на комплектующие превышает стоимость моей "Романтики" в 2 раза. Но было бы удобно.

"Колхозная" дистанция несколько выигрывает по стоимости. Рулевое управление можно состряпать самому фактически без финансовых издержек, используя имеющиеся комплектующие. Но в лодке и так мало места, а тут ещё троса без "рубашки" с обоих бортов. Уж больно легко на них повесить что-нибудь, не дай бог на ходу.

3.Гидро крыло на анти-кавитационную плиту. Ну тут я не уверен, что результат будет положительным. Нашёл данные о том что, установка сего девайса на моторы мощностю менее 8л.с и более 50л.с. , есть занятие бестолковое.

4.Навесной транец. Позволит сместить точку приложения движущей силы почти на пол метра назад. Центр тяжести соответствено тоже изменится. Минусы - до движка хрен достанешь. Использовать с румпельным удлинителем. Как снимать траву с винта? Да и вообще будет ли толк? нужен эксперимент.

5. Транцевые плиты. Вот я пока полный профан. Знаю что должны облегчить выход на глисс. Но как правильно изготовить? Килеватость как у днища? На "Романтике" днище рифлёное высота/глубина волны 30мм.. Высота установки на уровне днища лодки? Паралельно или под углом? В интернет магазинах продают плиты изменяющие угол установки, это зачем?

А может лучше купить четвертую секцию в лодку...
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Ставил на романтику и рулевое и транец делал выносной,но с пятью лошадками не очень это все помогает. лет семь отходил на москве-10 ,вот здесь полет нормальный. а из всех усовершенствований самое толковое скамейка по центру.


:D
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Транец Романтики сделан вертикальным, поэтому ограничивает возможность регулировки угла установки мотора (поджатие к транцу) для снижения ходового дифферента на корму. Поэтому выносной транец надо делать с наклоном 7-10 градусов и необязательно полуметровым.
 

Вложения

Andruha

матрос
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Yamaha 5
shalagin сказал(а):
Транец Романтики сделан вертикальным, поэтому ограничивает возможность регулировки угла установки мотора (поджатие к транцу)
Да это верно, пробовал подкладывать клин, но в этом случае "нога"двигателя начинает упираться в корму.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вот вариант установки транцевых плит , но по-моему их можно сделать в 1,5-2 раза короче по длине.
 

Вложения

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
У меня тоже лодка в размерении Романтики, моторчик - Ветерок. Любит носовую загрузку, т.е. просится или удленнитель румпеля или дистанция. Длинный румпель не нравится, редуктор с тросами - очень дорого, хочу попробовать в этот сезон сколхозить электрическую рулевую машинку, управлять буду джойстиком. Может кто уже колхозил?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Vladd сказал(а):
.. хочу попробовать в этот сезон сколхозить электрическую рулевую машинку, управлять буду джойстиком. Может кто уже колхозил?
ИМХО рулевая зависящая от аккумулятора = есть небезопасно!, да ещё на таком экстремальном экземпляре как "Романтика" :shock: ... лучше уж съёмную тросовую "рулёжку" придумать :yes:
 

Andruha

матрос
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пенза
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Yamaha 5
shalagin сказал(а):
Вот вариант установки транцевых плит , но по-моему их можно сделать в 1,5-2 раза короче по длине.
Лодка на фото не ваша? По транцевым плитам вот здесь нашёл много интересного http://www.boatportal.ru/pages/7/. Я себе тоже начал конструировать. Любопытно, на фото мастер придал плитам выпуклую форму рифлёного днища. Я думаю просто плоские сделать.
На электрической рулёшке время перекладки руля 4 секунды. По мне так туповато. Если в водоизмещающем режиме ещё куда не шло, а для глисса медленно. Да и не дай бог пульт потерять. Хотя как вариант имеет право на существование.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
С тросами лучше, это однозначно. Я видел эти электрические рулежки на сайтах продаванов с перекладкой в 4 секунды, только отзывов не слышал ни разу. За эти деньги и редуктор с тросами купить можно. Тот редуктор который хочу приколхозить я, сделает перекладку за две секунды. Потом у меня очень ограниченные задачи (и стабильные интересы, спортом не интересуюсь) : утром приехал к месту сброса на авто, зарядил лодку на двоих, в маршевом режиме под Ветерком 8 еще 2-3 км., на месте все перемещения на электромоторе, вечером обратно. Т.е. аккум всеравно всегда с собой.
Поэтому рулить то особо и не нужно (в этом конкретном случае). Сейчас поворотный механизм мотора сильно поджат и я его не держу вообще, чуть подруливаю по необходимости. Так и возникли мысли про электроподрульку.
Потом у меня же не Романтика, просто размер похож. Есть рецесс с крышкой, там сухо и электропривод не зальет, а какие проблемы еще могут быть с электричеством?. Ну и кнопку Стоп с чекой никто не отменял в случае чего.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Vladd сказал(а):
а какие проблемы еще могут быть с электричеством?. Ну и кнопку Стоп с чекой никто не отменял в случае чего.
Володь, а волнишка бывает на акватории?
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
нет, только от мимо проходящих лодок, бывает рябь, но тогда лодка катится еще лучше; на судовый ход и большую воду не суюсь, размерения не те; ловлю на поплавчанку, поэтому забираюсь в дебри.
А вообще то, тень сомнения уже посеяна (не зря же нет отзывов), трос есть трос.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Vladd сказал(а):
.. трос есть трос.
Наверное в этих словах истина, т.к. на воде всёж иногда могут случатся неожиданности, и всё будет зависеть только от реакции капитана и "остроты" самОй рулёжки :pardon: ... Надо быть готовым ко всему :yes:
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Да, что то я расслабился. Зима "проклятая", мысли дурные в голову лезут. Ну ни чё, до первой рыбалки две зарплаты!
И спасибо.
Фиг с ним так поездию:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Andruha сказал(а):
Лодка на фото не ваша?
Фото с какого-то "продажного" сайта. Транцевые плиты лучше делать откидными (на петлях), что-бы не повредить их при перевозке и кантовке лодки. Ещё можно подумать об увеличении высоты транца до 41-42 см , т.к. длина дейвуда Я-5 составляет 445 мм (на всякий случай лучше измерить самому).
 
Вверх Снизу