Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
А подшипник нормально выскакивает или лучше феном прогреть?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Картер располовинил, но тоненькими отвертками не удалось, подшипники сидели плотно в корпусе. Пришлось греть и слегка подстукивать резиновой киянкой, в образовавшуюся щель просунул пластину и потихоньку разжимал. Один подшипник снял, вот другой сидит крепко, да еще и съемником не зацепить, коротковат.
 

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Вопросы, вопросы, вопросы. Не совсем понятно по кольцам подходят от Иж Юпитер или Восход? Вроде как у Восхода замок похожий, и как определится с размером? Сломал одно при попытке снять, хотя все равно нужно было менять. И еще втулка шатуна, куда палец входит, от чего подходит?
 
Последнее редактирование:

Andrew13

матрос
Регистрация
27.09.2021
Сообщения
12
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Tropic
Мотор
Стрела
Всем привет! Вообщем разобрал, прикупил запчастей и теперь собираю. Удивило, то, что внутренности в довольно не плохом состоянии. Кольца не сильно изношены, заменил от Восхода 1 ремонт (62 мм) с проточкой надфилем под замок. Палец оставил старый, люфта практически не обнаруживалось, и интересно, что палец не такой как видел на фотках. Со стороны где заглушен, не ровный срез, а с углублением. Может у же не родной стоял. На поршне нагар был, но не много. Почистил химозой и полирнул. Нижний подшипник КВ даже можно было и не менять, а вот верхний люфтил и закусывал здорово. Сальники задубевшие и убитые.
А теперь вопросы. При установке поршня, куда должен смотреть замок? Вылетело из головы. Какой толщины паронит использовать для прокладок? Старые замерить не удалось из-за убитости. На редукторе гайка или муфта где сальник с подшипником стоят, не знаю как правильно называется, так вот после резьбы есть канавка, вот для чего она? Как то просится установить туда резиновое кольцо для герметизации.
 
Последнее редактирование:

Robbi

пассажир
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Рома
Лодка
Тайга
Мотор
Стрела - 5, Вихорь 12,8
Как снять винт со Стрелы? Гайки нет, объсмотрел весь винт (родной), может кто просверлил где и зафиксировал, ничего нет. Я бил, бил не снял. Заливал валерой, Вэдэшкой, все бесполезно!
 

Robbi

пассажир
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Норильск
Имя
Рома
Лодка
Тайга
Мотор
Стрела - 5, Вихорь 12,8
Всем привет! Вообщем разобрал, прикупил запчастей и теперь собираю. Удивило, то, что внутренности в довольно не плохом состоянии. Кольца не сильно изношены, заменил от Восхода 1 ремонт (62 мм) с проточкой надфилем под замок. Палец оставил старый, люфта практически не обнаруживалось, и интересно, что палец не такой как видел на фотках. Со стороны где заглушен, не ровный срез, а с углублением. Может у же не родной стоял. На поршне нагар был, но не много. Почистил химозой и полирнул. Нижний подшипник КВ даже можно было и не менять, а вот верхний люфтил и закусывал здорово. Сальники задубевшие и убитые.
А теперь вопросы. При установке поршня, куда должен смотреть замок? Вылетело из головы. Какой толщины паронит использовать для прокладок? Старые замерить не удалось из-за убитости. На редукторе гайка или муфта где сальник с подшипником стоят, не знаю как правильно называется, так вот после резьбы есть канавка, вот для чего она? Как то просится установить туда резиновое кольцо для герметизации.
Ну как, собрали мотор? Я тоже делаю стрелу в этом году. Уже запустил, хочу поставить кнопку стоп с чекой. В румпеле установил стоп. Зажигание сделал электронное от ветерка, тарелка подходит и родной маховик.
 

Вложения

Жека2

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
27
Карма
5
Город
Углич
Лодка
П4
Мотор
В30, Н23, Стрела, Зиф5м, Тохатсу 3.5b2
Robbi, покажите фотографию вашего винта. Может, винт прикипел к валу ржавчиной? Так-то он фиксируется гайкой.
Зачем бить, может съемником каким попробывать снять?
 

Вложения

Жека2

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
27
Карма
5
Город
Углич
Лодка
П4
Мотор
В30, Н23, Стрела, Зиф5м, Тохатсу 3.5b2
Замки колец не должны попадать на продувочные/всасывающие окна.
 

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Привет Народ! Какая толщина паранита должна быть для прокладок ноги?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В советской технике, как правило, просто уплотнительные прокладки (без регулировки зазоров), делались толщиной 1 мм.
 

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Ещё раз здравствуйте. Вопрос к старшим братьям—водомоторникам: от чего на стрелу карбюратор подойдёт, и как его подружить с муфтой(?) опережения зажигания? Просто родной карбюратор о стрелы потерял вместе с кулачком или как он там правильно называется...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ещё раз здравствуйте. Вопрос к старшим братьям—водомоторникам: от чего на стрелу карбюратор подойдёт, и как его подружить с муфтой(?) опережения зажигания? Просто родной карбюратор о стрелы потерял вместе с кулачком или как он там правильно называется...
На днях буду в деревне, гляну. Вроде, был один стреловский.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 408
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Можно от Ветерка приколхозить, Тут как фантазия подскажет, по поводу согласования. Можно вообще купить манетку от китайского мотора (110 руб я покупал недавно). И вообще зажигание отдельно двигать, карб отдельно. Как на старых ЗИФах, там две ручки, для карба и для зажигания. Но, если нужно, чтобы был стоковый вариант, то еще к МИКу обратись, он недавно Стрелу переделывал, может у него все это осталось.
 

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Можно от Ветерка приколхозить, Тут как фантазия подскажет, по поводу согласования. Можно вообще купить манетку от китайского мотора (110 руб я покупал недавно). И вообще зажигание отдельно двигать, карб отдельно. Как на старых ЗИФах, там две ручки, для карба и для зажигания. Но, если нужно, чтобы был стоковый вариант, то еще к МИКу обратись, он недавно Стрелу переделывал, может у него все это осталось.
В детстве были мопеды газуля и дельта, на работе пару раз перебирал пускачи тракторные. Но там не было опережения зажигания так как на плм. Просто хочу узнать от чего плясать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Просто хочу узнать от чего плясать.
От синхронизации угла опережения и положения дроссельной заслонки. На крайняк можно стреловский сектор скопировать и самому из железки вырезать. Возможно, удастся поставить ветрокарб, просто заменив его кулачек на сектор от Стрелы. Но, думаю, будет мешать сосок на крышке поплавковой камеры. У Стрелы он снизу. Короче, подожди до завтра.
 

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Разобрал башку от стрелы. Подшипники и сальники коленвала под замену. Есть люфт пальца в верхней головки шатуна в бронзовой втулке. На коленвале в нижней головке шатуна игольчатые подшипники все целы на глаз. Продольного люфта шатуна нет, но смущает поперечный люфт шатуна на шатунной шейке коленвала . Миллиметра по три в лево-право болтается. Поршневая целая, поршень с кольцами ходит туго, но перемены прилогаемого к нему усилия нет. Правда одно кольцо я все же умудрился сломать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Разобрал башку от стрелы. Подшипники и сальники коленвала под замену. Есть люфт пальца в верхней головки шатуна в бронзовой втулке. На коленвале в нижней головке шатуна игольчатые подшипники все целы на глаз. Продольного люфта шатуна нет, но смущает поперечный люфт шатуна на шатунной шейке коленвала . Миллиметра по три в лево-право болтается. Поршневая целая, поршень с кольцами ходит туго, но перемены прилогаемого к нему усилия нет. Правда одно кольцо я все же умудрился сломать.
Поздравляю, вам карбун
 

Вложения

Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Такса Ральф

матрос
Регистрация
02.03.2022
Сообщения
23
Карма
8
Город
Раменское
Имя
Артем
Лодка
Фрегат-300Е
Мотор
Стрела-чемпион-225
Товарищи, а из чего можно сделать регулировочные кольца которые стоят под крышкой редуктора? И из чего можно сделать штифт гребного винта?
 

Вложения

buny

матрос
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
9
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Онега
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге
Товарищи, а из чего можно сделать регулировочные кольца которые стоят под крышкой редуктора? И из чего можно сделать штифт гребного винта?
я делал кольцо из проволоки. согнул, концы спаял. ну или можно у гугла спросить "DIN 988 Шайбы регулировочные плоские".
штифты дед всю жизнь из гвоздей делал. :)
 
Последнее редактирование:

buny

матрос
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
9
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Онега
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге
отмываю... ещё не тронутый кисточкой вандала. :)
245634
245635
245633
 

buny

матрос
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
9
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Онега
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге
вот этого зелёного брал с комментом - даже не обкатан... мне его реально не дёрнуть толком... зверская компрессия...
 
Вверх Снизу