Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Всем привет! Замучал вопрос тросов а именно какая длина нам нужна... Читаю форумы, советуют 13 на руль и 11 на газ-реверс, общаюсь с продаванами говорят 14 на руль и 13 на газ-реверс. Кто что может пояснить и подсказать?
Сам промерь по месту прокладки тросов. Для рулевого важны плавные радиуса от "торпеды" к борту и от борта к мотору. При этом необходимо понимать, где собственно трос пойдет. Кто-то помещает за зашивкой борта, у меня в самом верху борта. Если возьмешь длиннее, придется укладывать змейкой. Для рулевого это не очень хорошо. В общем, рулетка тебе в помощь.
 

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
Сам промерь по месту прокладки тросов. Для рулевого важны плавные радиуса от "торпеды" к борту и от борта к мотору. При этом необходимо понимать, где собственно трос пойдет. Кто-то помещает за зашивкой борта, у меня в самом верху борта. Если возьмешь длиннее, придется укладывать змейкой. Для рулевого это не очень хорошо. В общем, рулетка тебе в помощь.
Да,сегодня поеду мереть, хочу максимально высоко протянуть его,только вот если сзади все понятно, есть простор, то не пойму каким образом сделать плавный поворот троса впереди от редуктора,там же почти 90 градусов угол:?
 

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
Еще по алюминию вопрос есть,по работе с ним. Хочу полностью нос покрыть рефленкой, но он то не плоский а с не большим изломом, вернее закругленный. Так вот рефленку изначально тоже нужно выгинать или по месту, когда буду клепать само примет необходимую форму?
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Да,сегодня поеду мереть, хочу максимально высоко протянуть его,только вот если сзади все понятно, есть простор, то не пойму каким образом сделать плавный поворот троса впереди от редуктора,там же почти 90 градусов угол:?
Прямо от рулевого редуктора начинай его плавно загибать к борту
 

Регион 190

ст. матрос
Регистрация
13.09.2019
Сообщения
38
Карма
16
Город
Истра
Имя
Александр
Лодка
Tohatsu M40 C
Мотор
Tohatsu M40 C
Всем ДВС!!!Строю Оку 4 , сегодня озадачился покупкой рулевого троса, замерял рулеткой. вышло 370 см (12 футов=366 см). Тоже под сомнением сколько брать 13 ф. взять, куда лишние 30 см совать ( укладка по борту).
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если правильно померил то всё будет нормально.Вот проверь свои расчеты.
 

Вложения

Регион 190

ст. матрос
Регистрация
13.09.2019
Сообщения
38
Карма
16
Город
Истра
Имя
Александр
Лодка
Tohatsu M40 C
Мотор
Tohatsu M40 C

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
При расщётах ,точно определись с местом установки рулевого редуктора. ОТ этого зависит точность расщёта длины троса .
 

Регион 190

ст. матрос
Регистрация
13.09.2019
Сообщения
38
Карма
16
Город
Истра
Имя
Александр
Лодка
Tohatsu M40 C
Мотор
Tohatsu M40 C
Приедет через 5-6 дней. Поставлю, отпишусь. Заказал 12 ф.
 

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
Если правильно померил то всё будет нормально.Вот проверь свои расчеты.
Вот на картинке по расчету длины тросов для ДУ указано, что к сумме длин нужно 30 см добавить, а я отталкиваюсь от инфы где рекомендуют аж 90 см добавить, как быть:??
 

Вложения

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
На носу лодки имеются выдавленные полосы, наверное ребра жесткости, так вот мне кажется, что редуктор устанавливать удобнее всего так, чтобы край штурвала был на уровне крайних полос, на картинке выделил, иначе придется сидеть как циплак на жердочке со сложенными крыльями:D. Хотя конечно правильнее садиться и прикидывать...
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Чем длиннее, тем лучше, тут длина не помеха, ну будет кольцо запаса побольше, и всего делов. А штурвал можно сделать зеркально по сравнению с родным.
 

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
Чем длиннее, тем лучше, тут длина не помеха, ну будет кольцо запаса побольше, и всего делов. А штурвал можно сделать зеркально по сравнению с родным.
Кстати да, родное именно так и было установлено
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На носу лодки имеются выдавленные полосы, наверное ребра жесткости, так вот мне кажется, что редуктор устанавливать удобнее всего так, чтобы край штурвала был на уровне крайних полос, на картинке выделил, иначе придется сидеть как циплак на жердочке со сложенными крыльями:D. Хотя конечно правильнее садиться и прикидывать...
Садись и прикидывай!
А как реализовать, сам решишь. Троса брать после того, как будет понятно точное место установки редуктора. Сначала нужно купить редуктор, прикинуть его место и положение, а потом мастырить троса и приборы. Если место ограничено, там все может быть на грани фола, особенно по первому разу.
Обрати внимание, что моя лодка и твоя с одинаковой килеватостью. Под ногами кэпа в них не так, как у более плоскодонных.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И ещё, выставлять все лучше со штурвалом и не виртуальным.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
И ещё, маленький штурвал не удобен, но имеет право на жизнь. Себе такой ставил, но в планах заменить на стандарт. Возможно поищу с вылетом
 

ДенисРостов

ст. матрос
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
33
Карма
10
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Денис
Лодка
Казанка М, лидер 360,ОКА 4
Мотор
NISSAN 18, Mercury 30
Привезли с покраски корпус, завтра начинаю стряпать-ляпать внутрянку и наружку и все остальное тоже
 

Вложения

Вверх Снизу