Илья обь 1

старшина 1ст.
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
88
Карма
7
Возраст
40
Город
ХМАО
Имя
Илья
Лодка
Обь 1
Мотор
Mercury ME 60 EO
Все переживаю из за веса, не потопит корму?
 

Андрей339

матрос
Регистрация
16.11.2013
Сообщения
19
Карма
1
Лодка
Прогресс-2
Мотор
TOHATSU М30 ЕРS
Доброго времени суток! В запарке не выставил глубину антикавитационной плиты у мотора Tohatsu 30EPS (по паспорту от 30 до 50 мм плита должна быть ниже киля) мотолодка Прогресс-2. Уважаемые форумчане кто имеет аналогичный двигатель и мотолодку Прогресс 2 какой толщины вы подставляли брусок по мотор что бы соблюсти указанный диапазон 30-50 мм! Спасибо!
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
привет Андрей339 .у меня прог2 и такая же 30-ка . ничего не подставлял и зазор ровно 30мм. штырь угла ноги на 3-ем отверстии от кормы .скорость норм. брызг нет
 

Sergeil01

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
51
Город
Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М4, МКМ была.
Мотор
Tohatsu 30
Доброго времени суток! Может кто подскажет что, у меня за проблема с Тохой 30. Иду на полный газ а мотор, через некоторое время как будто начинает работать в пол силы потом опять вдруг всё нормально, скорость набирает.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! Может кто подскажет что, у меня за проблема с Тохой 30. Иду на полный газ а мотор, через некоторое время как будто начинает работать в пол силы потом опять вдруг всё нормально, скорость набирает.
Чет по-топливу,наверное. У меня было похожее,фильтр(сам ставил) тонкой очистки забило.
А пробочку на баке,которая вентиляция, открываешь? :crazy:
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! Может кто подскажет что, у меня за проблема с Тохой 30. Иду на полный газ а мотор, через некоторое время как будто начинает работать в пол силы потом опять вдруг всё нормально, скорость набирает.
Такая же петрушка. Карб чистил, свечи менял, бензин с разных заправок пробовал. Плюнул, хожу так. По моему это болезнь этих моторов. Не первый раз слышу.
 

Sergeil01

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
51
Город
Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М4, МКМ была.
Мотор
Tohatsu 30
да, вентиляцию на баке открываю, свечи поменял. Поинтересовался у одного специалиста, говорит редуктор подклинивает, такое может быть?
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Sergeil01 сказал(а):
да, вентиляцию на баке открываю, свечи поменял. Поинтересовался у одного специалиста, говорит редуктор подклинивает, такое может быть?
Да,физически возможно. Но на практике,я хз... Тут помимо меня есть много юзеров данного мота,и вроде никто ниче. :? У меея,просто,после даже серъезных пиздаков(сори за выражуху!!),норм все было. Редуктор смотрел,ваще норм все. Сальники заменил,для себя.
Если бы ты куда-то впоролся,то одно. а так,да не должно быть. Никак. Мот надега,че не говори..
Я хз,парни,у мну даже не было проблем. Пока их сам не создашь...
 

Sergeil01

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
51
Город
Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М4, МКМ была.
Мотор
Tohatsu 30
Первый раз вышел на воду два месяца назад, через 15 минут залетел на песчаную косу! Чуть не обделался! мотор заглох, я подумал всё, на катался! Нет, завел и поехал дальше. второй раз тоже налетел на песок, и Ещё два раза ночью. Вот теперь после того когда мне сказал спец что редуктор может под клинивать (я не говорил ему ничего про мои приключения ) решил тут посоветоваться с бывалыми. это первый мой опыт покатушек на моторной лодке.
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
Тоха и мерки один мотор.
Вот что найдено на сайте http://www.mercury-ms.ru/fp.php

Вопрос на сайт
Есть небольшая проблема с мотором Меркурий 30Е. Мотор покупался в прошлом году,стоит на Прогрессе 2, наработал около 30 часов. На обкатке все вроде бы было нормально, после обкатки стал замечать что если дать полный газ скорость после какого-то положения ручки не растет. Поставил тахометр. Мотор на пустой лодке развивает 4800 оборотов если не давать самый полный газ, если дать полный то они начинают падать на 100-150. Свечи поменял. В чем проблема? Карбюратор или зажигание? Сервиса у нас поблизости нет, но мотор простой, я собрался уже разобрать карбюратор проверить уровень в камере , но не нашел нигде данных по нему. С уважением Игорь.

Ответ Меркурьевцев
В карбюратор лезть не надо, дело не в нем ,да и уровень в поплавковой камере отрегулировать не удастся , конструкцией поплавка регулировка не предусмотрена. У Вас тяжелый винт. Этот мотор поставляется с винтом 13" -он для легких лодок, ставьте винт 11", на Прогрессе этот винт будет оптимален для любых нагрузок. На 4800 при полностью открытом дросселе происходит обеднение смеси, мало оборотов и мало разряжение в диффузоре, когда винт позволит развить более 5100 все будет нормально, этот мотор любит высокие обороты. Проблема только в этом. Григорий.

Хоть у меня и не "тяжёлая" лодка, купил 11 Раскал. Проблема как была так и осталась.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
KoMar сказал(а):
Тоха и мерки один мотор.
Как и ниссан-марин. :yes:
Фиг знает,тут есть пара товарищей,на форуме. С такими-же движками. И у одного был,в эксплуатации. Никто не жаловался,вродя. :unknown: И у мну норм все. Хоть 6тыщщ крути оборотов,норм все. Хоть неделю не глуши. :) :D Максимально,если без шуток,у меня 7 часов мотор не глушился. И через 7 часов еще 8! Ваще ноу проблем. Щас,если честно,савсем акуел. С одним веслом гоняю!! :crazy:
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
По надёжности вопросов нет. Дёрнул и помчался. Но на максимальном газу обороты плавают.
Как вариант, бедная смесь. Регулировку карба не трогал пока. Вот так выглядят свечи. Может гуру скажут, похоже на обеднёнку?
 

Вложения

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
KoMar сказал(а):
...Как вариант, бедная смесь. Регулировку карба не трогал пока. Вот так выглядят свечи. Может гуру скажут, похоже на обеднёнку?
Я не гуру,конечно,но осмелюсь предположить,шо свечи :good:
А вот по оборотам твоим плавающим-надо искать косяк. Шланги нигде-ничего не пережато? Пробочку открываешь?? :crazy: Насос может(на предмет грязи)? Разбирается за пять минут. Ток аккуратно,прокладочки не покоцать штоб. Фильтр(сетка там есть),перед карбом как?
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
Шланг, пробка норм. Насос с карбом на первом ТО просил проверить, почистить. Всё гуд.
Карб сам ещё потом смотрел. Насос ещё сам попробую посмотреть.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
KoMar сказал(а):
Шланг, пробка норм. Насос с карбом на первом ТО просил проверить, почистить. Всё гуд.
Карб сам ещё потом смотрел. Насос ещё сам попробую посмотреть.
А,блин,у тебя-же 25-ка. Не раздушивал до 30? Где-то на мотолодке инфа была,вродя. С завода прокладку под карб на 25-ку ставят,меньше в диаметре(чем у 30). И зажигание угол поменьше. Как-то так,вродя. Лично 25-ку не разу не трогал,и в глаза не видел. :) Но была-бы,полюбому бы раздушивал. :)
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
Тихон сказал(а):
А,блин,у тебя-же 25-ка. Не раздушивал до 30? Где-то на мотолодке инфа была,вродя. С завода прокладку под карб на 25-ку ставят,меньше в диаметре(чем у 30). И зажигание угол поменьше. Как-то так,вродя. Лично 25-ку не разу не трогал,и в глаза не видел. :) Но была-бы,полюбому бы раздушивал. :)
Раздушен. :) Заслонка теперь полностью открывается, прокладка под карбом дефлорирована, опережение 25 градусов.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
KoMar сказал(а):
Раздушен. :) Заслонка теперь полностью открывается, прокладка под карбом дефлорирована, опережение 25 градусов.
Ну тада я фиг знает. :unknown:
Надо косяк искать,по-любасу. :) Насос вскрой,фильтра глянь.
Есть тут спецы,моторов лодочных ремонтники,можа подтянутся,чего умней предложат. :?
 

Sergeil01

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
51
Город
Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М4, МКМ была.
Мотор
Tohatsu 30
В субботу подниму лодку, проверю масло в редукторе, посмотрю в карбюратор. Буду искать причину плавающих оборотов на полном газу. Найду, отпишусь на форуме.
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
Тихон сказал(а):
Есть тут спецы,моторов лодочных ремонтники,можа подтянутся,чего умней предложат. :?
Что-то пока грустно.
Кстати по форумам именно с этим мотором есть подобные случаи, но ни одного со счастливым концом.
 

Sergeil01

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
51
Город
Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М4, МКМ была.
Мотор
Tohatsu 30
Доброго времени суток! сегодня собирался поднять лодку в гараж, да на рыбалку с кумом поехали. Хочу поделиться, что я сегодня заметил. Ночью был дождь, сильный, отчерпали с кумом воду и поехали. Душно было днем и мотор работал в обычном режиме. ( обороты плавали). когда вечером возвращались с рыбалки воздух был прохладным и мотор на удивление всю дорогу (25 минут) работал ровно! теперь думаю снять крышку с мотора и покататься, может воздуха не хватает. О результате эксперимента напишу.
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! сегодня собирался поднять лодку в гараж, да на рыбалку с кумом поехали. Хочу поделиться, что я сегодня заметил. Ночью был дождь, сильный, отчерпали с кумом воду и поехали. Душно было днем и мотор работал в обычном режиме. ( обороты плавали). когда вечером возвращались с рыбалки воздух был прохладным и мотор на удивление всю дорогу (25 минут) работал ровно! теперь думаю снять крышку с мотора и покататься, может воздуха не хватает. О результате эксперимента напишу.
Вчера гонял по Волге, полный штиль. Большая редкость у нас. :)
Пробовал с колпаком и без. Обороты плавают один хрен. Скорость от 49 до 42.
 

SRB

пассажир
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
3
Карма
0
Город
Березники
Имя
Р.Б.
Лодка
Крым, Кайман330 (был)
Мотор
Мерк 30, Мерк15, Меркушенок2,5
Ту КоМар и Сергей01.
Вода уже твердая. но может пригодиться...
Константин, возможная причина в перекруте мотора, если 11 винт и 49 км это уже похоже перекрут имхо. Не знаю как на Тохомерках, на Ямахе обрубает электроника один цилиндр при перекруте, обороты падают-снова подключается, возникает ощущение рывков.
Вариант второй, более вероятный, это прохват, разгоняешься, "ловишь" прохват, по оборотам его не слышишь т.к. близки к максимальным.
Еще раз проанализируй загрузку лодки, когда траблов небыло, была она больше обычной? Как располагался ЦТ?
 

andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
короче ,коллеги... докладаю ! стоял родной 13 винт,вдвоём 90+85--- скорость по джипику против=43 км,по тече=почти 46,7... проставка 28 мм,угол наклона 2 дырка... по движению чувствовалось что дырчик не добирает свои положенные обороты... купил 12 шаг,поставил тахометр от шестёрки,тот же самый загруз и настройки иииииииии ПЕСНЯ бляяяяя !!! обороты свои заявленные выдал от 4800 и до почти 5000 РАЗНИЦА ОГРОМНАЯ ! скорость против 45,по тече почти 49 ... вот такие вот дела.... 11 шаг не стал брать ,т.к немного перебздел,думал будет херня ... выбрал как говориться середину ! так что от шага винта ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит !
 

andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
KoMar сказал(а):
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! сегодня собирался поднять лодку в гараж, да на рыбалку с кумом поехали. Хочу поделиться, что я сегодня заметил. Ночью был дождь, сильный, отчерпали с кумом воду и поехали. Душно было днем и мотор работал в обычном режиме. ( обороты плавали). когда вечером возвращались с рыбалки воздух был прохладным и мотор на удивление всю дорогу (25 минут) работал ровно! теперь думаю снять крышку с мотора и покататься, может воздуха не хватает. О результате эксперимента напишу.
Вчера гонял по Волге, полный штиль. Большая редкость у нас. :)
Пробовал с колпаком и без. Обороты плавают один хрен. Скорость от 49 до 42.
ща чё напишу,только не смейтесь... :hahaha: така херня и у меня была, ЗАМЕНИЛ СВЕЧИ и РЕАЛЬНО пропали перебои ! рекомендую как вариант ... :good:
 

andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
KoMar сказал(а):
По надёжности вопросов нет. Дёрнул и помчался. Но на максимальном газу обороты плавают.
Как вариант, бедная смесь. Регулировку карба не трогал пока. Вот так выглядят свечи. Может гуру скажут, похоже на обеднёнку?
нагар на свечах очень правильный... обеднёнка отсутствует ...
 
Вверх Снизу