KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
SRB сказал(а):
Ту КоМар и Сергей01.
Вода уже твердая. но может пригодиться...
Константин, возможная причина в перекруте мотора, если 11 винт и 49 км это уже похоже перекрут имхо. Не знаю как на Тохомерках, на Ямахе обрубает электроника один цилиндр при перекруте, обороты падают-снова подключается, возникает ощущение рывков.
Вариант второй, более вероятный, это прохват, разгоняешься, "ловишь" прохват, по оборотам его не слышишь т.к. близки к максимальным.
Еще раз проанализируй загрузку лодки, когда траблов небыло, была она больше обычной? Как располагался ЦТ?
Вот думаю это очень даже вариант. Надо пробовать.
 

KoMar

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
42
Карма
4
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Обь-1;Badger SL 370 Al
Мотор
Tohatsu 25, Ветер 12; Нептун 23 Э был
andrey slowdon сказал(а):
KoMar сказал(а):
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! сегодня собирался поднять лодку в гараж, да на рыбалку с кумом поехали. Хочу поделиться, что я сегодня заметил. Ночью был дождь, сильный, отчерпали с кумом воду и поехали. Душно было днем и мотор работал в обычном режиме. ( обороты плавали). когда вечером возвращались с рыбалки воздух был прохладным и мотор на удивление всю дорогу (25 минут) работал ровно! теперь думаю снять крышку с мотора и покататься, может воздуха не хватает. О результате эксперимента напишу.
Вчера гонял по Волге, полный штиль. Большая редкость у нас. :)
Пробовал с колпаком и без. Обороты плавают один хрен. Скорость от 49 до 42.
ща чё напишу,только не смейтесь... :hahaha: така херня и у меня была, ЗАМЕНИЛ СВЕЧИ и РЕАЛЬНО пропали перебои ! рекомендую как вариант ... :good:
Свечи менял. И марку по рекомендации с мотолодки и просто на новые. :pardon:
А вот в крайний выезд в ноябре, при нулевой температуре, заработал ровненько. Летела на мах оборотах 47 км/ч. Правда винт опять родной поставил, 13. :crazy:
Вобщем гаданье на кофейной гуще, тахометр необходим.
 

andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
KoMar сказал(а):
SRB сказал(а):
Ту КоМар и Сергей01.
Вода уже твердая. но может пригодиться...
Константин, возможная причина в перекруте мотора, если 11 винт и 49 км это уже похоже перекрут имхо. Не знаю как на Тохомерках, на Ямахе обрубает электроника один цилиндр при перекруте, обороты падают-снова подключается, возникает ощущение рывков.
Вариант второй, более вероятный, это прохват, разгоняешься, "ловишь" прохват, по оборотам его не слышишь т.к. близки к максимальным.
Еще раз проанализируй загрузку лодки, когда траблов небыло, была она больше обычной? Как располагался ЦТ?
Вот думаю это очень даже вариант. Надо пробовать.
это не перекрут ... просто все эти дырчики Тохи,Ниссаны,Мерки- малообъёмные 429см3 и многооборотистые до 5000 об/м ... так что все эти показатели в норме! 100 % пудово...
 

CJohn

ст. матрос
Регистрация
10.06.2012
Сообщения
34
Карма
9
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Евгений
Лодка
Воронеж
Мотор
Mercury 30
SRB сказал(а):
Ту КоМар и Сергей01.
Вода уже твердая. но может пригодиться...
Угу, 5 утра, а на улице +15°С, дождь моросит.
А я всё ещё не поймал свою крайнюю щуку в этом году!
:D
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! Может кто подскажет что, у меня за проблема с Тохой 30. Иду на полный газ а мотор, через некоторое время как будто начинает работать в пол силы потом опять вдруг всё нормально, скорость набирает.
такая же проблема.Через 10-15мин. падает скорость при тех же оборотах.Сбрасываю газ на15-20сек , прибавляю и дальше всё норм.
 

SRB

пассажир
Регистрация
12.11.2014
Сообщения
3
Карма
0
Город
Березники
Имя
Р.Б.
Лодка
Крым, Кайман330 (был)
Мотор
Мерк 30, Мерк15, Меркушенок2,5
День добрый.
Ту Крусейдер. Вводных конечно мало. Вообще в моторчике две наиболее вероятные неисправности, это либо нечему гореть, либо нечем поджигать (блин люблю двух тактники) но похоже не Ваш случай. У меня на Крыме кавитационная плита вровень с днищем, по круче вираж заложишь, хватает воздух, скорость сбрасывает и ревет, пока газ не сбросишь. Либо как вариант просасывает воздушную пробку в шлангах, но раз обороты не падают не Ваш вариант.

Вопрос к общественности. Поставил старенький туристический навигатор стационарно на лодку, запитал через приблуду от 12 в, пока конечно статистики мало, прокатился, сильно не крутил (средние 4800-5200) навик на одометре выдал 22км, доливал бенз -долил литров 14, ИМХО дохрена. Меня больше расход волнует в плане дальности хода, в рецесс аккурат два мерковских бака и аккум входят.
В конце сезона при консервации свечки коричневые были, естессно ничего не крутил.
 

Артюха 89

пассажир
Регистрация
21.11.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Новый Уренгой
Лодка
Обь 3
Мотор
Тохатсу 30
добрый день.В конце сезона беда приключилась,разморозил редуктор. лопнула хрень которая к редуктору двумя болтами крепится и из неё вал выходит на винт.редуктор был полный воды масла ни капли не было.думаю нужно менять усе сальники и манжеты.вопрос как правильно отстегнуть редуктор от сапога.5 болтов вижу,а как отсоединить тягу переключения скорости.и может кто заказывал рем комплект усех резинок к редуктору тоха30 2011г.выпуск.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ну по любому скорее на "Мегазип" тебе дорога :unknown:

Конечно , старые сальники никак :yes: ,

Там на мегазипе деталировка есть, разберёшь - определишься что менять.. мануал сервисный где-нить глянь, я уж не помню, Мерк-он-же Тоха у меня был, разбирал ВСЁ,, Помню только что всё очень просто,, Удачи! :)
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Grusader сказал(а):
Sergeil01 сказал(а):
Доброго времени суток! Может кто подскажет что, у меня за проблема с Тохой 30. Иду на полный газ а мотор, через некоторое время как будто начинает работать в пол силы потом опять вдруг всё нормально, скорость набирает.
такая же проблема.Через 10-15мин. падает скорость при тех же оборотах.Сбрасываю газ на15-20сек , прибавляю и дальше всё норм.
Скорее всего подсасывает где то воздух в топливо. Происходит в связи с нагревом мотора и как следствие расширение металла, т.е. увеличение зазора где нибудь. Возможно в топливной магистрали (насосе). А может и прокладка где то двигается и воздух при расширении "тянет".
 

KoMar73

пассажир
Регистрация
30.10.2016
Сообщения
1
Карма
0
Возраст
45
Город
Ульяновск
Имя
Константин
Лодка
Сибирь 460М
Мотор
Тохатсу 25
Всех приветствую!
Решил проблему с мотором которую описывал на последних страницах данной темы. Плавали обороты на максимальном ходу. Проблема была с новя. За три года мучений перепробовал много чего, в итоге плюнул и ходил так.
Виновником оказался бракованный подсвечник. Выяснил случайно. Схватился рукой за работающий двигало, а он кусается. Присмотрелся, а там искра проскакивает между наконечником и шестигранником свечи. Заменил подсвечник вместе с проводом... и мля мотор запел! Обороты ровные, скорость под полтос. На прогреве оказывается тохарик тоже работает ровно. А то он пока не прогреется дрынчал как ветерок не ухоженный. Три сезона катался на недомоторе! Вот и Япона мама!
 

лодочник 35

гл. кор. старшина
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
135
Карма
3
Возраст
57
Город
35 регион
Имя
Паша
Лодка
Прогресс 2 1968
Мотор
Сейчас Тохатсу-25 (раздушенный в 30-ку), были Нептун-23, Вихрь-30
KoMar73 сказал(а):
Всех приветствую!
Решил проблему с мотором ... Выяснил случайно. Схватился рукой за работающий двигало, а он кусается. Присмотрелся, а там искра проскакивает между наконечником и шестигранником свечи. Заменил подсвечник вместе с проводом... и мля мотор запел! Обороты ровные, скорость под полтос...
Вот вот. И у меня, ребята, с Тохой такая же проблемка. Пробовал все, кроме последнего.
Из прочитанного склоняюсь к последним двум, наиболее вероятным версиям.
1. Пробой на массу.
2. Обедненная смесь на хорошо прогретый мотор.
Есть еще думки про калильное зажигание..., но в то же время замена свечей на более "горячие" результата не дала.
Влажность воздуха на работу влияла, было такое, что моторчик поет и никаких скачков оборотов не было, а на следующую ходку все повторялось. Пробовал с колпаком-без колпака, резинку у шнура снимал, для свободного доступа воздуха под колпак... бесполезно.
Завтра первым делом буду "нюхать" провода и колпачки.
 

Вложения

Kazanova

пассажир
Регистрация
13.06.2017
Сообщения
4
Карма
0
Город
Томск
Лодка
Laker410
Мотор
NM30
Я так понимаю безуспешно ? Колпачки менял,коммутатор с катушкой менял, карб смотрел, шланги баки менял, грушей качал. а обороты плавают. Ниссан - 30 новый. после обкатки полный газ начал давать и сразу вылезла проблема.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Павел, горячие свечи только увеличивают вероятность калильного зажигания!!!!!
 

Grusader

матрос
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
18
Карма
1
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
tohatsu 30
Всем привет. Немного не в тему, но может подскажет кто- где купить стекло на прогресс2. Поликарбонат не хочу,видел, не понравился.Все предлагают или карбонат или плекс, но с калиткой, а я ищу стандарт.
 

maxa77

пассажир
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
2
Карма
1
Город
Запорожье
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Тоха 30,2такт
Тоже беда с плавающими на максималке и на средних оборотах,нестабильная работа хх,менял свечи вместо BR7HS ставил BR6HS,чистил карб,регулировал опережение зажигания,фильтра чистые,подсоса нет,голова кипит не могу найти причину,раньше все было ровно.лодочник 35 хотелось бы узнать чем закончились ваши поиски проблемы,кстати заводил мотор в темное время суток,пробоев бронепроводов и колпачков(надсвечников) не нашел.Кстати при минусовой погоде после замены свечей на BR6HS мотору реально стало легче,мягче работает,стабильней обороты,пуск на холодную-советую
 

Артем86

пассажир
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
1
Карма
0
Город
ХМАО
Имя
Артем
Лодка
Обь 3 ЗИЧ
Мотор
Mercury 25 sea pro
Всем привет! дочитал до конца ветку и мне стало интересно разобрались ли люди с плавающими оборотами? есть на тохариках и производных им меркам болячка одна - это жгут проводов, идущий с пластины, которая связана с газом на прямую и регулирует УОЗ. при выкручивании газа этот жгут переламывает, и провода соответственно тоже, теряется контакт в зажигании со всеми вытекающими
Вот видео очень грамотных ремонтников по этому поводу
Отпишитесь пожалуйста если кому помогло, самому предстоит эксплуатировать такой мотор
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Всем у кого тохарики. Посмотрите тему " дороботка к68д и другие". Рассказ о доработке карбов тохариков, себе сделал только малые обороты , все как написано. Всем ужачи.
 

goysti

матрос
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
51
Город
северодвинск
Имя
Андрей
Лодка
РиБ aquaBoat 330
Мотор
Tohatsu M30A4
По тохе 30 есть кто разбирал редуктор??? есть вопрос как вытащить подшипник игольчатый,если вал торсионный выходит без него
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
По тохе 30 есть кто разбирал редуктор??? есть вопрос как вытащить подшипник игольчатый,если вал торсионный выходит без него
Окуратно вытащить думаю не получится... Брать мантировку и выбивать. Устанавливать шпилькой.
 

goysti

матрос
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
51
Город
северодвинск
Имя
Андрей
Лодка
РиБ aquaBoat 330
Мотор
Tohatsu M30A4

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

goysti

матрос
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
11
Карма
2
Возраст
51
Город
северодвинск
Имя
Андрей
Лодка
РиБ aquaBoat 330
Мотор
Tohatsu M30A4
как раз таки верх и вытаскивать там стакан на конус идет........
 

tausus

пассажир
Регистрация
11.09.2018
Сообщения
2
Карма
0
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс2
Мотор
Tohatsu M25
Тоха и мерки один мотор.
Вот что найдено на сайте http://www.mercury-ms.ru/fp.php

Вопрос на сайт
Есть небольшая проблема с мотором Меркурий 30Е. Мотор покупался в прошлом году,стоит на Прогрессе 2, наработал около 30 часов. На обкатке все вроде бы было нормально, после обкатки стал замечать что если дать полный газ скорость после какого-то положения ручки не растет. Поставил тахометр. Мотор на пустой лодке развивает 4800 оборотов если не давать самый полный газ, если дать полный то они начинают падать на 100-150. Свечи поменял. В чем проблема? Карбюратор или зажигание? Сервиса у нас поблизости нет, но мотор простой, я собрался уже разобрать карбюратор проверить уровень в камере , но не нашел нигде данных по нему. С уважением Игорь.

Ответ Меркурьевцев
В карбюратор лезть не надо, дело не в нем ,да и уровень в поплавковой камере отрегулировать не удастся , конструкцией поплавка регулировка не предусмотрена. У Вас тяжелый винт. Этот мотор поставляется с винтом 13" -он для легких лодок, ставьте винт 11", на Прогрессе этот винт будет оптимален для любых нагрузок. На 4800 при полностью открытом дросселе происходит обеднение смеси, мало оборотов и мало разряжение в диффузоре, когда винт позволит развить более 5100 все будет нормально, этот мотор любит высокие обороты. Проблема только в этом. Григорий.

Хоть у меня и не "тяжёлая" лодка, купил 11 Раскал. Проблема как была так и осталась.
Меняюсь Solas 12-14 на 10-11 шаг. Есть желающие?
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Меняюсь Solas 12-14 на 10-11 шаг. Есть желающие?
Имею прогресс4 и тоху30,винт 12 шаг. В одного обороты 5200 скорость 45км, мотор поднят на 3 см. Но при поворотах прохваты надо аккуратно или скидывать скорость
 
Вверх Снизу