• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Всем здрастте! Может кто подскажет? Хочу приобрести на Казанку5м3 ям40л.с. Один сезон ходил с Вихрем30 - вроде хватало пока были с другом, а как с собой взяли на борт жен. так сразу стало заметно что надо бы что то помощнее. 50 и 60 брать желание отпадает-жрут много. У меня вопрос к знатокам:какой лучше 2х или 3х цил.-обьем то один. или 3х работает ровнее? и приемистее? 3карбюратора регулировать сложнее чем один ? Блин.в чем фишка то? и если брать б.у. с морской воды многие ну прямо-таки боятся :shock: а на вопрос почему.что такого страшного никто ничего вразумительного ответить н е м о ж е т ! Может кто нибудь меня может посвятить? Заранее благодарю! Огромное Спасибо!
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

на казу-5 больше 30-ки нельзя,а на остальные можно!
 

Region-2010

пассажир
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3
Карма
0
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

А почему нельзя больше 30 л.с?? А если поставить на нее 4-х тактную 40 или 30??она начнется сыпаться???
 
A

Anonymous

Guest
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

На Козу-5 можно ставить ровно столько, сколько потянет твой бюджет! Но больше 54-58 км/ч она не полетит, это ВСЁ предел! Запас мощности есть, а вот запаса прочности корпуса, увы НЕТ! Яма 40 идёт ещё с короткой ногой, больше лошадей уже нога 508 и придётся усиливать и поднимать транец! Если уж так надо скорость, то как вариант есть Мерк 50-55-60 ЕО, коротконогии! Да они 3-х горшковые, но регулировать карбы не надо, они изначально придуманы не регулируемыми! Там просто нечего? что крутить! Весь гемор в автомиксе! За ним нужен глаз да глаз, проморгал масло в одном из горшков, всё капец, цилиндру! И заметить сразу недобор масла в одном из 3-х горшков, ой как не просто! А расход бенза примерно как на двух вихрях, 30-ка --11,5 60-а--26*28л/час! Решать тебе!
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

ну,предыдущий оратор и загрузил...5м2-55 кобыл,5мз-60 кобыл...лучше замахиваться на длинную ногу и поднимать доску транца-т к инодвижки тяжёлые и жопа лодки даёт сильную просадку,а при загрузке задних сидений при волнении сам видел,как заливает...а так-правильно-нехрен в них лазить-регулировать,там всё за нас придумано...посмотри на форуме ВОДНОМОТОРНИКОВ...
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

У меня козанка 5м... И ездил на парсуне 40( брал у друга на пару недель пока своих небыло движков), И ниче не оборвался транец, не посыпалась лодка... Нокак поставил 30 вихрь в 4 ползет пипец... На парсуне в 4 ом ехали 37 км\ч... На вихре 16 км\ч... А у него на крыме 3 вообще нормально летает 40 кобыл... Ездит он не на постоянных 5000 об\мин, а всреднем 4000... И износу меньше и горючки экономнее... Я думаю что 40 это потолок... У второго товарища на казанке 5м3 стоит меркурий с усиленным трацем 60 кобыл и лодка идет 56 км\ч даешь больше она просто прыгает как дильфин....... Ну вообщем у каждого свое мнение. я считаю что на козу 40 это в самый раз...
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

я езжу пока на в-30 (пока!) и такое ощущение,что кто-то держит лодку за задницу!ей бы ещё 3 л/с и она б полетела!но отечественные моторы такого удовольствия не предусмотряют...но транец надо укрепить ...и заднюю стенку лодки фанерой не менее 12-ой...и косынками...и шпильками...лишний Х ...Ж-е не помеха!..а то улькнет...лично я свой транец перебрал-а болтики то внутри транца были гнилые-12 шт тупо срезались...
 
A

Anonymous

Guest
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

Если правильно подобрать винт на Буржуя, то с "дельфином" можно бороться! Подбирать винты на все случаи! Не один на 13" ,а ещё 14" и 12" !!! И про ЧайнаПарсун 40 лошадок, чё то я не слыхивал, с короткой ногой! А вот вес у буржуев не маленький от 74-до 94 кг и на волнении, и не на ходу, таки будет заливать! Но что за лодка, что воды не видела? У меня Прог4 с Мерком, летаю! Но бензин кончается, ну гипербыстро! Если горючка на деньги друзей для покатушек, то кидаю Мерка, а вот если за свои, мне и Вихрь, как вихрь!
 

Region-2010

пассажир
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3
Карма
0
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

Honda вообще нормальный апарат? 40-4-х тактная потянет казанку5м3??
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

выше крыши!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

DJ-IL сказал(а):
Вот тут есть короткие длинные и всякие... http://www.stelsmotors59.ru/?menu=3&catalog=49


А у нас на Украине, из Парсунов только вёсла продаются, малолошадные! А на 40 только с длинной ногой! И что это цена около 2,7 у.е.??? Так уж лучше Сузу такую же, хоть и за 3 у.е! Всяко лучше чем китай!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

по опыту скажу на к-5 самый оптимал 60-4х тактный:божественное сочитание расхода и скорости на макс.будет есть меньше вихря в1.5 раза.
что касается длинной ноги вопрос решается усилением транца (два листа алюм. две шпильки м-10-12 по1.5м. икусок доски если транец нужно поднять)
реально на к-5 вешали75-2х но это перебор начинает дельфин.,опускаешь движёк- бурит носом.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

тяжело будет-пару сироток на задние сиденья и зальёт!
 
A

Anonymous

Guest
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

Была 5м3, 5м4. Висели 30-ки "маринер"(72 кг) и сузуки дт 30с трехгоршовый (56 кг). Хватало для всего кроме лыж и ватрушки. Сейчас оставил только 5м3 и буду покупать 4-х тактник 40-ку. "Маринер" идет по любой траве и не вздрагивает, "сузука" вязнет. У товарища на 5м4 стоял мерк 60-й 2-т. Пустая затея - даже при неболшой волне на полной дыре почки опускаются до коленок, да бензин устанешь таскать. И вообще опасно, даже без пивасика. 5м4 мне внушила отвращение из-за жесткого хода по любой волне, но у нее есть один плюс - не ныряет под волну в штормягу. 5м3 имеет мягкий ход, но требует внимательности при значительном волнении. На 5м3 - 30 или 40, в зависимости от задач, но не более!!!
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
Re: Выбор мотора для Казанки5м3

Согласен...
 

Den703

ст. матрос
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
32
Карма
1
Какой мотор поставить на Казанку 5М3

Принимайте в ряды водномоторников! Приобрел Казанку 5М3 в хорошем состоянии, краска заводская. С Прогрессом 2 решил не связываться, тем более без документов. Какой мотор посоветуете? Вот моя красавица!
 

Вложения

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

такие слани и седенья сразу в топку!
мотор все от финансов зависит 40-50 сил, а 4т или 2т на что кошелька хватит. у самого под окнами 5м3 стоит, мотор пока с прогресса т18, но в планах приобретение Х50
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

Поздравляю!!! Теперь простор фантазиям и засучив рукава!! А результат не замедлит... В след году (иль летом) посмотришь и подумаешь- неужель ето Я все сделал?! :?: :D Корпус достойный Успехов от чистого сердца! Ждем фоток!
 

ИгорьД

гл. старшина
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
109
Карма
7
Город
Тюменская обл. ХМАО г.Покачи
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

Den703 сказал(а):
Принимайте в ряды водномоторников! Приобрел Казанку 5М3 в хорошем состоянии, краска заводская. С Прогрессом 2 решил не связываться, тем более без документов. Какой мотор посоветуете? Вот моя красавица!
Поздравляю с приобретением! По поводу мотора не менее сороковки желательно, а там сам решай как знаешь, на вкус и цвет.....
 

voit77

ст. матрос
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
36
Карма
1
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

Да корпус нормальный,поздравляю) теперь работа закипит)
 

макс

матрос
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
5
Карма
0
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

судно отличного состаяния паздровляю! по счёт матора ты сам с бюджетом решай! как решишь пиши подскажем! да у меня ещё предложение,я видел на судне машинку газ-реверс !если не прегодится продаш?
 

Den703

ст. матрос
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
32
Карма
1
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

макс сказал(а):
судно отличного состаяния паздровляю! по счёт матора ты сам с бюджетом решай! как решишь пиши подскажем! да у меня ещё предложение,я видел на судне машинку газ-реверс !если не прегодится продаш?
Я так понимаю что с новым мотором идет своя дистанция, а троса эти подойдут или нет? Если не пригодится-разберемся.
 

ИгорьД

гл. старшина
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
109
Карма
7
Город
Тюменская обл. ХМАО г.Покачи
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

Нет троса разные, причем например: на Мерке и на Ямахе они тоже разные. Так, что определяйся сначала с мотором, а троса под него потом возьмешь. Удачи!
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Re: Принимайте в ряды водномоторников!

по тросам-если брать новый ино мотор,то требуют инопривод,иначе не ставят на гарантию...а если бу-то прокатит...и поменяй чёрные петли на носовом люке...на нержу...слани я делал из фанеры ФСФ с прокраской её 2 раза масл краской...а задний диван перетяни с паралоном-30 мм-ощути разницу...
 
Вверх Снизу