миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Здравствуйте господа вихреводы. Вопрос про новый карбюратор для Вихря30. Прикупил на рынке новый карб, сказали новая модификация. Интересует вопрос нафига убрали сетку возле дифузора и удлинили его? Для формирования потока воздуху на всосе? Мотор стал экономичней, обороты набирает супер, один минус ставиш колпак задыхается моментом, пришлось вырезать окно в колпаке напротив дифузора. Ваши мнения господа?
 

Вложения

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Карбюратор для Вихрь 30

У меня такойже работает и заводится оч хорошо .Окно в колпаке вырезал зря всё говнище туда будет засасывать (пыль песок поднятые с носа лодки на ходу )Задыхается скорее всего что на вашем моторе нет уплотнительного колечка на тяге реверса ,идут выхлопные газы прямо под карб .лечиться применением сальника клапана от ваз 2112 16-клапанника шток реверса 7мм и шток клапана тоже 7 мм
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Хороша вещица, мне бы такую! У нас днём с огнём такого не найдёшь! МОЖ посоветуешь чё?
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Карбюратор для Вихрь 30

У нас вообще с запчастями напряг, а тут ещё и новый! Ни винтов 2-лопастных аллюминевых нет, нет даже 320, попробуй найди, а за 240, я вообще молчу! Могу предложить удлиненый вал в редуктор, новый конечно, а там в цене сойдёмся? я про каб такой, ну или скажи чё стоит такой карб и можешь ли оформить покупон?
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Карбюратор для Вихрь 30

дмитрий панфилов сказал(а):
У меня такойже работает и заводится оч хорошо .Окно в колпаке вырезал зря всё говнище туда будет засасывать (пыль песок поднятые с носа лодки на ходу )Задыхается скорее всего что на вашем моторе нет уплотнительного колечка на тяге реверса ,идут выхлопные газы прямо под карб .лечиться применением сальника клапана от ваз 2112 16-клапанника шток реверса 7мм и шток клапана тоже 7 мм
Спасибо за совет. Я окно в колпаке сделал по умному, поставил декоративную решотку с мелкой сеткой от акустики и ими закрыл пропил, мусора ниграмма, а уплотнение тяги полный гуд, прорыва газов нет.
 

Вложения

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Карбюратор для Вихрь 30

ovaavo сказал(а):
Хороша вещица, мне бы такую! У нас днём с огнём такого не найдёшь! МОЖ посоветуешь чё?
Смотри я нахожусь на Украине, у нас такой купить не проблема, стоит 46$, пересылка по Украине не вопрос.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Так мы соседи, в каком магазине у Вас в Херсоне сей девайс? Хочется в руках покрутить, а то я со своего уже все соки выжал, а желаемого результата всё никак да нет! 368 грн, не дёшево , но не критично!
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Карбюратор для Вихрь 30

ovaavo сказал(а):
Так мы соседи, в каком магазине у Вас в Херсоне сей девайс? Хочется в руках покрутить, а то я со своего уже все соки выжал, а желаемого результата всё никак да нет! 368 грн, не дёшево , но не критично!
Я живу в Новой Каховке. У нас на рынке знакомый торгует. Мой тел. 050 503 45 98 звони.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Окейно, а на нём хоть какие-то надписи есть, ну там маркировка какая нибудь? У нас на рынке тоже есть старикан, но жмот ещё свет не видовал! На уикенл съезжу к нему, если есть в наличии, то хоть в руках покручу! за цену больше чем уверен! созвонимся на уикенд! попросит больше!
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Карбюратор для Вихрь 30

миша 1976 сказал(а):
Здравствуйте господа вихреводы. Вопрос про новый карбюратор для Вихря. Прикупил на рынке новый карб, сказали новая модификация. Интересует вопрос нафига убрали сетку возле дифузора и удлинили его? Для формирования потока воздуху на всосе? Мотор стал экономичней, обороты набирает супер, один минус ставиш колпак задыхается моментом, пришлось вырезать окно в колпаке напротив дифузора. Ваши мнения господа?
Есть не большое предположение: при установке колпака создаётся некое препятствие для прохождения воздуха(..нафига убрали сетку возле дифузора и удлинили его?..),что способствует увеличению подачи топлива-соответственно, плюс под колпакоп воздух подогрет от мотора ,что тоже способствует увеличению подачи топлива(не зря делают регулируемый жиклёр,для обогащения в холодное время-и обеднения в жару, ещё подогревают карб для лучшего смесеобразования).Вот и получаем сопротивление потоку плюс подогретый воздух.У меня было наоборот с колпаком мотор оживал-причина не правильный уровень топлива,сделал окошко и не парюсь по этому поводу два сезона.
Как определили что мотор задыхается,по звуку или показания тахометра?
Мой совет выставить уровень по мануалу(20+ -1мм)от верха камеры И с тахометром произвести замеры с колпаком и без.При правильной регулировке колпак не должен создавать таких изменений(если в карбе нет косяка).
 

Вложения

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Вячеслав спасибо за совет. Определили просто, без колпака мотор прет как дурак, а с колпаком завелся и тут же умер. После того как промерял расстояние от колпака до дифузора решил зделать окно напротив дифузора, и как бабка пошептала. Уровень у меня в норме, рассход с четырьмя хомячками (от 95 кг до 110кг каждый, посмотри в теме кают компания " какие мы в жизни" ) на 2/3 газа ( лодка на глиссере) составляет до 7 литров на час хода. Я в поддоне заделал все отверстия пробками, что бы воду не хапал, и колпак сидит более менее герметично и нет циркуляции воздуха под колпаком. С карбом все в поряде ( косяков нет ) просто ему нужен воздух а у меня в его небыло в поддоне, и ему нехватало.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Ну что, сегодня и я стал счастливым обладателем этого девайса, под названием " карбюратор"! отдал в магазине 39$, не дёшево, но купил! доволен! Теперь вопрос, поставил и поехал, конечно не ситая промывки или всё же придётся регулировать и настраивать? ибаться с уровнем поплавка и т.д. или там уже всё намази? Но свиду хорош! Качество литья удивляет!
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Карбюратор для Вихрь 30

ovaavo сказал(а):
Ну что, сегодня и я стал счастливым обладателем этого девайса, под названием " карбюратор"! отдал в магазине 39$, не дёшево, но купил! доволен! Теперь вопрос, поставил и поехал, конечно не ситая промывки или всё же придётся регулировать и настраивать? ибаться с уровнем поплавка и т.д. или там уже всё намази? Но свиду хорош! Качество литья удивляет!
Уровень должен быть выставлен заводом, а вот качество смеси ( винт качества) надо отрегулировать, с завода он как првило зажат полностью.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Карбюратор для Вихрь 30

миша 1976 сказал(а):
ovaavo сказал(а):
Ну что, сегодня и я стал счастливым обладателем этого девайса, под названием " карбюратор"! отдал в магазине 39$, не дёшево, но купил! доволен! Теперь вопрос, поставил и поехал, конечно не ситая промывки или всё же придётся регулировать и настраивать? ибаться с уровнем поплавка и т.д. или там уже всё намази? Но свиду хорош! Качество литья удивляет!
Уровень должен быть выставлен заводом, а вот качество смеси ( винт качества) надо отрегулировать, с завода он как првило зажат полностью.
На старом карбе сделал смотровое окно, плекс вклеил на импортной эпоксидке. На третьем выезде бензин разъел эпоксидку и смотровое окно вывалилось... Хорошо, что вовремя заметил. Товарищ 16 км хода держал это отверстие пальцем. Слава богу доехали. Переделал. Не красиво, зато надежно. Стекло прижато бензостойкой резиной и алл. пластиной.
 

Вложения

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Ещё вопросик по карбу, существенно ли влияет наличие тросика подсоса на заводку и работу движка! У меня что на 30-ке, что на 25-ке его нет, заводятся на зажатом раннем зажигании вроде нормально, в любую погоду! Но на причале у некоторых подсос работает и они не знают как можно заводить мотор без подсоса! Вот и вопрос, стоит ли докупить к этому новому карбу этот тросик подсоса? Стоит ли шкурка вычинки? Завожу мотор на холостых, на самом что ни на есть малом газу, прогреется малёхо, водичку проверил, заглушил, дал 1/25 газу включил скорость, завёл и помчался далбше на максимальных, но правда с постепенным увеличением газа! Посоветуйте, кто как мучает свои Вихри?
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Re: Карбюратор для Вихрь 30

ovaavo сказал(а):
Ещё вопросик по карбу, существенно ли влияет наличие тросика подсоса на заводку и работу движка! У меня что на 30-ке, что на 25-ке его нет, заводятся на зажатом раннем зажигании вроде нормально, в любую погоду! Но на причале у некоторых подсос работает и они не знают как можно заводить мотор без подсоса! Вот и вопрос, стоит ли докупить к этому новому карбу этот тросик подсоса? Стоит ли шкурка вычинки? Завожу мотор на холостых, на самом что ни на есть малом газу, прогреется малёхо, водичку проверил, заглушил, дал 1/25 газу включил скорость, завёл и помчался далбше на максимальных, но правда с постепенным увеличением газа! Посоветуйте, кто как мучает свои Вихри?
Если заводится без подсоса у тебя большой уровень, у меня два мотора (В 30, В 25 ) и оба с подсосом, подкачал грушей вытащил подсос два рывка и они тарахтят в любое время года, я считаю что подсос нужен. В инструкции по мотору заводка так и описанна. У меня карб немного подзажат зато расход 6,5 на час хода на глисе и зажига стоит электроника переделанная с МВ 1 (Дима 22 гон делал он в Херсоне) и УЗО работает от рычага газа. Открывая подсос мы увеличуем пайку что бы его завести, а без подсоса значит пайка идет большая ( раз ему хватает ) и как следствие перерасход на газульке ( лично мое мнение подсос нужен)
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Доброго времени суток! Всетаки добрался я до своего мотора В30 ( сезон скоро) :jokingly:
Было сделанно:
Уменьшение камеры сгоания ( шлефанул голову)
Глухие золотники.
Кап. ремонт ГБЦ.
Добрался до карбюратора и :unknown: что там да как????? :)
Поскреб по сусекам и нарыл 2 штуки, только вот от каких моторов я не знаю. У обоих диаметр дифузора на входе 25,5 мм, на выходе 30 мм. Отсюда вопрос: подойдут ли они мне, и какие жиклеры куда ставить под 92- ой бенз? И как они вообще отличаются? Маркировки я на них не нашел.... х.з. может плохо смотрел :) Один я правда уже помучал :D сделал смотровое окошко и просверлил отверстие на 3 часа.
Помогите советами, зарание благодарю.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Этот карбюратор обычный китайский клон. Продаваны на него цену взвинтили(благодаря нам)До этого по 400 рублей лежали.
topic3079.html
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Бешенный сказал(а):
Этот карбюратор обычный китайский клон
Володь, не думаю, эти кабы походу старше меня, покрайней мере один :D , хотя...... я ж не спец.
Может фотку выложить? И дажеесли китаец, то подойдет он мне или нет?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Книга Страшкевича "Вихрь без секретов" , стр. 59.
 

Вложения

  • 14 КБ Просмотры: 8 485

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Спасибо за ответы, выходит, что карбы эти не подойдут? Жаль....
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Скажите, а все же если поставить такой карб на 30- ку, как себя будет вести мотор?
Может его на этом карбе обкатать? Или в топку их?
 

валерий КВГ

ст. матрос
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
34
Карма
1
Имя
валерий
Лодка
прогрес-2 , Сигма
Мотор
вихрь , nissan-140
Re: Карбюратор для Вихрь 30

всем добрый день. Не так давно в интернете наткнулся на конструктивные особенности нового вихря. Стоит уже 2 карба. На каждый цилиндр свой. Попловки и запорные иглы отсутствуют полностью. Поплавковые камеры пустые. В донышко поплавкорвой камеры, сквозь утолщение в его центральной части,вставлена дренажная трубка. Верхний срез трубки выставляется на 22мм ниже верхнего края поплавковой камеры, что совпадает с требуемым уровнем бензина в камере. На другой конец трубки одет шланг, по которому излишки бензина стекают обратно в бак. Как я понял, это не какая-то частная разработка, а промышленный образец. Сам еще не пробовал.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Карбюратор для Вихрь 30

В принципе эти китайцы неплохо работают.По крайней мере у моего товарища они кочевали с 25ки на тридцатку без существенных изменений в работе.Затем он расточил по 76 поршня.КВ прожил один сезон,но надо отдать должное, он эксплуатировал мотор в хвост и гриву. Эти карбы грешат только нестабильным уровнем топлива в поплавковой камере,что легко исправить поставив доработанную иглу с К 65-68.,ну и вырабатывается отверстие под ось заслонки.В остальном он безубойный и достаточно надежный и дает правильную смесь и ко всему компактный.Единственный минус при эксплуатации это выброс смеси из диффузора,но и это лечится не только "глухими золотниками",но и подбором расстояния от картера.Пакет прокладок там не зря стоит.В свое время я этим вплотную занимался и вместо прокладок точил фторопластовые проставки.Причем на каждый мотор это делать нужно индивидуально.Тогда получишь отличный результат
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Re: Карбюратор для Вихрь 30

Женек сказал(а):
Скажите, а все же если поставить такой карб на 30- ку, как себя будет вести мотор?
Может его на этом карбе обкатать? Или в топку их?
ставь и не думай,первоначально и стояли на 30-ке карбы от 25-го. Только жиклёр (ГТЖ) рассверли 1,4-1,5 мм , всё будет работать.
 
Вверх Снизу