Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Старший помощник Лом сказал(а):
и .... УсЁ :pardon:
Можно ставить в лодку :yes:
Да! Забыл совсем. В биби тоже видел разные фонарики которые можно покрасить, и стоят они совсем бюджетно. Ищите и обрящите!
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Имхо, все таки кажется, что ХОДОВЫЕ ОГНИ должны быть ОГНЯМИ, соопэтветствующие определенным правилам. А колхоз он и есть колхоз. Тут углы не выдержал, через месяц краска слезла или еще какая хрень. Переделывать некогда, да и не заметил вдруг. Попал ночью на воду и тебя неправильно поняли, или сам такого же колхозника переехал. Купить то нормальные огни на лодку штука полторы обойдется. Хотя может я так думаю, что живу там где не только маломерки ходят, но и поболее калоши попадаются часто. Типа пассажирского парома финского, у него только жилых 12 палуб.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
zavitay сказал(а):
Володь, так и сделал. Поэтому и мысли про аргон.
Так может не обязательно аргоном варить!?
Есть фонари на станках, у них струбцина хорошая и крепится вроде на 4 винтика...вот она отлично подходит для огня и варить не надо, только обрезать как нужно...
 

Grigoriy

пассажир
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
MO
Имя
Григорий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Honda BF40BETL
Всем доброго времени суток. Прочитал тему и тихо ох..удивился. Ходовые огни четко прописаны в правилах,цвет и секторы освещения. Почитайте не поленитесь, Правила плавания на ВВП РФ (пока не изменили) или МППСС-72(там ещё более понятней написано). Я не против самодеятельности, сам регулярно колхозом занимаюсь, но елы-палы вам в голову не приходит например изменить фонари на своем авто? Неоднократно наблюдал самопальные фонари на воде, иногда видны все:и бортовые и кормовой и топовый одновременно, и догодайся с трех раз куда товарищ двигается(и в каком состоянии). Кому приходится передвигаться по темному, я думаю меня поймет,с этим вопросом лучше не шутить. Теперь вопрос по теме: кто какие фонари использует для подхода к берегу, причалу и т.д. в темное время суток? Какие фонари(фары) лучше на ходу(на воде)? Светодиоды ,ксенон или простые лампы что лучше? Дальний, ближний свет,ПТФ или лампы рабочего света? У меня ПТФ Hella Micro ff 55вт 2шт. фигня полная, на воде ничего не видно пока в берег не упрешься. А у ВАС?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Grigoriy сказал(а):
Прочитал тему и тихо ох..удивился. Ходовые огни четко прописаны в правилах,цвет и секторы освещения. Почитайте не поленитесь, Правила плавания на ВВП РФ (пока не изменили) или МППСС-72(там ещё более понятней написано). Я не против самодеятельности, сам регулярно колхозом занимаюсь, но елы-палы вам в голову не приходит например изменить фонари на своем авто? Неоднократно наблюдал самопальные фонари на воде, иногда видны все:и бортовые и кормовой и топовый одновременно, и догодайся с трех раз куда товарищ двигается(и в каком состоянии).
Ну что Вы так сильно разволновались, Григорий? :shock:
Правила - они есть, да... И их нужно исполнять)))
А вот конкретно Вы пристегиваетесь ремнями безопасности в своем авто??? А всегда ли??? А пассажиров всех (включая на заднем сидении) заставляете пристегиваться???? Если "ДА", то Вы - молодец :good: А много таких Вы на дороге видите??? Я, например, совсем немного...
И смею Вас уверить в нашем регионе очень много вешает на автоТАЗы и дешевые иномарки псевдоксенон колхозный, слепящий всех и вся, и встречных и поперечных...
И многие водномоторники покупают корпуса лодок не за 250-300 тыс. руб, а за 10-15тыр и купить в лодку комплект фонариков на половину стоимости посудины - многих душит зеленое земноводное))) Вот и колхозят. Еще ведь не всем нужно чтобы использовать лодку в темное время суток, многие рыбачать по светлому - им навигационки нужны только для техосмотра))) Я вот лично еще не разу в темное время на воде не был, не было нужды.
И это не значит что я призываю ставить "колхозные" огни на плавсредства, это так... доводы к размышлению по поводу Вашего поста, Григорий))))

Grigoriy сказал(а):
Теперь вопрос по теме: кто какие фонари использует для подхода к берегу, причалу и т.д. в темное время суток? Какие фонари(фары) лучше на ходу(на воде)? Светодиоды ,ксенон или простые лампы что лучше? Дальний, ближний свет,ПТФ или лампы рабочего света? У меня ПТФ Hella Micro ff 55вт 2шт. фигня полная, на воде ничего не видно пока в берег не упрешься. А у ВАС?
Я использую вот это: Н 55 Вт, ближний - дальний, во все стороны повороты - светит хорошо :good:
 

Вложения

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Grigoriy не советую вам использовать противотуманные фары, они рассеивают свет и поэтому ничего не видать. Попробуйте заменить их на фары дальнего света тойже фирмы и увидите результат. Отличить их можно по стеклу у дальняка оно гладкое а у ПТФ ребристое.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Grigoriy сказал(а):
У меня ПТФ Hella Micro ff 55вт 2шт. фигня полная, на воде ничего не видно пока в берег не упрешься. А у ВАС?
Ставь любой фара искатель и хорошую лампу ( ксенон не ксенон решать вам) и будет вам счастье!!!!!! На воде все фары бесполезны, а вот чтоб разгядеть берег или препятствие, поможет фара искатель :good:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Макс, с пяттдесяткой все пох! Фолл газзз!
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Сам использую такойhttp topic3735-425.html#p133134 лампа ксенон 5000 кельвинов (всех меньше отражается от воды) метров 300 пробивает без проблем!
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ваще бомба!
 

Oboev

ст. матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
41
Карма
2
Город
77
Имя
Валера
Лодка
ОБЬ3
Мотор
-
У лодки Обь3 родные-заводские огни вполне нормально выглядят (на стекле красный и зеленые, клитиковый на трубке возвышается), мне досталась лодка 86го года. кинул провода на акум, дернул тумблер а они горят, счастью моему не было предела, осталось только подреставрировать их. если вечером покажется что тускло горят просто воткну туда светодиоды белые.
 

PavAl 64

мл. лейтенант
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
242
Карма
41
Возраст
59
Город
Пушкино М.о.
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта, была. Phoenix 510 BR
Мотор
Меркури 50ЕLPTO,был. Mercury 100 ME F 100 ELPT EFI, раздушен до 115.
Мужики, а на какие потребители требуется установка реле? Ходовые огни, горн, фароискатель? С какой потребляемой мощности не выдерживает кнопка и требуется реле? С уважением....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
PavAl 64 сказал(а):
Мужики, а на какие потребители требуется установка реле? Ходовые огни, горн, фароискатель? С какой потребляемой мощности не выдерживает кнопка и требуется реле? С уважением....
Паш, так на кнопке должна быть инфа сколько Ампер она дЕржит, от этого и плясать :pardon:
Фара искатель однозначно реле :yes: , горн и ходовые - не надо :nea:
 

PavAl 64

мл. лейтенант
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
242
Карма
41
Возраст
59
Город
Пушкино М.о.
Имя
Павел
Лодка
Спортивная мото-лодка Дельта, была. Phoenix 510 BR
Мотор
Меркури 50ЕLPTO,был. Mercury 100 ME F 100 ELPT EFI, раздушен до 115.
Дим, благодарю за ответ,по ходовым и фаре понятно, но у меня и горн как у круизного лайнера, с компрессором, так что то же реле. Понял, с уважением...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
PavAl 64 сказал(а):
... но у меня и горн как у круизного лайнера, с компрессором, так что то же реле...
Ааа... ну тогда - да :D
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
"Любимая" ошибка самодеятельный строителей в части установки ходовых огней:
 

Вложения

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
МАЛОМЕРНОЕ СУДНО МЕНЕЕ 8 МЕТРОВ-ДОСТАТОЧНО 1 БЕЛЫЙ КРУГОВОЙ ОГОНЪ
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shkiper сказал(а):
МАЛОМЕРНОЕ СУДНО МЕНЕЕ 8 МЕТРОВ-ДОСТАТОЧНО 1 БЕЛЫЙ КРУГОВОЙ ОГОНЪ
Ага... инспектору это расскажете :D

з.ы. Белый круговой огонь зажигается на якорной стоянке, при движении включаются бортовые ходовые огни и белый кормовой :yes:
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ты мне расскажи-я работаю на лоцманском катере(lednic606)
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
инспектору покажи МППСС-72(lednic606)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
shkiper сказал(а):
ты мне расскажи-я работаю на лоцманском катере(lednic606)
Ты у меня в акватОрии не инспектИруешь :D

shkiper сказал(а):
инспектору покажи МППСС-72(lednic606)
Ага... это у нас преподают(ну преподавали по крайней мере точно) при обучении в ГИМС, а я зная этого(да и всех) инспектора лет этак ммм... даж боюсь вспомнить сколько, буду им показывать МыПыПыСы?... да лаааадно :hahaha:

Кстати вот: Правило 44

Огни, знаки и сигналы маломерных и парусных судов

44.1. Маломерное судно, идущее на веслах, под парусом или на буксире, должно нести белый круговой огонь или иметь его наготове и показывать при приближении

других судов; парусное маломерное судно может нести огни в соответствии с пунктом 44.4.

44.2. Маломерное судно со стационарным или подвесным мотором, независимо от его мощности, на ходу должно нести бортовые и кормовой огни; бортовые огни могут быть скомбинированы в одном фонаре.

44.3. Маломерное судно, буксирующее или толкающее другое (другие) маломерное судно, должно нести такие же огни и знаки как соответствующее одиночное судно (пункты 44.1, 44.2, 44.6).

44.4. Парусное судно длиной 7 м и более на ходу должно нести:

(01) бортовые огни;

(02) кормовой огонь;

(03) два круговых огня около топа мачты, расположенных по вертикали (верхний из которых красный, нижний – зеленый), или при приближении других судов освещать парус белым мигающим светом.

44.5. На парусном судне длиной менее 20 м бортовые или бортовые и кормовой огни могут быть скомбинированы в одном фонаре; при объединении бортовых и кормового огней запрещается нести огни, указанные в пункте 44.4 (03).

44.6. Судно, идущее под парусом и в то же время приводимое в движение мотором, днем должно нести на наиболее видном месте знак в виде конуса вершиной вниз, ночью – такие же огни, как самоходное судно соответствующих размеров (см. пункты 27.1, 44.2) .

44.7. Маломерное или парусное судно при стоянке на якоре в месте, где могут плавать другие суда, должно нести один белый круговой огонь.

44.8. Маломерное или парусное судно, занятое ловом рыбы, водолазными или другими работами, при выполнении которых настоящими Правилами предусмотрено несение дополнительных огней (знаков), должно нести их в соответствии с характером выполняемой работы.

44.9. Маломерное или парусное судно, потерявшее ход или управляемость на пути движения других судов, должно заблаговременно предупредить их об этом днем круговым движением заметного предмета над головой, ночью – круговым движением белого огня. В дополнение к этим сигналам может подаваться звуковой сигнал –Предупреждение– (правило 36).

44.10. Маломерное или парусное судно, терпящее бедствие или нуждающееся в помощи, может подавать сигналы, предписанные правилом 40.

44.11. Парусное судно длиной 7 м и более должно иметь звукосигнальное устройство, способное производить короткие и продолжительные звуки, слышимые на расстоянии не менее чем 1,0 км.

44.12. При ограниченной видимости на водохранилищах, озерах и на участках с кардинальной системой навигационного оборудования маломерные и парусные суда на ходу и стоянке должны подавать звуковые сигналы, указанные в правиле 38 и пункте 47.2 (01), (02), а при отсутствии соответствующих звукосигнальных устройств – сигнал–предупреждение – частыми ударами в колокол или металлический предмет (см. правило 36).


Взято отсюда http://www.mnev-service.ru/pravila.html :bebebe
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
ПП ВВП естественно действуют только на внутренних водных путях РФ, а МППСС-72 в прибрежных морях и вроде на некоторых озёрах РФ, ну и в других странах, так что ребята, "оставте ненужные споры" :)
 

Вложения

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Дима прав. Вот только в субботу техосмотр проходил.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
kos-kazan сказал(а):
Дима прав. Вот только в субботу техосмотр проходил.
В Саратове и Казани прав, а в Питере наполовину прав :jokingly: ...Страна то у нас большая !
 

Вложения

Вверх Снизу