• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
таблетки 20Х5 недорого стоят, но вот с центровкой и балансировкой как быть?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Зачем?
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
старые магниты сели, а новый маховик не охота покупать. выдает при раскрутке дрелью 2 в! :unknown:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovchik сказал(а):
старые магниты сели, а новый маховик не охота покупать. выдает при раскрутке дрелью 2 в! :unknown:
Магниты надо "зарядить" и не изобретать велосипед! Читаем, вникаем, заряжаем, и радуемся новому маховику. topic214-100.html#p58134
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
вот знать бы мне еще откуда диодный мост с кондером вытащить!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
танкист сказал(а):
vovchik сказал(а):
старые магниты сели, а новый маховик не охота покупать. выдает при раскрутке дрелью 2 в! :unknown:
Магниты надо "зарядить" и не изобретать велосипед! Читаем, вникаем, заряжаем, и радуемся новому маховику. topic214-100.html#p58134
Кстати, при использовании схемы дмитрия у меня сложилось впечатление что схема даёт какой то импульс который заряжает магниты. То есть в начале прошлого сезона я ставил явно убитый маховик а зимой когда его снимал то за шестигранник маховик можно было от стола поднять. Но это не факт, возможно что то и другое повлияло, надо экспериментировать.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
для этой схемы подойдут диоды КД206В или перебор.?
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Вобщем заморочился я со штатными магнитами. Все сделал как Алексндр маркс писал в своем посту ранее. Но... все равно результата практически никакого. До Косв=1.5 В Киск=3.4 В К5500=30 В ; После Косв=2 В Киск=3.5 В К5500=50 В. переменного тока. Может это нормально для их? :?
Вот фото. только сопротивление спалил. не уследил за температурой. но в конце намагничивания! :pardon:
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovchik сказал(а):
Вобщем заморочился я со штатными магнитами. Все сделал как Алексндр маркс писал в своем посту ранее. Но... все равно результата практически никакого. До Косв=1.5 В Киск=3.4 В К5500=30 В ; После Косв=2 В Киск=3.5 В К5500=50 В. переменного тока. Может это нормально для их? :?
:
Давай рассказывай чем меряешь? Как катушки соединены на магдино? Какую нагрузку подключаешь? Какой ток выдаёт генератор и на каких оборотах? В общем не стесняйся всё рассказывай и показывай.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
танкист сказал(а):
Давай рассказывай чем меряешь? Как катушки соединены на магдино? Какую нагрузку подключаешь? Какой ток выдаёт генератор и на каких оборотах? В общем не стесняйся всё рассказывай и показывай.
Измерял мультиком. Катушки световые не трогал, значит параллельно. Без нагрузки. Ток не замерял. Обороты не знаю, но раскручивал мощной дрелью. :pardon:
По поводу магнитов что скажите? стоит попробовать? есть маховик запасной!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vovchik сказал(а):
По поводу магнитов что скажите? стоит попробовать? есть маховик запасной!
По поводу магнитов скажу что надо сначала понять в каком сейчас после "зарядки" состоянии твои магниты. Для этого надо запустить мотор и определить характеристики генератора с помощью стрелочного вольтметра и амперметра. Измерить ток и напряжение генераторных катушек на разных оборотах записать на бумагу а потом можно и выводы делать о состоянии магнитов.................................
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
танкист сказал(а):
Для этого надо запустить мотор и определить характеристики генератора с помощью стрелочного вольтметра и амперметра.
это пока невозможно из-за отсутствия данных приборов. пользуюсь мультиметром. он в этой ситуации не намного даст различия.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
vovchik сказал(а):
танкист сказал(а):
Для этого надо запустить мотор и определить характеристики генератора с помощью стрелочного вольтметра и амперметра.
это пока невозможно из-за отсутствия данных приборов. пользуюсь мультиметром. он в этой ситуации не намного даст различия.
Сейчас у меня,2 световые последовательно-диодный мост,одна катушка от контактного диодный мост. Если крутить верёвкой без свечей, габаритная лампочка от авто, еле еле начинает накаливаться(красная спираль).
Акб 45, запуск стартером, по эхолоту акб выдаёт 12-12,5 вольта. На ходу почти полный газ, показывает 14,2 вольта.......
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Вячеслав сказал(а):
Сейчас у меня,2 световые последовательно-диодный мост,одна катушка от контактного диодный мост. Если крутить верёвкой без свечей, габаритная лампочка от авто, еле еле начинает накаливаться(красная спираль).
Акб 45, запуск стартером, по эхолоту акб выдаёт 12-12,5 вольта. На ходу почти полный газ, показывает 14,2 вольта.......
У меня 2 катушки остались световые. Еще две питают электронное зажигание. Будет их хватать или нет на зарядку? Хочу изготовить новый сердечник, но пока не могу найти железо!!!
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
vovchik сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
Сейчас у меня,2 световые последовательно-диодный мост,одна катушка от контактного диодный мост. Если крутить верёвкой без свечей, габаритная лампочка от авто, еле еле начинает накаливаться(красная спираль).
Акб 45, запуск стартером, по эхолоту акб выдаёт 12-12,5 вольта. На ходу почти полный газ, показывает 14,2 вольта.......
У меня 2 катушки остались световые. Еще две питают электронное зажигание. Будет их хватать или нет на зарядку? Хочу изготовить новый сердечник, но пока не могу найти железо!!!
У меня так и работает, питает зажигание, зарядка АКБ начинается при оборотах выхода на глиссер, примерно 3000.
 

Юрок28регион

ст. матрос
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
33
Карма
3
Город
Февральск
Имя
Юрий
Лодка
Омороча
Мотор
Вихрь20.25.30
Всем доброго времени. Поставил 3-ю генераторную катушку Вопрос что лучше однофазный диодный мост на все 3 катушки или трёхфазный на каждую в отдельности?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Юрок28регион сказал(а):
Поставил 3-ю генераторную катушку Вопрос что лучше однофазный диодный мост на все 3 катушки или трёхфазный на каждую в отдельности?
Смотря чего хотите :)
ИМХО: все три последовательно синфазно и выпрямитель-регулятор. Было бы 4, тогда попарно последовательно синфазно, а пары в параллель синфазно. :) 50% вихреводов при доп.установках катушек задают один и тот же вопрос.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Юрок28регион сказал(а):
Всем доброго времени. Поставил 3-ю генераторную катушку Вопрос что лучше однофазный диодный мост на все 3 катушки или трёхфазный на каждую в отдельности?
Лучше поставить три моста. На каждую катушку свой мост и потом соединить параллельно + и - мостов.
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
ggi сказал(а):
Константин (ИГНАТ), если оставить стандартные катушки и собрать по этой схеме выпрямитель.
Естественно постараться максимально намагнитить маховик, по возможности перемотать обмотки более толстым проводом. Не помню писал кто или нет - сколько выдает обычная катушка (ток и напряжение), кто ни будь замерял?
Кто скажет, первая схема правильная? Почему сток и исток на массе?
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
SHAFAR сказал(а):
ggi сказал(а):
Кто скажет, первая схема правильная? Почему сток и исток на массе?
Он не на массе! Посмотри внимательно. Как соеденен выход с преобразователя. :) А зачем тебе 3 ктушки? На мотоцикл?
Эта схма Регулятора рабочая, но...
проверено - греется сильно даже при минимальной нагрузке. При таком управлении транзистором, завалены фронта открытия и еще более закрытия. Потому он греется. Это управление ЧИМ. Не очень годится для мотора лодочного. Как и вариант с Оптопарой (есть похожий). Но и у той и у этой не в лучшем варианте управление. У меня есть изменения для этой схемы. :) Есть еще схема ШИМ, в том же источнике. Поищи :) Только не далай на ключах Дарлингтона. Она слабенькая и непредсказуемая. Тоже собрана проверена и выкинута.
У меня в линейки есть несколько вариантов регуляторов - Шунтирующий, Импульс ЧИМ, Импульс ШИМ. Есть варианты с дросселем (КПД выше но они дороже и корпус больше, но характеристики впечатляют), и есть полноценный преобразователь гибридный импульсный с защитой от перенапряжения по входу. Для всех предусмотрен блок с конденсаторами и схемы преобразованы для работы как без АКБ так и с ним.. Есть тонкая регулировка напряжения на выходе, это как опция. Но вообще для маленьких генераторов как Вихрь использовать импульсник - смысла никакого. Так, для развлечения. )))))
На фото серия прототипов, делал десяток, для обкатки на стенде и моторах в естественной среде.
 

Вложения

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Взял с собой тестер, посмотреть сколько мб-22 току дает.
Дак вот, на холостых 9в, на средних 14, обороты на слух опрелелял. Холостые у меня больше тысячи, это явно.
Электрикой вобще никогда непользывался по этому на полном не проверял напругу и так видно что дает.
Амперы просто незнаю как замерить тестером, по этому нечего нескажу по мощьности тока.
Бывалые электртки, подскажите что думаете, на какие цели такого напрчжения хватит?
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
АлександрВ сказал(а):
на какие цели такого напряжения хватит?
Для целей необходимо не только напряжение, но и ток. А в целом мощность. Как оценить без всяких прибамбасов: цепляете на выход генератора лампочку на 21 ватт автомобильную, заводите. Горит (или хотя бы пытается) на холостых? Уже хорошо. Газанули, да побольше. Ярко горит? Прекрасно. Перегорела? Просто замечательно! На какие цели хватит : АКБ подзаряжать, например. 3..3,5А (30..40Вт примерно) стрясти можно на полном газу. На фару 55Вт или помпу уже не хватит - тут будет дополнительно высасываться аккумулятор.
Измерять напряжения/токи тестером с генераторной катушки - неблагодарное дело, там форма тока далеко не синусоподобная :), ваш тестер может "не понять", мягко говоря.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Взял с собой тестер, посмотреть сколько мб-22 току дает.
Дак вот, на холостых 9в, на средних 14, обороты на слух опрелелял. Холостые у меня больше тысячи, это явно.
Электрикой вобще никогда непользывался по этому на полном не проверял напругу и так видно что дает.
Амперы просто незнаю как замерить тестером, по этому нечего нескажу по мощьности тока.
Бывалые электртки, подскажите что думаете, на какие цели такого напрчжения хватит?
Вот тут почитай.
http://www.barque.ru/engine/1993/new_ma ... _whirlwind
И еще хорошо бы Сташкевича уже наизусть выучить. :) Это букварь Вихревода. Хороший он был конструктор или нет тут обсуждать не будем, но в книге "Вихрь без секретов" много полезной информации, и вот как пример... Это для МБ-2, но различие по мощности нет реально.



т.е. при надлежащем состоянии магнитов но без регулятора напряжения можно использовать генератор только при подключенной нагрузке примерно равной 60 - 70 %.
Что у тебя на лодке стоит как потребитель?
У меня много потребителей. Не факт что на все хватает от генератора, но поддержка АКБ происходит несомненно. А регулятор нужен на маленькие АКБ (у меня большой стоит , сейчас 65АЧ. Ему не страшен Вихревский генератор. )))) Ну а если АКБ нет, то получается электричество только во время движения. А что у тебя во время движения работает? Тебе решать.
 

Вложения

Вверх Снизу