Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вих59 сказал(а):
Пилот , все так, стакан и лабиринт тоже " вбрасываются":картер горячий.
Ну практика у меня , а хотся и теории.
ну это неважно, я просто в натяг делаю. хромирую слегка и на горячую садится туго. были случаи лабиринт срывало и т.д... решил перестраховываться.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
х.з. на завод отдаю...
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а что тут интересного, сколько в ванне подержишь, столько хрома и ляжет.... после шлифовки 2-3 сотки в плюсе выходит.
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
лабиринт у меня выступал я протачивал чтоб стенка лабиринта упиралась в наружную обойму запрессовывал и протачивал поверхность под золотники убирая выступ лабиринтного кольца
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вих59, я понимаю, так всё же в меру делается. и по месту смотрится. если чувствую, что свободновато, почему не сделать плотней.? причину указывал уже.

а если рабочая в стакане "пошла", то ничего не сделаешь уже. ....только другой стакан делать.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ты про что? где что шлифуется?
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Pilot-by сказал(а):
ты про что? где что шлифуется?
Наверное он про хромированный изношенный стакан.
Тока смысл ведь сепоратор с иголками тоже изношен!,да и колену наверняка досталось при этом.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Подскажите, а как можно оградится от выдавливания лабиринтной шайбы, дело в том, что причиной расборки двигателя стал неработающий горшок, при разборке увидел, что лабиринт вылез немного и превратил золотниковую шайбу в бесполезный кусок матерриала, бултыхающегося в картере :pardon:

Так может кто нашел решение проблемы, поделитесь плиз :?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вот тут то и оно...

Женек читай выше.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Женек сказал(а):
Подскажите, а как можно оградится от выдавливания лабиринтной шайбы, дело в том, что причиной расборки двигателя стал неработающий горшок, при разборке увидел, что лабиринт вылез немного и превратил золотниковую шайбу в бесполезный кусок матерриала, бултыхающегося в картере :pardon:

Так может кто нашел решение проблемы, поделитесь плиз :?
Жень,я ж написал... "нагреть, и слегка стукнуть о деревянный брусок...."
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
Ребята вчера разговаривал с главным механиком яхтклуба, он самый лучший в городе спец по любой технике, на эту тему, и он обьяснил почему заводом ставят игольчатый вместо шарикоподшипника. Игольчатый держит больше нагрузку, и работать может почти на сухую ( тоесть при минимальном количестве смазки, а у вихря на центральную ее идет немного) так как центральная больше всего нагруженна то и стоит игольчатый + он более устойчив к динамическим нагрузкам, и по этому если ставить шариковые открытыми то они будут работать при минимуме смазки + обороты и повышенная нагрузка что приводит к повышенному износу, а если ставить закрытыми то смесь полюбому попадает под пыльник превращая смазку в кашу что опять же вызывает повышенный износ. Подшипник расчитан на определенные обороты и нагрузку при определенном количестве смазки + ее вязкость и смазывающую способность и если чтото из этих трех условий нетак то быстрая кончина подшипника обеспеченна, вот по этому и стоит игольчатый. И ели есть возможность то рекомендует на шариковых не собирать центральную, говорит работать будет но недолго. Вот так он мне обьяснил. Ваши мнения ребята по этому вопросу?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну моё мнение основано на "смотри начало темы" Человек спалил за это время кучу бенза именно на этих подшипниках(смесь думаю 1:40 не меньше),поэтому учитывая хоть и небольшой,но износ на моей средней опоре буду ставить однозначно.А по поводу маслоголодания меня одолевают сомнения,т.к. лично видел как "шустро" бежит масло по прозрачной трубочке снизу вверх на Москва-10.. если такой конденсат есть на её нижней опоре,то куда он денется на средней Вихря? :)
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
Можно новый лабиринт выточить на сотку две больше запрессовывать на горячую однозначно
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
lednic606 сказал(а):
Ну моё мнение основано на "смотри начало темы" Человек спалил за это время кучу бенза именно на этих подшипниках(смесь думаю 1:40 не меньше),поэтому учитывая хоть и небольшой,но износ на моей средней опоре буду ставить однозначно.А по поводу маслоголодания меня одолевают сомнения,т.к. лично видел как "шустро" бежит масло по прозрачной трубочке снизу вверх на Москва-10.. если такой конденсат есть на её нижней опоре,то куда он денется на средней Вихря? :)
Так человек и отписался бы как собранно, вариантов больше никаких и нет кроме шарикоподшипника, но хотелось бы правильно собрать исходя из опыта тех кто так сделал что бы потом в середине сезона не загорать на берегу.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
миша 1976 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Ну моё мнение основано на "смотри начало темы" Человек спалил за это время кучу бенза именно на этих подшипниках(смесь думаю 1:40 не меньше),поэтому учитывая хоть и небольшой,но износ на моей средней опоре буду ставить однозначно.А по поводу маслоголодания меня одолевают сомнения,т.к. лично видел как "шустро" бежит масло по прозрачной трубочке снизу вверх на Москва-10.. если такой конденсат есть на её нижней опоре,то куда он денется на средней Вихря? :)
Так человек и отписался бы как собранно, вариантов больше никаких и нет кроме шарикоподшипника, но хотелось бы правильно собрать исходя из опыта тех кто так сделал что бы потом в середине сезона не загорать на берегу.
Миш,ну человек не отпишется по простой причине... он даже не знает,что мы это здесь обсуждаем... (даже не догадывается,что мы здесь :D ),да и о сборке ничего не скажет,т.к. собирали емуне он :pardon: ... А человек который собирал говорит,что работает всё это хозяйство очень долго и надёжно(ещё ни у кого не ломалось) все мои попытки узнать сколько лет - это долго? не увенчались успехом... говорит ооооочень давно их ставят,так что говорит "на берегу загорать точно не придётся"... глухие ставить не надо!!! смазки хватает "за глаза", и ещё один момент....- некоторые внешние обоймы подшипников даже при хорошем нагреве картера никак не хотят влазить в штатное место... поэтому желательно промерять перед установкой,и при возможности "пыльнуть" картер.... говорит более 1й сотки ниразу не требовалось(ставил он только недорогие подшипники)... вот всё,что выпытал :pardon: .

з.ы. Со слов моториста ВСЕ кому поставили эти подшипники отметили неизменно хорошую тягу и более устойчивые "холостые" даже по прошествии энного времени.... но я считаю лучше собственного опыта нету... так,что буду наблюдать за своим мотором сам и делать выводы(вот тока собрать надо :jokingly: )
 

миша 1976

гл. старшина
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
110
Карма
8
Возраст
47
Город
украина новая каховка
lednic606 сказал(а):
глухие ставить не надо!!! смазки хватает "за глаза.
Спасибо я так плонял все надо поставить открытыми, вот и нечего дальше гадать если все работает гуд то небу изобретать велосипед, а буду собирать так как это работает нормально (хотя каждый сделает так как считает нужным), Дитрий если человек который собирал такой девайс сказал что все открытые стоят то я и заморачиваться небуду а собиру исходя из опыта человека который все это давно прохавал :pardon: :pardon: :pardon:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Все, теперь точно решил, поставлю наши подшибники, раз люди ставили и ходили по несколько лет,а там посмотрим что к чему.
Буду надеятся что до конца сезона доживут разберу-гляну.

lednic606 (Про лабиринт) ты имеешь ввиду сделать ее немного элипсной?

вих59 имеется ввиду лужение оловом? :sorry: :unknown: просто я в обработке металлов увы не силен далеко :roll: может этот термин что другое означает? :unknown:

миша 1976 а всеже решил внизу один пыльник оставить, ну это только мое мнение :crazy:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
вих59 сказал(а):
Да, оловом. Равномерно, по поверхнсти. Лишнее напильником снять.

П.С. Кстати, подшипники не надо смазывать густой смазкой при сборке, категорически.
Про олово полезное решение!!! процесс нет рудоемкий, все можно в домашних условиях сделать :good: , да и металл олово давольно "вязкий" полудше в картере держаться будет! Наверное лудше под рукой паяльную кислоту иметь? :hahaha:
А подшипники перед сборкой рекомендуете промыть, от заводской смазки? Почему ?

Большое спасибо!
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Понятно, :D значит промыть бензом и ставить! :D
Как 2х2
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Женек сказал(а):
Понятно, :D значит промыть бензом и ставить! :D
Как 2х2
...... и перед установкой к.вала смазав(пролив) маслом для двухтактных двигателей :yes: ......
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
lednic606 Обижаешь :jokingly:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
lednic606 сказал(а):
Женек сказал(а):
Подскажите, а как можно оградится от выдавливания лабиринтной шайбы, дело в том, что причиной расборки двигателя стал неработающий горшок, при разборке увидел, что лабиринт вылез немного и превратил золотниковую шайбу в бесполезный кусок матерриала, бултыхающегося в картере :pardon:

Так может кто нашел решение проблемы, поделитесь плиз :?
Жень,я ж написал... "нагреть, и слегка стукнуть о деревянный брусок...."
Чёт я бред какой-то написал :? ... вроде не курил ничего :unknown: .... эт похоже "день такой был".... :pardon: :D

fingo сказал(а):
Можно новый лабиринт выточить на сотку две больше запрессовывать на горячую однозначно
А,вот это помоему более разумно :good:
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
:D :D :D :D
Во-во, я и думаю, чеэт я совсем совсем глупый чтоль, не понял нихера :pardon:
 
Вверх Снизу