Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
начал постепенно губить легендарный мотор, в субботу спалил зажигание...хорошо там вихревское стоит. поставил новое...теперь новая напасть, не успел насладится первой поездкой заклинил редуктор...полный вперед на любой передачи, только завелся-сразу винт крутится, чуть не разбил лодку об причал (помял бортовую накладку), что могло произойти? т.е. переключаются передачи и все равно полный вперед...
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Biocon Biocon-ович, просветите о каком моторе то хоть пишите... какое вихрёвское зажигание? Какой легендарный мотор? Вихрь Нептун? :du_ma_et:
Клин редуктора подразумевает блокировку шестерен и невозможность свободного прокручивания... а если редуктор крутит но не работают передачи, то это у вас нада смотреть систему управления реверсом, гдето забыли чтото закрутить, настроить...

Советую первый пуск любого мотора выполнять уперевшись носом в берег, даже если передача включится страшного ничего не произойдёт (если канешно не задняя скорость включится :): )...
 

rkey

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
51
Карма
0
Город
Черкассы
Biocon сказал(а):
начал постепенно губить легендарный мотор, в субботу спалил зажигание...хорошо там вихревское стоит. поставил новое...теперь новая напасть, не успел насладится первой поездкой заклинил редуктор...полный вперед на любой передачи, только завелся-сразу винт крутится, чуть не разбил лодку об причал (помял бортовую накладку), что могло произойти? т.е. переключаются передачи и все равно полный вперед...
Какаято бредятина!? :ps_ih: Если МС-40 то какое вихревское зажигание? :ps_ih: :ps_ih: Если Вихрь ,то почему не втеме? :evil: Ну если МС-40 то когда устанавливал дистанцию в моторе ,там есть штифт фиксирующийся пружинкой,пружинка или слетела или забыл поставить ,штифт и выпал,а передача осталась включеной ,вот и кажется что заклинело :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:
ЕСЛИ МС-40 С ЭКСПЕРЕМЕНТАМИ ФОТО В СТУДИЮ(хотелось бы взглянуть на мс40 с вихревским зажиганием(не понимаю зачем? :du_ma_et: ))
 

Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
не не бред, Доберманский мотор попал в плохие руки :( хорошо, что никому не приходилось искать стартер ст-369
(стартер не зажигание)
http://www.katera-lodki.ru/instrukc , возможно это на моем только такой стоял...а передачу заклинило после 2х часового плавания и при подходе на Роп об этом известно не было :ps_ih: со всеми вытекающими при парковке, подход, нейтраль, задний ход при этом полный вперед....в чем причина пока не разобрался...сегодня переключал вручную и дистанцией...крутит вперед и все ...

...
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Уууу, какие вести хинтересные :sh_ok:

Стартер я думаю можно и на заводе спросить, если заменить целиком... Или найти б/у... А что именно сгорело то? И как это произошло? Можно поподробней?

При включении скоростей, тяга двигается, та которая выходит непосредственно с редуктора? Бывает выпадет какой нибудь штифт, и скорости естественно не работают... подёргайте-посмотрите, думаю разберётесь что куда... Тем более, раз вы ехали и потом произошёл такой казус, то просмотрите рычаги, штифты, стопоры штифтов, я эти вещи еще до запуска зашплинтовал...
Главное что редуктор крутит, а остальное приложится... Там Доберман случайно не сделал специально только переднюю передачу, якобы для большего ресурса шестерёнок?
Проверяйте
 

Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
стартер продается в трех местах, кому недайбог надо:

1.Магазин Олимпиец БВС-550 грн
2.Варивода (мастер по вихрям РОП 1)-520грн
3.Электромаш г.Херсон http://www.elcom-auto.ru/products/page4, цена не известна.

случилось-залип ключ зажигания в правом крайнем положении, я по неопытности не заметил вовремя...буду переделовать на кнопку...

по тяге- загадка, все работает, переключается, пробовал руками, щелчки, тяга ходит как обычно (?) возможно я не успел узнать как было обычно...вчера специально обнюхал ее со всех сторон, прийдется ждать Сашу, жаль постоянно дергать человека, но сервис этих моторов крайне не развит....не звонить же ж в запорожье...скорее ответят так же посмотри тяги и пружинки... :(


Вообще что бы не отпугивать новичков и решающихся на покупку, напомню, мой мотор 2006 гв имеет тучу самостоятельных переделок и недостатков первых моторов, а работает при этом очень тихо и тяговито..и это исключительно мой риск при покупке б/у....к моторам 2010-2011 года имеет отношение только название (они б модели что ли ввели что бы не путать)
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
На картинке показал место куда нада смотреть... Там двигается тяга? Щелчки еще ни о чем не говорят...

Если двигается, то возможно каким то образом внутренний механизм привода муфты в редукторе не соединён с тягой... :du_ma_et:
 

Вложения

Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
ага спасибо, завтра посмотрю, чую там фигня вопрос, но страху натерпелся...жаль если нужно будет мотор на берег вытаскивать...тяжелый сабака...
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
А че его вытаскивать, к берегу кормой пристал, и играйся со скоростями... Всё наглядно и понятно...
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
У меня тож такое было и именно там где показал Миша
 

Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
да сегодня заехали, так и есть, спасибо...тяга слетела в отмеченном месте, причина не ясна, но делов на 5 мил... :drinks:
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Всего навсего, выскочил штифт переходной втулки штока тяги реверса... Как он выскочил - загадка и мистика, обжимная пружина была на месте, в рабочем положении... Смешно то, что штифт даже не потерялся, и был успешно водружен на место... Пружину пообжал.
Но то, что штифт выпал, инече как мистикой не могу объяснить :sh_ok: ... Видимо мотор привык ко мне, и не хочет расставаться :) Шутко... :):
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Полезная информация
Мотор то рядом. Посмотрел - круглая пружина буквально болтается в пазу. В некотором свободно определяющемся (вот слово применил) положении пружина штифт не прикрывает.
Кажется лучше проволокой прижать чем такой пружиной.
Еще раз спасибо!
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
У меня проволкой ( медной ) и прижато
 

Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
Господа перечислите плз набор ключей, который возится обычно с данным аппаратом (мне перечисляли но не все запомнил):...

1.свечной
2.набор шестигранников
3.ключ на 17 (кажется 2 шт нужно)
4.ключ на 23? (винт)....
.....

и еще прописать марку свечей (тоже говорили) но лучше повторить...
 

Guron

мл. лейтенант
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
224
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
МС 40
Мише .Кстати Игорь, ответь за то зажигание, что ты себе докупил, какой год указан на таблице углов?
Есть подозрение на брак в зажигании (это к теме о дёрганых холостых), пока разбираюсь...
нашол на причале зажигание ( изменитель опережения ? ) дата 30 .09.2010 г. ( Art. Nr. 562 2 03 )-- это впереди . Сзади ( возле крепления под болт -0208 , сзади вверху 0185 .
Посмотри пожалуста по браку
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Игорь, по браку зажигания пока ничего не скажу...
Я взял блок зажигания с завода, по словам рабочее (по надписи - 2007 года), и вскрыл его... разбираюсь со схемой... Пока обнаружилась отгоревшая дорожка, хочу понять в чем причина...
Также на заводе сказали, что были случаи замены зажигания в случаях когда мотор дёргался на холостых (насколько сильно дёргался не знаю)... в глаза еще бросаются очень малые зазоры в высоковольтных цепях, могло и прошивать гдето... вот и думаю что там собака зарыта...
Хочу испытать и модернизировать это зажигание, чтоб и угол менять можно было, а потом сравнить с тем что у меня стоит. Но у меня на всё времени просто не хватает... Итак уже тяну больше чем можно...

Biocon, самый правильный способ определить что тебе нужно, нада взять весь инструмент что у тебя есть, потом сделать частичную разборку и сборку, и те инструменты, которыми пользовался отложить...Согласен, это немного некрасиво... мотор то новый :ni_zia:
Пока не возмусь всё перечислять... может попозже... но всё в небольшой ящик вместится :):
Свечи зажигания в моём моторе стоят - BRISK N17.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
На самом деле это немецкое зажигание PVL оказалось совсем не чемпионским. Особенно много отказов было в прошлом году, от жары в зажигании что-то нехорошее делалось. Вполне вероятно, что будет иметь место переход на другого изготовителя. Рассматривались варианты фирмы Михайлова из Питера, и одна из запорожских фирм может сделать. Тестировали на заводе оба варианта, результаты хорошие. Во всяком случае не хуже, чем немецкое. Михайловское зажигание, конечно, самый правильный вариант, но слишком сложное. Адаптивная система и математический аппарат к ней - такая сложность врядли оправдана для лодочного мотора-сороковки.
Есть ещё сложность: производителям не интересен покупатель, для которого нужно разработать узкоспециализированную систему, а максимальная годовая продажа будет на уровне 100-150 комплектов в год.
 

Leva

ст. матрос
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Leva
Лодка
Романтика
Мотор
Honda 2.3
на выходных планирую сбрасывать лодку и опробывать мотор, на заметку - обаружил, что редуктор сухой, на заводе не заправляли.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Рад за тебя... я из за приборов никак на войду выйти не могу... в выходные мотор только отвезу... а может и выехать удастся... посмотрим...

Не забывай только отписываться... там скока горючки на обкатке спалиш, какие режимы, как дёргается... мне всё интересно... а если видео будет, то вобще супер.
Не забывай на обкатке в бак посматривать, а то если мотор не заводили на заводе, то карбюратор может не настроен, у меня за 1 час 10 литров из-за незакрытого подсоса в первый день ушло... так что внимательнее.. :):

И не ганяй сразу... :ni_zia:
 

Leva

ст. матрос
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Leva
Лодка
Романтика
Мотор
Honda 2.3
да, что смогу - отпишу. сейчас заканчиваю тахометр. мой мотор вроде на заводе ганяли - я его возил на станцию, вывешивал на лодку по-сухому, подганял дистанцию и т.д., а потом обратно его в гараж, так вот, мы его поносили, понаклоняли и он начал вонять бензом, притом из карба, так что видно его гоняли.
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
leva сказал(а):
на выходных планирую сбрасывать лодку и опробывать мотор, на заметку - обаружил, что редуктор сухой, на заводе не заправляли.
У моего двигателя заправляли. Пришлось долить 70 грамм. Удобно заливать ветеринарным 100 кубиковым шприцем (спасибо соседям по причалу).
 

УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
leva сказал(а):
мой мотор вроде на заводе ганяли - я его возил на станцию, вывешивал на лодку по-сухому, подганял дистанцию и т.д., а потом обратно его в гараж, так вот, мы его поносили, понаклоняли и он начал вонять бензом, притом из карба, так что видно его гоняли.
Однозначно заводили. Хорошо было видно по засохшему налету в поплавковой камере. Бензин испарился а эта грязь осталась. Была тщательно вымыта.
Мотор уже на причале, и минут 20 поработал на холостом. Дальнейшие испытания проводить не было никакой возможности :): :drinks:
Заводиться сразу не хотел, пришлось по 20-30 мг смеси в цилиндры прыскать, потом ручным стартером поработать, потом опять попрыскать, потом перекур, потом подключили аккумулятор и мотор завелся от стартера. Румпель снят, дистанция еще не готова поэтому поработал пока на холостом. Первые минуты валил густой вонючий дым, потом полегче. Ветер дул на причал, было много народа, отравлять жизнь не хотелось, поэтому обкатку прекратили. Через полтора часика один раз дернул ручным и двигатель порадовал сразу.
 

Biocon

матрос
Регистрация
26.04.2011
Сообщения
9
Карма
0
а у меня опять проблема со стартером, вначале нужно было искать точку "0" командером (ультрафлекс), заводился после 30 секундного прощупывания нейтрали (почистил все контакты), при этом на холодную вроде как меньше проблем с заводкой, а если уж заглушил на воде...то нужно было хорошо подождать...вчера отказался заводится напрочь идет щелчек и стартер не крутится вовсе, акум полный все вроде в порядке, неужели опять сгорел? (я был крайне аккуратен с ключем зажигания, 600 грн на дороге не валяются) какие узлы можно проверить? может управляющее реле поменять? Помогите кто в электрике шарит, не хочу опять идти к Вариводе, бо предложит опять стартер менять...

Да кстати сам движок отличный, есть 2 момента которые не нра...долго греется (хорошо на ропе, а если от берега оттолкнули и нужно идти сразу) и при повторной заводке вода не всегда идет...+танцы со стартером может крендец приснится на форватере...а так тянет как зверь..
 

Leva

ст. матрос
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
35
Карма
0
Имя
Leva
Лодка
Романтика
Мотор
Honda 2.3
У моего двигателя заправляли. Пришлось долить 70 грамм. Удобно заливать ветеринарным 100 кубиковым шприцем (спасибо соседям по причалу).
к сожалению на этих выходных торжественный пуск мотора не состоялся, но по вине моей, а не мотора, были накладки, пришлось ограничиться сбросом самой лодки, установку мотора и все прибамбасы я отложил.
по редуктору - масло я долил в общей сложности кубиков 150, лил 60-кубовым шприцом (купил в медтехнике на лыбидской за 15 грн, есть и на 100 за 35 грн, но шприц оказался гавно - слетает резиновый поршень). так вот, заливал по инструкции - в одно отверстие, но из контрольного ничего не выливалось, а пошло из заливочного, ну, думаю. вязкость и т.д. должно осесть. через некоторое время смотрю - в заливочном уровень не опускается, а в контрольном - сухо. долил и в контрольное - кубов 10. пока не поперло обратно. так и осталось. думаю на неделе поехать проверить, может растеклось... и надо долить...
 
Вверх Снизу