Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Объясни мне, чем хромированные лучше, от тех же стальных? Износ меньше из-за покрытия? Или причины износа другие (масло например)?
Совершенно верно, дело в износе.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
По поводу цены на редуктор. Сам собирають приобрести запасной, поэтому узнал что цена в районе 3000грн. Но с готовностью прислать пока неизвестно, жду ответа.
ПС. Подарите мне винт шагом 356мм. :wink:
ПС... Доберман, я теперь понял зачем ты мотор тюнингуеш, ты к гонке готовишься :):
Михаил, я уже ничего не тюнингую: все, о чем я написал, давно сделано и проверено на опыте. :wink:
И еще: я читал, все что написано на Баркасе, в том числе что писал ты. У тебя ж "Казанка", правильно?
Так вот, судя по всему, тебе не винт новый нужен, а новый тахометр. :wink:
Могу объяснить почему.. :a_g_a:
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Конечно, Михаил прав, для того чтоб лезть в двигатель - нужны веские причины... Хотя можно из "любви к искусству" :hi_hi_hi: .
Я, вообщем, делюсь опытом, а что делать с этим - решать вам :):
 

rogovnin

матрос
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
67
Город
Запорожье
Re: Мотор Сич

Завод мог бы и сам изготовить для МС40 хромированные кольца, как на их бензопилах и даже отхромировать цилиндры и спецы у них есть. Кстати я на свой Вихрь у них цилиндры хромировал.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

rogovnin сказал(а):
Завод мог бы и сам изготовить для МС40 хромированные кольца, как на их бензопилах и даже отхромировать цилиндры и спецы у них есть.
Мог бы...Только зачем? Невозможно производить все, притом качественно. Правильным будет закупить партию нужных деталей (скажем, колец) у производителя поршневых колец, где есть необходимое оборудование и контроль качества.
Просто нужно снабженцам пошевелить задницей, и разместить заказы...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

Денис, резина в пазах - это очередное попадание пальцем в небо. Какая ширина должна быть у перемычек домика, чтобы разместить два паза с резиной для двух смежных лепестков? Даже при нынешних перемычках сечения клапана не хватает, а делать их толще - ???
Вот когда клапан будет примерно такой, всё и заработает по человечески:
 

Вложения

  • 97,3 КБ Просмотры: 1 910
  • 74,2 КБ Просмотры: 1 860
  • 68,4 КБ Просмотры: 1 925

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

Не увидел в Сашином тюнинге ничего, что можно было бы назвать подготовкой к гонкам. Гоночный подход иной.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

MIK сказал(а):
Не увидел в Сашином тюнинге ничего, что можно было бы назвать подготовкой к гонкам. Гоночный подход иной.
Конечно. Это не форсировка. Более того, форсировка мотора для гонок потребительских судов запрещена
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Мотор Сич

Та что ж за люди такие, я вроде бы и смайлики повставлял, а вы цепляетесь к словам.
Понятно, чтоб в гонку нада подготовить хорошо мотор. Из всего что читал, работа идет (шла) в основном для обеспечения оптимального газораспределения. Начиная от карба, заканчивая продувкой и т.д.
А за гонки сказал, потомучто видел фотки на форуме, очень приятно было видеть подобное, и на спасательном даже стоить (давно видел как на нем и транец оторвало) :):
Так вот, судя по всему, тебе не винт новый нужен, а новый тахометр. :wink:
Могу объяснить почему.. :a_g_a:
Так ты объясни... а то может я зря его сделал и теперь только выбросить... ведь ты не знаешь даже, как он работает... нехорошо... :du_ma_et:
А винт мне нужен, как многие писали, не для скорости, а для экономии, на рыбалку на легке ганять... Но завод почемуто считает, что это не нужно... сделали бы и потом свернули по не надобности... а так даже не попробуешь... :cry_ing:
Доберман, за износ хромированных колец, наверняка ты прав в этом, но ведь эти 3 сезона о которых ты говоришь, прикатка мотора только прошла... прикатываются в основном только кольца, гильза должна быль меньше подвержена износу...или я не прав?... какой износ кольца?... как ты смог проверить что износ гильзы всего 0,01 мм... каким прибором такое замерил... интересно, а то возьму лет через ..надцать и проверю износ на чугунных, заводских кольцах...
ПС. ничего не пытаюсь доказать кому либо... лучше просветите... чем критикуйте....а вобщем не маленькие уже :):
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Та что ж за люди такие, я вроде бы и смайлики повставлял, а вы цепляетесь к словам.
Понятно, чтоб в гонку нада подготовить хорошо мотор. Из всего что читал, работа идет (шла) в основном для обеспечения оптимального газораспределения.
:): :wink:
Mihail сказал(а):
Так ты объясни... а то может я зря его сделал и теперь только выбросить... ведь ты не знаешь даже, как он работает... нехорошо... :du_ma_et:
Почему не знаю? Я внимательно читал твои отчеты... И сигнал для тахометра ты снимаешь с генератора. Значит у тебя есть делитель :wink:
А вывод что твой тахометр врет я сделал с твоих же слов: ты сам говорил, что на 13 дюймовом винте 5500 об. ты достигаешь на 2/3 дросселя. Лодка "Казанка 5М2" Это невозможно :wink:, либо двиг у тебя чедесный, либо прибор врет... Кстати, скорость казанки на этих оборотах с 13-тым винтом должна быть 50-52км/ч, в зависимости от центровки... 50км/ч на 2/3 дросселя - это серьйозное противоречие.

Mihail сказал(а):
как ты смог проверить что износ гильзы всего 0,01 мм... каким прибором такое замерил... интересно, а то возьму лет через ..надцать и проверю износ на чугунных, заводских кольцах..
Нутрометром :wink:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

Индикаторный нутромер как раз для определения износа цилиндра в сотках и предназначен. Какие проблемы? Сотку выловит легко.
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Народ! Есть предложение!
Может пусть будет по МС-40 две темы: одна, скажем, непосредственно обсуждение мотора, вторая - рацухи... Тогда информация по усовершенствованиям и тюнингу не затеряется и не запорошится обсуждением... Нужное проще будет найти...
Как вам предложение?
И еще: многие что-то с мотором делали! МIK, Mihail, Rkey, другие: скидывайте, что вы делали с моторами, давайте фотки, чертежи, идеи все, что есть. Это будет крайне полезно нам всем! :):
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Мотор Сич

Все иметь в одном доступном месте хорошо, поддерживаю. Скажите только куда скидывать :):
Значит у тебя есть делитель :wink:
Не угадал :wink:
Прибор не просто тестировался на воде, а еще дополнительно проверялся в домашних условиях с генератором частот и усилителем (чтоб получить теже 80-100 вольт в амплитуде). А в качестве "делителя" используется сталилизатор с очень малым падением напряжения... Он пропускает и 6 вольт и 50 вольт, а на выходе стабильно 5В.
Оказывается моя Казанка ездить бысто не умеет... :du_ma_et:
ПС. Верю не верю... кто ещё не верит что лодка моя может ездить бысто и экономно? :)-(:
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

Mihail сказал(а):
Все иметь в одном доступном месте хорошо, поддерживаю. Скажите только куда скидывать :):
Сюда скидывать. Потом модератор разделит текущую ветку на две, как я и предложил. :):

Mihail сказал(а):
Оказывается моя Казанка ездить бысто не умеет... :du_ma_et:
ПС. Верю не верю... кто ещё не верит что лодка моя может ездить бысто и экономно? :)-(:
Михаил, ты не обижайся пожалуйста :wink: , я не сомневаюсь что твоя лодка умеет быстро ехать, я сомневаюсь что твой мотор развивает 5500 об. при 2/3 дросселя. Просто как нибудь возьми ЖПС, или на мерной миле замерь скорость при разных оборотах... И сравни с теоретически возможной скоростью при этих же оборотах. Тогда ты поймеш что делать с тахометром :)-(:
ЗЫ. Кроме того: тот расход, который ты указал для 5000 об. у меня, например, где-то на 4000-4200 об. :): Чудес не бывает...
 

rogovnin

матрос
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
5
Карма
0
Возраст
67
Город
Запорожье
Re: Мотор Сич

Дай Бог, значит есть еще возможности что-то совершенствовать. Стоит у меня с Вихрем измеритель ИЛМ. Настраивали на Мотор Сичи согласно паспортным требованиям. На воде его показания и показания часового тахометра совпадали не во всем диапазоне угловых скоростей, отрегулировал по верхнему пределу. Теперь иногда проверяю часовым.
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

Всем привет. И я подключился. Страсти у вас тут смотрю накаляются.
:ps_ih:
Я на своем прошел уже 300 моточасов. Из тюнинга:
-регулируемый основной топливный (как на фотках);
-оклейка шумоизоляцией изнутри капота и чехол с паралоном сверху;
-алюминиевые домики оклеенные резиной с двойными лепестками (бойзеновская схема).
Вот вроде и все.
Миша, почему ты раньше не говорил, что резина на тех домиках полезла. :evil: Я свои только в ноябре оклеил и поставил.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

Быстро и экономно - это вещи относительные. Смотря с чем сравнивать. Может К-5 ехать быстрее Крыма по гладкой воде? Или идти с меньшим расходом? Мой результат - 102 км на 20 литрах. У К-5 лучше показатель?
Вогнуто-килеватые обводы всегда держали эту лодку в классе середняков по скорости. Эти обводы укладывают её на воду, она липнет к воде, встречает воду форштевнем, имеет большую смоченную поверхность, причём с ростом скорости все эти негативные моменты лишь усугубляются.
Интересно в этом контексте обратить внимание на дальнейшее развитие этой лодки. Не прошло и 30 лет, как до конструкторов дошло, что нужно этой лодке, чтобы она нормально поехала и по формам не напоминала торпедные катера Второй Мировой. Оставили палубную секцию той же, кокпит тем же, а вогнуто-килеватые обводы сменили на выпукло-килеватые. И появилась К-5М4. Заводские испытания показали рост скорости под В-30 с 33 до 40 км/ч. И вполне понятно, откуда взялся прирост скорости. То, что К-5 не ходок, подтверждается результатами гонок на призы КиЯ в Лиепае и Херсоне. Казанские судостроители никогда не были в призах.
На К-5 5500 при 2/3 и 50 км/ч на МС-40 при винте 330? Я тоже не верю.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

Лёш, ну ты сам клеил, а мне с завода прислали. Может у тебя не отклеятся.
В ноябре я про те клапана уже и забыл, наверно. Ты же знаешь, какая у меня жизнь, и сколько через меня всякого железа проходит. Мог просто забыть.
Мне наконец притащили стеклотекстолит 0,65. Можно будет сделать то, что нужно. Алюминяшки под это уже выфрезеровал.
Накала страстей хотелось бы избежать. Столкновений мнений не избежать, но надо стараться в рамках приличия вести дискуссию. :drinks:
Кстати, есть вариант сменить Днепр на Ю-2. Что скажешь?
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

если 5500 при 2/3, то каковы обороты в полную....?
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

Ты мне предлагаешь сменить или сам хочешь?
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

Кстати, есть вариант сменить Днепр на Ю-2. Что скажешь?[/quote]

А если серьезно, то для твоих целей меньшая килеватость будет лучше. А остальном лодки очень похожи. Плюс у Ю-2 с завода закрытое подреценсовое пространство. К нему доступ только из нутри. Я думаю стоит смотреть по состоянию. Я помню твой Днепр был в отличном состоянии. Сухая лодка с ровным дном. :du_ma_et:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Мотор Сич

Лёш, человек предлагает поменяться. Я тоже подумал, что Ю-2 мне больше подойдёт. Она короче, шире, и с меньшей килеватостью.
Саша, вот про впуск и продувку, старые дела. Но результат очень приличный. То, о чём мы говорили, открыть впуск в продувку. Мотор этот с завода имеет 45л.с. при 380 кубах, а после этих козябаний стал просто дикий. В езде он "задёргивает", это лишняя мощность. А вот на лодке бы такое пришлось бы к месту:
http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/vi ... c&start=15
 

Khersones

матрос
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
16
Карма
0
Возраст
46
Re: Мотор Сич

MIK сказал(а):
Лёш, человек предлагает поменяться. Я тоже подумал, что Ю-2 мне больше подойдёт. Она короче, шире, и с меньшей килеватостью.

буду в крыму в начале марта, если хочешь посмотрим вместе. :drinks:

Так, не флудим... В личке договаривайтесь :a_g_a:
модератор
 

Dobermann

мл. лейтенант
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
220
Карма
1
Возраст
50
Город
Киев
Re: Мотор Сич

MIK сказал(а):
То, о чём мы говорили, открыть впуск в продувку. Мотор этот с завода имеет 45л.с. при 380 кубах, а после этих козябаний стал просто дикий. В езде он "задёргивает", это лишняя мощность. А вот на лодке бы такое пришлось бы к месту:
http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/vi ... c&start=15
Я эту тему видел, и читаю потихоньку, вникаю :):
Для потребительского мотора это, пожалуй, не нужно, а вот для спортивного-пожалуй....
Кстати спортсмены для класса Т-550 мотор Тохатсу 40, 500 куб. форсируют практически до 60 л.с., лодки едут немного за 90 км/ч. В этом классе есть еще моторчик Сельва 40, который еще лучше форсируется, и лодки едут за 100 км/ч...
Так, что то я отвлекся :):
 
Вверх Снизу