Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 409
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Шестерня, куда вставляется "кочерга" Самая последняя от румпеля, у нее снизу цилиндрический выступ, а некоторых два.
 

Norfy

матрос
Регистрация
01.11.2017
Сообщения
24
Карма
0
Возраст
37
Город
Астрахань
Имя
Андрей
Лодка
Романтика 2
Мотор
Ветерок 8
Voivano сказал(а):
Шестерня, куда вставляется "кочерга" Самая последняя от румпеля, у нее снизу цилиндрический выступ, а некоторых два.
Да уж понятно шестерня кочерга)))Румпель знаю вроде что такое
 

Толян 163

матрос
Регистрация
02.11.2017
Сообщения
18
Карма
0
Город
г Самара
Имя
Анатолий
Лодка
пвх лодка Хантер 320
Мотор
ветерок8
К превеликому огорчению я с паяльником совсем не дружен. Я металлоконстрюкции варю електро сваркой а к паяльнику не знаю с какой стороны подойти и схемы для меня темный лес. Интересно есть в Самаре кулибины кто занимается перепайкой зажигания . Я бы с удовольствием обратился. Само собой нетолько за спасибо
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Я так понял Владимир имел ввиду эту шестерню (обозначено зеленым) и пимпочка(обозначена красным).

По мне так они не мешают, но Володе верю.
А мотор действительно старый, но это не значит что плохой, просто сделали его давно. Самый просто способ узнать как там двигатель - замерить компрессию(не забываем что делается это при полностью открытой ДЗ)
Лично мне не нравится что ТЛМки на кронштейне где должен быть стартер, я бы перенес их на свое законнное место и восстановил бы стартер, лично мой мотор можно завести просто крутанув стартер двумя руками так что родной стартер просто не заменим.
Если интересно могу предложить не большой алгоритм дефектации и переделок основанный на личном опыте и помощи товарищей в основном из этого форума(ну и народ подскажет и поможет).
 

Вложения

  • 145,5 КБ Просмотры: 973

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Толян 163 сказал(а):
К превеликому огорчению я с паяльником совсем не дружен. Я металлоконстрюкции варю електро сваркой а к паяльнику не знаю с какой стороны подойти и схемы для меня темный лес. Интересно есть в Самаре кулибины кто занимается перепайкой зажигания . Я бы с удовольствием обратился. Само собой нетолько за спасибо

Извини Анатолий Вас двое одновременно пишут про новый для себя мотор поэтому перепутал.
Промыть редуктор просто, я лью самое обычное трансмиссионное масло типа ТАД 17 залил слил, и так пару раз, беру мед шприц на 20 кубов и лью. В идеале снять горизонтальный вал(на нем сидит винт как снять можно почитать у Фишбейна) и глянуть состояние шестерней, подшипников и сальников у меня например развалилась уплотнительная резинка в корпусе сальника остальное вполне хоть мотору и 35 лет.
Про шпонку можно пользовать кусочек электрода 4 ки, длину взять на 1-2 мм меньше паза на винте. Шплинт взял в ТАЗо магазине по 10 рублей сколько в руку поместится.
Румпель должен крутится легко для утяжеление есть винт в ручке румпеля если не затягивать то у меня от вибрации возвращается назад да и прижав пружину все равно приходится держать - виной прокладки из КПО или пластиковой бутылки))))
По зажиганию - МБЭ есть 1 и 3 если моторчик староват то МБЭ-1 ибо МБЭ-3 стоит на 8М с 87 года. Я бы все таки перепаял ну попросил бы кого нибудь -мотор становится стабильнее и заводится хорошо и холостые лучше держит, но и без этого работает нормально.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 409
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если две пимпочки, то вторая не дает дать полный газ, наверно это для Ветерка 6 было ограничение. Я сначала не мог понять, почему магдино не поворачивается на максимальный угол, думал, что крышка неправильно стоит и фиксирующий винт упирается в кромку. Потом обнаружил, срубил... И мотор заработал как надо.
Зачем в зажигание лезть человеку, который в этом деле не разбирается, тем более что оно у него работает нормально. У меня лежит уже пара блоков после попытки сделать все как делал Лодочник, людьми которые не держали паяльник в руках. В итоге привезли мне наборы деталей залитых оловом и канифолью :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
ROKOKOT сказал(а):
замерить компрессию(не забываем что делается это при полностью открытой ДЗ) ...
На двухтактнике заслонку открывать не обязательно. Воздух в цилиндры очень хорошо попадает через выпускные окна, если мотор не в воде по самый выхлоп :hahaha: . Неоднократно проверено с открытой ДЗ и полностью заткнутым карбюратором. Разница 0 целых 0 десятых.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Спорить не буду, но это постоянно говорит Сашок33, а ему я привык доверять. У себя не мерил компрессию, так как мотор у меня не вызывает сомнения. А мысль была такая если человек не может сам понять в каком состоянии двигатель то можно померить компрессия и понять на сколько ушатан движок.
 

Евген40

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
29
Карма
4
Город
Калуга
Имя
Евгений
Лодка
Викинг-340 LS
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Ветерок-8Э
Norfy сказал(а):
ну вот расстраиваите меня что он старый,скажите что и с какой стороны снять зафоткаю. Поподробнее.
Насчёт "очень старый", так это вовсе не минус, скорее наоборот - новодел с начала 90-х и до сей поры качеством не отличается. Речь была только про ВГШ, подшипники там или втулки. Так вот, если смотреть на перечисленные мной признаки, мот старый, подшипников тогда не ставили. Но кто-то же вкорячил туда электронное зажигание? Его в начале 70-х тоже не было, возможно контактное переделали - вид под маховиком об этом скажет. Т.е. в моторчике поковырялся не совсем профан. Потому и написал, что без разборки не понять, может и подшипники вставили в головку.
Собственно, к чему сей длинный опус: если правильно помню - изначально вопрос был про масло, а для втулок его нужно больше. Следовательно на обкатке соотношение 1:20 - 1:25, после обкатки 1:33, пока не будет полной ясности с ВГШ.
Чисто из любопытства я бы посмотрел на торец стакана, в котором сальник гребного вала (естественно, со снятым винтом), на шестерни редуктора, косые они или прямые (через нижнее сливное отверстие редуктора), на штуцер для подключения топливного шланга (до начала 70-х он штатно располагался на нижней части поддона), на стакан помпы (с буртиком или без), на подмаховичные катушки (для этого маховик нужно снимать).
И да, полная ревизия не повредит, по-крайней мере проверка и при необходимости замена сальников-подшипников, поскольку история мотора неизвестна. Если долгими зимними вечерами заняться нечем - Ветерок обеспечит приятное времяпрепровождение, ЕМНИП доработок по нему пунктов 30, скучать точно не придётся :D
 

Евген40

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
29
Карма
4
Город
Калуга
Имя
Евгений
Лодка
Викинг-340 LS
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Ветерок-8Э
Толян 163 сказал(а):
К превеликому огорчению я с паяльником совсем не дружен. Я металлоконстрюкции варю електро сваркой а к паяльнику не знаю с какой стороны подойти и схемы для меня темный лес. Интересно есть в Самаре кулибины кто занимается перепайкой зажигания . Я бы с удовольствием обратился. Само собой нетолько за спасибо
Анатолий, торопиться не надо, некоторые штатные зажигания лучше перепаянных. Для начала нужно снять маховик и крышку с платы зажигания - только тогда будет понятно, насколько необходимо вмешательство.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 409
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Чтобы посмотреть катушки под маховиком, для этого достаточно снять диск для шморгалки и через отверстие все прекрасно видно, заодно и состояние верхнего сальника, может он выбит и лежит сверху, или из под него газы пробивает, тогда все вокруг будет в мазуте.
Ветерок 8Э был на втулках, но с электронным зажиганием. Проверить это легко, сняв карбюратор и клапанную перегородку.
 

Евген40

матрос
Регистрация
16.10.2017
Сообщения
29
Карма
4
Город
Калуга
Имя
Евгений
Лодка
Викинг-340 LS
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Ветерок-8Э
Владимир, согласен, но лишь частично. Правда, я сам немного не верно сформулировал, посмотреть на катушки было только частью плана ))) Ну увидит он, что зажигание электронное, а не переделанное кулачковое, и какой с этого прок? Что в нём стоИт - неизвестно, пока крышку зажигалки не снимет.
Насчёт проверки ВГШ через клапанную перегородку могу свой опыт рассказать: на первом моторчике пытался так посмотреть, но толком ничего не увидел, т.к. не представлял, как должны выглядеть игольчатые подшипники с сепаратором (кто ж знал, что они от привычных подшипников отличаются :) ). Это позже, когда подержал в руках то и другое понял, что перепутать их сложно. Хотел по-быстрому фото снизу в инете найти, чтобы не на пальцах объяснять - не нашёл. На переборке сейчас моторчик с ВГШ на подшипниках, постараюсь сфотографировать, если не забуду.
И да, 8Э выпускался с конца семидесятых, а тут по вторичным признакам мот чуть постарше будет. Поэтому написал про желательность ревизии моторчика.
 

Толян 163

матрос
Регистрация
02.11.2017
Сообщения
18
Карма
0
Город
г Самара
Имя
Анатолий
Лодка
пвх лодка Хантер 320
Мотор
ветерок8
Легко сказать снять маховик. Так сниматься не хочет а семника нет. Прошу простить не могу найти на этом телефоне твердый знак.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 409
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Где-то есть куча всяких фото как сделать съемник просто и быстро. Не вздумай сбивать маховик типа молотком или еще чем нибудь. Это алюминиевая кастрюля, она гнется :). Но по фото видно, что под маховиком чисто, Значит сальник нормальный. После снятия маховика, если маховик не цеплял за сердечники катушек, и нет следов снятия верхней крышки, то после замера компрессии, возможно, дальнейшая разборка не понадобится.
 

Толян 163

матрос
Регистрация
02.11.2017
Сообщения
18
Карма
0
Город
г Самара
Имя
Анатолий
Лодка
пвх лодка Хантер 320
Мотор
ветерок8
Хорошо сниму когда маховик сфоткаю и выложу
 

Толян 163

матрос
Регистрация
02.11.2017
Сообщения
18
Карма
0
Город
г Самара
Имя
Анатолий
Лодка
пвх лодка Хантер 320
Мотор
ветерок8
Если кто наткнется на то где семник своими руками для маховика и скинет ссылку буду признателен. Оказывается их в магазинах не сыскать.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Покупать то зачем? Обратись в автосервис, помогут снять.
И зажигание всё перепаивать смысла особого нет. Тиристоры на импортные поменять и будет хорошо. Хотя судя по виду, зажигание контактное.
 

Толян 163

матрос
Регистрация
02.11.2017
Сообщения
18
Карма
0
Город
г Самара
Имя
Анатолий
Лодка
пвх лодка Хантер 320
Мотор
ветерок8
Андрей маркировка МБЭ стоит на крышке зажигания
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ну если в окна контактов не видно, то точно электронное )))
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 409
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Толян 163 сказал(а):
Если кто наткнется на то где семник своими руками для маховика и скинет ссылку буду признателен. Оказывается их в магазинах не сыскать.
Для тех, кого в гугле забанили :) https://www.google.ru/search?q=съемник+маховика+ветерок&newwindow=1&client=opera&hs=gqp&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiGz8aTwL_XAhUM0xoKHZ6WBYYQsAQIJg&biw=1374&bih=927
Андрей-3-1 сказал(а):
Хотя судя по виду, зажигание контактное.
Где этот вид? :)
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
452
Карма
143
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Norfy сказал(а):
На мой взгляд вполне себе рабочий моторчик, если не напрягает без стартера, катайся и радуйся. На верёвке(заводилке) убери петлю, привяжи палочку!!! За петлю опасно!!!
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Толян 163 сказал(а):
Если кто наткнется на то где семник своими руками для маховика и скинет ссылку буду признателен. Оказывается их в магазинах не сыскать.
В интернет магазинах и в частных продажах (например на avito) они есть. Вот, например:

https://motoimport.net/p198176201-semni ... terok.html или вот этот (больше похож на классический) http://motozhuk.ru/catalog/parts/semnik ... ika-618040
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 409
Карма
1 918
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Андрей-3-1 сказал(а):
Voivano сказал(а):
Маховик с окошками - признак контактного зажигания. Окошки как бы для регулировки контактов и нужны. Но возможно есть варианты, не знаю.
Ты на мотолодке это напиши :)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу