Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
, она имеет вид трапеции.
Знаю, я на п2 ставил от п4 рамку.
А оргстекло сам выпиливал.

Стекло и должно быть дороже ибо оно лучше!

Рамку усилить естественно нужно!

Знакомый без всяких резинок поставил на герметик и счастливо катается с триплексом.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
тоже против обычных стекол - слишком тяжелые, особенно с рамкой и уплотнителем - уж лучше лишний бенз или шмурдяк с собой возить, чем лишний вес...

Вчера прикупил себе вот такую штукенцию (ящик под АКБ): https://maritim.su/akkumulyatornyy-yashchik-s-naruzhnymi-klemmami-easterner-c11537m-430-x-240-x-325-mm-2-gnezda-prikurivatelya/?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/api/search%3Ftext%3D%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%258&ymclid=199271595807018813200023

Немного доработал для своих нужд вот такой штукенцией: http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=200

Суть доработки - в установке размыкателя массы, купил кусок какого-то пластика в строительном магазине (цилиндр диаметром 60мм), поехал к токарю т.к. лень было самому возиться (отдал ему 100руб.), хотя нужно то было лишь по центру просверлить отверстие д.23мм, два отверстия под крепежные болты д.6,5мм, ну и сделать получившийся цилиндр с дырками высотой 19мм), короче установил выключатель, запиндюрил в короб АКБ, к внешним клеммам подсоединил мотор - все работает на ура! Еще с ящиком в комплекте шел ремешок для стяжки крышки с корпусом, чтоб можно было за ручку носить, не боясь что в руках останется одна крышка - ремешок и застежка оказались полным гумном, поэтому прикупил металлическую пряжку самозажимную и 1,5 капроновой ленты шириной 35мм, пряжку тоже не стал сам пришивать - заехал в мастерскую где шьют обувь - за пять минут и 40 рублей пришили...

Из плюсов - удобно обесточивать всю сеть, удобно скидывать клеммы мотора и бортовой сети, легко забрать этот ящик с АКБ в палатку/под тэнт, подключить через гнезда прикуривателя (которых на коробе два) любое 12В оборудование и освещение, АКБ у меня 65Ач, в коробе есть еще место положить кое-какие запчасти (например предохранители, несколько ключей, стартовый шнурок, запасные свечки, кемпинговый фонарь гнездом прикуривателя и еще по мелочи)... Короче, я доволен как удав! Из минусов - ценник... В инете также видел просто "голые" такие ящики без "прибамбасов" - http://alligator-boat.ru/internet-magazin/product/korobka-dlya-akkumulyatornoy-batarei-280kh196kh200-mm, но во-первых я не дружу с электрикой, да и в купленном ящике есть сигнализатор заряда батареи, короче сильно колхозить не хотелось, во-вторых в инете - это ждать пару-тройку недель, а мня как обычно нада сейчас! - ороче купил что было у нас в лодочном магазине, причем по цене инета......
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Знаю, я на п2 ставил от п4 рамку.
А оргстекло сам выпиливал.

Стекло и должно быть дороже ибо оно лучше!

Рамку усилить естественно нужно!

Знакомый без всяких резинок поставил на герметик и счастливо катается с триплексом.
И опыт сын ошибок трудных -
И гений парадоксов друг. А.С. Пушкин.
Станет непригодным поликарбонат, задумаюсь о переделке на сталинит.
Завод то работает, стекла не проблема заказать. :hahaha:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я бы даже и не думал.
Жаль на к5 стекло не ровное.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я бы даже и не думал.
Жаль на к5 стекло не ровное.
У нас любой формы стекла делают, загибы правда не очень большие по радиусу предпочитают. Все работы имеют свою сложность в том числе и загнутые стекла. Жаль что с автопрома конкретно в нашу рамку ни чего не подобрать.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Кто из нас упрямец, Леша? Мои доказательства в сообщении выше, а твоих ни кто не видел.
Я очень упрямый.Но лодка на стоянке и завалена снегом.У нас в этом году его много.Может весной сфоткаю.Но тогда не обижайся.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Триплекс не лучше Андрей?:unknown:
Лучше Дима, однозначно. Но каленое (сталинит) у нас делают практически любой закалки. То есть точно не граненый стакан. Закалку можно попросить любую. То есть прочность на разбитие будет высокой, а если разобьётся то так же как и граненый стакан в мелкие куски. Триплекс то же делают любой, даже из каленых стекол. Это вообще броня.
И цена соответственно, броневая!
Пока Дима меня всем устраивает поликарбонат. Один минус, дворник резиновый не поставить изотрет быстро. :hahaha:
А брызги и дождь мешают частенько обзору.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я очень упрямый.Но лодка на стоянке и завалена снегом.У нас в этом году его много.Может весной сфоткаю.Но тогда не обижайся.
Леша между словами упрямый и упертый есть большая разница.
На счет "обижайся, или не обижайся"- это пожалуйста в детский сад, а я уже вырос из этого возраста.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Пока Дима меня всем устраивает поликарбонат. Один минус, дворник резиновый не поставить изотрет быстро. :hahaha:
Вот именно по этому(дворник поставить и пользовать с задвинутой рубкой) стекло лучше, а для меня самое главное НО = я всё ещё очкую его разбить, якорем или ещё как по неосторожности... я разгильдяй в этом плане и мне важнее что-то сделать не оглядываясь на крепость спекла, чем думать разобью или нет, поликарбонат в этом случае простит :D ....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот именно по этому(дворник поставить и пользовать с задвинутой рубкой) стекло лучше, а для меня самое главное НО = я всё ещё очкую его разбить, якорем или ещё как по неосторожности... я разгильдяй в этом плане и мне важнее что-то сделать не оглядываясь на крепость спекла, чем думать разобью или нет, поликарбонат в этом случае простит :D ....
Так я ведь о том же, Дима! Вся погрузка, разгрузка- на берег, с берега осуществляется по носу лодки и топочинам. В руках ведра, канистры, кастрюли, чайники, столы складные, пакеты со стеклянной, керамической, посудой (пиво в бутылках например) и много чего ещё интересного. Стукнуть об стекло, легко- и такое не раз уже было. Не ты стукнешь, так кто нибудь из подпивших друзей это сделает. а то и вовсе упадет на стекло, такое то же было. И дело не в пиве, а в качке лодки- которая стоя на воде будет однозначно. К этому добавим сырую обувь и скользкую палубу носа. Лодка это не машина, она всегда испытывает нагрузку и удары- бортов, стекол, палубы, днища и так далее................
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
:yes:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Лобовое стекло машины постоянно обстреливается камнями и в основном остаётся целое в 99%
Это Саша если ты из города не вылазишь. У нас как снег начинает сходить так начинается жесть за городом.
Все Уральские горки, которые всю зиму сыпали песком, становятся опасным для проезда мероприятием. Только разогнался в горку, под горку- первая же встречка подарит тебе сюрприз. Стекла каждый год менять бесполезно. Езжу пока совсем в паутину не превратится. Завтра сфоткаю тебе- обстрелянное как следует стекло, за одним капот. :hahaha:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Почти 2 года на дальнобое. Плюс деревня и дача.
По трассе норм покатался.
И только один раз камнем лопнуло мне стекло.
Приезжай к нам в Уральские горы, у нас как раз сезон стекол начинается. :hahaha: На улице оттепель, на дороге грязь от реагентов с песком. :hahaha: У тебя будет замечательная возможность проверить стекла на прочность. :yes:
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Всем спасибо.
Буду брать поликарбонат. Для меня самый главный плюс более стойкий к царапкам.
Боковины с делаю с орг стекла, так как он есть халявный. Посмотрим в сравнение)))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Приезжай к нам в Уральские горы, у нас как раз сезон стекол начинается. :hahaha: На улице оттепель, на дороге грязь от реагентов с песком. :hahaha: У тебя будет замечательная возможность проверить стекла на прочность. :yes:
Не, мне в Саратове хорошо.

Хотя летом у вас на природе красиво
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Всем спасибо.
Буду брать поликарбонат. Для меня самый главный плюс более стойкий к царапкам.
Боковины с делаю с орг стекла, так как он есть халявный. Посмотрим в сравнение)))
Более стойкое к царапинам оргстекло!
Поликарбонат сложне расколоть и легче зацарапать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Камни в авто здесь не при чём. Вопрос об любой случайности при эксплуатации именно на лодке. Андрей правильно сказал, что кроме покатушек, есть люди пользущие свой комплект жёстко(или пассажиры могут учудить), вот тут стекло, хоть для "дворников" и идеальное, в эксплуатации очень ненадёжно в сравнении с пластиком :(
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я имху озвучил.
При возможности поставлю стекло и буду счастливо глядеть в него.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всем спасибо.
Буду брать поликарбонат. Для меня самый главный плюс более стойкий к царапкам.
Боковины с делаю с орг стекла, так как он есть халявный. Посмотрим в сравнение)))
На боковинах форточки открываются, это можно использовать для обзора. Хотя это неприемлемо когда идешь на волнении. На волнении, даже не большом Прогресс сильно забрызгивается и открытые форточки будут очень не кстати. Забрызгает и пассажира и рулевого и вещи в кокпите.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Более стойкое к царапинам оргстекло!
Поликарбонат сложне расколоть и легче зацарапать.
Ставил оргстекло на очки-2106,свет помутнел через 3 месяца-весь пластик покрылся царапинами.Карбонат стоит сейчас на катере-надвернулся с носа в кокпит при сильной волне и расколол родное стекло.Стоит с августа месяца.Пока нареканий нет,как будет дальше-посмотрим.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 767
Карма
2 257
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Почти 2 года на дальнобое. Плюс деревня и дача.
По трассе норм покатался.
И только один раз камнем лопнуло мне стекло.
За четверть века установки автомобильных лобовых стекол на не менее сотни лодок были в моей практике только 2 случая эксплуатационного разбития , аварийное когда пассажир с водителем в стекло влетели ,вода на полном ходу кончилась . Второй когда якорем по стеклу ахнули . Повторно хозяева не задумываясь установили опять автомобильные стекла . Если рамку установить правильно , прочно и красиво , а также ежегодно обслуживать ее , то у такого лобовика будет только один недостаток - отсутстввие прходной калитки ,или же это решается более сложным и дорогим способом .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
За четверть века установки автомобильных лобовых стекол на не менее сотни лодок были в моей практике только 2 случая эксплуатационного разбития , аварийное когда пассажир с водителем в стекло влетели ,вода на полном ходу кончилась . Второй когда якорем по стеклу ахнули . Повторно хозяева не задумываясь установили опять автомобильные стекла . Если рамку установить правильно , прочно и красиво , а также ежегодно обслуживать ее , то у такого лобовика будет только один недостаток - отсутстввие прходной калитки ,или же это решается более сложным и дорогим способом .
Полностью согласен.
 
Вверх Снизу