cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Всем доброго! Сегодня прокатился, все ок, но на высоких оборотах температура поползла вверх до 110, рисковать не стал, пошел на малых и средних, где то 90-95. Хотелось бы услышать мнения коллег, если подскажете буду очень благодарен.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Смотри "шутер" (закрылки в выхлопе), их обрывает, закрывается выхлоп, двигатель греется на максималке.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Алексей, спасибо. Но как проверить эти шутеры? В Амуре такого не было. Где их смотреть? Заранее благодарен.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
После коллектора идет резиновая гофра. В ней они и стоят.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Доброго всем! Алексей, спасибо! Доехал до лодочной, сфоткал. Если я правильно понял, именно где резиновая гофра надо разбирать?
 

Вложения

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Проанализировав процесс сборки колонки, я думаю нашел причину из-за чего греется двигатель. Я не стал ставить старый шланг, по которому поступает вода в двигатель, на место (уж больно он твердый, весь в трещинах), а заменил его другим подходящего размера, но он мягче. И при опускании колонки в рабочее положение он видимо перегибается. Вчера кое как прощупал на месте. И при малом ходе охлаждения достаточно, а при полном не хватает. Жаль нельзя визуально проконтролировать, как на Амуре, процесс прохода воды. В этом случае - на берег. Уж больно не хочется. Но сначала я все же проверю "шутеры".
 

Вложения

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Добрый день всем. Разобрался я с перегревом на высоких оборотах. Вытаскивался на берег; заменил шланг, но не помогло. А причина перегрева была очень простой. Всего лишь заменил термостат. Как я сразу не догадался его проверить, не знаю. Сейчас норма. Написал для того, может у кого такие же проблемы. Термостат в замену.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Доброго всем. Нарисовалась проблемка. Когда заводится двигатель, в районе колонки появляются масляные пятна на поверхности воды. После эксплуатации катера на полном ходу в течение часа, приходится добавлять "трансмиссионку" в бачок примерно 150 гр. Куда-то она уходит. Вытащил катер на берег, при опускании колонки в среднем положении, из отверстий для забора воды потекло некоторое количество масла (не имульсия), при дальнейшем опускании появление масла прекратилось, вытекали остатки воды. Что бы это значило?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Это значит одно из двух.... или сальник вертикального вала в верхнем редукторе или они же на нижнем редукторе (что скорее всего)
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Спасибо Алексей. Хочу сначала слить масло, посмотреть в каком оно состоянии и за тем снимать колонку и разбирать. Так сказать: вскрытие покажет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сальники под помпой развернуты в сторону воды. Масло наружу вытекает, во внутрь вода попадать не должна.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Слил масло. Визуально: воды нет. Значит, что сальники под помпой в замену? Ведь масло то куда-то девалось. И масляные пятна на поверхности воды появлялись именно когда заводится двигатель (я предполагаю, что вертикальный вал вращается при холостом ходе тоже. Так?) Так же под двигателем было немного воды (дождевая) и в ней какое-то количество масла. В двигатель масла не доливал, из расширительного бачка и шлангов потеков не обнаружил, тоже загадка.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Доброго дня всем! Давно хотел спросить мнение коллег, что это за шланг я обнаружил в рундуке, куда он может подходить в катере? А то может американец им огород просто поливал.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Америкос им промывал двигатель и мыл его снаружи после эксплуатации в соленой воде.На катере ни куда это не пригодитс
Доброго дня всем! Давно хотел спросить мнение коллег, что это за шланг я обнаружил в рундуке, куда он может подходить в катере? А то может американец им огород просто поливал.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Доброго дня всем. Сегодня решил прочистить отверстие в колонке, которое сделано для спидометра, т.к. в прошлом сезоне он не работал. Но дело не в этом. При перевороте колонки (она снята и хранится в теплом боксе) из неё, из полости где находится вертикальный вал и трубка, вывалилась эта штука (см. фото): кусок резины и пластинка из нержавейки с отверстиями. Коллеги, может кто знает что это? Может америкос "свинью" подложил?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Доброго дня всем. Сегодня решил прочистить отверстие в колонке, которое сделано для спидометра, т.к. в прошлом сезоне он не работал. Но дело не в этом. При перевороте колонки (она снята и хранится в теплом боксе) из неё, из полости где находится вертикальный вал и трубка, вывалилась эта штука (см. фото): кусок резины и пластинка из нержавейки с отверстиями. Коллеги, может кто знает что это? Может америкос "свинью" подложил?
Называется "шутэр".... захлопки выхлопного коллектора. Ставятся чтоб обратной волной не захлестывало в цилиндры. Стоят под выхлопными гофрами двигателя на выхлопной трубе.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Называется "шутэр".... захлопки выхлопного коллектора. Ставятся чтоб обратной волной не захлестывало в цилиндры. Стоят под выхлопными гофрами двигателя на выхлопной трубе.
Алексей, как всегда, большое спасибо! Но я что-тот не соображу, как он туда попал.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Алексей, как всегда, большое спасибо! Но я что-тот не соображу, как он туда попал.
Отгорел, отлетел и по выхлопу прилетел в колонку... бывает встает поперек выхлопа и двигатель мощность теряет.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Доброго всем! Нарисовалась проблемка, не включается задний ход. В конце прошлого сезона иногда включался не с первого раза, а сейчас вообще не включается. Я так понимаю, что включается он верхней тягой с тросом (см. фото), но как его отрегулировать? Укоротить или удлинить? Если кто знает подскажите пожалуйста.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Доброго всем! Нарисовалась проблемка, не включается задний ход. В конце прошлого сезона иногда включался не с первого раза, а сейчас вообще не включается. Я так понимаю, что включается он верхней тягой с тросом (см. фото), но как его отрегулировать? Укоротить или удлинить? Если кто знает подскажите пожалуйста.
Регулировать бобышкой нижнего троса. В какую сторону-смотри при включении передачи куда перемещается трос.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Регулировать бобышкой нижнего троса. В какую сторону-смотри при включении передачи куда перемещается трос.
Спасибо Алексей! Не успел одно сделать, как опять проблема. Механизм гидроподъема колонки работает только на опускание колонки, а на подъем - кратковременно включается 1-2 сек. и выключается. Причем когда тяги от колонки отсоединил, то без колонки работает и на подъем. Думал аккумулятор сел, померил 12,6 V. Может воздух попал в систему? И как тогда прокачать?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
У кнопки подьема два положения.1-рабочий ход, 2(кнопку нажать сильнее)-транспортное.
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
У кнопки подьема два положения.1-рабочий ход, 2(кнопку нажать сильнее)-транспортное.
Алексей, спасибо как всегда! Разобрался с твоей помощью. Работает. А раньше пользовался верхней кнопкой.
 

Вложения

Вверх Снизу