leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Всем добра! Восстанавливаю 20ку.

1. Вопрос к тем, кто занимается, или занимался ремонтом вихрей. Я последний раз разбирал собирал, лет 15 назад (и это были не 20ки и насколько помню резинки не разу новые не ставили, они были вроде покороче и по жёстче.). И сейчас при сборке возникло сомнение, при соединении редуктора к дейдвуду. Резиновая втулка



между помпой и трубкой охлаждения, внутреннее отверстие конусом, и её длинна оставляет зазор более 10мм между редуктором и дейдвудом на стягивание.



Это не многовато? Не разойдётся она "розочкой"? Я почему то, этого момента не помню, думаю, что, если бы это было так, запомнил. Втулка новая, старой не было. Что подскажете инфы не где не нашёл.

2. На блоке цилиндров внедрена некая "хрень",





я полагаю, что доработка охлаждения, возможно термостат, пока не смотрел. И датчик,



полагаю температуры. Кто нибудь сталкивался с подобными примочками?
Заранее благодарю.
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Вихрь 20 восстановление.

В качестве резинки всегда ставили кусок шланга типа кислородного.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Всем добра! Восстанавливаю 20ку.
1. Вопрос к тем, кто занимается, или занимался ремонтом вихрей. Я последний раз разбирал собирал, лет 15 назад (и это были не 20ки и насколько помню резинки не разу новые не ставили, они были вроде покороче и по жёстче.). И сейчас при сборке возникло сомнение, при соединении редуктора к дейдвуду. Резиновая втулка между помпой и трубкой охлаждения, внутреннее отверстие конусом, и её длинна оставляет зазор более 10мм между редуктором и дейдвудом на стягивание. Это не многовато? Не разойдётся она "розочкой"? Я почему то, этого момента не помню, думаю, что, если бы это было так, запомнил. Втулка новая, старой не было. Что подскажете инфы не где не нашёл.
2. На блоке цилиндров внедрена некая "хрень", я полагаю, что доработка охлаждения, возможно термостат, пока не смотрел. И датчик, полагаю температуры. Кто нибудь сталкивался с подобными примочками?
Заранее благодарю.
Это втулки от Вихрей с съёмной трубкой подачи воды к голове.На В-20 (моём)трубка несъёмная и этой втулки нет.Уплотнение осуществляется резиновыми колечками.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Лёшик сказал(а):
Это втулки от Вихрей с съёмной трубкой подачи воды к голове.На В-20 (моём)трубка несъёмная и этой втулки нет.Уплотнение осуществляется резиновыми колечками.
Между помпой и трубкой? Колечки?
Как это соединить при помощи колечек?
 

Вложения

  • 37,8 КБ Просмотры: 2 000

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Вихрь 20 восстановление.

Я и говорю-кусок армированного шланга 9мм вн диаметр.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Лёшик сказал(а):
Это втулки от Вихрей с съёмной трубкой подачи воды к голове.На В-20 (моём)трубка несъёмная и этой втулки нет.Уплотнение осуществляется резиновыми колечками.
Между помпой и трубкой? Колечки?
Как это соединить при помощи колечек?

Вспомнил!Тут втулка но короче и без конуса.Колечки на поддоне.Вечером замеряю длину.Втулка не далеко.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Лёшик сказал(а):
Вспомнил!Тут втулка но короче и без конуса.Колечки на поддоне.Вечером замеряю длину.Втулка не далеко.
Вот вот, и мне припоминается, что покороче и без конуса. За длину буду благодарен.

Шланг, согласен, тоже вариант. Но покупался комплект уплотнителей именно для 20ки :)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь 20 восстановление.

Трубка залитая в корпус-это делалось на пермских моторах..шланг или самодельная резиновая втулка ставИтся..размер желательно брать индивидуально,такой чтобы редуктор "висел"на втулке оставляя между плоскостями редуктора и сапогА щель в 3-4мМ.стянется болтами сапог с редуктором и резинка будет стоять как надо, плотно и ,без деформаций.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Лёшик сказал(а):
Вспомнил!Тут втулка но короче и без конуса.Колечки на поддоне.Вечером замеряю длину.Втулка не далеко.
Вот вот, и мне припоминается, что покороче и без конуса. За длину буду благодарен.

Шланг, согласен, тоже вариант. Но покупался комплект уплотнителей именно для 20ки :)
Замерял-17мм,но можно сделать как говорит Вячеславович длиннее на несколько (2-3)мм.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь 20 восстановление.

Лёшик сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Лёшик сказал(а):
Вспомнил!Тут втулка но короче и без конуса.Колечки на поддоне.Вечером замеряю длину.Втулка не далеко.
Вот вот, и мне припоминается, что покороче и без конуса. За длину буду благодарен.

Шланг, согласен, тоже вариант. Но покупался комплект уплотнителей именно для 20ки :)
Замерял-17мм,но можно сделать как говорит Вячеславович длиннее на несколько (2-3)мм.
На старой,ссохшейся втулке,можно подложить пару колечек,одев на трубки выхода из сапога и редуктора(помпы) .Прижим и герметизация восстановятся.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

вЯчЕславович сказал(а):
Лёшик сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Лёшик сказал(а):
Вспомнил!Тут втулка но короче и без конуса.Колечки на поддоне.Вечером замеряю длину.Втулка не далеко.
Вот вот, и мне припоминается, что покороче и без конуса. За длину буду благодарен.

Шланг, согласен, тоже вариант. Но покупался комплект уплотнителей именно для 20ки :)
Замерял-17мм,но можно сделать как говорит Вячеславович длиннее на несколько (2-3)мм.
На старой,ссохшейся втулке,можно подложить пару колечек,одев на трубки выхода из сапога и редуктора(помпы) .Прижим и герметизация восстановятся.
Спасибо. Опытным путём, я уже сообразил, что 20мм нужно. Старой втулки нет, так что буду подыскивать маслобензостойкий шланг нужного диаметра.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Тут ещё один вопросик образовался, не как не могу вспомнить узел этот не разбирал не когда точно. Кронштейн подвески дейдвуда, вернее ось, сверху не чем не фиксируется?
Фото не моё.
 

Вложения

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Re: Вихрь 20 восстановление.

Нефиксируется! Разбирается просто, вытаскиваешь ось с верху, или пириварачиваешь, должна сама выпасть, и все подвеска в руках, дейдув на полу).
При сбоке обратно рекомендую подложить под нижнию резинку подходяшию шайбу- мотор жеще подвеске станенет.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

АлександрВ сказал(а):
Нефиксируется! Разбирается просто, вытаскиваешь ось с верху, или пириварачиваешь, должна сама выпасть, и все подвеска в руках, дейдув на полу).
При сбоке обратно рекомендую подложить под нижнию резинку подходяшию шайбу- мотор жеще подвеске станенет.
Александр.Спасибо.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Други, При более тщательном осмотре, ( сразу не заметил))), выяснилось что на моторе отсутствует амортизатор. Может, кто в Питере или области, Готов поделиться данной штуковиной, за толику малую?

Да, и про тему, "шланг и две шпильки" я в курсе)))
 

Вложения

  • 56,6 КБ Просмотры: 1 895

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Re: Вихрь 20 восстановление.

Посмотрю,результат не обещаю, не помню :)
P.S.эта шняга одинакова на всех Вихрях.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

avk648 сказал(а):
Посмотрю,результат не обещаю, не помню :)
P.S.эта шняга одинакова на всех Вихрях.
Спасибо. Буду ждать.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
avk648 сказал(а):
Посмотрю,результат не обещаю, не помню :)
P.S.эта шняга одинакова на всех Вихрях.
Спасибо. Буду ждать.
на авито посмотри..в питере найти быстрее будет..
 

czech

капитан-лейтенант
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
471
Карма
35
Возраст
42
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Диана-350
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-8М, Привет-22
Re: Вихрь 20 восстановление.

Посмотри на этих фото topic7692-525.html#p314803. Если есть то, что нужно, вечером попробую скрутить. Сапог в багажнике валяется.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Други, При более тщательном осмотре, ( сразу не заметил))), выяснилось что на моторе отсутствует амортизатор. Может, кто в Питере или области, Готов поделиться данной штуковиной, за толику малую?

Да, и про тему, "шланг и две шпильки" я в курсе)))

Всем спасибо! Вопрос закрыл.
 

avk648

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
735
Карма
112
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Сарепта,Казанка-м , до них Казанка-огрызок, Пелла-фиорд ,П-4, Днепр, Нептун-3, Ладога-2, Москва-2, Амур-В
Мотор
Эвинруд 30, Нептун-23, ЗИФ5, до них Москва 12.5, Москва-30, Вихрь-25,30, Вихрь 3-х цилиндровый
Re: Вихрь 20 восстановление.

Похоже нет,не нашел.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Други, При более тщательном осмотре, ( сразу не заметил))), выяснилось что на моторе отсутствует амортизатор. Может, кто в Питере или области, Готов поделиться данной штуковиной, за толику малую?

Да, и про тему, "шланг и две шпильки" я в курсе)))

Всем спасибо! Вопрос закрыл.
если есть ещё вопросы)))
Смотри чего там ещё что тебе надо по таким мелочам....в выходные жена приедет с питера на 2 дня..с ней отправлю..во вторник на ул.смоленской (м.фрунзенская)заберёшь.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: Вихрь 20 восстановление.

попадалась 20 ка первых выпусков(с плоской головкой)на ходу ниразу не разбиралась свечи закручены на ворсе(слесарной)-резба уже подношена.......
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

вЯчЕславович сказал(а):
leshyalex сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Други, При более тщательном осмотре, ( сразу не заметил))), выяснилось что на моторе отсутствует амортизатор. Может, кто в Питере или области, Готов поделиться данной штуковиной, за толику малую?

Да, и про тему, "шланг и две шпильки" я в курсе)))

Всем спасибо! Вопрос закрыл.
если есть ещё вопросы)))
Смотри чего там ещё что тебе надо по таким мелочам....в выходные жена приедет с питера на 2 дня..с ней отправлю..во вторник на ул.смоленской (м.фрунзенская)заберёшь.
Александр, Спасибо. Ну пока вроде, уже всё нашёл. Даже может уже на два ))). Разве, что медно-графитовые втулки у кого завалялись на редуктор старого образца. Хотя зарекаться не буду, за выходные попробую полностью собрать. Может что ещё и "вылезет".
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Вверх Снизу