leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

В общем собрал я 20-ку. Я его час дергал, ни единого всхлипа, расстроился, померил компрессию. 6,1 - 6,2 как и было. Я читал что номинальная компрессия у двадцатки 7, из этого и исходил, что мотор в порядке. После проверки компрессии уехал часов на 5. Вернувшись, решил попробовать ещё раз, накрутил открыл подсос как положено пару раз дернул решил еще разок дернуть, а он взял и завелся, без проблем вообще, без особого рывка. При работе на холостых, с интервалом где-то может быть 3 секунды, выдает «вжик» на долю секунды ускоряется как бы. Что-бы это могло быть?Очень бы хотелось, услышать мысли умных людей по этому поводу.
Да с "хренью" на блоке вроде разобрался, похоже это что-то типа насоса, странно и не понятно его назначение, т. К. диаметр поршня ~10мм, ход ~1мм. Отверстие вход и выход одно. Что такой насос может дать, не знаю.
 

Вложения

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Господа - Товарищи! кто подкинет умную мысль, от чего на одном цилиндре искра слабее? Визуально раза в два.
 

Вложения

  • 26,4 КБ Просмотры: 1 035
  • 31,8 КБ Просмотры: 1 025

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Господа - Товарищи! кто подкинет умную мысль, от чего на одном цилиндре искра слабее? Визуально раза в два.
Глянь на зазор контактов :unknown:
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

0104walera сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Господа - Товарищи! кто подкинет умную мысль, от чего на одном цилиндре искра слабее? Визуально раза в два.
Глянь на зазор контактов :unknown:
Зазоры отрегулировал, не помогло. Потом начитался и отрегулировал по лампочке, результат (в зазорах другой) в искре всё без изменений.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
0104walera сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Господа - Товарищи! кто подкинет умную мысль, от чего на одном цилиндре искра слабее? Визуально раза в два.
Глянь на зазор контактов :unknown:
Зазоры отрегулировал, не помогло. Потом начитался и отрегулировал по лампочке, результат (в зазорах другой) в искре всё без изменений.
Ещё причина- кондёры :unknown:
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

0104walera сказал(а):
Ещё причина- кондёры :unknown:
Да я уже жопой чую придётся съёмник моховика искать или делать. Понятно, что либо кондёры либо в контактах потери.
Но как говориться "Надежда умирает последней"))
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь 20 восстановление.

Перекинь выводы(два провода) с под маховика на катушки местами...если искра слабая станет на другой свече-значит под маховиком ищи причину.
А если будет по прежнему,-значит свеча нехороша,или наконечник, или одна катушка слаба.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

вЯчЕславович сказал(а):
Перекинь выводы(два провода) с под маховика на катушки местами...если искра слабая станет на другой свече-значит под маховиком ищи причину.
А если будет по прежнему,-значит свеча нехороша,или наконечник, или одна катушка слаба.
Можно конечно, но и так понятно. Всё остальное (бобины, провода, свечи) менялось местами. Больше не чего не остаётся.))
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Ну что же, восстановление можно сказать завершено. Всем откликнувшимся огромное СПАСИБО!!! Отдельное спасибо Заизженому Александру и Константину (IGNAT). Косметикой буду заниматься зимой. Поставил я электронное зажигание от САМОДЕЛКИНА. Заводится с "пол пинка". :D Ходовые намечены на следующую неделю. Всем ДОБРА!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
.... Поставил я электронное зажигание от САМОДЕЛКИНА. Заводится с "пол пинка". :D Ходовые намечены на следующую неделю. Всем ДОБРА!
Вот эт правильное решение!! :good: ... "Ходовые" видюшки сделай - похвастайся :jokingly:
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

lednic606 сказал(а):
leshyalex сказал(а):
.... Поставил я электронное зажигание от САМОДЕЛКИНА. Заводится с "пол пинка". :D Ходовые намечены на следующую неделю. Всем ДОБРА!
Вот эт правильное решение!! :good: ... "Ходовые" видюшки сделай - похвастайся :jokingly:
Спасибо. Постараюсь, но как карта ляжет :hahaha:
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Как то не очень ложится ;). Погода "шепчет" постоянно моросящий дождь, фотик жалко. Движок завёлся с пол оборота, полторы секунды выход на глиссер, и глохнет. Заводится только через минуты полторы - две. Думаю карб. Работает с вытянутым подсосом. Укого есть идеи? Буду рад услышать :D
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: Вихрь 20 восстановление.

Топливо медленно накачивается в карбюратор, как вариант. Если подсос вытянут, то оно вовсе вылетает "в трубу". Что тут скажешь, надо начинать с простого: передавлен где-то шланг;
подсос воздуха в магистрали;
задубела мембрана насоса;
засорен карбюратор (жиклёр ХХ, ГТЖ, каналы);
в картере закупорено суфлирующее отверстие, передающее колебания давления в насос.
Это так, на вскидку, что первое пришло в голову.
При работающем моторе на холостых вытягивание монетки подсоса должно приводить к переобогащению смеси и остановке двигателя.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

kav75 сказал(а):
Топливо медленно накачивается в карбюратор, как вариант. Если подсос вытянут, то оно вовсе вылетает "в трубу". Что тут скажешь, надо начинать с простого: передавлен где-то шланг;
подсос воздуха в магистрали;
задубела мембрана насоса;
засорен карбюратор (жиклёр ХХ, ГТЖ, каналы);
в картере закупорено суфлирующее отверстие, передающее колебания давления в насос.
Это так, на вскидку, что первое пришло в голову.
При работающем моторе на холостых вытягивание монетки подсоса должно приводить к переобогащению смеси и остановке двигателя.
Завтра буду посмотреть, но вроде как шток попловка не опускался, я машинально пробовал пальцем, он нормально опустился и всплыл.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Походу в нете некого нет, все на рыбалке :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Re: Вихрь 20 восстановление.

Тогда снимай карб, потроши его и чисть-продувай во все дыры.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
kav75 сказал(а):
Топливо медленно накачивается в карбюратор, как вариант. Если подсос вытянут, то оно вовсе вылетает "в трубу". Что тут скажешь, надо начинать с простого: передавлен где-то шланг;
подсос воздуха в магистрали;
задубела мембрана насоса;
засорен карбюратор (жиклёр ХХ, ГТЖ, каналы);
в картере закупорено суфлирующее отверстие, передающее колебания давления в насос.
Это так, на вскидку, что первое пришло в голову.
При работающем моторе на холостых вытягивание монетки подсоса должно приводить к переобогащению смеси и остановке двигателя.
Завтра буду посмотреть, но вроде как шток попловка не опускался, я машинально пробовал пальцем, он нормально опустился и всплыл.
Смотри жиклёры и насос.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Есть подозрение, поставив Эл. Зажигание и бабину ГАЗ, я сменил высоковольтные провода, тоже ГАЗ, и обрезал подогнал длину к колпочкам. Провода более современные центральный провод витой тонкий спиральный в отдельной оболочке. Вместо толстой витой жилы. Может быть причина в этом?
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Есть подозрение, поставив Эл. Зажигание и бабину ГАЗ, я сменил высоковольтные провода, тоже ГАЗ, и обрезал подогнал длину к колпочкам. Провода более современные центральный провод витой тонкий спиральный в отдельной оболочке. Вместо толстой витой жилы. Может быть причина в этом?
Если бы проблема была в высоковольтных проводах, мотор не заводился бы. Попробуй на ходу покачивать бензин грушей, если поедет, значит насос ну и патрубки проверить на засор и подсос воздуха. В принципе в предыдущих постах всё описали.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Александэр29 сказал(а):
leshyalex сказал(а):
Есть подозрение, поставив Эл. Зажигание и бабину ГАЗ, я сменил высоковольтные провода, тоже ГАЗ, и обрезал подогнал длину к колпочкам. Провода более современные центральный провод витой тонкий спиральный в отдельной оболочке. Вместо толстой витой жилы. Может быть причина в этом?
Если бы проблема была в высоковольтных проводах, мотор не заводился бы. Попробуй на ходу покачивать бензин грушей, если поедет, значит насос ну и патрубки проверить на засор и подсос воздуха. В принципе в предыдущих постах всё описали.
Пробовэвать в любом случае буду завтра. Авансом всем спасибо :D и как минимум пивасика :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Есть подозрение, поставив Эл. Зажигание и бабину ГАЗ, я сменил высоковольтные провода, тоже ГАЗ, и обрезал подогнал длину к колпочкам. Провода более современные центральный провод витой тонкий спиральный в отдельной оболочке. Вместо толстой витой жилы. Может быть причина в этом?
Взять обычный с медной жилой. Конец облудить. подмотать ленты и загнуть-входит в натяг.
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Посмотрел, мембрану пожалуй сменить уже можно. Только я не взял с собой :). В бензонасосе :клапан слегка, очень слегка травить в обратку. Думаю совокупность мембраны и клапана могли дать такой результат. В карбе винт вывернуть всего на четверть оборота, и ещё, пару раз стрелял в карб :(
Перебрал, почистил карб и бензонасос, поменял в.вольтные провода на старые "родные". Заводится, работает на холостых, прибавляешь газу глохнет, и работает не очень устойчиво. Если подсос вытянуть на половину начинает набирать мощность, реагировать адекватно на газ, в общем сразу "прёт".
 

Александэр29

ст. лейтенант
Регистрация
16.03.2017
Сообщения
309
Карма
63
Возраст
51
Город
Северодвинск Архангельская обл
Имя
Александр
Лодка
Казанка 6, Казанка м, прогресс 4.
Мотор
Ветерок 8 , гибрид ветрочемпион, Ямаха 30
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
Посмотрел, мембрану пожалуй сменить уже можно. Только я не взял с собой :). В бензонасосе :клапан слегка, очень слегка травить в обратку. Думаю совокупность мембраны и клапана могли дать такой результат. В карбе винт вывернуть всего на четверть оборота, и ещё, пару раз стрелял в карб :(
Перебрал, почистил карб и бензонасос, поменял в.вольтные провода на старые "родные". Заводится, работает на холостых, прибавляешь газу глохнет, и работает не очень устойчиво. Если подсос вытянуть на половину начинает набирать мощность, реагировать адекватно на газ, в общем сразу "прёт".
Вот здесь понятнее, либо бедная смесь либо подсос воздуха.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Вихрь 20 восстановление.

leshyalex сказал(а):
.... Заводится, работает на холостых, прибавляешь газу глохнет, и работает не очень устойчиво. Если подсос вытянуть на половину начинает набирать мощность, реагировать адекватно на газ, в общем сразу "прёт".
Что-то с главной топливной системой..... А ещё я обратил внимание на картер на фотках, это очень древний картер, даже литьё другое. Так вот в нём используются бронзовые кольца на плоскости вращения золотников(на более поздних чугунные) и плоскости очень быстро приходят в негодность. Причём износ идёт со стороны канала от карбюратора. На малых оборотах золотники прижимаются более - менее, а на высоких оборотах не успевают прижиматься к поверхности по причине завала плоскостей картера на одну сторону. Максимальный износ который мне приходилось видеть составлял порядка 2-х мм.!!!!! и наклон именно в сторону карба. С противоположной стороны износа почти нет. На высоких оборотах картер просто перестаёт засасывать воздух через диффузор карба, ну или этот поток сильно уменьшается и при полностью открытом дросселе не хватает разряжения в диффузоре для засасывания топлива через распылитель. Вот такая мысль возникла.... :unknown:
 

leshyalex

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2017
Сообщения
67
Карма
2
Возраст
56
Город
СПб
Имя
Алексей
Лодка
Мнёв S-360
Мотор
sailor-2,6 вихрь-20, 25.
Re: Вихрь 20 восстановление.

Ну как то не очень порадовал :(. А как это можно проверить, диагностировать?
 
Вверх Снизу