Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Георг Ом сказал(а):
На края можно и заглушки для профиля приклеить не жалея Космофена.
С заглушками вариант хороший, они еще и герметичность придадут (получатся плавающие пайолы).

Забыл сказать: в мокром виде подоконники довольно скользкие (несмотря на матированную поверхность). Чтобы не навернуться, лучше либо покрасить - например, смесью полиуретанового клея, металлических опилок и ацетона, - либо сверху стелить резиновые или силиконовые коврики.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Про ОПИЛКИ под ногами! Хорошая шутка.Мне понравилось.спасибо!
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
докер сказал(а):
Про ОПИЛКИ под ногами! Хорошая шутка.Мне понравилось.спасибо!
Уж не знаю, или это у вас троллинг такой (что не украшает вас как собеседника), или просто читали невнимательно:
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
покрасить - например, смесью полиуретанового клея, металлических опилок и ацетона,
Получается шершавое покрытие, которое не дает поскользнуться в мокрых сапогах или пляжных тапочках.

Метод, кстати, опробован мной лично - покрывал самодельные алюкобондовые пайолы (без этого крайне скользкие), когда еще была гребная пайольная надувнушка. Опилки были собраны при раскройке алюкобонда и алюминиевых уголков и добавлены в клей
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Наполнитель для нескользящих полов применяется давно уже, от кварцевого песка на промышленных предприятиях и полимерной крошки до, так называемых пластиковых "чипсов", для полов под автотехнику.
Принцип понятен, но от металлических опилок я бы воздержался, т.к. со временем от истирания или повреждения пола какая-то часть наполнителя всё-равно от этого покрытия отделяться начнёт. А по лодке мы и босиком ходим частенько..
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Карамазов сказал(а):
Принцип понятен, но от металлических опилок я бы воздержался, т.к. со временем от истирания или повреждения пола какая-то часть наполнителя всё-равно от этого покрытия отделяться начнёт. А по лодке мы и босиком ходим частенько..
Поскольку у полиуретана адгезия к металлу просто бешенная, то момент отделения наполнителя случится очень нескоро. У меня так и не случился (лодка была продана в связи с покупкой нынешнего "Солара")

Впрочем, я и не настаиваю именно на металлических опилках. Песок вполне подойдет, просто адгезия к нему сильно хуже (шансов, что начнет отделяться со временем - сильно больше, чем с опилками)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У меня такое покрытие из песка с краской от старых хозяев было на дне лодки. Ноги еще ничего, а не заметив рукой шаркнул - так ободрал до крови. В итоге в кокпите с дна все это нанопокрытие снял, хотя и времени потратил. Лучше уж коврики резиновые или пластиковые с ворсом постелить.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
Тут в магазинчике с деловыми отходами наткнулся на пластиковые подоконники широкие, на которые были сложены мешки со штукатуркой. Подоконники метр в длину и 60 см в ширину примерно были..
Сиденье заднее из них и сверху кожзамподушка паролоновая от Нептун-3 = 4й сезон topic4747-325.html#p124956 , - :good: ... на слани точно б не стал :nea:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Я постелил серый линолеум транспортный, как в трамваях и автобусах лежит. Постоянно босыми ногами, купаюсь, не скользко, мыть легко.
 

Вложения

Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Карамазов сказал(а):
Я постелил серый линолеум транспортный, как в трамваях и автобусах лежит. Постоянно босыми ногами, купаюсь, не скользко, мыть легко.
Тема хорошая.
Но вот проблема - не в каждом городе можно купить (а если можно - то только рулонами).
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У вас ОБИ, Леруа или Касторама есть? Обычно там подобный линолеум также продают. Я вообще коврики думаю настелить пластиковые с ворсом. Песок и грязь в коврике будут задерживаться и меньше будут разлетаться по лодке.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
И С К А Т Е Л Ь сказал(а):
Карамазов сказал(а):
Я постелил серый линолеум транспортный, как в трамваях и автобусах лежит. Постоянно босыми ногами, купаюсь, не скользко, мыть легко.
Тема хорошая.
Но вот проблема - не в каждом городе можно купить (а если можно - то только рулонами).
Я в каком-то магазинчике купил небольшом, отрезали, сколько попросил....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
У вас ОБИ, Леруа или Касторама есть? Обычно там подобный линолеум также продают. Я вообще коврики думаю настелить пластиковые с ворсом. Песок и грязь в коврике будут задерживаться и меньше будут разлетаться по лодке.
Неа :nea: .. на крыльце дома всегда лежит такой коврик - под ним ГОРА! песка/пыли... при вибрации лодки на волне и т.п. всё так же будет разлетаться по всей лодке, но только более толстым слоем :D ...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
У меня жёсткий пол до бортов не доходит. Вижу одни плюсы. Вся ерунда туда уходит, под ногами чисто. Раз в месяц заезжаю в пожарку, там лодку ставлю не снимая с прицепа под уклон и пару хороших струй воды. Вымывает всё. Потом сохнет за день.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
... лодку ставлю не снимая с прицепа под уклон и пару хороших струй воды. Вымывает всё. Потом сохнет за день.
У каждого свои привилегии :pardon: :D :D :D
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
И не говори! Пожарка рядом. Обычно мне это встаёт в пару арбузов. Купил, принёс. Помыл лодку.-)))). Они не пьют - МЧС ёпта. Бутылки легче-)))))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лодку практически полностью восстановил. Осталось поставить руль на свежеизготовленную панель и проводку прокинуть. Заклепки 6 мм пришлось вытачивать самому из прутка т.к. нигде меньше килограмма заклепок не продают дюралевых. Руль от Жиги решил поменять на родной, дабы у друга в закромах такой откопался, да и хочется оставить штатную возможность ночлега в лодке. Родной руль имеет сильно потрескавшееся и отслаивающееся покрытие. Похоже на эпоксидное или целлулоидное. Точнее не скажу т.к. не поджигал. Вопрос: чем заменить это покрытие чтоб руки к металлу не примерзали в холод и не обжигало на солнце? На ум пока только что-нибудь эпоксидное приходит типа гелькоута, но его надо кот наплакал, а упаковки минимум от ведра встречаются.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Лодку практически полностью восстановил. Осталось поставить руль на свежеизготовленную панель и проводку прокинуть. Заклепки 6 мм пришлось вытачивать самому из прутка т.к. нигде меньше килограмма заклепок не продают дюралевых. Руль от Жиги решил поменять на родной, дабы у друга в закромах такой откопался, да и хочется оставить штатную возможность ночлега в лодке. Родной руль имеет сильно потрескавшееся и отслаивающееся покрытие. Похоже на эпоксидное или целлулоидное. Точнее не скажу т.к. не поджигал. Вопрос: чем заменить это покрытие чтоб руки к металлу не примерзали в холод и не обжигало на солнце? На ум пока только что-нибудь эпоксидное приходит типа гелькоута, но его надо кот наплакал, а упаковки минимум от ведра встречаются.
Кожей дерьмАнтина светлого цвета.
Пробкой
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кожей дерьмантина можно зашить обод, а со спицами будет много гемора, да и обод-то рельефный с выступами для лучшего хвата. Пробка интереснее, но тоже как поступить с рельефом? Пилить руль не хочется.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Кожей дерьмантина можно зашить обод, а со спицами будет много гемора, да и обод-то рельефный с выступами для лучшего хвата. Пробка интереснее, но тоже как поступить с рельефом? Пилить руль не хочется.
Кто то из форумчан выкладывал как проькой отделал. Поищи поиском.

А вообще не вижу проблемы с рулем ни в мороз ни в жару.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Не знаю как с пробкой, а кожу(толстую) на обтяжку использовал, примерная выкройка, потом замачивал и сырую, максимально внатяг зашивал, все "бугры" под хват обтягиваются при высыхании, без проблем.
З.Ы. А вообще вот такое и подобное нравится, имхо на проге не плохо будет выглядеть.
 
Последнее редактирование:

Messerschmitt

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
548
Карма
105
Возраст
37
Город
Рівне, Україна
Имя
Вано
Лодка
Прогресс 2, BARK BT270, Ветерок-1, ОКА-2 (РЗАА)
Мотор
ЭПЛ-2-У5 , Спутник, Ветерок-8, Москва-М (2 шт), Нептун-23 (2шт)
Тысячу извинений. Лодку, как я понял, красили ПФкой?
Предстоит та же процедура - если не затруднит сбросьте фото результата. Спасибо.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Лодку красил ПФкой. Максимально сшиб старые слои краски с песком. Где-то до родной прочной очистил, а где-то до кислотника счистилось. Процентов 40-50 лодки осталось под 2-3 слоями краски где хорошо держалось и никак не счищалось. Проплешины до чистого металла и где коррозия была вычищена прошелся кислотником и далее краской. Держится нормально. Как ни странно обычная матовая ПФка до окончательной твердости сохла быстрее более дорогой быстросохнущей. Быстросохнущая быстро пленкой покрывалась на отлип нормальной, но подвижной фракцией под ней неделю на солнце доходившей. Вечером, если не забуду и дождя не будет сфотографирую.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Лодку практически полностью восстановил. Осталось поставить руль на свежеизготовленную панель и проводку прокинуть. Заклепки 6 мм пришлось вытачивать самому из прутка т.к. нигде меньше килограмма заклепок не продают дюралевых. Руль от Жиги решил поменять на родной, дабы у друга в закромах такой откопался, да и хочется оставить штатную возможность ночлега в лодке. Родной руль имеет сильно потрескавшееся и отслаивающееся покрытие. Похоже на эпоксидное или целлулоидное. Точнее не скажу т.к. не поджигал. Вопрос: чем заменить это покрытие чтоб руки к металлу не примерзали в холод и не обжигало на солнце? На ум пока только что-нибудь эпоксидное приходит типа гелькоута, но его надо кот наплакал, а упаковки минимум от ведра встречаются.
В детстве, когда еще спиннинги были страшным дефицитом, мы делали их сами. А рукоятки покрывали смесью пробковой крошки и растворенного в ацетоне пенопласта/пенополистирола. Затем, для равномерного распределения, обматывали лентой и оставляли высыхать. Получалось приятное для рук пробковое покрытие. Что если на руль сделать что-то подобное, только колхоз с ацетоновым раствором полистирола заменить нормальным клеем?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 471
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вчера наконец лодку с мотором поставил на учет. Правда инспектор долго докапывался до блоков плавучести, которые по его словам должны быть сварными баками под сиденьями. Долго я его убеждал что пенопласт под сиденьями и есть блоки плавучести. Не знаю сколько-бы еще мы друг-друга убеждали, если-бы еще один сотрудник ГИМС не посмотрел и не сказал что точно в прогрессах никогда сварных блоков плавучести не было, а пенопласт пихается в четвертом в борта, а во втором под сиденья. Инспектор после этого согласился все-таки с пенопластом , и сказал что в этих старых утюгах не очень разбирается.
Теперь осталось нанести номер на борта и пройти техосмотр. Возникло пара вопросов в связи с блоками плавучести: из склеенных кусков экструдированного пенопласта блоки по 50 литров на веревочках крепятся на отверстия в стрингерах под сиденьями, родные блоки с завода тоже были пенопластовые, а не какие-то сварные? Просто обидно будет за 50 км переться на техосмотр и не пройти его из-за какой-то фигни. Кстати, в новой портянке нет норм снабжения судна как в старых судовых книжечкой. Я так понял при себе иметь надо спасжилеты со свистками, что имеется с запасом, весла, якорь, конец Александрова, черпак (хотя есть помпа), средство пажаротушения (вот тут сомнения прокатит огнетушитель или именно кошма нужна). На лодке должно нормально работать рулевое, переключатель газ-реверс, должны светиться навигационные и стояночный огни. Я ничего не упустил?
P.S. Выяснилось что прицеп надо как-то опускать. По кой-то хрен производителем к балке приварены надставки в 5 см, и уже к ним приварены крепежные площадки под крепление к рессорам? Просто перевернуть балку не получится т.к. ход рессоры до столкновения балки с рамой уменьшится на 10 см, хотя прицеп и опустится на 7,5 см.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 241
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Вчера наконец лодку с мотором поставил на учет. Правда инспектор долго докапывался до блоков плавучести, которые по его словам должны быть сварными баками под сиденьями. Долго я его убеждал что пенопласт под сиденьями и есть блоки плавучести. Не знаю сколько-бы еще мы друг-друга убеждали, если-бы еще один сотрудник ГИМС не посмотрел и не сказал что точно в прогрессах никогда сварных блоков плавучести не было, а пенопласт пихается в четвертом в борта, а во втором под сиденья. Инспектор после этого согласился все-таки с пенопластом , и сказал что в этих старых утюгах не очень разбирается.
Теперь осталось нанести номер на борта и пройти техосмотр. Возникло пара вопросов в связи с блоками плавучести: из склеенных кусков экструдированного пенопласта блоки по 50 литров на веревочках крепятся на отверстия в стрингерах под сиденьями, родные блоки с завода тоже были пенопластовые, а не какие-то сварные? Просто обидно будет за 50 км переться на техосмотр и не пройти его из-за какой-то фигни. Кстати, в новой портянке нет норм снабжения судна как в старых судовых книжечкой. Я так понял при себе иметь надо спасжилеты со свистками, что имеется с запасом, весла, якорь, конец Александрова, черпак (хотя есть помпа), средство пажаротушения (вот тут сомнения прокатит огнетушитель или именно кошма нужна). На лодке должно нормально работать рулевое, переключатель газ-реверс, должны светиться навигационные и стояночный огни. Я ничего не упустил?
P.S. Выяснилось что прицеп надо как-то опускать. По кой-то хрен производителем к балке приварены надставки в 5 см, и уже к ним приварены крепежные площадки под крепление к рессорам? Просто перевернуть балку не получится т.к. ход рессоры до столкновения балки с рамой уменьшится на 10 см, хотя прицеп и опустится на 7,5 см.
БИ-БИку , белый фонарь или красные ракеты и паспорт гражданина забыл , для особо вьедливых на жилетах должен написан номер лодки , если .... клей пластырь и на нем пиши , зеркало заднего вида (нужная вещь) и на веслах багорик ,положи и кошму и огнетушитель , обрати внимание чтобы стояночный ( клотик ) был выше тента.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу