КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Модель упрощенная без сломов на бортах и подштамповок-реданов на днищевых листах. Также изменена длина до 3500. Может кому и пригодится из фанерки сваять. Себе-то в качестве складной задумал сваять ее. Файл во вложении.
Из фанерки может получиться несколько "напряжно"... в смысле может вообще не получиться - слишком крутые загибы даже для тонкой фанерки. Лодка у Вас получится для очень тихой воды... это так задумано?
Если Вы ещё не начали строить, то попробуйте взять у нас на сайте "суперкартоп". Это - бесплатно. Можно масштабировать в Вашей программе. Мы тоже делали модельку по результатам. Потом было построено несколько лодок без проблем разными людьми. Одна там есть на фото.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не знаю как там насчет тихой воды, а Автобот что оригинальный разборный, что построенный по мотивам энтузиастами из фанеры совсем не для тихой воды предназначен. По сути это один из лучших картопов по мореходности и легкости хода одновременно. Ваш картоп тоже посмотрю, но у меня задача сделать складную лодку как американская Порта-Бот или немецкий Инстабот. Были-бы нормальные фотки такой лодки на 12 футов ровно сбоку, ровно сверху, и ровно спереди, то можно было-бы во Фришипе наколдовать ее, но теоретический чертеж на лодку с известными мне свойствами и нужными габаритами есть только на Автобот.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Посмотрел Суперкартоп. Для картопа слишком тяжел. Автобот весит всего 58 кг при том что еще и разборный, и высоту на миделе имеет 450, а в вашем проекте 400. В общем же обводы Суперкартопа такие же как и у Автобота, но килеватость меньше и длина. Я пытаюсь массу уложить в 30-35 кг при миделе 450 и длине 3500. Заранее понимаю что и распорок-сидений может получиться вместо трех четыре, и палубу в носу также для жесткости надо добавлять, но это будет лодка с другими свойствами. В случае фигового складывания модельки 1/14 из полипропиленовой пленки от папок буду думать в сторону поиска фоток Портабота или Инстабота чтоб их смоделировать. У них проблем со складываемостью особых нет.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Re: Выкройки на катер

Продублирую сюда, раскрой на JetBuggy, передали в свободное пользование, проект Сергея Гурьянова (Борода), передал Влад (Барин), за что сердечно их благодарю! Если что, автор готов ответить на все возникшие вопросы по сборке, по почте. http://jetboatforum.ru/viewtopic.php?f= ... &sk=t&sd=a
Подтормаживаю на пять лет)))
Подскажите пожалуйста,
Есть где-нибудь видео на ходу именно этой лодки.

А то пересмотрел кучу видео по таким судам - половина брызгаются ужоснах просто
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
Подскажите пожалуйста,
Есть где-нибудь видео на ходу именно этой лодки.......
Есть, только это катер, там стационар стоит ;)

"Покопай" этот канал, там много видео с этим проектом, его делал автор именно для него.
Светлая ему память...

Ещё полистай эту тему, там есть видео и фото от людей построивших по этому проекту.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вы невнимательны. Впрочем, решать Вам.
Невнимательностью не страдаю. Рассеян бываю, но чтобы незаметить основное сходство Суперкартопа с Автоботом надо просто не знать последний. Просто уменьшили высоту борта и подъем в носу убрали. Остальное в обводах практически один в один, и даже описание того почему в носу решение такое же как и у Автобота. То как жесткость всей конструкции отсеками в носу и корме в данной лодке обеспечивается не делает лодку абсолютно новой моделью. Обычно это так и называют лодкой по мотивам такого-то прототипа. Только прототип из АМГ больших размеров и меньшего веса. Если кого-то устраивает то, что предложено в варианте Суперкартопа, то можно порадоваться за их непритязательность. Я же всегда считаю что новое должно быть хотя-бы не хуже старого.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Невнимательностью не страдаю. Рассеян бываю, но чтобы незаметить основное сходство Суперкартопа с Автоботом надо просто не знать последний. Просто уменьшили высоту борта и подъем в носу убрали. Остальное в обводах практически один в один, и даже описание того почему в носу решение такое же как и у Автобота. То как жесткость всей конструкции отсеками в носу и корме в данной лодке обеспечивается не делает лодку абсолютно новой моделью. Обычно это так и называют лодкой по мотивам такого-то прототипа. Только прототип из АМГ больших размеров и меньшего веса. Если кого-то устраивает то, что предложено в варианте Суперкартопа, то можно порадоваться за их непритязательность. Я же всегда считаю что новое должно быть хотя-бы не хуже старого.
Угу... вот поэтому у Вас проблемы с растяжкой...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Почти доделали РИБчик. Нашли измочаленную пвхашку, сняли все не нужное, заклеили дырки, приклеили ликтрос. Нос у нее был приподнят, у нас ложементы прямые, ликтрос такой загиб не держит, пришлось прижимать балоны к ложементам в носу лентами. Решили что временно пусть будет так (но я уверен что это на всегда) отсюда и складки. Транец сделали.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Поздравляю! Удачных испытаний :drinks:

З.Ы. Лёш, посмотрел фото с пристрастием, чуть напрягает прилегание баллонов к бортам, особенно верхний угол у транца, имхо протирать будет, усилить бы эти места.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кстати, сделал модельку раскладного Автобота из толстой полиэтиленовой папки, и столкнулся с тем, что до конца не складывается. Пока ищу нормальные фотографии Порта-бота или Квикбота. Хотя, австралийский Квикбот получается уже очень дорогим т.к. из одного листа 4х2 м его уже не сделать, да и жесткость обеспечивается не только лавками.

ликтрос такой загиб не держит, пришлось прижимать балоны к ложементам в носу лентами.
Мне кажется или в носу под баллоном треугольная дыра в сварном днище? Просто какой-то странный изгиб в носу.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Мне кажется или в носу под баллоном треугольная дыра в сварном днище? Просто какой-то странный изгиб в носу.
Вопрос понял. Отвечаю.
Нашли измочаленную пвхашку, Нос у нее был приподнят, у нас ложементы прямые, ликтрос такой загиб не держит, пришлось прижимать балоны к ложементам в носу лентами. Решили что временно пусть будет так (но я уверен что это на всегда) отсюда и складки.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Испытали. С маленькими моторами очень грустно. Они способны толкать только плоскодонки, чуть киль побольше сразу нужен мотор помощней. Лодка получилась легкая, к чему и стремились, и очень валкая, минусы килеватости. если по ней ходить, из воды поднимается то нос то транец.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С ветерком даже снимать не стали, на веслах быстрей. Дали попробовать не раздушенную 9ку. В одно рыло все хорошо, садится второй и сразу всё плохо, (прада 110 кг и в самый нос, больше некуда)
https://www.youtube.com/watch?v=VBlrw_XtgdU https://www.youtube.com/watch?v=xzrEjZEF-HE https://www.youtube.com/watch?v=T8gPsnh5meU Извините за много маленьких кусочков, целиком было бы очень долго. Рулил человек интересный, не как не мог понять что вдоль берега можно можно пройти как левым так и правым бортом, всегда делал огромный круг, заходил с одной стороны, останавливался, заново стартовал и проходил мимо нас.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вывод сделали что надо удлиннять. До концов баллонов еще много места. Зимой доварим. А сейчас устранить мелкие недочеты и кататься.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Попробовали на раздушеной 9ке. Мотор стоит не правильно, наклона транца для регулировки не хватает. В одно рыло идет неплохо.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
В два грустно.
Из за большой килеватость и слабого мотора на глис выходит медленно. Идет довольно тяжело. Делал лодку под 30ку, она туда и просится. Как и писал, лодку решили удлиннить. Места получится побольше, транец будет другой, ну и ходовые этим улучшим.
 

Apxun

пассажир
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Север 420
Мотор
Сузуки ДТ 30
ДВС!
Ребят, а как вы самострои ставите на учёт?
Построили север 420, вопросы в ГИМС при постановке:
Нужны расчёты им. Непотопляемости,остойчивости, мощности мотора(это то без проблем посчитать).
Но данных таких я ни где не нашёл, проект,чертежи есть в инете, а вот самих расчётов....(((
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Построили север 420
Вот в этом твоя ошибка.В заявке на регистрацию надо было указать ,что твоя лодка не"Север 420" ,а на основе чертежей этой лодки.Предоставить документы на материал(чеки закупки,сертификаты на материалы)чертежи и макеты (если есть).Документы подтверждающие квалификацию сварщика и ещё всего что ОНИ у вас ГИМСе придумают.В разных регионах свои тараканы в головах .
Но данных таких я ни где не нашёл, проект,чертежи есть в инете, а вот самих расчётов....(((
Ну такие данные относятся к так называемой коммерческой тайне производителя.Только что сын прошол процедуру сертификации лодок.Процедура довольно дорогостоящая и хлопотная.Думаю ,что поэтому производители не особо распространяют всю информацию.
 

Apxun

пассажир
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Север 420
Мотор
Сузуки ДТ 30
ни чего пока не писал, как раз пришёл только консультироваться(а лодка готова уже). Хотел написать заявление и потом в мае при навигации зарегистрировать. И вот получил ответ, что расчёты нужны, без них ни как ((((
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
И вот получил ответ, что расчёты нужны
Ну если сам не можешь то придётся нанять инженера,конструктора .В общем того кто может.Фот есть? Интересно посмотреть ,что у тебя вышло.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Anders

гл. кор. старшина
Регистрация
08.09.2017
Сообщения
146
Карма
69
Возраст
51
Город
Братск
Имя
Андрей
Лодка
РИБ самоделка
Мотор
SUZUKI DF25A
ни чего пока не писал, как раз пришёл только консультироваться(а лодка готова уже). Хотел написать заявление и потом в мае при навигации зарегистрировать. И вот получил ответ, что расчёты нужны, без них ни как ((((
Ни че там не надо , ни каких расчетов ...
Почитай мой опыт регистрации , что не понятно будет , спрашивай , подскажу что смогу . Тыц , моя темка .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как и хотели, удлиннили днище, сделали "выносной" транец с правильным углом. "Выносной" транец сделали закрытым. Реданы продлили до конца удлиннения. Будем пробовать.
 

Вложения

Вверх Снизу