РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Я б рецесс не трогал. В такой компоновке как у меня, места для двоих спиннингуев достаточно.
 

maxi_box

матрос
Регистрация
18.04.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Минск
Имя
Максим
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Mercury 20
Рецесс почему бы не трогали ? Реально на пол метра можно кокпит увеличить
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Как не крути, а рецесс это безопасность.
У меня длина кокпита 2800 мм и ширина 1200мм, ещё раз повторюсь, места для двоих достаточно.
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Хочешь больше места, меняй лодку.
 

maxi_box

матрос
Регистрация
18.04.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Минск
Имя
Максим
Лодка
Обь 1 зич
Мотор
Mercury 20
Вы вырезали перегородку и пепенесли стекло вперед ?
 

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
634
Карма
101
Возраст
43
Город
Одесса- Варшава
Имя
Дмитрий
Лодка
Были: джонбот самострой, Южанка 2, Колибри 360 DSL. Есть: Обь ЗиЧ,Бриг Динго 330, Южанка 2...
Мотор
Были: л3/6, В8, МС 40. Есть: Honda BF 30D, Tohatsu MFS 15 (20)С, Yamaha 15, 2т...Чайка ЛМ 20
Да, частично.
Выше есть видео модернизации, там все видно
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
И снова здравствуйте, извиняюсь за долгое отсутствие, но времени на лодку катастрофически не хватало. Да и на вихре ходить не хотелось.. В общем приобрел Ямаха ф25 2004 года на короткой ноге + к этому электроподъемник сеапро + гидрокрыло. Вопрос к вам господа водномоторники- как мне сделать правильно каркас пайол? Как усилить транец я вроде как вкурил, а вот с пайолами у кого как...Фото с
 

Вложения

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Добрый вечер всем!! В общем добрался я до лодки, загнал ее в тёплый гараж и начал снимать краску во внутренней части.. дело это не легкое и неблагодарное!! Краски оказалось 5-7 слоев, а они с помощью смывки сходили с трудом, приходится мазать по 3-4 раза и шоркать всеми попавшимися инструментами.
 

Вложения

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
сняли обзор смывку с товарищем)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
сняли обзор смывку с товарищем)
Красное (грунт) смоется растворителем, возможно и остатки зелёного. Все равно вам придется удалять остатки смывки. Делать это лучше сразу. Застывшие ошмётки потом очень плохо удаляются.
 
Реакции: VNG

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Красное (грунт) смоется растворителем, возможно и остатки зелёного. Все равно вам придется удалять остатки смывки. Делать это лучше сразу. Застывшие ошмётки потом очень плохо удаляются.
Мне однозначно придётся проходить ещё по окончательному слою, а там думаю Керхером с пеной отойдёт.
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
День добрый форумчане, в общем после покупки мотора и электроподъемника перед нами встала задача все это интегрировать на корпус лодки. Транцевая плита находилась в ужасном состоянии! Доска сгнила вместе с уголками(частично), а верхний П-образный швеллер был лопнут, но не полностью(до первого сгиба).
 

Вложения

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Не найдя нужного материала на усиление транца в магазинах, пришлось проехаться по приемкам и смотреть там.. Заехав в очередной пункт приема на глаза попались идеально ровные листы алюминия 2мм небольшого размера (70-90 примерно) там же оказались уголки 4020-4мм и 4040-4мм длиною 80+-см, забрав всё находившиеся там богатство направился домой. Так как ванны рецесса у меня не было, да и сама ванна мне по сути то и не нужна, потому что мотор будет висеть на выносном транце. Начал думать как усилить места крепления «транца» где будут болты, мотор повесили на лебедке за рем болт, закрепили к нему «электротранец» ( чтобы понять на каком уровне сверлить отверстия под его крепление) выставив кавитационную плиту вровень с днищем, отчертили все детали маркером, сняли «транец» с мотора и наживили его на нужное место. От этих отверстий и плясал так сказать в проектировке усиленного транца, сразу понимал для себя, что он будет сварен аргоном, на внешнюю часть лодки вырезал «галстук» из рефленого алюминия 3-4мм толщиной с заходами на бока. Вымерив оптимальный размер фанеры обрезали её и закрепили струбциной, далее обрезал П-образный уголок до лопины в верхней части, а потом до длины уголка 40*20 (около 80см) в итоге получился пирог из 2 уголков между которыми стоит фанера, старый распиленный п-образный уголок и рифленый алюминий скрученные между собой нержавеющими болтами М-6.
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Транец усилен не правильно. На форуме есть работы Карася и Oleg_samara, это образцы для подражания. Варианты с тягами, шпильками и т.д. от транца к переборкам или планширю ИМХО лютый колхоз уродующий лодку. Основная нагрузка должна распределятся от транца через кницы на дно. Вытяжные заклёпки нельзя использовать в силовых конструкциях. Они годятся максимум для декоративных шалабушек в местах где нет воды. Для силовых элементов только полнотелые заклёпки.
 
Последнее редактирование:

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Транец усилен не правильно. На форуме есть работы Карася и Oleg_samara, это образцы для подражания. Варианты с тягами, шпильками и т.д. от транца к переборкам или планширю ИМХО лютый колхоз уродующий лодку. Основная нагрузка должна распределятся от транца через кницы на дно. Вытяжные заклёпки нельзя использовать в силовых конструкциях. Они годятся максимум для декоративных шалабушек в местах где нет воды. Для силовых элементов только полнотелые заклёпки.
Добрый вечер, это не окончательный вариант усиления, по торцам фанеры вырежу лист рифленки, он прикрутится к наружной накладке через болты, а к нему приварятся два швеллера которые идут по полу( на фото их видно), они как раз выходят вровень с верхним уголком и будет сварены между собой косынками, на которые будут установлены перегородки. Вот только не определюсь где поставить бак.. посередине или сзади слева (для развесовки), руль будет справа. Фанера 9мм на середину и заднюю часть лодки уже выпилена. Сегодня намазали с товарищем завершающие слои смывки на бока, дно уже чистое. До конца следующей недели в планах загрунтовать внутреннюю часть лодки, поставить на учёт и приступить к сборке внутренней части.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Не понял о каком швелере идёт речь. Вижу Т-образный профиль на шпангоутах. Это о нём? Бак хочешь стационар? Это лишнее ИМХО, штатный пластиковый бак как надо так и поставишь. Сергей, косынки не применяются в судостроении. Есть кницы, визуально они отличаются от косынок. Пока не поздно исправь ошибки, замени вытяжные заклёпки на полнотелые, обидно будет столько трудов и времени на смарку.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Не понял о каком швелере идёт речь. Вижу Т-образный профиль на шпангоутах. Это о нём? Бак хочешь стационар? Это лишнее ИМХО, штатный пластиковый бак как надо так и поставишь. Сергей, косынки не применяются в судостроении. Есть кницы, визуально они отличаются от косынок. Пока не поздно исправь ошибки, замени вытяжные заклёпки на полнотелые, обидно будет столько трудов и времени на смарку.
День добрый, да Т-образный швеллер. Когда решил, что мне нужны полы в корме, начал думать как это все.. по итогу отсверлив его от шпангоутов и двинув его вперёд был максимально приятно удивлён!! Он вышел идеально ровно с краем фанеры, отрежу 2 куска этого профиля, пущу его вертикально к верхнему уголку (где ты отметил, что оторвёт) за счёт этого, все болты прикрученные через фанеру будут прокручены через Т-образный швеллер приваренный к нижнему проходящему по шпангоутам Т-образному швеллеру, а в районе переборки к нему же приварю 2 швеллера от нижнего швеллера к уголкам который приклепан к переборке, соответственно к ним будет крепиться перегородка между салоном и колхозом...
 

Вложения

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Маленькое уточнение: на силовой набор днища.
Всё верно, на силовой набор. Кницы клепать к стрингерам или приклепать дополнительный стрингер в последней шпации.
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Сергей, ничего не понял. Для начала отделим мух от котлет. Т- образный профиль и швелер это очень разные профили. Гугл в помощь. Не стОит надеялся на сварку, по тем швам которые на ваших фото квалификация сварщика оставляет желать лучшего. Алюминий вы набрали с пункта приёма цветмета, какой сплав и как будет вариться не известно. Полы в корме очень большой вопрос. ИМХО достаточно сланей из реечки 25х15. Слани должны легко сниматься, песок и мусор под ними гарантирован.
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
Сергей, ничего не понял. Для начала отделим мух от котлет. Т- образный профиль и швелер это очень разные профили. Гугл в помощь. Не стОит надеялся на сварку, по тем швам которые на ваших фото квалификация сварщика оставляет желать лучшего. Алюминий вы набрали с пункта приёма цветмета, какой сплав и как будет вариться не известно. Полы в корме очень большой вопрос. ИМХО достаточно сланей из реечки 25х15. Слани должны легко сниматься, песок и мусор под ними гарантирован.
Про разницу швеллера, уголка и всего остального я в курсе. На счёт того, что сварка не будет держать, то я пробовал сварить 2 уголка встык на три маленьких прихватки, которые мне удалось сломать с большим трудом.. так, что запаса прочности мне с лихвой должно хватить!
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
На счёт того, что сварка не будет держать, то я пробовал сварить 2 уголка встык на три маленьких прихватки, которые мне удалось сломать с большим трудом.. так, что запаса прочности мне с лихвой должно хватить!
:unknown:без комментариев, пусть будет так :grabli:grabli:grabli ,придёт время :shock:
 

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
День добрый уважаемые форумчане, в общем краску внутри лодки я всё-таки осилил, 2 недели упорства)) начал рихтовать задний борт, уж больно печальный он был! Примерил вёсла на нос, убрал все уключины и кнехты, восстанавливаю внешний вид лодочки...
 

Вложения

Sabitov

ст. матрос
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
43
Карма
4
Город
Вольск
Имя
Сергей
Лодка
Обь 1
Мотор
Вихрь 30э
К покраске почти готово
 

Вложения

Вверх Снизу