Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Спорные преимущества. Для определенных работ важны определенные качества. Для клепания лодки эластичность скоре минус чем плюс (краска плохо держится на мягких герметиках), да и то что быстро сохнет тоже не хорошо (длинный шов проблематично быстро заклепать, сам с этим столкнулся, длинные швы клепал более долгосохнущим герметиком) В нашем случае надо чтоб застывал не очень быстро, после застывания становился твердым, и чтоб краска на нем держалась. По сути плюс один, адгезия лучше, и то только с ваших слов.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Какой длинный разговор о герметиках, и ни кто не показал на своей лодке где у него и какой для швов применяется. :hahaha:
Размочу спор проверенным герметиком, информация о котором была взята с этого форума лет уже почти десять назад.
Полиуретановый стекольный герметик, всякие разговоры про не ластичность бред полный. Стекла на авто держит годами в условиях сильнейшей вибрации и с разностью температур -60 +100
Применен на Прогрессе-4 и по сей день там находится без намека на отслоение или ещё какие нюансы, типа коррозия и прочая хрень.







Мой Прогресс-4 2008 год. Фото с телефона. Швы заполнены именно этим герметиком.





Этот же герметик применяется в моторе в качестве заглушек родных каналов охлаждения.
Вот на этом фото его прекрасно видно.



Перед герметизацией каналов мотора герметик проверялся совершенно варварским способом.
Был нанесен на алюминиевую пластину и варился в кипятке почти 2 часа.





Герметик не отпал, не растрескался, не высох и по сей день находится и в моторе и на лодке. Рекомендую!
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Андрей,герметик использовался вместо паронита?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Volgasar сказал(а):
Андрей,герметик использовался вместо паронита?
Это не для швов вместо паранита. Герметик полностью закупоривает канал воды в блоке Нептун-23.
Тема термостат на Нептун. Где то в этих 20 страницах все показано и рассказано. topic6067.html#p135171
В качестве прокладок, применять данный герметик не целесообразно, ввиду большой стоимости герметика и малого срока жизни открытой тубы.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Понял,Андрей
 

VMA

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
392
Карма
244
Город
Saratov
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2
Мотор
BF 40
Тоже думаю стекольным Henkel воспользоваться, ибо его в запасах хватает.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Единственный недостаток стекольного клея-боится прямых солнечных лучей.Под воздействием ультрафиолета-распадается.Мы им даже обувь клеили-держится подошва на УРА.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Шустрый сказал(а):
Единственный недостаток стекольного клея-боится прямых солнечных лучей.Под воздействием ультрафиолета-распадается.Мы им даже обувь клеили-держится подошва на УРА.
Ну здрасте.Лобовуха 80% под прямыми лучами.Где правда,брат?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Там,где на лобовом стекле нанесен клей-нанесена ШЕЛКОГРАФИЯ!А ты думал-для чего она-для красоты?Для защиты клея от ультрафиолета!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А инструкции то хоть кто ни будь читает перед применением продукта?
Вроде Русским языком для нас написано!

Стекольные герметики предназначены для вклейки автостёкол а также монтажа стеклопластиковых элементов декора автомобиля и просто везде, где нужно хорошо приклеить стекло или пластик и при этом возможна нагрузка при последующей эксплуатации в виде вибрации, перепада температур, воздействия влаги и т.д.
В состав клея входит грунт (праймер) одна из банок на фото в коробке.

U-Seal. Грунт под клей для стекол, 30 мл
U-Seal грунт под клей для стекол, 30 мл - это адгезионная грунтовка для вклейки стекол с защитой от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Образует защитную пленку на стекле - в особенности, если отсутствует керамическое покрытие. Используется грунт - праймер как универсальная грунтовка..
Нанес на металл, потом на шов сверху и забыл на всегда. Что тут ещё надо обсуждать про ультрафиолет и его воздействие? Тем более когда швы закрыты пайолами, рубкой, носовым и кормовым рундуками..........................
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
танкист сказал(а):
А инструкции то хоть кто ни будь читает перед применением продукта?
Вроде Русским языком для нас написано!



В состав клея входит грунт (праймер) одна из банок на фото в коробке.

.
Могу сказать,что грунт-праймер,который входит в комплект-это разбавленный клей,служащий для того,чтобы проникнуть в материал,на который преполагается клеить стекло,на само стекло и основная задача-создать прочную пленку для нанесения клея.Никакой защиты грунтовка (от ультрафиолета)не имеет.Конечно,согласен,что швы практически закрыты и не попадают под прямые солнечные лучи.Но я вас предупредил.В арсенале авторемонтика есть неплохие герметики,предназначенные для нанесения на швы стыкуемых деталей.Так называемые шовные герметики.Вот они,по моему,больше подходят для швов,воды,солнца.Лично я польуюсь Наволом,но есть и другие.Клеятся также хорошо,как стекольный-ничем не отдерешь.Да и дешевле.
 

lincs

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
87
Карма
2
Возраст
49
Город
Архангельск
Имя
Миша
Лодка
BoatMaster 300HF был,Кайман N300, Прогресс 4 есть
Мотор
Dynamic 2,5 был,Tohatsu 9,8 есть.Mercury 40 elptefi
Приветствую! Подскажите, вот эти швы тоже изнутри проходят герметиком? перед покраской не надо снаружи пройтись?
 

Вложения

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
снаружи точно не стоит. а внутри- не течет,не лезь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Миш, снаружи герметом - бестолково(мех. повреждения)... только изнутри :yes:

О.. Сергей опередил :)
 

lincs

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
87
Карма
2
Возраст
49
Город
Архангельск
Имя
Миша
Лодка
BoatMaster 300HF был,Кайман N300, Прогресс 4 есть
Мотор
Dynamic 2,5 был,Tohatsu 9,8 есть.Mercury 40 elptefi
Спасибо за скорые ответы! Лучший форум! просто на течь не проверял ещё. Но проверю обязательно!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
lincs сказал(а):
Спасибо за скорые ответы! Лучший форум! просто на течь не проверял ещё. Но проверю обязательно!
Течь через эти швы появляется рано или поздно, это болезнь Прогрессов, помню по совершенно новой лодке отца, после двух сезонов под спаркой Вихрей он уже тянул клепки на этих швах.
У меня не было течи на лодке, но я не стал её ждать, а просто сделал герметизацию за ранее.
 

lincs

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
87
Карма
2
Возраст
49
Город
Архангельск
Имя
Миша
Лодка
BoatMaster 300HF был,Кайман N300, Прогресс 4 есть
Мотор
Dynamic 2,5 был,Tohatsu 9,8 есть.Mercury 40 elptefi
танкист сказал(а):
lincs сказал(а):
Спасибо за скорые ответы! Лучший форум! просто на течь не проверял ещё. Но проверю обязательно!
Течь через эти швы появляется рано или поздно, это болезнь Прогрессов, помню по совершенно новой лодке отца, после двух сезонов под спаркой Вихрей он уже тянул клепки на этих швах.
У меня не было течи на лодке, но я не стал её ждать, а просто сделал герметизацию за ранее.
Почему и спрашиваю. а то собираюсь фанеркой подзашить... потом ползать не айс будет...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Шустрый сказал(а):
В арсенале авторемонтика есть неплохие герметики,предназначенные для нанесения на швы стыкуемых деталей.Так называемые шовные герметики.Вот они,по моему,больше подходят для швов,воды,солнца.Лично я польуюсь Наволом,но есть и другие.Клеятся также хорошо,как стекольный-ничем не отдерешь.Да и дешевле.
Для уплотнения швов в деталях рубки был использован белый полиуретановый, так называемый шовный герметик.
Марку к сожалению не скажу, тубу уже давно выбросил. Так вот- герметик дает усадку и имеет плохую адгезию, фото пока предоставить не могу, но это не проблема, завтра будет день смогу сделать снимок.
В общем я бы не стал рекомендовать весь ассортимент автогерметиков на удачу, а рекомендовал бы именно проверенный. Что я и сделал...................
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Андрей..,ликбез плис. Что и куда!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Volgasar сказал(а):
Андрей..,ликбез плис. Что и куда!
Так это- белый полиуретановый с рубки нынче придется убирать, швы то текут от того что он сел в объеме.
Так что мои рекомендации только на стекольный и для швов корпуса, он же зараза черный, я его точно на белую рубку своего белого парохода делать не буду.
Так что я в поиске нормального белого полиуретанового шовного герметика. Слежу за темой, может кто марку достойного подскажет, цена на хороший качественный продукт меня не беспокоит. Переделка некачественных материалов всегда дороже, качественной работы.
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрей. Белого полеуретаного герметика никогда не встречал . Обычно либо серый или черный.Но думаю он бывает.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
То ,что не знаешь ответа на все вопросы-огромный плюс. Реально собираю инфу по материалам. Если есть прозрачный ПУ,то подкрасить теми же титановыми,или цинковыми белилами-самое то!
П4 каютный-просто красавчик.Знаю что это. :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
qwertym сказал(а):
Андрей. Белого полеуретаного герметика никогда не встречал . Обычно либо серый или черный.Но думаю он бывает.
Вот такого http://auto-emali.ru/detail-02395 разных марок и производителей у нас продают в любом магазине кузовных деталей. Какой цвет хочешь такой и купишь. Что из этого нормальное, а что нет, можно определить только опытным путем как в случае со стекольным. По этому либо буду пробовать на удачу либо кто подскажет проверенный продукт.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрей. Тут советчиков много. Думаю пока сам не попробушь то точно не узнаешь как оно. Как то так.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Андрюха !Бери ! Я этим герметиком года три пользуюсь.Липнет (зараза) ко всему на что намажешь!Особенно пальцы любит,сволочь.Отмыть большая проблема .Только свежий и только растворителем. Красится отлично.Если носик хорошо закупорить то долго не пропадает.Бывает чёрным,серым,белым и бежевым.Скорость высыхания умеренная.
 
Вверх Снизу