Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Здесь две причины. Либо паразитная искра в НМТ, либо пропуск газов в картер. . После замены колец на двух моторах такое было. После небольшой обкатки прошло. Но у тебя мотор не перебирался. Попробуй пораньше поставить зажигание. Сделай, чтобы заслонка открывалась почти на стрелке, что на планке нарисована.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Ну вот по поводу искры более похоже, только по какой причине она там проскакивает :? Что то я не так установил.
Так вот, что бы мотор глох, это действительно нужно искру в НМТ. Причём давал немного оборотов, на высоких такого не наблюдается, хотя долго не крутил, боязно. А как только на холостые поставишь и понеслось, раз через раз. Когда менее выражено, а когда так долбанёт что мотор глохнет. :unknown:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вообще-то у меня есть сомнения на паразитную искру в зажигании от Алексея. Китайский тахометр на нем настроить не смог. Завышает показания в два раза, при любых способах подключения. До обкатки 12й в бочке работал также, потом на рыбалке уже нормально стал работать. Часов 6 отрыбачил троллингом, только на обкаточной смеси приходилось прогазовывать, иначе начинались пропуски зажигания. Но зажигание на малом газу стоит с небольшим опережением, планка начинает касаться тяги карбюратора почти на стрелке. В этом положении и зафиксирован минимальный угол опережения. Сейчас этот мотор продан. На своем моторе - зажигание мое с удвоением и катушками от контактора. Работает и запускается без проблем.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Получается нужно с регулировки карба начать.
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Юрий 4575 сказал(а):
Получается нужно с регулировки карба начать.
Я, конечно, не крутой спец, но думаю, что именно с карба и нужно начать. Попробуй винт ХХ вкрутить немного и обогатить смесь. В этой же ветке выше сам спрашивал. Симптомы - один в один как у тебя. Через моментоскоп убедился, что с зажиганием все в порядке. Начал крутить винт. На обороты ХХ он почти не влияет, а смесь обогащает при заворачивании. На прикрытой заслонке у меня работал без всяких стуков.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Двенадцатый работает при полностью закрытой заслонке и позднем зажигании, но со стрельбой в сапог или в картер. Согласуешь карб с зажиганием, тогда и винта хх слушается (примерно 200 оборотов диапазон) чисто для того чтобы поймать устойчивые. В бочке настраивается хреново. Поэтому пусть в бочке будут немного завышены.
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Voivano сказал(а):
Двенадцатый работает при полностью закрытой заслонке и позднем зажигании, но со стрельбой в сапог или в картер. Согласуешь карб с зажиганием, тогда и винта хх слушается (примерно 200 оборотов диапазон) чисто для того чтобы поймать устойчивые. В бочке настраивается хреново. Поэтому пусть в бочке будут немного завышены.
У меня на полностью закрытой заслонке не работает и не работал. При запуске на холодную после длительной стоянки закрываю. Дернул - спыркал, открываю заслонку наполовину и завожу. Чуть прогреется открываю полностью. Когда на малых начинал стрелять в сапог прикрывал заслонку и стрельба заканчивалась. От бухов избавился вкручиванием винта ХХ. Зажигание на малых, возможно, чуть позднее. Поставил упор, чтоб в большой минус не уходил на минимальных. Глушу закрытием заслонки. Кнопку не сделал еще.

И да, я написал, что винт ХХ на обороты ПОЧТИ не влияет. 100-200 оборотов уловить ухом сложновато. Слышно, что немного меняется количество оборотов, но незначительно. Тахометра пока нет. В пути.

PS. Перечитал выше, я про воздушную заслонку речь вел. И да, при закрытой дроссельной ветер работает отменно, а после регулировок без стрельбы.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
На моём видео видно, что при закрытой воздушной заслонке дымит как паровоз, оборотов не развивает. Открываешь, сразу мотор оживает.
Будет время попробую с карбом поработать.
Алексей паразитную искру исключил. Зажигание собрано по схеме правильно. Остаётся регулировка соотношения карбюратора к опережению. Видимотне в тот момент заслонка открывается.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я про дроссельную заслонку говорю. Воздушная здесь ни причем.
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Voivano сказал(а):
Я про дроссельную заслонку говорю. Воздушная здесь ни причем.
А где это было сказано в том посте, что про дроссельную?

Юрий 4575 сказал(а):
На моём видео видно, что при закрытой воздушной заслонке дымит как паровоз, оборотов не развивает. Открываешь, сразу мотор оживает.
Ну логично, вроде. При закрытой воздушной смесь сосет богатую, отсюда и дымит. После открытия воздушной хватает воздух, начинает наращивать обороты, потом смесь в картере обедняется вот и стреляет в ногу. А если заслонку оставить прикрытой, найдя опытным путем определенное положение, то ровнее должен работать. Так мне кажется.
А в целом правильно говорят, с карбом надо поработать.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юрий, на твоем видео можно рассмотреть, что у тебя уже полностью закрыт дроссель (между планкой магдино и поводком есть зазор). Зажигание ушло в минус немного. Вот попробуй для начала отгнуть еще поводок, чтобы обороты не росли, и зажигание подвинуть на опережение. Должно получиться, немного не доходя до стрелки. чтобы планка касалась поводка карбюратора но не открывала заслонку. Вот здесь и лови настройки.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Прежде чем сделать заключение, Владимир, скажи пожалуйста, смог бы я завести мотор, если бы по какой то причине неправильно установил колпачки от ВВ катушек? Ну от нижнего цилиндра на верхний и наёборот?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если нет паразитной искры, то никогда, как бы не старался. Если две искры, то наверно запустился бы. У меня не было таких зажигалок, поэтому со стопроцентной уверенностью не буду утверждать. На родном зажигании, при неправильной установке колпачков, не запустится мотор. Вспышки в картере будут, может выбить верхний сальник, но мотор не запустится.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Вот похоже что в моём случае искра есть паразитная.
Что сделал: выкрутил обе свечи, поставил верхний цилиндр в ВМТ. Сделал отметку маркером на маховике. Раньше, когда выяснял после установки зажигания какая ВВ катушка будет давать искру в какой цилиндр, делал так же, только без разметки. Ну и в принципе достаточно менее пол оборота прокрутить рукой, что бы появилась искра. Искра появилась, я и подумал что это верхний цилиндр.
А сейчас разметил, сразу поставил свечу в колпачок смотрю искру - искры нет. Я и в ВМТ и в НМТ - нет искры. Дёрнул шморгалкой - искра есть, крупная. Потом думаю а дай ка я проверю свечку от нижнего цилиндра. Вставил свечу в колпак, а искра от руки бьёт в ВМТ верхнего цилиндра, и довольно жирная. Отсюда вывод - я как минимум перепутал глав провода.
Затем провернул маховик на пол оборота, крутнул рукой - и здесь искра! Только она более тонкая.
Поставил обе свечи рядом, стал вращать рукой пол оборота. Крупная искра от нижнего (как я думал) цилиндра, бьёт в ВМТ верхнего, затем через пол оборота в НМТ верхнего но уже искра тоньше.
На второй свече как я рукой не старался крутануть, я так искры и не увидел.
Попробовал шморгалкой, на обеих свечах искра, только мне уже зрительно не уследить на какой свече и сколько их проскакивает.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
В общем не перепутал я катушки. Попробовал сегодня заводить с прикрытой воздушной заслонкой. На повышенных оборотах работает ровно, стоит заслонку открыть, начинает стрелять. На холостых с прикрытой заслонкой работает с перебоями.
Похоже нужно отстать. Перебрать сначала голову, а потом настраивать.
Вода отовсюда брыжжет из под прокладки, по сапогу чёрная мазута течёт от не сгоревшего топлива, пальцы во втулках брякают. Может там и кольца поршневые менять нужно.
Не удался как то опыт :pardon: И Алексей отвечать бросил, скажет чего с дурака взять :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Будешь разбирать, сразу закажи в Экзисте баночку твердой смазки МС2000. Обработаешь ей поршни перед сборкой, не пожалеешь. 20 граммовая баночка стоит больше 300руб, ее хватит на десяток ветерковских поршней. Если втулки бренчат, то какой смысл мотор дальше мучить?..
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
А эта смазка горючей смесью не смоется разве?
Думал до зимы подожду с разбором, да невтерпёж, наверное сегодня голову откручу :) да начну помаленьку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нет не смоется, она на горячую запекается. Набери на ютубе. Там много видео есть, как это делается. Если есть чем делать, то ветерок можно откапиталить за выходные.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Не, торопиться не буду. Возможно буду перекрашивать всего.
Ну и темку создам что бы здесь не флудить. Пото у как вопросы наверняка будут, а бегать по темам и разделам тоже неудобно.
Если конечно модераторы будут непротив появления очередной темы про Ветерок :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Пожелаем удачи.
Если тема, является клоном созданной ранее, притом активной, то будет удалена. вопрос-же, будет перемещен в ранее созданную ветку. Ничего личного, таковы правила.
Прежде чем задать вопрос, не поленитесь воспользоваться поиском — быть может этот вопрос уже задавали и на него дан ответ. На уместное поднятие старой темы реакция обычно благосклонная, в то время как возобновление темы сначала обычно не приветствуется. Очень помогает, когда тем за тысячу и формулируется то же значение различными словосочетаниями.
 

romanwww

матрос
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
17
Карма
0
Город
Бутурлиновка
Имя
Роман
Лодка
Аква2800
Мотор
ветерок8
Юрий 4575
У меня была прблема с паразитной искрой,заказывал зажигание у самодельщика ,промучался долго так как с электроникой на вы ,проблему решил просто купив мбэ4)))
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Ну, изготовитель утверждает что с его зажиганием паразитной искры в принципе быть не может.
 

storog

старшина 2ст.
Регистрация
03.02.2018
Сообщения
65
Карма
5
Возраст
76
Город
Симферополь
Имя
валерий
Лодка
РС-350 ПВХ
Мотор
ветерок12
Карбюратор "альфа", номер не знаю, затерт, после запуска, при открытии воздушной заслонки, двигатель резко набирает обороты. приходится румпелем убирать газ. Что может быть.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Смесь обедняется до нормы, вот и обороты растут, кмк.
 

Dimon44

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
84
Карма
7
Город
Галич
Имя
Дима
Лодка
Казанка-М
Мотор
Стрела, Ветерок 12, Вихрь 25, Вихрь 20.
Всем доброго времени суток!
Немного не в тему.
У меня возникла проблема с В12, а точнее со свечками. Выставляю зазор 0.6 мм, запускаю двигатель и после 1 мин работы глушу. Выкручиваю свечи и у них зазор 0.25 мм. В чём проблема? Свечи Brisk NR17YC.
 
Вверх Снизу