mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Вот так можно ещё снимать лодку с прицепа,это когда лодочный не сделали odr_aj01 ... r_embedded :D На движке сейчас уже дистанция
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Дык он лодку-то без мотора снимает... а вот если так снимать лодку с мотором общей массой около 260-270кг. то наверное грустно будет... Да и во-перых снимает он ее, а не ставит, во-вторых снимает он ее не на землю, а практически на воду.
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Он-это батя,рядом я,как снимали так и ставили и с движком тоже,пока лодочный прицеп не сделали :yes: В этой теме выше topic109-75.html
Почему грустно-то? Легко!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вот, наконец-то не забыл сфотать свой хэнд-мэйд прицеп без лодки...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Какчественно!! Молодец!
 

петр54

матрос
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
11
Карма
3
Город
новосибирск
Имя
петр
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь 30
принимайте и нас! по вечерам после работы творили как умели! это наша первая работа так что сильно не критикуйте!
 

Вложения

петр54

матрос
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
11
Карма
3
Город
новосибирск
Имя
петр
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь 30
а перевозить будем вот это чудо! только времени не хватает на построике так что все в процессе!
 

Вложения

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Нормалек! Я могу лишь отметить пару недостатков – 1) Из-за того, что ось узкая то колеса находятся под лодкой, соответственно лодка находится высоковато и прицеп нужно глубже загонять в воду чтоб можно было на него на лодке заехать или лодку не напрягаясь скинуть. 2) Т.к. прицеп узкий, то по боковым зеркалам его габариты плохо видно, что доставляет некоторые неудобства, особенно когда двигаешься задним ходом. 3) Лебедка, упор, направляющие - несъемные, т.е. его невозможно подрегулировать под разные плавсредства, но это не важно если не собираешься таскать на нем разные лодки.

Я тоже первый прицеп ваял, правда сначала походил по авторынку, посмотрел на конструкцию прицепов. По-сути единственное что сам продумывал, так это механизм крепления съемных направляющих, упора и конструкции лебедки. Ну и кент (опытный в изготовлении прицепов для своих нужд) подсказал идею прибабахать по центру доску, чтоб удобно было лодку скидывать/затаскивать.
 

петр54

матрос
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
11
Карма
3
Город
новосибирск
Имя
петр
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь 30
отвечаю на минусы: во первых рыбачим в одном и том же месте! там глубина с берега метра полтора! по габаритам согласен просчитались но длинна прицепа компенсирует я его вижу в боковые зеркала! а насчет сьемного я даже и не думал :? прицеп делали под прогрес, менять пока в планы не входит! высота большая потому что амортизаторы выступают поэтому подгоняли по ним! зато при перевозке по дороге лодку накрываеш тентом иполучается БОЛЬШАЯ КОНСТРУКЦИЯ! как будто ЯХТУ перевозим! :) :) :)
 

петр54

матрос
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
11
Карма
3
Город
новосибирск
Имя
петр
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь 30
забыл: у нас задний бампер от ваз 2105, он сьемный на нем вся электрика весит, спереди механизм поднятия домкрат от жигуля и колесо от тележки! все остальное родное от прицепа!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Я так и понял, что высота большая из-за вертикально стоящих аммортизаторов. На счет рыбалки на одном месте не совсем согласен - мало ли куда занесет, у меня бывали случаи когда нужно 15-30 метров от берега прицеп в воду закатить чтоб лодку не напрягаясь поднять на прицеп. Про то, что прицеп под прогресс делали и так вижу, я же когда делал сразу прикидывал как буду в случае чего таскать Крым, Воронеж и Казанку пятую (у кентов не было прицепов тогда), посему сразу заморочился некоторой универсальностью, докучи у меня стройка идет полным ходом, хотелось еще получить длиннющий прицеп под таскание досок/бруса 6м длинной.
 

kamarik

ст. матрос
Регистрация
29.06.2012
Сообщения
37
Карма
0
Возраст
39
Имя
денис
Лодка
южанка
Мотор
Honda 30
а на казанку или южанку сможешь сделать документы?
 

gaucho

матрос
Регистрация
05.04.2012
Сообщения
14
Карма
4
Вот тоже решил поставить лодку на лафет. Проанализировав кучу вариантов, решил пойти по пути наименьшего сопротивления. Постольку регистрация самодела стоит немалых усилий, то самый подходящий вариант - модернизация серийного прицепа коим (самым подходящим из не дорогих)является КМЗ 8136. Вспомнил что один товарищ 10 лет назад в разобраном виде скинул такой в яму, созвонился с ним, оказалось что он его уже собрался утилизировать. В итоге я забрал эту кучу металлолома у него всего за 500 рублей. Вложив в него еще 3500 р. получил вполне удачный прицеп под лодку ( во всяком случае мою, Обь). Т.к. стандартная длина КМЗ 8136 примерно 3.9 м , лодка сзади выступает за габарит всего на 70-80 см, что не создает проблем с ГИБДД. Лафет крепится четырьмя стяжками к кузову без конструктивных изменений, что позволяет легко трансформировать его обратно в обычный грузовой прицеп. Единственное что я сделал, так это переварил раму, сваял её из профиля 60х40х3.
 

Вложения

gaucho

матрос
Регистрация
05.04.2012
Сообщения
14
Карма
4
петр54 сказал(а):
принимайте и нас! по вечерам после работы творили как умели! это наша первая работа так что сильно не критикуйте!
А с домкратом - интересное решение, где-то у бати в гараже такой видел, на до там "навести порядок"))
 

петр54

матрос
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
11
Карма
3
Город
новосибирск
Имя
петр
Лодка
прогресс2
Мотор
вихрь 30
во время использования прицепа выяснилось: длинная квадратная труба провисает(надо добавить две боковые трубы!) домкрат с колесиком не выдерживает! его ломает! поэтому приидется переделывать! и соглашусь с автором Hess из поста вышепо поводу амортизаторов надо спилить или поменять на более меньшие, лодку слишком сильно качает по трассе!
 

agan

пассажир
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
3
Карма
1
Город
Хабаровский край
Имя
Андрей
Лодка
МКМ
Мотор
YAMAHA 30HWCS
петр54 сказал(а):
поводу амортизаторов надо спилить или поменять на более меньшие, лодку слишком сильно качает по трассе!
Здравствуйте всем, это мой первый пост на Вашем форуме.
Так вышло, что я сейчас делаю лодочный прицеп из такого же автомобильного :) , проблему "спилить рога" можно решить применив передние амортизаторы от жигулей- классики, высота уменьшается на 160 мм.
И еще, Петр 54, у меня МКМка, она короче и гораздо легче прогресса, но я пошел на то, чтобы удлинить и заднюю часть прицепа, а у Вас весь вес впереди, так и буровую штангу согнет :)
Сейчас у нас ночь, завтра сниму чем заканчивается эпопея, пока могу только этот снимок выложить, так сказать, начало мучений :)
Была мысль поставить амортизаторы от мотоцикла "Урал", но посмотрел на опыт соседа, понял, что слабоваты они для наших дорог.
 

Вложения

agan

пассажир
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
3
Карма
1
Город
Хабаровский край
Имя
Андрей
Лодка
МКМ
Мотор
YAMAHA 30HWCS
Выкладываю фото, и сразу некоторые пояснения:
- труба 50х25, пускал ее я не сверху, а с боков рамы, отрезав предварительно родной фаркоп.
- труба для страховки и удобства в работе обвязана с рамой болтами м8
- изгибы трубы делал подрезами, затем проваривал и наваривал "косынки из стали 1.5мм
-штыри амортизаторов можно отрезать еще на 20 мм, сделав шлиц (если "приспичит" снять амортизатор), в нижних сайлентблоках амортизаторов отверстия увеличиваются до 12 мм (там дырки 10мм)
- осталось сделать ложементы и носовой фиксатор
- крылья будут дюралевые, фонари светодиодные (Китай)
- продольный швеллер 60х60 толщиной 2.5 мм крепится ко всем поперечинам рамы и центральной трубе дышла болтами м8, буду еще проваривать
-прицеп еще опустится на 30 мм- не пристегнуты цепи- ограничители
-швеллер- колпак 140 мм ширина полки 55мм, толщина полки 10мм сам швеллер 8 мм
- сейчас нагрузка на сцепное устройство 55 кг (измерял бытовыми весами женскими :) положив на них фанерку, развесовка изменится с установкой ложементов, "заходного" ролика и подвеской мотора 56 кг
- в швеллер на донышко постелена доска пропитанная толщиной 25 мм и с боков нашиты брусочки толщиной 20 мм что бы киль не задевал железо
Наученный горьким опытом "приварил- отрезал" :lol: продолжаю сборку пока на болтах с последующей сваркой.
-лодка расположена так: 1.6 метра сзади от оси 2.6м впереди
А лодку с бОльшей килеватостью вообще без проблем разместить на прицепе после замены амортизаторов.
Готов ответить на вопросы и принять конструктивную критику :) :) :)
 

Вложения

agan

пассажир
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
3
Карма
1
Город
Хабаровский край
Имя
Андрей
Лодка
МКМ
Мотор
YAMAHA 30HWCS
Вот финал
 

Вложения

paxa25

пассажир
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
павел
Лодка
амур м
Мотор
м412
добрый день , колеги сварщики, у меня такая проблемма
я приобретаю катерок амур М находиться он в городе весьегонск тверской области .. везти мне его надо в московскую оьласть , от двери до двери 500 км ... кто подскажет емли я сварганю одноосный прицеп на документах обычного выдержит ли он нагрузку такого катера вес катера 750 кг, и тащить мне его лучше на форде универсале или встеки к газеля цеплять (забирать планирую в янаре феврале дорога не айс) и если кто может поделитесь чертежами заранее благодарен !!!
 

kulibin1962

матрос
Регистрация
24.12.2011
Сообщения
13
Карма
0
А не проще нанять газель длиномер .Меньше мороки с ГАИ . а на месте уже делать прицеп по катеру.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
В Москве посмотри объявления об аренде прицепов,по моему 600 руб в день,смысла нет заморачиваться,не те деньги чтобы на скору руку что то колхозить,я катер в Сочи за девяткой из притащил,по ровной дороге он и не чувствуется,дотащишь,а потом по месту уже можно что то и мудрить,вон ребята как ммз прицепы переделали,а сейчас то на прицеп вообще не надо,делаай что хочешь,я из Соси в Москву катер притащил и обратно другой притащил,ни разу не останавливали для проверки.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Вот так.
 

Вложения

paxa25

пассажир
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
павел
Лодка
амур м
Мотор
м412
проблемма в том что катер АМУР и весит он 800 км а прогрес 500 , вот я и задумываюсь над вапросом не перевернет ли мой фокус 1 уневирсал такой тяжелый катер
 
Вверх Снизу