59RUS

капитан 3-го ранга
Благодарности
163
Имя
Владимир
Лодка
Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Там слабое место, стык сварочный ..ломать его будет, даже с ложементами из дерева..
Всё правильно, даже без нагрузки растресёт на кочках и лопнет по сварке, однозначно надо усиливать.

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Пока не буду усиливать. Лопнет приварю. Но пока у меня еще ни чего не разваливалось) От дна лодки до земли 30см. Мотор возить если только ногой внутрь. Либо в машине, не проблема.
Осталось сделать носовой упор, и можно уже ехать на озеро, пока без крыльев. Ну и привязь, веревки и карабины.
DSC_0006.JPG DSC_0007.JPG DSC_0005.JPG

Вложения

nsk-sergey

ст. матрос
Благодарности
4
Имя
Сергей
Лодка
AQUASPARKS SDЕ-290 AL
Мотор
TOHATSU M5B DS
Пока не буду усиливать. Лопнет приварю. Но пока у меня еще ни чего не разваливалось)
Смотрю для ложементов мебельные болты использовали, я тоже на них задние "закатные" колесики крепил, (с ними лодка на прицеп чуть ли сама не запрыгивает), а сами ложементы с нижней части на саморезы прикрутил, если проблемы возникнут, тоже на мебельные заменю. Еще подкатное колесо из домкрата от Нивы соорудил (он выше чем от классики), глум конечно, можно было и без него обойтись, или чего попроще замутить, но теперь уж пусть будет.

Вложения

Георг Ом

капитан 3-го ранга
Благодарности
95
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка и немного самопалов
Мда... Рама действительно работает на излом причем практически в районе оси. Никакие ложементы не помогут кроме цельных бревен во всю длину прицепа с креплением ко всем поперечным элементам чтобы хоть бревна связали всю раму, да и то получится бяка. Кусок дышла со сцепным на сварке тоже надежности не добавляет. Это я про прицеп Юрия.

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
А я хочу еще маленькие транцевые колеса, и будет вообще ляпота. Моюно будет однтму снимать и грузить. Хотя если аккуратно то и так можно.

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор

Совсем Серый

гл. кор. старшина
Благодарности
127
Имя
Серый
Лодка
Прогресс, Сани Фокса, Деревянная водоизмещайка
Мотор
парсун 40
Мда... Рама действительно работает на излом причем практически в районе оси. Никакие ложементы не помогут кроме цельных бревен во всю длину прицепа с креплением ко всем поперечным элементам чтобы хоть бревна связали всю раму, да и то получится бяка. Кусок дышла со сцепным на сварке тоже надежности не добавляет. Это я про прицеп Юрия.
Есть мнение, что все гуд. Вполне себе годная конструкция. Ибо максимальная нагрузка на прицеп - около150кг (это если с мотором, баком и всем шмурдяком, а если шмотки в машине, то вообще килограмм 80, наверное), поэтому ничо ему не будет. И бегать 120км/ч будет запросто, если за подшипниками в колесах следить. Лишние элементы рамы добавят только лишнего веса.

Единственный проблемный момент, ИМХО, в месте соединения трубы на дышло с поперечиной рамы(выделил красным кружочком:)). Не стоит ждать, пока треснет - надо усилить со всех четырех сторон, как в синеньком кружочке. По-ходу лень было? Сам тоже грешен.

п.с. Усиление косынкой, как в белом кружочке - можно оставить сзади, спереди нельзя. Как доктор говорю... Ибо усиление, как в синем - воспринимает нагрузку на скручивание, а косынка-только на изгиб в плоскости этой косынки.

Вложения

Последнее редактирование:

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
Ну тогда делаем ставки когда развалится))) Скорость будет не больше 60. Ездить максимум на 10км. Особо то на трассу с ним не выедешь. Это так, для деревни и местных озер.
Да и из того что я в своей жизни приварил, еще ни чего не отвалилось. А варить приходится много.

Георг Ом

капитан 3-го ранга
Благодарности
95
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Ока-2 РЗАА, была Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, ЛМ-1, Чайка и немного самопалов
Я про другое место писал. Вот сцепное с дышлом аж на 3 болтах соединено, а кусок одной трубы дышла с другим вместо болтов сваркой соединен что в корне не верно, т.к. сварка быстро отгниет, да и знакопеременную нагрузку в этом месте будет хрупковата.

nsk-sergey

ст. матрос
Благодарности
4
Имя
Сергей
Лодка
AQUASPARKS SDЕ-290 AL
Мотор
TOHATSU M5B DS
А я хочу еще маленькие транцевые колеса, и будет вообще ляпота. Моюно будет однтму снимать и грузить. Хотя если аккуратно то и так можно.
Транцевые колеса очень сильно упрощают нелегкую жизнь водомоторника:), так что ставьте и не думайте, у меня уже лет семь стоят, выручают капитально.

танкист

капитан 1-го ранга
Благодарности
659
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Лет 40 тому назад, умелец с родной земли сварил прицеп своей конструкции.
Давно хотел сфотографировать, да как то не получалось.

В общем три трубы и два самодельных колеса.
Как то так.
IMG_20180722_183530.jpg IMG_20180722_183543.jpg IMG_20180722_183555.jpg

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
Благодарности
18
Лодка
Обь1 Нёман _продан
Мотор
Вихрь 30 Ветерок 12 МЕ F30 M GA EFI
Лет 40 тому назад, умелец с родной земли сварил прицеп своей конструкции.
Давно хотел сфотографировать, да как то не получалось.

В общем три трубы и два самодельных колеса.
Как то так.
Посмотреть вложение 134038 Посмотреть вложение 134039 Посмотреть вложение 134040
Минимализм в прицепостроении .

Ледакол

капитан 3-го ранга
Благодарности
118
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
Ну вот и носовой упорчик почти готов. Планирую крепить через ручку веревкой с карабином в преднатяг. И на приваренную петлю. С кормой то же самое. И все, ни куда не денется. Лодка по сути за счет своей жесткости держаться будет. Ей и этих труб за глаза. Тем более что продольная труба снизу не распилена ни где до конца. И труба не водопроводная а от Немецкой жатки комбайна, тонкая, легкая и прочная хрен погнешь.

Вложения

Последнее редактирование:

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор

Юрий 4575

лейтенант
Благодарности
30
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
Всё не могу дождаться второго крыла. Но будет выглядеть примерно так, + оптика и всё же как показала практика, по центру тоже нужна досочка. И к следующему году буду заказывать новые амортизаторы, а то эти стучат сильно.
А так в общем и целом всё довольно неплохо. Ну и если одному, то транцевые колёса тоже нужны.

Вложения