yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Видел, на мой взгляд, с очень маленькой. Есть предложение, по возможности сравнить его показания с прозрачной канистрой :-D А тут ещё и вибрации, крены и прочие дестаб. факторы. Но опыт покажет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
yoric сказал(а):
...Есть предложение, по возможности сравнить его показания с прозрачной канистрой :-D ...
Даже с мерной емкостью какой нить буду пробовать :yes:
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
Меня тоже сомнения не покидают насчёт корректности работы всех этих расходомеров при такой скорости движения топлива, что китайских, что наших..... Датчики то используют одни и те же. На оборотах что-то и покажут при хорошем аппетите....))) Скорее бы кто отчётик написал....)
 

Boat Computer

ст. матрос
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
39
Карма
2
Город
Moscow
Имя
Boat Computer
Лодка
Volga River
Мотор
H-50
>Меня тоже сомнения не покидают насчёт корректности работы всех этих расходомеров
Точная работа будет только если в приборе введен точный коэффициент ДРТ


>Датчики то используют одни и те же.
ДРТ может и одинковые, но программы обработки сигналов-то разные! Поэтому и считать будет по разному!
Наш расходомер "Простой" считает с постоянным коэффициентом, а вот "Точный" с каждым импульсов вносит коррекцию для данного расхода (для компенсации нелинейности характеристики ДРТ).
+ Считает топливо, когда расход топлива очень маленький и ДРТ вообще не крутится!
В итоге - высокая точность подсчёта!


>Скорее бы кто отчётик написал....)
Да вот, смотрите! :)
https://www.youtube.com/watch?v=z03ZCypwmXk&feature=youtu.be[/url]
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Boat Computer, у Вас тоже что-ли датчик-крутилка? Не, это не дело, программно всё не победить :-D
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Дак вы можете сказать марку датчика?
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
yoric сказал(а):
Boat Computer, у Вас тоже что-ли датчик-крутилка? Не, это не дело, программно всё не победить :-D
Судя по видео, датчик с кофеварки :) Железо стандартное КИТовое.
Ни чего плохого сказать не хочу. Поделка на хорошем уровне...
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
http://www.studfiles.ru/preview/6069150/page:2/ Вот они какие бывают, п6. Индукционные расходомеры и п7. Ультразвуковые расходомеры, может ещё какие, тогда да.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Короче,-дополнительная головная боль сей девайс. :pardon:
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
http://www.studfiles.ru/preview/6069150/page:2/ Вот они какие бывают, п6. Индукционные расходомеры и п7. Ультразвуковые расходомеры, может ещё какие, тогда да.
Такие да, наверное работать будут... А в датчиках со всякими крутилками топливу на малой скорости нужно победить силу трения в шестерёнках ( лопастях)., сопротивление ну и т.д..... :unknown:
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
Boat Computer сказал(а):
>Меня тоже сомнения не покидают насчёт корректности работы всех этих расходомеров
Точная работа будет только если в приборе введен точный коэффициент ДРТ


>Датчики то используют одни и те же.
ДРТ может и одинковые, но программы обработки сигналов-то разные! Поэтому и считать будет по разному!
Наш расходомер "Простой" считает с постоянным коэффициентом, а вот "Точный" с каждым импульсов вносит коррекцию для данного расхода (для компенсации нелинейности характеристики ДРТ).
+ Считает топливо, когда расход топлива очень маленький и ДРТ вообще не крутится!
В итоге - высокая точность подсчёта!


>Скорее бы кто отчётик написал....)
Да вот, смотрите! :)
https://www.youtube.com/watch?v=z03ZCypwmXk&feature=youtu.be[/url]

Ну вот на малом газе ДРТ не крутится и расход продолжает считываться, благодаря заложенным в программу поправкам... А вот я заглушу, он дальше будет считать? Откуда расходомер знает при некрутящемуся ДРТ работает мотор или нет....? :?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Программно можно сделать всё что угодно, даже на заглушенном моторе накрутить сотни км и сжечь бочку бензина :-D А если серьёзно, то это не проблема дать знать расходомеру, что мотор заглушен, он ведь к нему подключается пучком проводов. Или их аналогом через bluetooth.
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
Программно можно сделать всё что угодно, даже на заглушенном моторе накрутить сотни км и сжечь бочку бензина :-D А если серьёзно, то это не проблема дать знать расходомеру, что мотор заглушен, он ведь к нему подключается пучком проводов. Или их аналогом через bluetooth.
Только тут мааааленькая проблема.... К вихрю этот пучёк не прицепить, да и к карбюраторным .... :D С иномарками у которых есть подключения к мозгам тут речь не ведётся. Там всё намного проще.... Тут проточный расходомер...
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну и у Вихря проводок найдётся.
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
Ну и у Вихря проводок найдётся.
А ну покажь, что за приблуда, интересно.... :? И куда его подключить на этом расходомере...
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я ж его в глаза не видел, говорю, что это возможно организовать. Вопросы к производителю, и в его теме, а не тут, наверное :)
 

vikvat

ст. матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
48
Карма
3
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30
Тюююю... Абы, да кабы.... Конечно можно сделать, но только на другом датчике ( индукционным, ультрозвуковым и т.д., которые не используют трущихся деталей) и с обязательным подключением к мотору ( к катушкам или др.)... ))) Но это уже будет совсем другой проект....
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Самые точные расходомеры холловские, но для электропроводных жидкостей. Для прочих жидкостей и газов точные датчики потока либо на явлении теплопереноса, либо ультразвуковые. Самый известный датчик работающий на явлении теплопереноса - автомобильный ДМРВ. Для бензина тоже такой можно сделать без проблем, но его стоимость может немного шокировать.
 

Boat Computer

ст. матрос
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
39
Карма
2
Город
Moscow
Имя
Boat Computer
Лодка
Volga River
Мотор
H-50
"...Откуда расходомер знает при некрутящемуся ДРТ работает мотор или нет....?..."
Расходомер "Точный" и (тем более) лод.компьютер имеют вход для тахометра. По этому сигналу, прибор понимает состояние мотора и, кроме того, он считает наработку двигателя.

"... Марку датчика вы принципиально не говорите?.."
К данному посту следует относится как к рекламе (с обратной связью "Вопрос-Ответ"), а не как открытому проекту (со схемами, исходными кодами программ, инструкциями по постройке). Хотите построить прибор сами - ищите в сети других самоделкиных или изобретайте сами. Если Вы думаете, что узнав тип датчика или купив дорогущий (другого типа) супер-пупер ДРТ, то наиточнейший расходомер "у вас в кармане", то вы очень сильно ошибаетесь.
Тем не менее, я желаю Вам всем удачи!
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
По-моему фигня какая-то от и до. Подозреваю что эта штука в принципе начнет работать только на прожорливых агрегатах.

Да и в принципе не вижу смысла в такой штуке на плм.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
bigflame_sp сказал(а):
Да и в принципе не вижу смысла в такой штуке на плм.
В этом я с вами согласен. На лодке расход зависит и от скорости и от загрузки, и от погодных условий. Нефиг его мерить. Это явно не машина чтобы бортовые компьютеры показывали остаток топлива в баке и на сколько его хватит. Явно не хватает пройденного пути и скорости для полного комплекта. У самого была мысль маленький бортовой комп сварганить чтоб обороты, температуру и напряжение с движка мерить + скорость по трубке Пито. Только проблема в линейном датчике давления до 3 атмосфер дешевом. При анализе цен и точности датчиков получилось что дешевле дешевый GPS-приемник с антенной использовать в качестве датчика скорости и пройденного расстояния. Датчик расхода топлива аналогично. На почти холостых у любителей троллинга программный расчет будет ахинею выдавать на карбюраторных движках в зависимости от температуры воздуха и влажности. Нужен именно допплеровский ультразвуковой датчик потока или на теплопереносе. Все это дело температурно компенсируется и в конечном итоге показывает массу топлива потраченного. На заправке ведь льют зимой меньше по объему, а летом в жару больше, но по массе одинаково, т.к. литраж берется как масса бензина при 20 градусах тепла. На заправки бензин сливают из бензовозов также по массе в тоннах.
 

Boat Computer

ст. матрос
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
39
Карма
2
Город
Moscow
Имя
Boat Computer
Лодка
Volga River
Мотор
H-50
>начнет работать только на прожорливых агрегатах.
Учёт (начало работы) зависит от модели применяемого датчика. Есть датчики с раб.диапазоном 0.7-30, 3.5-48, 10-130 л/ч

"...не вижу смысла в такой штуке на плм...На лодке расход ...Нефиг его мерить..."
Спасибо, за Ваше частное мнение. Расходомер сделан по просьбе наши покупателей, они считают иначе.
См.видео
v5bR1kuG4ss[/url]


"Явно не хватает пройденного пути и скорости для полного комплекта..."

Тема этого поста "Расходомер...". Разумеется, он измеряет только топливные параметры.
В наших лодочных компьютерах гораздо больше параметров. Подробности на сайте
http://boatcomputer.wix.com/boat-computer


"...Это явно не машина чтобы бортовые компьютеры показывали остаток топлива в баке и на сколько его хватит..."
Не согласен с вами!!! На машине-то (с пустым баком) с водителем ничего страшного не случится (по крайней мере летом)+ ему помогут проезжающие.
Но, думаю, что найдётся мало желающих остаться на воде (особенно в шторм) без бензина.
А в дальних походах? Загрузка постоянно меняется: гадать хватит-не хватит?
Тут даже без путевого компьютера совсем плохо!
Так что, не-е ребята... и не переубеждайте меня!


Ок.Давайте не будем спорить, нужен расходомер или нет.
Он сделан по просьбе лодочников, мото-дельта- и парапланеристов, ATV- и снегоходоведов.
Он есть и всё! И он для тех, кому он нужен. Какой смысл спорить?

Всем кто даёт советы на чём и как построить "правильный" (с их точки зрения) расходомер, отвечу так:
"На всех форумах одно и то же: плевки в наш адрес, безполезные советы о применение слишком дорогих комплектующих и пустые обещания типа "Да, я щас сам!...Да всего за 3 рубля!..."
Верю, верю в талантилых, рукастых форумчан и их умные головы! Господа, товарищи, мужики! Дерзайте! Сделайте своими руками хоть что-то подобное или свою конструкцию, проверьте на точность,
протестируйте работоспособность на многих транспортных средствах, покажите народу.
Вне зависимости от конечных результатов, мы (все читающие) поблагодарим вас за Ваш труд и будем уважать ещё больше!"


С уважением ко всем, Boat Computer
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
Да и в принципе не вижу смысла в такой штуке на плм.
В этом я с вами согласен. На лодке расход зависит и от скорости и от загрузки, и от погодных условий. Нефиг его мерить..
Мужики... я например имея под литр объёма и 70 кобыл всё таки не против точно знать на какой скорости и оборотах имею минимальный расход с любой, конкретной на сей момент загрузкой, винтом и погодными условиями... и выбрать таки самую экономичную скорость :yes: ... расходомер надеюсь мне в этом поможет в кУпе с ЖоПСом и тахометром, а не "на глазок" :crazy: ...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
968
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Может кому-то и нужны такие компьютеры позарез, но таких людей на этом форуме крайне мало. Плюс ко всему заказывать из Канады что-то за вполне осязаемые деньги не в традициях российского покупателя. Справедливости ради могу сказать что я вполне понимаю что программа на андроид-устройства потребовала затрат, да и коробочка с блютусом чего-то стоит, но на самом деле это баловство при не сильно большом функционале. В фирме где я работаю раньше выпускали бортовые компьютеры автомобильные с поддержкой нескольких распространенных протоколов по кан и к-лайн с функциями путевого и диагностического компьютера и голосовыми сообщениями. Последняя цена такого компьютера была под 6000. Там затраты были заложены и на свой корпус, и на ПО, но цена гуманная. В данный момент производятся системы мониторинга транспорта и различные сигнализации с веб-интерфейсом по цене ниже чем у вашего компьютера, но по функционалу на порядок больше. Поэтому непонятно почему вы не воспринимаете нормальную критику. Либо пытаетесь сделать бюджетно и вполне работоспособно для массовой публики, либо делаете дорого, но критиковать не будут на форуме круизных яхт...

З.Ы. Дмитрий, для движка в 70 коней, если он инжекторный, подойдет бортовой компьютер какого-нибудь Мультитроника и т.п. Да и к карбовому расходомер можно навесить и подключить к бортовику. Явно цена ниже, а надежность выше.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
...
З.Ы. Дмитрий, для движка в 70 коней, если он инжекторный, подойдет бортовой компьютер...
Юр.. вот ты меня сейчас обидеть хотел? :hahaha: ... да если б был инжектор, то я б по расходу точно не загонялся :crazy: ...
 
Вверх Снизу