ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
178
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Я давно еще заказал их, но посылка потерялась. Больше не пробовал. Для односторонних плат они не нужны. Но, те кто пользуется пистонами, в общем-довольны. Если много надо делать, то к ним еще и клепальщик сразу покупать.
Клепальщиков для них у китайцев не видел. Фирменные прессы стоят очень негуманно. Да и по отзывам в основном керном развальцовывают.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сейчас не охота искать, но видел, но не на Али, толи на ибее толи в одном из интернет-магазинов, торгующих разными приблудами для электроники.
 

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
178
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
У китайцев на Али брал клеммы для массы под болт М6. Есть Материал вроде латунь, луженые. Металл толстый, при затяжке не гнется. Паяются хорошо. Обжимал подручным инструментом.
238881238882238883
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Многим приходится паять эмальпровод, и все знают, какой это гемор. Если относительно толстый советский провод, можно обжечь зажигалкой и облудить, то с тонкими и китайским проводом этот номер не пройдет. Китайский провод не сваривается зажигалкой как наш. Я имею ввиду тонкие 0,1-0.15. Скрутил зажигалкой кончик нагрел, получил капельку сплава. Китай - только пайка, и причем без перегрева. Но это все преамбула, Наконец-то нашел флюс для пайки эмальпровода. Причем продается в Перми в магазине "Электронные компоненты", но заказывал его через Али. Вещь оказалась действительно очень классной. https://aliexpress.ru/item/1005004628197309.html?sku_id=12000030715003158&spm=a2g2w.stores.seller_list.17.20f01b2af0iBKK Заказ был сделан 30 июня, пришел в Ачинск 5 июля, сегодня забрал на почте.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Флюс имеет точное название ФЭП-730, либо это его китайский аналог, активный. С содой бурная реакция. Запах, практически, отсутствует. При нагреве тоже. После пайки требуется промывка. Аспирин когда-то пробовал. Надо в противогазе паять и не дома.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Флюс имеет точное название ФЭП-730, либо это его китайский аналог, активный. С содой бурная реакция. Запах, практически, отсутствует. При нагреве тоже. После пайки требуется промывка. Аспирин когда-то пробовал. Надо в противогазе паять и не дома.
У меня, похоже, что-то подобное есть. Серая паста. Немецкий, привёз из Франкфурта. Если что то не паяется, капелька этой массы на кончике зубочистки снимает вопрос. Написано, что не требует смывки.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тоже есть что-то подобное, но для эмальпровода не подходит, окислившиеся выводы и железо паяет отлично. Но с эмалью, также требуется значительный нагрев или предварительная зачистка.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
250940

Вот такая простенькая схема стробоскопа для проверки зажигания. В симуляторе работает. Это я разобрал китайский, сделанный в подвале, Провода хлипкие. Отвалился один. Работает сносно. Тиристор стоит MCR100-8, но думаю, что будет работать любой. В качестве прищепки используется канцелярский зажим, к которому припаян провод идущий на управляющий электрод. Диод обычный "сверхяркий" которые стоят в фонариках и светодиодных лентах. Собрать на соплях для проверки - минут десять с перекурами, дольше провода зачищать :) На свету, понятно, что видно плохо. Вот думаю, попробовать УФ диоды использовать, а метки наносить флюоресцентной краской. Белый строительный маркер тоже хорошо светится при облучении УФ фонариком.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 125
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А есть кто сам собрал программируемый контроллер из готовых плат ? Или программируемое реле?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вчера ютуб подсунул ролик о том как читать надписи на радиодеталях. Имеется ввиду современные транзисторы и микросхемы, где выдавлено или выжжено, очень мелко и практически невидимо для невооруженного глаза. Там предлагает мазать белой термопастой. Я давно прошел через все эти танцы с бубнами. Более менее приемлемый вариант - пользоваться лупой в телефоне, если отключается автоматическая фокусировка. Но, самое простое решение оказалось таким. Зеленым выделителем текста затираешь надпись, потом сверху стираешь, Чтобы внутри только осталось. И при освещениии УФ фонариком или светодиодом, если дальнозоркость еще небольшая, то можно прочитать даже без лупы. Если со зрением дела похуже, то с помощью обычной лупы. Лично мне этого достаточно. Разумеется этот способ пригоден только для деталей, которые не были покрыты лаком. Вчера пришлось аккуратно соскабливать лак с корпуса ТО220, чтобы прочитать этим способом. К счастью получилось, лак снялся и с углублений. Оказался симистор BTA16-600BW.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 125
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Можно зубной пастой вместо краски. А я фото делал и на ноуте увеличивал. Все проблемные места очень хорошо видно и "кариес" тоже. Хотя я и не электронщик, но может кому поможет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Чтобы сделать фото, надо тоже поймать нужный ракурс, а если автоматическая подгонка фокуса, то на близком расстоянии забодает дерганьем. Айфон в этом плане, конечно работает получше андроида. Нашим с женой телефонам уже лет по 5, может в последних моделях получше.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 058
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Я отлично пользуюсь макросъемкой. Самсунг А51.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Посмотреть вложение 250940
Вот такая простенькая схема стробоскопа для проверки зажигания. В симуляторе работает. Это я разобрал китайский, сделанный в подвале, Провода хлипкие. Отвалился один. Работает сносно. Тиристор стоит MCR100-8, но думаю, что будет работать любой. В качестве прищепки используется канцелярский зажим, к которому припаян провод идущий на управляющий электрод. Диод обычный "сверхяркий" которые стоят в фонариках и светодиодных лентах. Собрать на соплях для проверки - минут десять с перекурами, дольше провода зачищать :) На свету, понятно, что видно плохо. Вот думаю, попробовать УФ диоды использовать, а метки наносить флюоресцентной краской. Белый строительный маркер тоже хорошо светится при облучении УФ фонариком.
А чем эта схема лучше, чем на кт 972 с сигналом от провода свечного? На "бензопильных" зажиганиях откуда снимается сигнал? Там если только с кнопки стоп.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 125
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Скажите, можно приколхозить обычный Советский школьный микроскоп , одноглазый (просто не знаю как он правильно называется, а лезть в инет, а потом умничать,не по мне.) к пайке микросхем, cmd монтажу и тому подобное?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 125
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Последнее редактирование:

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
кусок прозрачного скотча клею и всё читается на элементах.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А чем эта схема лучше, чем на кт 972 с сигналом от провода свечного? На "бензопильных" зажиганиях откуда снимается сигнал? Там если только с кнопки стоп.
Такой тоже делал. Но у него недостаток. Чем выше частота вращения тем слабее светится светодиод. А у тиристорного, напротив. На тиристорном сигнал снимается точно также, провод точно также наматывается на свечной, или просто прищепкой прицепляется. На китайские модули 3-4 витка, на катушки Хонды Дио - также. На ТЛМки и прочие советские, достаточно просто прицепить к свечному проводу.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 058
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Скажите, можно приколхозить обычный Советский школьный микроскоп , одноглазый (просто не знаю как он правильно называется, а лезть в инет, а потом умничать,не по мне.) к пайке микросхем, cmd монтажу и тому подобное?
можно, но одним глазом смотреть не удобно...
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Такой тоже делал. Но у него недостаток. Чем выше частота вращения тем слабее светится светодиод. А у тиристорного, напротив. На тиристорном сигнал снимается точно также, провод точно также наматывается на свечной, или просто прищепкой прицепляется. На китайские модули 3-4 витка, на катушки Хонды Дио - также. На ТЛМки и прочие советские, достаточно просто прицепить к свечному проводу.
Спаял, работает. 1 ватт светодиод от разбитого смартфона пыхает нормально. На схеме не видать толком, поставил 2 ком и 220 ом резисторы. Тиристор ВТ152-800, ибо их гора под рукой, а указанный в схеме под заказ 10 января. Симистор тоже работает, но 1 раз))) нет закрывающего импульса.
 
Вверх Снизу