52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
Всем привет. Прошу разрешения влиться в ваши стройные и дружные ряды прогрессоводов. Все фото и видео будут только весной т.к сейчас мой Прожик стоит под снегом к верху днищем. А на данный момент имеется несколько вопросов к местным гуру.
По поводу покраски,перечитал здесь кучу инфы и в голове все пермешалось и запутался .но решил что красить буду так
1ый слой- кислотный грунт
2й слой- акриловый грунт
3- акриловая эмаль. Правильно?
И еще вопрос по поводу тросов газа реверса, в лодке имеется только машинка,тросов нет, планирую покупать новые а вот какой длинны незнаю здесь ненашел(а может и не увидел). По поводу марки я так понял С2? Моторчик пока планируется Нептун 23 и Вихрь 30 еще не выбрал(есть оба). Я так думаю что будет еще очень много вопросов но потом так что эта тема наверное на долго(с Вашего позволения).
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Добро пожаловать! Порядок покраски выбрал правильный.Эмаль по возможности Мобихел бери.Троса С-2 длина 14 футов будут в самый раз.С родной Прогрессовской машинкой роднятся очень даже запросто.Если выберете Вихря то ход вперёд будет включаться наоборот(движением рычага на зад)С Нептуном не знаю(вихрями пользуюсь) Ну как то так.
 

52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
Спасибо,все понял. Насчет эмали посмотрю что у нас есть,был в местном магазине там в одна боди и вика,спросил насчет кислотного грунта сказали нет но я подозреваю что продевец даже не понял о чем его спросили. В интернете где нибудь можно заказать? По объему материала может примерно кто подскажет сколько всего надо(кислота,грунт,эмаль)?
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
790
Карма
113
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Добро пожаловать! В Нижнем полюбому купите,я свою лодку викой красил и кислотник тоже вика.
 

karlito

гл. старшина
Регистрация
10.07.2016
Сообщения
104
Карма
3
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогрес 2м
Мотор
ETALTECH MH30
Привет ток не бери кислотник наш на разлив ато был у меня опыт обжогся. :D
 

52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
В каком смысле НАШ кислотник? Русский?
 

karlito

гл. старшина
Регистрация
10.07.2016
Сообщения
104
Карма
3
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Прогрес 2м
Мотор
ETALTECH MH30
52Рыбачок52 сказал(а):
В каком смысле НАШ кислотник? Русский?
Да наши заводы например питер идет он в 25 кг бочках бывает продают конторы на разлив. :yes: . Лутше такое не брать часто косячат, сам столкнулся.
 

52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
Понял,спасибо всем, по покраске теперь все для себя выяснил. Теперь вот думаю по пайолам,у меня есть фанера фсф 6мм можно ли ее постелить (с обработкой олифой) или всетаки покупать ламинированную? И еще по рулежке,на концах рулевого троса должны стоять пружины(демпферные по-моему называются),у меня их нет, может есть у кого фото этих пружин и как все это с мотором соединено(как крепятся). Не удержался откопал свой Прогресс,завтра повезу к теще в гараж займусь подготовкой к жидкой воде))))
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
52Рыбачок52 сказал(а):
Понял,спасибо всем, по покраске теперь все для себя выяснил. Теперь вот думаю по пайолам,у меня есть фанера фсф 6мм можно ли ее постелить (с обработкой олифой) или всетаки покупать ламинированную? И еще по рулежке,на концах рулевого троса должны стоять пружины(демпферные по-моему называются),у меня их нет, может есть у кого фото этих пружин и как все это с мотором соединено(как крепятся). Не удержался откопал свой Прогресс,завтра повезу к теще в гараж займусь подготовкой к жидкой воде))))
Ламинированную фанеру не бери-скользская.ФСФ и покрась чем угодно.Пружины не вздумай ставить-приём ухудшится.
Это классическая ошибка новичка. Сам таким был.
 

52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
Т.е троса прям напрямую крепить к мотору?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сидько алекс сказал(а):
....Пружины не вздумай ставить-приём ухудшится.
Это классическая ошибка новичка. Сам таким был.
Лёш, обоснуй своё утверждение. Обсуждаем каждый раз в темах по восстановлению, что без пружин троса растягиваются и слетают с роликов или рвутся, или ролики пропИливаются. Пружины не дают растягиваться тросам при откидке мотора. Кстати они должны быть сжаты на половину своего хОда изначально, тогда и чувствительность руля не пострадает(люфта практически не будет).

52Рыбачок52 сказал(а):
Т.е троса прям напрямую крепить к мотору?
Нет конечно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
У меня четыре года на прогрессе троса были без демпферных пружин.
Троса были жёстко прицеплены к мотору.
Мне так нравилось. Троса не лопались, не вытягивались, ролики были впорядке.
ИМХО
Ни кого не агитирую за или против пружин.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Повезло Сань. У моего дедовского Прога троса порвались в самый неподходящий момент, и дед(царствие небесное) моментально изготовил самодельные дэмпферы и после этого лет 25 проблем небыло - так и продал :)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
lednic606 сказал(а):
Повезло Сань. У моего дедовского Прога троса порвались в самый неподходящий момент, и дед(царствие небесное) моментально изготовил самодельные дэмпферы и после этого лет 25 проблем небыло - так и продал :)
Дим, я же не спорю!
Свои троса я осматривал очень тщательно раз в месяц.
НО
мне было важнее максимальная острота руля!
Для новичка с демпферами думаю будет безопаснее и спокойнее.
 

Dimon777

мл. лейтенант
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
225
Карма
23
Возраст
39
Город
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30
По пайолам есть так называемая транспортная фанера, с одной стороны скользкая ламинированная, с другой шершавая сетка, очень удобно, ничего олифить не надо, где пилить будешь только торцы обработать и всё, минус один стоит дороже
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да стоит она не так уж дорого примерно 3 тыра лист. Бери 9 ку сетку на пол как раз листа 2.5 на 1.25 тебе и хватит. :)
 

Dimon777

мл. лейтенант
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
225
Карма
23
Возраст
39
Город
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30
я брал за 2700 лист 1500х3000 толщина 12мм, 9-ки не было
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
12 очень тяжелая.Но зато прогибаться не будет.
 

Dimon777

мл. лейтенант
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
225
Карма
23
Возраст
39
Город
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30
да 3мм не особо весу прибавит, но я сам хотел 9 мм взять но в Питере нигде не было по складам такой
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
lednic606 сказал(а):
сидько алекс сказал(а):
....Пружины не вздумай ставить-приём ухудшится.
Это классическая ошибка новичка. Сам таким был.
Лёш, обоснуй своё утверждение. Обсуждаем каждый раз в темах по восстановлению, что без пружин троса растягиваются и слетают с роликов или рвутся, или ролики пропИливаются. Пружины не дают растягиваться тросам при откидке мотора. Кстати они должны быть сжаты на половину своего хОда изначально, тогда и чувствительность руля не пострадает(люфта практически не будет).

52Рыбачок52 сказал(а):
Т.е троса прям напрямую крепить к мотору?

Нет конечно.
Тросс не тянется!!!! Это не резина.Прогибаются детали корпуса на которых крепятся ролики.При жёсктом креплении тросса к мотору самая лучшая управляемость.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сидько алекс сказал(а):
Тросс не тянется!!!! Это не резина...
Тянется Лёш, ещё как тянется, всё зависит от навивки троса :yes:

сидько алекс сказал(а):
...Прогибаются детали корпуса на которых крепятся ролики...
В смысле местА крепления - согласен :yes:
 

52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
Всем привет и спасибо за советы и ответы. сегодня посмотрел свою рулежку и офигел,старый хозяин красил лодку внутри и закрасил все ролики и троса,да и сам трос не внушает доверия(весь лохмотьями). Вот теперь и думаю менять все это или поднапрячся и купить новый редуктор и поставить современный трос(который в рубашке).
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Кроме редуктора и троса нужно ещё вот такую штуковину прикупить!И тягу от троса к двигателю.Ну троса газ реверс как то так подключитьИ будет тебе счастье! :good:
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Только надо учитывать, что с однотросовым рулевое придётся намного энергичнее крутить.
Редуктор понижающий. Острота руля сильно снизится.
 

52Рыбачок52

матрос
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
39
Город
Балахна
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4, картоп Игоря Сидельникова
Мотор
Нептун 23, Ветерок 8-3 шт,Москва М-2 шт, В мешках-много шт
Всем привет. Навалилось работы,так что лодкой заниматься пока некогда. Всем кто откликнулся еще раз спасибо,отдельное спасибо за подробное фото(прям то что я искал). По поводу рулевого получилось вообще все прекрасно,знакомый на своем прогрессе снял однотросовое управление,хочет восстанавливать родное(как раз из-за чувствительности) и продает мне весь комплект(трос и редуктор и весь крепеж) за 3.5т.р, а на свое лодке лодке восстановлю родную рулежку,так что попробую и то и то,посмотрим что понравится)))
 
Вверх Снизу