JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Да. Яндекс картики в помощь.
 

Егор 35 регино

ст. матрос
Регистрация
12.04.2019
Сообщения
33
Карма
1
Город
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Егор
Лодка
Флагман 380 нднд
Мотор
Меркурий 110 /9,8
Спс за совет. Какого года мотор я не знаю по серийнику не бьется, SN 9183138. По катушкам статора завтра произведу замеры сопротивления и напишу.
Добрый день, а мой пробейте,
150773
150773
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
1969г.
 
Реакции: Serg

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
ДВС! Как я понял, гребной вал в радиальном направлении опирается только на два игольчатых подшипника (один внутри шестерни переднего хода и один внутри корпуса, в который сальник садится), а отверстие в шестерне заднего хода не является опорой для вала, правильно?
Просто вчера получил игольчатый подшипник от официалов, хотел поменять его, чтобы поперечный люфт уменьшить. Так новый болтается на валу так же, как и старый. Причем заметной выработки на валу нет. Получается, что эта болтанка конструктивно заложена?
 
Последнее редактирование:

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Да есть у них такое. И коленвал чуток ходит вверх-вниз с новья.
 
Реакции: Serg

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Похоже придется забить на эти люфты-зазоры и собрать редуктор как есть, поменяв только сальник - и так полтора месяца потеряно пока подшипник ждал. Видимо эти Мерки как Калашников проектировали - все болтается, зато грязи не боится.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Корончатую гайку редуктора (которая тяжело откручивается) лучше смазать густой смазкой перед установкой или это противопоказано?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Родная гайка не корончатая, а с с пластиковым колпачком. Мазать ни чего не надо.Гайка
 
Последнее редактирование:

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Родная гайка не корончатая, а с с пластиковым колпачком. Мазать ни чего не надо.Гайка
Я про гайку, которая в корпус редуктора вкручивается, в виде кольца с левой резьбой. С ней обычно мучаются при разборке. Ее ничем не смазывают, чтобы не пригорала?
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Ее можно смазать.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
ДВС! А сколько масла у него в редуктор заливается? У меня почему-то меньше 100 мл закачалось и потекло из верхней контрольки. Странно, у меня в пятисильного китайца и то больше входит. Может быть в этот редуктор нужно закачивать масло не в вертикальном положении снизу, а на боку или еще как-то?
 
Последнее редактирование:

Егор 35 регино

ст. матрос
Регистрация
12.04.2019
Сообщения
33
Карма
1
Город
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Егор
Лодка
Флагман 380 нднд
Мотор
Меркурий 110 /9,8
ДВС! А сколько масла у него в редуктор заливается? У меня почему-то меньше 100 мл закачалось и потекло из верхней контрольки. Странно, у меня в пятисильного китайца и то больше входит. Может быть в этот редуктор нужно закачивать масло не в вертикальном положении снизу, а на боку или еще как-то?
Тоже интересно
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Сегодня слил масло с редуктора, закачал по новой. 110 мл. вошло и контролька закапала. Вроде говорят туда 180-200 мл. помещается. Не пойму, где засада, что я не так делаю в этой простейшей операции?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Всем привет! Давненько тут не появлялся.
Мотор свой я всё-таки добил :) , т.е. довел до ума. А надо то было всего после замены поршней как следует его обкатать :) Теперь и работает ровненько и запускается приемлимо, иной раз даже с первого раза. В общем теперь хоть от сердца отлегло, а то всю зиму с ним проваландался.
Теперь вот лодка к мотору не подходит - плоская. Скорость 27, макс 30. Больше не идёт. Теперь буду думать в этом направлении :)153256
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Всем привет! Давненько тут не появлялся.
Мотор свой я всё-таки добил :) , т.е. довел до ума. А надо то было всего после замены поршней как следует его обкатать :) Теперь и работает ровненько и запускается приемлимо, иной раз даже с первого раза. В общем теперь хоть от сердца отлегло, а то всю зиму с ним проваландался.
Теперь вот лодка к мотору не подходит - плоская. Скорость 27, макс 30. Больше не идёт. Теперь буду думать в этом направлении :)Посмотреть вложение 153256
Привет. 9го тоже свой комплект с родным винтом обкатывал. На флагмане 320 долго на глисс выходит. И ьрузги в кокпит на глиссере летят. Думаю нужно мотор приподнять. У нас с 10.05 по 20.06 запрет на рыбалку. Есть время настроить всё. Кстати Макс скорость на глиссере составила
28 км/ч. Мне кажется маловато. Есть мысли на этот счёт?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Привет. 9го тоже свой комплект с родным винтом обкатывал. На флагмане 320 долго на глисс выходит. И ьрузги в кокпит на глиссере летят. Думаю нужно мотор приподнять. У нас с 10.05 по 20.06 запрет на рыбалку. Есть время настроить всё. Кстати Макс скорость на глиссере составила
28 км/ч. Мне кажется маловато. Есть мысли на этот счёт?
Привет!
Мне тоже кажется скорость маловата. Но я грешу на свою лодку. Она у меня плоскодонка. Брызги спереди тоже в кокпит летели прилично.
Мотор у меня стоит правильно. 25мм от дна лодки до кав. плиты. По углу наклона не игрался.
На глисс у меня выходит быстро. Но я сына в нос лодки посалил.
Помню когда осенью пробовал мотор то вдвоем, сын на носу лодки, быстро выходил на глисс, а в одного козлил и выходил долго. Но тогда мотор был не совсем исправен. Хотя скорость что тогда что сейчас около 27 км/ч.
ЗЫ Запрет на рыбалку, а не на навигацию. У нас сейчас тоже запрет. Я удочки не брал и катался спокойно. Правда никого и не видел :) На воде у нас сейчас очень редкие лодки встречаются...
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
И кстати осенью я катал на родном винте от 7.5 с шагом 7. А сейчас стоит винт от 9.8, шаг не помню, 8 кажется. Но скорость осталась прежняя. Заказал тахометр с али, буду смотреть обороты.
Но я уже и этому рад, что мотор наконец то заработал близко к хорошему результату. Намаялся я с ним.

Кстати спасибо всем кто помогал советами в этом нелегком деле :)
 

Егор 35 регино

ст. матрос
Регистрация
12.04.2019
Сообщения
33
Карма
1
Город
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Егор
Лодка
Флагман 380 нднд
Мотор
Меркурий 110 /9,8

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Привет!
Мне тоже кажется скорость маловата. Но я грешу на свою лодку. Она у меня плоскодонка. Брызги спереди тоже в кокпит летели прилично.
Мотор у меня стоит правильно. 25мм от дна лодки до кав. плиты. По углу наклона не игрался.
На глисс у меня выходит быстро. Но я сына в нос лодки посалил.
Помню когда осенью пробовал мотор то вдвоем, сын на носу лодки, быстро выходил на глисс, а в одного козлил и выходил долго. Но тогда мотор был не совсем исправен. Хотя скорость что тогда что сейчас около 27 км/ч.
ЗЫ Запрет на рыбалку, а не на навигацию. У нас сейчас тоже запрет. Я удочки не брал и катался спокойно. Правда никого и не видел :) На воде у нас сейчас очень редкие лодки встречаются...
А у меня брызги сзади летят. Из под ноги .Пробовал в одного. Теперь не уверен что двоих на глисс вывезет.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Доброго времени, можно вопрос, (где можно найти а так же и купить карб на 9,8 и может быть торсионны вал) заранее спасибо
Конструктивно карб от 7,5 отличается от 9.8 только главным топливным жиклером. При чем у 9.8 , как не странно, жиклер меньше.
Других отличий по схеме найти не удалось.
7.5 задушен относительно 9.8 винтом максимального открытия дроссельной заслонки (но это наши выводы) Других существенных отличий найти не удалось.
По поводу где купить, могу дать адрес чела который возит з/ч с финки. Но если у тебя есть исправный карб от 7.5 то смысла тратить деньги и покупать от 9.8 нету...
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
А у меня брызги сзади летят. Из под ноги .Пробовал в одного. Теперь не уверен что двоих на глисс вывезет.
Ну сзади у меня тоже летят, но не в кокпит :)
Попробуй вдвоем. Посади кого нибудь не сильно тяжелого 50-70 кг прямо в нос лодки, на пол.
У меня когда сын сидел на передней банке то при выходе на глисс старались смещаться вперед что б быстрее вышел. А потом сел на пол и вообще красота стала. И лодка по волне мягче пошла. Не так долбила.
 

Егор 35 регино

ст. матрос
Регистрация
12.04.2019
Сообщения
33
Карма
1
Город
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Егор
Лодка
Флагман 380 нднд
Мотор
Меркурий 110 /9,8
Конструктивно карб от 7,5 отличается от 9.8 только главным топливным жиклером. При чем у 9.8 , как не странно, жиклер меньше.
Других отличий по схеме найти не удалось.
7.5 задушен относительно 9.8 винтом максимального открытия дроссельной заслонки (но это наши выводы) Других существенных отличий найти не удалось.
По поводу где купить, могу дать адрес чела который возит з/ч с финки. Но если у тебя есть исправный карб от 7.5 то смысла тратить деньги и покупать от 9.8 нету...
Карб есть но фланец крепления к блоку лопнут и не прижимает как следует,оттуда и поиск нового, вал окозался тоже лопнутый и там сделан переходник из головки а хочется нормальный (целый)
 

Егор 35 регино

ст. матрос
Регистрация
12.04.2019
Сообщения
33
Карма
1
Город
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Егор
Лодка
Флагман 380 нднд
Мотор
Меркурий 110 /9,8
Конструктивно карб от 7,5 отличается от 9.8 только главным топливным жиклером. При чем у 9.8 , как не странно, жиклер меньше.
Других отличий по схеме найти не удалось.
7.5 задушен относительно 9.8 винтом максимального открытия дроссельной заслонки (но это наши выводы) Других существенных отличий найти не удалось.
По поводу где купить, могу дать адрес чела который возит з/ч с финки. Но если у тебя есть исправный карб от 7.5 то смысла тратить деньги и покупать от 9.8 нету...
Дайте пожалуйста номер
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Карб есть но фланец крепления к блоку лопнут и не прижимает как следует,оттуда и поиск нового, вал окозался тоже лопнутый и там сделан переходник из головки а хочется нормальный (целый)
На работе мотора это сказывается?
Не особо дешевое удовольствие будет карб и вал покупать, даже б/у.
 
Вверх Снизу