fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
Да профилирование не обязательное условие работы мотора,просто мне кажется что плоскость камеры сгорания приблизительно должна совпадать с плоскостью днища поршня для безступенчатого движения топливной смеси (в результате при правильной настройке зажигания и карбюратора мотор мурлыкает).В случае мотора IGNATa оперативная програмная настройка УОЗ сглаживает все факторы с которыми приходится боротся при доводке отечесвенного мотора
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
кантур сказал(а):
Чудно! Может куйбышевские и пермские моторы отличались малость. У вас Куйбышев?
Блок цилиндров и головка блока Самарские(Куйбышев).
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Подрезал головку примерно на 1.5-1.8 мм (снимал ленточной шлиф машинкой и доводил на стекле с шкуркой).
При установки головки без прокладки поршень поднимает головку на 0.5 мм, так что при установки с прокладкой думаю цеплять не будет.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
petro сказал(а):
Подрезал головку на 1.5.(снимал ленточной шлиф машинкой) При установки головки без прокладки поршень поднимает головку на 0.5 мм, так что при установки с прокладкой думаю цеплять не будет.
Петро, сколько прокладка толщиной? (металлическое кольцо)
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
танкист сказал(а):
petro сказал(а):
Подрезал головку на 1.5.(снимал ленточной шлиф машинкой) При установки головки без прокладки поршень поднимает головку на 0.5 мм, так что при установки с прокладкой думаю цеплять не будет.
Петро, сколько прокладка толщиной? (металлическое кольцо)
Привет Танкист, как там Пермь, лед с Камы сошел? у нас и не думает сходить, даже проталин нету.
Прокладка новая 1.8 мм толщина. Померил старую прокладку, 1.5 мм., думаю теплового зазора в 1 мм будет достаточно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
petro сказал(а):
танкист сказал(а):
petro сказал(а):
Подрезал головку на 1.5.(снимал ленточной шлиф машинкой) При установки головки без прокладки поршень поднимает головку на 0.5 мм, так что при установки с прокладкой думаю цеплять не будет.
Петро, сколько прокладка толщиной? (металлическое кольцо)
Привет Танкист, как там Пермь, лед с Камы сошел? у нас и не думает сходить, даже проталин нету.
Прокладка новая 1.8 мм толщина. Померил старую прокладку, 1.5 мм., думаю теплового зазора в 1 мм будет достаточно.
Нет лед и не думает сходить, метр есть ещё, вчера брат с Камы звонил, бур по самую ручку загоняет что бы пробурить :hahaha: С прокладкой понял спасибо, у меня обжатая по кольцу 1.4 мм всё нормально значит. Поршень зачем так высоко поднял, окна не полностью открываться будут, поставь прокладку под цилиндр на 0.5 толще всё будет ОК. Не выжимай максимальную компрессию, потеряешь на газораспределении. 1.5 мм это уже приличные изменения степени сжатия, 92 будет работать без проблем.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
танкист сказал(а):
petro сказал(а):
танкист сказал(а):
petro сказал(а):
Подрезал головку на 1.5.(снимал ленточной шлиф машинкой) При установки головки без прокладки поршень поднимает головку на 0.5 мм, так что при установки с прокладкой думаю цеплять не будет.
Петро, сколько прокладка толщиной? (металлическое кольцо)
Привет Танкист, как там Пермь, лед с Камы сошел? у нас и не думает сходить, даже проталин нету.
Прокладка новая 1.8 мм толщина. Померил старую прокладку, 1.5 мм., думаю теплового зазора в 1 мм будет достаточно.
Нет лед и не думает сходить, метр есть ещё, вчера брат с Камы звонил, бур по самую ручку загоняет что бы пробурить :hahaha: С прокладкой понял спасибо, у меня обжатая по кольцу 1.4 мм всё нормально значит. Поршень зачем так высоко поднял, окна не полностью открываться будут, поставь прокладку под цилиндр на 0.5 толще всё будет ОК. Не выжимай максимальную компрессию, потеряешь на газораспределении. 1.5 мм это уже приличные изменения степени сжатия, 92 будет работать без проблем.
Я специально поршня неподнимал, на старую прокладку закрутил думал так нормально поршня в ровень с краем гильзы, в НМТ есть небольшой недоход поршня до нижнего края окон. Прокладка 0.5 решит. Спасибо за совет
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
petro сказал(а):
Я специально поршня неподнимал, на старую прокладку закрутил думал так нормально поршня в ровень с краем гильзы, в НМТ есть небольшой недоход поршня до нижнего края окон. Прокладка 0.5 решит. Спасибо за совет
0.5 плюсом к родной, или новую на 0.5 толще. :good: :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
petro сказал(а):
У меня сей час вот так
До головы, до касания 1 мм у тебя остаётся. В принципе нормально всё, собирай да обкатывай. Даже если взять 0.6 на расширение то не достанет по любому.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
petro сказал(а):
Привет Танкист, как там Пермь, лед с Камы сошел?.
в былые времена в 20-х числах апреля толкач с ледокольной приставкой от Чайковского уходил до Перми, не знаю как сейчас. А по заливу на майские еще ходят на рыбалку у нас.
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
ну внес ты смуту, не знаю делать или нет. ладно в следующий раз подложу прокладку, а то собрал все на герметик, зачем лишний раз разбирать. Лень мне.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
petro сказал(а):
ну внес ты смуту, не знаю делать или нет. ладно в следующий раз подложу прокладку, а то собрал все на герметик, зачем лишний раз разбирать. Лень мне.
не внес смуту а правильно сказал что сдвинутся фазы газораспределения, незначительно конечно, неполное открытие окон - ухудшение наполнения цилиндров.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
petro сказал(а):
ну внес ты смуту, не знаю делать или нет. ладно в следующий раз подложу прокладку, а то собрал все на герметик, зачем лишний раз разбирать. Лень мне.
Да нет ни какой смуты нет. Я подумал что ты поставил прокладку под цилиндры тоньше обычной, что бы поднять немного поршень и увеличить степень сжатия дополнительно, а оказалось что у тебя после срезания головки сфера упирается в голову. На фото увидел что поршень по нолям с гильзой и всё встало на свои места. Оставь всё как есть, всё будет хорошо.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ярослав сказал(а):
petro сказал(а):
ну внес ты смуту, не знаю делать или нет. ладно в следующий раз подложу прокладку, а то собрал все на герметик, зачем лишний раз разбирать. Лень мне.
не внес смуту а правильно сказал что сдвинутся фазы газораспределения, незначительно конечно, неполное открытие окон - ухудшение наполнения цилиндров.
Не значительно там всё в таком варианте. Если садить цилиндры на более тонкую прокладку то надо точить немного каналы.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
petro сказал(а):
ладно в следующий раз подложу прокладку, а то собрал все на герметик
совсем без прокладки или я что-то не так понял?
 

petro

мичман
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
179
Карма
13
Город
Екатеринбург
Лодка
Nord Boat 400
Мотор
Вихрь 32
Ярослав сказал(а):
petro сказал(а):
ладно в следующий раз подложу прокладку, а то собрал все на герметик
совсем без прокладки или я что-то не так понял?
Старую прокладку с герметиком посадил, что бы понадежнее было. Имел ввиду дополнительную прокладку толщиной 0.5 мм для того что бы сровнять край поршня и край впускных окон.
Сегодня прикупил несколько винтов с шагом 300 (свиное ухо), ПВХ на нем просто летает!
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Всем привет.
Подскажите можно-ли проверить подрезана ли голова на соброном моторе.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
1. измерить объём камеры сгорания (поршень в ВМТ)
2. по высоте буртика, на стыке с блоком (приблизительно). надо фото
 

Андрей70

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
нсо
Имя
Андрей
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь-25
Взял три центнера 80-го бензина, на весну, на пару недель мне хватит, вот думаю то ли один 80-й лить, или на двадцатку примешать литров пять 92-го? Лучше будет нет? Или уже лить один 80-й? :?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей70 сказал(а):
Взял три центнера 80-го бензина, на весну, на пару недель мне хватит, вот думаю то ли один 80-й лить, или на двадцатку примешать литров пять 92-го? Лучше будет нет? Или уже лить один 80-й? :?
А в чем смысл подмешивания 92го бензина к 80му? Поднять октановое число? Так это немного совсем будет.
4 части 80 и 1 часть 92го будет в итоге 82.4 октан.
Выглядит уравнение так: 80+80+80+80+92=412:5=82.4 Или упрощено 80х4+92:5=82.4 :hahaha:
 

Андрей70

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
нсо
Имя
Андрей
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь-25
А в чем смысл подмешивания 92го бензина к 80му? Поднять октановое число? Так это немного совсем будет.
4 части 80 и 1 часть 92го будет в итоге 82.4 октан.
Выглядит уравнение так: 80+80+80+80+92=412:5=82.4 Или упрощено 80х4+92:5=82.4 :hahaha:[/quote]

Значит буду на одном 80-ом, масла немного, Мотюля, осталось минералки, потом буду Люксоил полусиньку лить.
 

Андрей70

матрос
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
8
Карма
0
Город
нсо
Имя
Андрей
Лодка
Сибирячка
Мотор
Вихрь-25
Эхх, скорей бы река открылась, :lodka_2: да на Вихряке!
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Pilot-by сказал(а):
1. измерить объём камеры сгорания (поршень в ВМТ)
2. по высоте буртика, на стыке с блоком (приблизительно). надо фото
Спс. за ответ.
Если неподрезана можно ее снять неснимая голову ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
AMX50B сказал(а):
можно ее снять неснимая голову ?
Поддон не даст этого сделать. Голову снять это 30 минут работы, за одним и ТО провести перед сезоном, посмотреть на нижние сальники, прокладки, чистоту системы охлаждения и так далее..........
 
Вверх Снизу