anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Всем привет!:snimau shlyapu: Последние два года созревал на покупку дюральки. Читал, прикидывал и стал искать Воронежа. А тут случайно подвернулся Воронеж-М и почему-то глаз лёг на него. В итоге в августе купил, разок успел спустить на воду, но подвёл мотор (вода стала попадать в поршневую у нептуна 23го). Поэтому ходовые характеристики пока не известны. Истории моих знакомых про легкий вес воронежа, к Мке точно не относятся. Для меня новостью это не стало, т.к. описание лодки в нете я читал. Со слипа в горку без прицепа вытаскивали лодку втроём, крехтели, матерились...:)
Сновья лодка висела на ИП, где со временем её усердно повандалили. Оторвали с мясом стекло, вырвали рулевое и дистанцию. Второй владелец купил под восстановление, но руки не дошли у него и вот она моя! :yahoo:Вчера наконец загнал лодку в гараж. Руки приложить придётся к каждому квадратному сантиметру лодки, но ничего, буду делать.

168159168160
Мужики, надеюсь на ваши советы :) Потихоньку буду выкладывать процесс и задавать вопросы ;)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Костя! Думаю ,что никто и не сомневается ! Обязательно будет хорошая лодка.С покупкой тебя!
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Пока начну разбирать транец, фанера, транцевая доска сгнили в хлам. Есть две трещины в верхней части транца, предыдущие владельцы сделали две стальные накладки. Всё это буду снимать.
168182
В нижней части танца поставлен углок из нержи на болты через резину :) Изнутри эпоксидкой похоже всё проклеено.
В соседней теме выкладывал уже фотографии.
168174
Плюс на форштевень поставили накладку из железной полосы через мебельные болты с круглой головкой.
168179
Тоже буду снимать, но думаю, что облагорожу и верну обратно с новым крепежом и на герметик вместо резины. Может на полосе наварю форму треугольника :D
Палубу буду тоже снимать, усиливать, менять сгнившие доски вокруг люка, скорее всего на фанеру влагостойкую
168180
На этой же фотке видно как вырезали часть блока плавучести чтоб закрепить накладку форштевня.
В бортах и задних блоках тот же напыляемый материал. В задних блоках его тоже подчистили...
168181
Кстати, тут блоки открывающиеся с завода.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Костя! Думаю ,что никто и не сомневается ! Обязательно будет хорошая лодка.С покупкой тебя!
Владимир, доброго дня! Спасибо огромное!!! Вроде купил три месяц назад, а счастье так и прёт :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По
;)А какие чувства тебя будут одолевать когда лодка,сделанная своими руками пойдёт по воде!!!!!!:good:
Подписываюсь под каждым Володиным словом! Главное - начать и не торопиться. Это не быстро, но поможет избежать ошибок.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Всем доброго дня! Потихоньку разбираю лодку, снял заводскую обшивку бортов с лодки, люк с палубы и стал снимать заколхоженные предыдущем владельцем накладки форштевня и на стыке днища с транцем.

Под обшивкой бортов два косичка. Вандалами подпилена пара шпангоутов:
169613169614
По левому борту есть коррозия в одном участке под блоком плавучести:

169615

Снял железную накладку на форштевне, похоже её прилепили на "будущее", протертостей нет вообще.
169617

А вот самое, что задело за живое... Снял накадки на транце.
169618169619
Транцевый лист по низу сгнил, местами сквозные трещины. Сверху всё было замазано эпоксидкой с бинтом, резиновая прокладка и согнута накладка из тонкой нержи и всё это на болты посажено.
Днищевой лист ещё хорошо выглядит, а вот транцевый лист - слов нет.
Пока в раздумьях. С одной стороны думаю поставить изнутри алюминиевый уголок или дюралевый. Но больше думаю про алюминиевый как более коррозиеустойчивый при условии что гниль рядом. И гнуть проще. Транцевый лист попробовать вычистить максимально и обработать ортофосфорной кислотой. Но нет уверенности что коррозия дальше не пойдёт.
С другой стороны может вырезать часть транцевого листа и клепать алюминий. Чтоб гниль всю выбросить...
Перевариваю пока и прохожу часть "смирения")))
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Про "вандализм" это правильно.Осмелюсь предположить .что повреждённых мест под пеной ещё найдёш.Удалять её надо всю ,однозначно.Лечить и красить.С транцевым листом не церемонься.Вырезай или расклёпывай всю гниль и меняй на новый лист.Лишних отверстий (кроме гнили) много.Делал как то Прогресс 4 с таким же гнилым транцем.Вот примерно как вышло. И у тебя получится!
 

Вложения

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Про "вандализм" это правильно.
похоже что у пионэров стояла задача перед продажей снять рулевое и машинку, начали откручивать обшивку, а там болтики и шурупы прикипевшие и пильнули болгаркой, а потом на сопли приладили полосу алюминиевую...
169684

По транцу, пока прикидываю варианты решения проблемы. Тяп-ляпить совесть не даст, но надо и в ограниченных финансово\временных условиях уложиться к сезону, чтоб не переросло в стройку века. В общем собираю информацию.
По низу расклепал полностью стык транца с днищем.

169686

У вас на проге сделано здорово! Подскажите, какой толщины лист и материал какой? Я так понял, что по контуру полнотелые заклёпки под молоток, а внтури накладки вытяжные нерж?

В моём случае, если делать прям хорошо, то целиком надо весь лист транцевый убирать... А по периметру кормы клепать сначала уголок алюминиевый, а потом к нему лист новый.
Сейчас страшно смотреть на место стыка днища и транца.
169686169687
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Сейчас страшно смотреть на место стыка днища и транца.
Глаза боятся-руки делают! Ну рас расклепал низ ,то и меняй его весь! Толщина листа 2 мм АМГ-5.Из АМГ-2 не советую.Оно хоть и дешевле ,но мягче на порядок.
внтури накладки вытяжные нерж?
Везде где технически возможно полнотелая клёпка.Вытяжная только вверху по периметру уголка.Там нет силовой нагрузки.
 

Вложения

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......
по периметру кормы клепать сначала уголок алюминиевый, а потом к нему лист новый.....
По низу, лучше "Т" профиль пустить, одновременно получится выпуск днищевого листа, приятный бонус.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 397
Карма
2 573
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
;)А какие чувства тебя будут одолевать когда лодка,сделанная своими руками пойдёт по воде!!!!!!:good:
Ну не круче чем первый раз на только что купленной Волжанке (или иного новодела:)) по той же воде пройтись:))))
Что первое, что второе — в кайф:))))
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 433
Карма
4 461
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А точно 2 мм? У меня родной лист 3мм дюраль
Раз уж отсверлил, меняй весь лист. При этом подумай, как сделать подмоторную плиту. Если интересно, глянь как я делал, начиная с этой страницы и примерно до 15.
Обязательно глянь на транцы Олега_Самара. У него все очень технологично сделано и понятно что для чего. Буквально пару дней назад он выкладывал такую работу в прогрессовской ветке.
Когда определишься с конструктивом, переходи к материалу. Я на транцевый лист ставил АМГ 6 3 мм, подмоторная плита из АМГ 5 9 мм. Если уж все разобрал, делай единую конструкцию кормового отсека, заодно и корму облегчишь. Нагрузки держит геометрия!
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
@BorisMan На работе загружен сильно, только сейчас прочитал. Листаю потихоньку, огромное спасибо!!! ОЧень серьёзная работа продела у вас!!!
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Мужики, приветствую всех! :snimau shlyapu:Вопрос попутный появился. Решил брать прицеп под воронежа, выбор остановился на МЗСА с ложементами, раздумья вот взять D или для универсальности (возможно будущего) E, я так понял что разница чисто в длинне (для лодок 420 и 470) , ширина таже. Мучают сомнения, что более длинный прицеп даст минусы в удобствах эксплуатации и тд.
Буду рад любым советам!:drugi:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Почему обязательно-минус в удобствах?Не будет никакого минуса.Бери тот,что побольше-лишним не будет,а пригодится на будущее!
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
@BorisMan Приветствую! Подскажи, пожалуйста. Какой уголок ты применял для своего транца (толщина и материал)? Читаю твою тему с первой страницы, но не нашёл пока ответа на этот вопрос.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
@BorisMan Приветствую! Подскажи, пожалуйста. Какой уголок ты применял для своего транца (толщина и материал)? Читаю твою тему с первой страницы, но не нашёл пока ответа на этот вопрос.
Сплав не скажу - не мягкий Китай, но и не твердый АМГ. Заказывал в фирме, которая люмишкой занимается. Отечественный. Тупо пощупал и купил. Там слишком мощный и не нужен. Возможно подгибать придется. Размер завтра скажу точно. Если память не изменяет, 30-30-2 мм.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Мужики, приветствую всех! :snimau shlyapu:Вопрос попутный появился. Решил брать прицеп под воронежа, выбор остановился на МЗСА с ложементами, раздумья вот взять D или для универсальности (возможно будущего) E, я так понял что разница чисто в длинне (для лодок 420 и 470) , ширина таже. Мучают сомнения, что более длинный прицеп даст минусы в удобствах эксплуатации и тд.
Буду рад любым советам!:drugi:
Если в гараж или ещё куда влезает, бери Е.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
@BorisMan Приветствую! Подскажи, пожалуйста. Какой уголок ты применял для своего транца (толщина и материал)? Читаю твою тему с первой страницы, но не нашёл пока ответа на этот вопрос.
45-45-2 мм
Дубовый не бери. В некоторых местах придется разгибать!
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
45-45-2 мм
Дубовый не бери. В некоторых местах придется разгибать!
Борис, спасибо! В праздники буду транец снимать полностью и вычищать. Нашел советский уголок, а он зараза 35х35 и он лишь чуток перекрывает отверстия что насверлили под болты крепления накладки. Ну ладно, поищу. Ещё в леруа глазами повожу
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 989
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, спасибо! В праздники буду транец снимать полностью и вычищать. Нашел советский уголок, а он зараза 35х35 и он лишь чуток перекрывает отверстия что насверлили под болты крепления накладки. Ну ладно, поищу. Ещё в леруа глазами повожу
Возможно он и пойдет. На него нет нагрузки
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Всем, праздничный салют! :) Два дня занимался машиной и наконец добрался до лодочки! Всё, транец скинул. Стоял на клепках и на герметике, прям как резина,только не горит.
170602

Потихону убираю родной напыленный блок плавучести. Теперь надо отчистить всё. С другой стороны думаю может отрезать на дне часть где насвелено под клепки и главное, где дикие обезьяны насверлили отверстия под болты накладки, они от 6 до 8мм ... Пока останавливает то, что нет листа дюрали, чтоб наростить отрезанную часть. В общем пока в раздумьях
170603
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу