Пора оживить тему.
Для Немана-2 купил мотор 20-ку MErcury-nisSAN объёмом 326 мл, а конкретнее - MESAN 9,9plus ))))) Производитель Taizhou Gongda Motors Parts - то есть Хангкай.
Цена 90 тр. Гарантия от ЛодкиМоторы - 1 год.
Винт 9 шага, запасной такой же (померял, реальный 9 шаг по всем лопастям и всей их длине). Прокладка, запасный свечи, веревка, инструмент, инструкция в комплекте.
Повесил на стойку, осмотрел - все аккуратно, ничего не болтается, лишних деталей не валяется)))
Проводов от генераторной катушки нет.
Свечи с "неправильной" стороны - голова от старой тохи, то есть полноценных 20 развивать не будет.
Вот сколько уже китайцам говорят, что с головкой от новой Тохи мотор бежит ощутимо резвее, может с Небздуном 23-м потягаться, на нет, все равно ставят старье. И на гладики, и на хайдики, и на остальные китаеклоны тохи-18.
Обратные клапана в шлангах не прощупываются, шланги закреплены пластиковыми стяжками.
Кулачок газа, судя по короткой средней ступеньке, - резкий, не тоховский
Проверил затяжку всех болтовых соединений - затянуто на совесть (даже свечи)))), только на бензонасосе два верхних винта довернул на треть оборота. Всё добротно промазано.
Масло в редукторе есть, чуть ниже контрольного отверстия. В топливном фильтре был бензин, значит на заводе заводили.
Бензобак 24 л, коннекторы ямаховские. Подкачал грушей до ощутимой жесткости.
Отсоединил чеку, продернул стартером 5 раз. Поставил чеку на место, вытянул воздушную заслонку, чуть газ повернул и с четвёртого потяга мотор ожил, а с пятого завелся
Смотрите видео онлайн «Меркурий-ниссан 9,9/20.mp4» на канале «channel24145592» в хорошем качестве и бесплатно, опубликованное 13 марта 2025 года в 14:20, длительностью 00:00:30, на видеохостинге RUTUBE.
rutube.ru
Смотрите видео онлайн «Меркурий-Ниссан 9,9/20 первый пуск.mp4» на канале «channel24145592» в хорошем качестве и бесплатно, опубликованное 13 марта 2025 года в 14:18, длительностью 00:00:27, на видеохостинге RUTUBE.
rutube.ru
Первых пару минут поколбасило, потом успокоился. Холостые на слух вроде нормальные - тахометр еще не поставил.
Заглушил, померял компрессию - по 8 очков
Ну, в целом все нормально.
Пару недель ещё, лёд сойдет, буду обкатывать. По инструкции 8 часов
Обкатывать буду на ПВХ лодке Альтаир НД380, поэтому, почитав отзывы о 9-м винте на таких моторах, заказал под нее китайский Амур-винт 10 шага (пару таких уже брал для сузы - нормальные винты, шагу соответствуют, некривые).
После обкатки мотор поставлю на Немана. Потому что под сузой-пятнашкой вдвоем с полной загрузкой 430 кг с трудом выползает на глисс. Хоть и пильнул сузу немного, все равно оставлю её для пвх, она легкая - 34 кг, носить одной рукой можно.
Поэтому на месана сразу заказал комплект электрозапуска
и набор кронштейнов для подключения тросов
Машинка типа 703-й с тросами, редуктор со штуртросом уже стоят на лодке, подключенные к сузе
Ну и заказал головку с "правильным" расположением свечей - поставлю после обкатки.
И кулачок плавного газа
В целом, покупкой доволен. Ожидал худшего после страшных рассказов про хангкаи.
Итого к 90 тысячам я еще потратил 20 тр на дистанцию, электрозапуск, головку и винт.
Потом доберусь до клапанов, посмотрю, может гладиаторские карбоновые поставлю. Но это уже после обкатки..
Буду держать в курсе о ходе эксплуатации..