yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 016
Карма
1 469
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Блин, мужики, вы все педантичные англичане чтоль? Там скол на внутреннем радиусе где по сути нерабочая часть практически. Я сомневаюсь что там и трещины найдутся. Видна ржавчина. Видно что подшипник вклинил и от сепаратора куски отгнили. Может этому сколу уже фиг знает сколько лет? На Вазе и Уазе такие шестерни с новья идут, и машины ездят. Оригинальную шестерню достать проблематично: либо впарят китайскую под видом оригинала, либо честно предложат китайскую. Сколько она прослужит - еще большая лотерея.
Вот.Все по делу.Правда с новья канеш отколотые не идут,но с отвалом зуба аж до половины ездят и не парятся.А при разборе по другим причинам,случайно обнаруживают, и меняют.А тут грошовый скол.
Ибо шестеренчатое зацепление,как правило,имеет парное зацепление по зубам.больной зуб+здоровый соседний.
А тут уже напророчили.вплоть до Сталинграда.
И тут не англичане.А тупо меняльщики на новое.Когда надо и не надо.
 
Реакции: 2С1

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 919
Карма
2 909
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Блин, мужики, вы все педантичные англичане чтоль? Там скол на внутреннем радиусе где по сути нерабочая часть практически.
Разговор не о том-англичане мы или нет.Разговор идет о том,что скол произошел при работе редуктора.Не просто так,а что-то там было.Как и писали выше.Был либо удар по шестерне,либо что-то попало под шестерню.Во всяком случае-это может повториться.И сам металл,в результате этого удара-уже получил микротрещины.Которые,в дальнейшем-только увеличят разрушение щестерни в процессе работы.
Не ожидал от тебя такого легкомысленного отношения к железякам.
Конечно-всякое бывало.И в восьмидесятые-девяностые были ситуации,когда редуктор Вихря перебирали за ночь на острове,ставили любые(более -менее целые)шестерни,чтобы дойти до дома.Да-это было.От безысходности.
 

Gorodok

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 544
Карма
807
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Расскажу свою прошлогоднюю историю:
Застучал мотор на рыбалке.
Предыстория: мотор Сузуки ДФ60, накатал 300мч, 6000км, винтов погнул и оторвал лопастей с десяток, ударов редуктором/винтом 50-100раз. После очередного удара появился стучок, после этого проехал 3-4часа - 70-80км, стук не больше - не меньше, кто не знает как мотор работает, может и не понять, что мотор стучит. Скорости вкл норм, масло в моторе с наработкой 10мч, Лукойл 10-40, в редукторе тоже Лукойл.
По приезду домой, проверил масло в редукторе, а оно блестит, с примесью металла. Разобрал редуктор, на пиньоне выломало пару зубьев напротив друг друга , на фото красным выделил.
Завёл на 5 секунд мотор без редуктора, стука не услышал. Думаю причина в разрушенном редукторе.
Отдельно пиньон не продаётся, только комплектом с шестернями переднего и заднего хода, они у меня в хорошем состоянии.
В итоге поставил БУ пиньон, он тоже с небольшими сколами, поменьше чем у автора поста, но и пиньон сам меньше, шестерни ПХ и ЗХ свои оставил.
Как итог, заменил раз 5-6 масло в редукторе, до минимального значения стружки, закрыл прошлогодний сезон - без проблем, этот сезон отходил без проблем, около 2000км (общий пробег после ремонта 2500км/80-100мч), пару раз прикладывался винтом качественно, 2 месяца назад сезон закрыл до весны.
Думаю, что выну потроха редуктора, посмотрю на износ, поставлю обратно :D.
Мой опыт и описанная история говорит. что не все так, как думают многие, хотя пророчили мне скорейшую кончину редуктора с армагеддоном внутри.
Я бы поставил шестерню и ездил бы дальше, но не все так могут сделать )))))))))))))))))
СТРОГО ИМХО.
 

Вложения

Реакции: 2С1

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 603
Карма
535
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Шестерни на гребвалу на втулках что-ли?
 

Gorodok

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 544
Карма
807
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 582
Карма
1 039
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Фрегат370С, были Орион-10 ЯРТ Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот с такими сколами на рабочей поверхности по всему зубу как у Александра я-бы шестерню сразу приговорил. У автора темы скол краевой, и если на ведущей шестерне сколов нет, то притупить края , и в путь. Там не было ломающего усилия вдоль всего зуба, а потому и микротрещинам у основания зуба взяться неоткуда. Вот отмыть все тщательно с заменой подшипников стоит. Иначе злая шкварка из дальнего закоулка может и новые шестерни покоцать равно как и старые, потом в процессе работы. Все беды от воды в редукторе. В прошлом году прям эпидемия была. Через одного приносили моторы у которых из редукторов эмульсия цвета поноса сливалась. Только у одного проблема была из-за сальника вертикального вала, но там и помпа умершая уже была. У остальных леска или кусок сети наматывался на гребной вал.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 603
Карма
535
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Как у Вихрей Нептунов Прибоев. Неужели Привет единственный в мире, у кого весь редуктор без единой втулки, всё на шариках-роликах?
Я даже разочарован иномарками((
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
837
Карма
691
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Как у Вихрей Нептунов Прибоев. Неужели Привет единственный в мире, у кого весь редуктор без единой втулки, всё на шариках-роликах?
Я даже разочарован иномарками((
Это называется "целесообразность". Смысл в подшипнике, если вращения под нагрузкой нет? В этих условиях (ведомая шестерня-вал) втулка работает пожалуй даже эффективнее подшипника за счет большей площади опоры.
 

Gorodok

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 544
Карма
807
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Как у Вихрей Нептунов Прибоев. Неужели Привет единственный в мире, у кого весь редуктор без единой втулки, всё на шариках-роликах?
Я даже разочарован иномарками((
где сейчас привет, а где иномарки? :lol::lol::lol:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 603
Карма
535
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Странная целесообразность. У Привета шестерни в подшипниках относительно корпуса, и вал их совсем не касается.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 016
Карма
1 469
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Чой т тока привет?Ветрище тоже на подшах.Причом весь.
 
Реакции: 2С1

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
837
Карма
691
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Странная целесообразность. У Привета шестерни в подшипниках относительно корпуса, и вал их совсем не касается.
У иномарок шестерни в корпусе на подшипниках. А смысл разделять шестерню и вал, если нагруженная шестерня вращается синхронно с валом?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 603
Карма
535
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
смысл разделять шестерню и вал, если нагруженная шестерня вращается синхронно с валом?
Шестерня заднего хода вращается в другую сторону, причём с удвоенной скоростью, на переднем ходу, и наоборот.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 664
Карма
2 611
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мотор стоит около 200тр. а комплект шестеренок около10тр. не вижу смысла кроить. Меняй на новые и не парься
Вот точно так — 100%... дергать тигра за усы — сомнительная затея, а тем более какая выгода:)
 
Последнее редактирование:

Gorodok

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 544
Карма
807
Возраст
40
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 091
Карма
1 298
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Здравствуйте.
Заклинил редуктор на Suzuki DT30, разобрал для дефектовки, обнаружил скол зуба у шестерни переднего хода (фото сейчас выложу).
Вопрос, насколько такое повреждение критично, менять или оставить?
Это не похоже на свежий скол, скорей всего ты с ним уже немного ходил. И это не похоже на скол он удара, это похоже на скол от попадания чего то. У гипоидных передач сразу в зецеплении пара зубьев, и площадь касания большая, а ни какой то краешек зуба. мне кажется этот скол не как не повлияет на работу. Но заточить кромку нужно.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
837
Карма
691
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Шестерня заднего хода вращается в другую сторону, причём с удвоенной скоростью, на переднем ходу, и наоборот.
Только вращается-то она без нагрузки. И то что редуктора иномарок ходят больше тысячи часов без ремонта, а при ремонте износ именно этих втулок встречается редко (чаще дохнут именно подшипники, сальники и шестерни) - говорит о том что решение вполне оправданное.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 582
Карма
1 039
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Фрегат370С, были Орион-10 ЯРТ Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
И это не похоже на скол он удара, это похоже на скол от попадания чего то. У гипоидных передач сразу в зецеплении пара зубьев, и площадь касания большая, а ни какой то краешек зуба. мне кажется этот скол не как не повлияет на работу.
Тоже самое пытаюсь донести до любителей менять все разом. Скол скорее всего из-за попадания куска отгнившего сепаратора. Просто с новыми запчастями сейчас проблемы: либо впарят китайскую в лучшем случае паль, либо ждать пару месяцев через Казахстан, и переплатить втридорога.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 911
Карма
2 904
Возраст
49
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Тоже самое пытаюсь донести до любителей менять все разом. Скол скорее всего из-за попадания куска отгнившего сепаратора. Просто с новыми запчастями сейчас проблемы: либо впарят китайскую в лучшем случае паль, либо ждать пару месяцев через Казахстан, и переплатить втридорога.
Ответ от "любителей менять все разом".... кусочек сепаратора шестерни пережевали бы и не поперхнулись.
Для себя я бы тоже оставил и покатался, тем более если далеко не уходишь и есть возможность каким нибудь образом вернуться на базу, клеентам только замена, потому что когда там все разлетится, редуктор новый покупать мне......
 

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
798
Карма
168
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 603
Карма
535
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не считайте чужие деньги, это неприлично. Тем более, по деньгам куда как круче будет вызывать эвакуатор))
А может даже и дешевле?
 
Вверх Снизу