yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Бери ведро у производителя как делаю я и крась смело.
Я же вроде тока что ясно написал...
Да пофиг.где находится завод:В Дзержинске,Саматлоре,или Караганде...Пофиг!
Все они работают на кетайском сырье.И только дорогие бренды вроде как ложат(ли)в краску и пластификаторы импортные и пигмент и раствор высокой очиски ну и тд...
Другое дело,что тут уже вступает в дело совесть производителя-сильно он разбодяжит это сырье тем же китайским,но еще худшего качества-или меньше.
Потребитель же видит эту кухню лишь по потребительским качествам краски.
Типа: вот купил вл-02 жмеринского завода-говно кажись..
а купил вл-02 Дзержинского-зебест!
Поэтому ты никогда не найдешь в хозмаге эмаль(дорогой бренд) хорошего качества,а в автомагазе-если есть бабло и поднапрячся,зная,что тебе нужно-можно.
В хозмаге же будут всякие ип,ооо и еще черт знает кто.
 
Последнее редактирование:

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Да ладно вам)), и лодки давно делают из Амг сплавов, не корродирует, но…тяжелы, тк толщина больше должна быть, и только варится, тк на клепках тянется…все свои цели оправдывает, везде свои плюсы и минусы. Мое мнение-почему сейчас не делают лодки из дюраля: клепка гораздо дороже сварки и трудоемче, ну а когда за спиной 150-200 кобыл, вес лодки 5-7 метров роли не играет).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Все они работают на кетайском сырье.
Давай поступим следующим образом. Ты назовешь компоненты и Китайских производителей.

Желательно компоненты ХВ-16 и ВЛ-02.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В хозмаге же будут всякие ип,ооо и еще черт знает кто.
Что касается ацетонов и растворителей. Всё это производится у нас в стране.

Приезжай в гости, возьму тебе спецпропуск и устрою экскурсию по гигантскому заводу.
Потом можно будет взять второй пропуск и погулять на соседнем заводе, где производят сырьё для смол ЛКМ. Оба эти завода не большая часть всех заводов в России. И со всех этих заводов, продукция идет на экспорт по всему миру. Разумеется и в нашу страну.

Ты своими глазами сможешь увидеть отгрузку составов и при желании можем зайти к ЖД диспетчеру поинтересоваться в какую страну отгружается состав.

В общем, так случилось что я с этим живу по соседству и отработал 10 лет на одном из таких предприятий.
По этому прекрасно знаю что где производят на Урале и в стране в целом.
Работа с этим связана была на прямую.
В общем ты давай- это, про Китайские компоненты, по осторожней. У нас своих как грязи и мы их экспортируем, в том числе в Китай то же.

А вот то что барыги бодяжат растворители как им вздумается- это чистая правда. Увы но тут порядок наводить не кому.
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
58
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Давай поступим следующим образом. Ты назовешь компоненты и Китайских производителей.

Желательно компоненты ХВ-16 и ВЛ-02.
Кто в Дзержинске делает? Не помнишь?…может знакомые, спрошу))
Дома пару лет назад ХВ не нашел, прислали из Сергиева Посада, не помню как завод называется
Зы: нашел…Загорский Лакокрасочный Завод, у них же и растворитель брал Р-12
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Кто в Дзержинске делает? Не помнишь?…может знакомые, спрошу))
Дома пару лет назад ХВ не нашел, прислали из Сергиева Посада, не помню как завод называется
Зы: нашел…Загорский Лакокрасочный Завод, у них же и растворитель брал Р-12
Я то же название вашего завода в Дзержинске не помню.
У вас их там по моему штук пять.
Но! Один из них ещё с советских времен поставлял к нам на Пермские моторы ВЛ-02.
Именно от наших сторожил с завода я узнал о том что Дзержинский завод делает качественный грунт.
Не могу вспомнить на каком заводе заказывал банку. И банку разумеется давно выбросил.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Давай поступим следующим образом.
Нет.Не поступим.
У нас своих как грязи и мы их экспортируем, в том числе в Китай то же.
Да этож прекрасно! Особенно про грЯзи.
Только вот и Кетай тем же самым,в обратку занимается.А кетай,и в этом его главное отличие от нашей экономики-ооооочень может быть разный.
Мы и зерно экпортируем...А хлеб разрешили из муки 2-го сорта...Согласен,он более полезен для здоровья.
И мясо...а в магазах-комбикормовая промка...
И рыбу...а вмагазах цены на нее...
И крабов...а в магазах-крабовые палочки...
И натуральное сливочное масло....а в магазах-пальма...
И лес...а в магазах-сплошной косослой и сучковатость...Криво пиленный.
Ну,и тд...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да "Реофлекс" и делают в Дзержинске. Только он по качеству что-то сильно отличается от ВЛ-02 из СССР. Поэтому и решил вальнуть эпоксидным грунтом и краской. Чистый алюминий в виде плакировки только по планширю остался. В остальных местах по палубе и потопчинам затерто-протерто до дюрали местами, либо алюминий как после пескоструя. К нему хорошо и без кислотника прилипнет. С правой стороны, где борт и потопчина ремонтированы вообще кислотника не было, а краски только верние слои облазили. Остальное держалось намертво. Смывки извел столько же как и в носу, где все с кислотником было. Кстати, пятно около люка было мной прокрашено ПФ-115 с грунтованием реофлексом 5 лет назад, и смылось все легче чем там, где та же ПФ-115 легла поверх старой краски или поверх старого советского грунта.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да "Реофлекс" и делают в Дзержинске. Только он по качеству что-то сильно отличается от ВЛ-02 из СССР. Поэтому и решил вальнуть эпоксидным грунтом и краской. Чистый алюминий в виде плакировки только по планширю остался. В остальных местах по палубе и потопчинам затерто-протерто до дюрали местами, либо алюминий как после пескоструя. К нему хорошо и без кислотника прилипнет. С правой стороны, где борт и потопчина ремонтированы вообще кислотника не было, а краски только верние слои облазили. Остальное держалось намертво. Смывки извел столько же как и в носу, где все с кислотником было. Кстати, пятно около люка было мной прокрашено ПФ-115 с грунтованием реофлексом 5 лет назад, и смылось все легче чем там, где та же ПФ-115 легла поверх старой краски или поверх старого советского грунта.
Как вариант для размышления, чтоб окрасить места где народ топчется: эпоксидник, а по нему антигравий, только из антигравиеного пистолета. Его потом можно и окрасить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 705
Карма
5 031
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я понимаю, что отваливать сумасшедшие деньги за спецкраску для алюминиевых корпусов никто не будет. Но для инфо: ничего общего этот ПУ и ЭП не имеет м тем, что я покупал на разлив как ПУ грунт-эмаль.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я понимаю, что отваливать сумасшедшие деньги за спецкраску для алюминиевых корпусов никто не будет. Но для инфо: ничего общего этот ПУ и ЭП не имеет м тем, что я покупал на разлив как ПУ грунт-эмаль.
Напиши про грунт праймер, а лучше фото
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Раз в год публикую отчет(можно посмотреть в теме) как ведет себя лодка покрашенная восемь лет назад хаммерайтом 3 в 1 (не эмалью). Только сегодня поднял с воды. Краска наносилась на отпескоструенную поверхность - палуба и борта в 2 слоя, днище в три слоя, просто кисточкой сам за пару дней в гараже. Никаких грунтов, праймеров, краскопультов, компрессоров и прочей премудрости. Также были покрашены моторы, которые были зачищены от предыдущей краски корщеткой на дрели. В этот раз решил опубликовать фотографии и видео - как выглядит лодка после 8 лет. На видео и фото видно, что борта и палуба не имеет ни одного шелушения, хотя я не очень аккуратный человек,бегаю по палубе в чем придется, семья, дети тем более - грязь, песок сколько угодно, а на бортах видна куча всяких следов от "общения" с причалом. Перед каждым сезоном на днище зачищаю, обезжириваю и подкрашиваю кисточкой поврежденные места( на видео их можно увидеть даже после сезона в воде), на них возникаю такие солевые "прыщики" желтоватого цвета, похоже на электрохимическую коррозию. Это занимает времени не более 2 часов. И в этом тоже плюс. Как ремонтировать поврежденные места, когда надо грунт, праймер и т.д. по схеме? У меня катер постоянно причаливает к берегам за грибами, пикниками и т.д., а на Вуоксе редко где песок встретишь, в основном камни. Никого ни за что не агитирую, просто даю информацию. Хотя если бы мне кто это сказал 8 лет назад не поверил бы. Влез в этот блудняк после того как приятель показал алюминиевые диски на машине несколько лет назад покрашенные хаммерайтом, я живу в Питере - там зимой на дорогах грязи, солей и т.д. хватает, да и зима 5 месяцев.
- видео
 

Вложения

Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Что за веревки привязаны к задним ручкам поддонов? Для облегчения подьема моторов? Как реализованы газ реверс на моторах? Рулевое Советское? Машинка одна или на каждый мотор своя? Выложи фото если не трудно. Интересно! У меня две машинки ,на каждый мотор своя...
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Что за веревки привязаны к задним ручкам поддонов? Для облегчения подьема моторов? Как реализованы газ реверс на моторах? Рулевое Советское? Машинка одна или на каждый мотор своя? Выложи фото если не трудно. Интересно! У меня две машинки ,на каждый мотор своя...
Правильно догадались - веревки для подъема. Рулевое советское. Включение хода - будете смеяться, просто бичевка привязана к ручке газа/реверса - дергаю и пошел. Вроде и понятно как сделать и у меня даже есть советская машинка переделанная именно под это, но как-то работы много, особенно незачем. Задний ход все равно тяжело использовать, да он мне и не нужен. На нептунах все равно не получиться причаливать-отчаливать как это народ на иномарках делает. Газ - спаренная машинка с двумя ручками - самопал, где-то купил. Ее подсоединение - в конце сообщения ссылка. Зато - электрозажигание совмещенное с контактным (можно отдельно на колодке переткнуть), защита от перегрева, термостат. Тахометр - советский ИЛМ, перед ним два тумблера, которые переключают его между моторами. Какую максимальную скорость у вас катер развивает? Винты наверное 300е. У меня больше 40 не идет, да и то с перекрутом 5500 оборотов(хотя после 94 года 5500 указывали как максимальные обороты). Пробовал ставить ГВИШи там максимальный шаг 340, но видать винты эти не оптимальные, все равно больше 40 не идет. Да мне в принципе хватает и так. Обычно ставлю 40% газа и иду 33-34 км/ч. на оборотах 4500, чтоб не насиловать старичков. Либо на одном моторе с 2/3 газа 25-26км. тоже обороты 4500. Это если один в лодке. На 300х винтах получается универсализм но без оптимума, естественно. Карбы 36е. Хотя лежат 68е. Но период активного занятия моторами прошел, времени нет, хочется ходить, а не ковыряться - работает и ладно. Хотя купил в этом году венцы и электростартеры, видимо потом поставлю. Но вес мотора уже будет 50кг, в этом году снимал-ставил на транец 45кг и почувствовал, что уже можно и надорваться. Годы уже дают о себе знать. С другой стороны 40сильный мотор мало кто в одну харю с транца не снимет.
https://forum.motorka.org/threads/6513/page-4#post-261298 нашел - на этой странице дистанционка
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Правильно догадались - веревки для подъема. Рулевое советское. Включение хода - будете смеяться, просто бичевка привязана к ручке газа/реверса - дергаю и пошел. Вроде и понятно как сделать и у меня даже есть советская машинка переделанная именно под это, но как-то работы много, особенно незачем. Задний ход все равно тяжело использовать, да он мне и не нужен. На нептунах все равно не получиться причаливать как это народ на иномарках делает. Газ - спаренная машинка с двумя ручками - самопал, где-то купил. Ее подсоединение - где-то выкладывал в теме, можно найти- жесткие пруты до кормы, а от прутов тросики от ручника от девятки. Зато - электрозажигание совмещенное с контактным (можно отдельно на колодке переткнуть), защита от перегрева, термостат. Тахометр - советский ИЛМ, перед ним два тумблера, которые переключают его между моторами. Какую максимальную скорость у вас катер развивает? Винты наверное 300е. У меня больше 40 не идет, да и то с перекрутом 5500 оборотов. Пробовал ставить ГВИШи там максимальный шаг 340, но видать винты эти не оптимальные, все равно больше 40 не идет. Да мне в принципе хватает и так. Обычно ставлю 40% газа и иду 33-34 км/ч. Либо на одном моторе с 2/3 газа 25-26км. Это если один. На 300х винтах получается универсализм но без оптимума, естественно.
Моторы уже крашеные покупал пару?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
кисточкой сам за пару дней в гараже.
Как не парадоксально,но,это самый лучший способ для защиты покрытий.Грубо,но надежно.
Потому что краска вдавливается в микропоры от пескоструя,да и вообще вдавливается,а не лежит сверху,как от краскопульта.
Ну,и плюс Хамерайт сама по себе краска неплохая.Красил ей бассейн 5л назад-до сих пор кузяво лежит.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Как не парадоксально,но,это самый лучший способ для защиты покрытий.Грубо,но надежно.
Потому что краска вдавливается в микропоры от пескоструя,да и вообще вдавливается,а не лежит сверху,как от краскопульта.
Ну,и плюс Хамерайт сама по себе краска неплохая.Красил ей бассейн 5л назад-до сих пор кузяво лежит.
Она похоже хороша именно для алюминия и сплавов, потому что когда красил железо - эффект не тот.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Как не парадоксально,но,это самый лучший способ для защиты покрытий.Грубо,но надежно.
Потому что краска вдавливается в микропоры от пескоструя,да и вообще вдавливается,а не лежит сверху,как от краскопульта.
Ну,и плюс Хамерайт сама по себе краска неплохая.Красил ей бассейн 5л назад-до сих пор кузяво лежит.
Потому что от пескоструя, на нем все лежит , и с пулика если что про@бов меньше чем от валика,
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Потому что от пескоструя,
Совсем не факт.От шкурки поверхность еще лучше для покраски,а отлетает краска бывает только так от нее.
А проплешины от валика нестрашны,перекрываются следующим слоем.Зато кисточка и валик дают нужную сразу толщину,без вот этих вот "пирогов",из за кучи слоев в котором и страдает адгезия первого слоя.Как и вообще весь пирог в целом.
Но,тут надо не переборщить с густотой.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Совсем не факт.От шкурки поверхность еще лучше для покраски,а отлетает краска бывает только так от нее.
А проплешины от валика нестрашны,перекрываются следующим слоем.Зато кисточка и валик дают нужную сразу толщину,без вот этих вот "пирогов",из за кучи слоев в котором и страдает адгезия первого слоя.Как и вообще весь пирог в целом.
Но,тут надо не переборщить с густотой.
От шкурки хуже поверхность чем от песка, :yes:
Я уже боюсь дальше тебя спрашивать, ты вобще красил что нибуть :hahaha:, а не пыль кидал, научитесь с краскапульта красить, для начала, да еще сопла подбирать, а не херню писать
Кистачка и валик дают нужную толщину? :lol::lol::lol: правдо кривую и неравномерную , с пузырьками и писуганоми, да еще не везде залезишь, :hahaha::hahaha::hahaha:
Вобщем пескоструй тема, был есть и будет, круче нет:bebebe
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Правильно догадались - веревки для подъема. Рулевое советское. Включение хода - будете смеяться, просто бичевка привязана к ручке газа/реверса - дергаю и пошел. Вроде и понятно как сделать и у меня даже есть советская машинка переделанная именно под это, но как-то работы много, особенно незачем. Задний ход все равно тяжело использовать, да он мне и не нужен. На нептунах все равно не получиться причаливать-отчаливать как это народ на иномарках делает. Газ - спаренная машинка с двумя ручками - самопал, где-то купил. Ее подсоединение - в конце сообщения ссылка. Зато - электрозажигание совмещенное с контактным (можно отдельно на колодке переткнуть), защита от перегрева, термостат. Тахометр - советский ИЛМ, перед ним два тумблера, которые переключают его между моторами. Какую максимальную скорость у вас катер развивает? Винты наверное 300е. У меня больше 40 не идет, да и то с перекрутом 5500 оборотов(хотя после 94 года 5500 указывали как максимальные обороты). Пробовал ставить ГВИШи там максимальный шаг 340, но видать винты эти не оптимальные, все равно больше 40 не идет. Да мне в принципе хватает и так. Обычно ставлю 40% газа и иду 33-34 км/ч. на оборотах 4500, чтоб не насиловать старичков. Либо на одном моторе с 2/3 газа 25-26км. тоже обороты 4500. Это если один в лодке. На 300х винтах получается универсализм но без оптимума, естественно. Карбы 36е. Хотя лежат 68е. Но период активного занятия моторами прошел, времени нет, хочется ходить, а не ковыряться - работает и ладно. Хотя купил в этом году венцы и электростартеры, видимо потом поставлю. Но вес мотора уже будет 50кг, в этом году снимал-ставил на транец 45кг и почувствовал, что уже можно и надорваться. Годы уже дают о себе знать. С другой стороны 40сильный мотор мало кто в одну харю с транца не снимет.
https://forum.motorka.org/threads/6513/page-4#post-261298 нашел - на этой странице дистанционка

У меня все аналогично,все тоже самое, Винты 300 -е Скорость таже,На одном МБ 23 на другом контактное. На МБ 23 поставил венец со стартером,так перестал работать. Перекинул маховик на контактное ,все заработало. Так и хожу,один дергаю,другой со стартера. Скорости наверное такие же. Мне больше и не надо. Убиться не хочу , да и детям пример не хочу показывать ,гонку за скоростью. Печально все такое заканчивается. Везут и ладно. Все дешево зато. Карбы 68-е.ГВиШ один есть,но не ставил еще, некогда..До термостатов руки не дошли... На одном моторе ,подняв другой на глиссер у меня не выходит, низко сидит наверное,только в водоизмещенке,зато прелесть когда шпонку на одном срежет,то на вторм много раз доходил,правда в водоизмещенке,но меня все устраивает.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
От шкурки хуже поверхность чем от песка, :yes:
ну ну...
научитесь с краскапульта красить, для начала
еп,еще один учитель...:mad:Чож вас надирает то?
Кистачка и валик дают нужную толщину? :lol::lol::lol: правдо кривую и неравномерную
А.кто говорил,что кистачка дает идеальную поверхность?
да еще не везде залезишь,
да правда штоль?А пистолетом,значит-везде?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
ну ну...

еп,еще один учитель...:mad:Чож вас надирает то?

А.кто говорил,что кистачка дает идеальную поверхность?

да правда штоль?А пистолетом,значит-везде?
Так ниву чего валиком не красил?
В писталете факел в точку меняешь , и на метр точно куда захочешь задуешь, говарюже, пользоватся научись,
Пескаструй матирует намного лучше наждачки,
 
Вверх Снизу