Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Всем привет!

Часть 1 - https://forum.motorka.org/threads/31028/
Часть 2 - https://forum.motorka.org/threads/31031/

Это третья часть, в которой я продолжу свою историю и в дальнейшем буду ее дополнять согласно хронологии событий.

На дворе весна 2022 года. Родственник пошел учиться в ДОСААФ на судоводителя. Если не сейчас, то никогда – подумал я и отправился следом, записываться на курсы. В процессе изучения материалов, мой интерес к лодочной теме, все больше и больше подогревался. После курса теории было одно единственное практическое занятие. Это была выкрашенная в камуфляж казанка 5м3 или м4 (я их не отличаю) на импортном моторе. Выполнив все элементы и ступив на берег, я почувствовал, что вновь хочу на воду. Экзамены сдал с первого раза, т.к. зубрил билеты больше месяца. В результате, я получаю электронное удостоверение и допускаюсь к управлению маломерным судном. Тем временем, план по возрождению нашего прогресса плотно засел в голове. Но как же его привезти в город? Разве кому-то надо ехать за 70км и везти его назад. Как говорится, «За Ваши деньги, любой каприз». Нахожу мастеров по ремонту катеров. Договариваюсь на транспортировку и дальнейший ремонт Прогресса и вычеркиваю дни календаря в ожидании. В день Х, я еду к дяде на дачу и готовлю лодку к дороге. Когда все было наготове, из-за поворота показалась нива с прицепом. Оттуда выскочили пара ушлых мужиков и принялись осматривать Прог.

Ранний - заметил один из мастеров оценивая лодку.

А права то у тебя есть? – подхватил второй.

Только получил - ответил я.

А леера придется спилить. С ними ты ТО не пройдешь – снова активировался первый.

Попробуйте все-таки открутить и сохранить – попросил я. (Это ведь вроде тюнинга от дедушки)

После непродолжительной беседы, открутили от бортов колеса и перегрузили Прогресс на прицеп. Пока я укладывал мотор в багажник своей машины, нива с лодкой и документами скрылась из виду. Я устремился в погоню. Нагнал быстро)

Добрались без происшествий, обсудили фронт работ по лодке: Пескоструйная обработка корпуса, покраска в два цвета, стекло с калиткой, блок управления электроприборами, новые бортовые огни и помпа. Большего я бы уже и не потянул. Пожалуй, для начала, итак, достаточно существенный рывок. По срокам договорились на что-то в пределах месяца.

Прогресс, простояв более 20 лет, не надеясь вновь увидеть воду, начал путь возрождения..
 

Вложения

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
После пескоструя, полные карманы песка)
 

Вложения

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Пока Прогресс был на ремонте, я повез Вихрь на осмотр к мастеру, которого нашел все на той же площадке объявлений. Напомню, мотор не запускали с 2008 года. Померил компрессию, проверил искру, прыснул бензин в карб и стал продергивать. Мотор начал "просыпаться" чихая серыми облаками из выхлопной он запустился. Как же я был рад вновь услышать знакомый рев. Как с ним дальше буду управляться, я честно не подозревал.. А мастер сказал так - "Если с техникой особо не умеешь обращаться, копи на мотор" и никаких рекомендаций по дальнейшей эксплуатации мне не дал. А я ведь на тот момент даже не знал пропорцию для смеси.. Ладно. Буду разбираться по мере поступления вопросов. И копить :)
 

Вложения

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Итак, лодка вот-вот будет готова, мотор исправен, а что с документами? А с документами оказалось все сложнее, чем я мог себе представить. После того, как дедушки не стало, в наследство на лодку никто не вступил и Прогресс до сих пор числится на нем. После разведывательного визита в ГИМС, посещения не менее пяти нотариусов, получения оценки Прога, выписки из реестра маломерных судов, восстановления свидетельства о смерти. Каких только инстанций мы не обошли, все сводилось к суду. Суд, так суд. Но и тут неудача. Подаваемые исковые заявления, возвращались отказом. По разным причинам судьи отказывались рассматривать дело. Так что доказать, что лодка принадлежит нашей семье в 2022 году, нам не удалось. Продолжение следует..
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 782
Карма
2 269
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
После пескоструя, полные карманы песка)
ЕЩЕ ОДИН НЕГРАМОТНЫЙ ЛЕНТЯЙ ВЫНЕС СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ПРОГРЕССИКУ , еще тремя грунтами в два слоя с краской под лак и в музей , при нормальной эксплуатации дальнейшая жизнь его будет коротка . Извини за прямоту .
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
ЕЩЕ ОДИН НЕГРАМОТНЫЙ ЛЕНТЯЙ ВЫНЕС СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ПРОГРЕССИКУ , еще тремя грунтами в два слоя с краской под лак и в музей , при нормальной эксплуатации дальнейшая жизнь его будет коротка . Извини за прямоту .
Приветствую!

Т.е лучше было бы бросить его дальше умирать в огороде? А там два пути: брошенное вросшее в землю корыто или металоприемка.

По поводу лентяя позвольте не согласиться. Сколько времени за этот год мы потратили на реализацию задуманного..Проще было пойти и купить другой Прог.

А по поводу неграмотности, не возражаю. Доверился мастерам, которые уже не одну лодку открасили. Не сомневаюсь, что где-то сэкономили на материалах и были не до конца честными, т.к. цель - срубить деньги. Да, нарушили заводскую технологию окраски. Но позвольте!Лодке 50 лет! На мой век при должном уходе и хранении, должно хватить.

А делюсь я своей историей именно для того, чтобы получать советы от более опытных товарищей.
Олег, раз Вы взялись критиковать и обвинять, то будте добры подсказать, как же стоило поступить в части покраски? И чем чреват пескоструй?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
765
Карма
628
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
А делюсь я своей историей именно для того, чтобы получать советы от более опытных товарищей.
Олег, раз Вы взялись критиковать и обвинять, то будте добры подсказать, как же стоило поступить в части покраски? И чем чреват пескоструй?
У Прогресса материал - дюраль, он гниет активно. Чтобы не гнил - он покрыт слоем плакировки алюминием. Слой тонкий и мягкий. Пескоструй во-первых снял защитную плакировку, во-вторых утончил и так не толстый слой дюраля. Правильное снятие краски - смывка химией. Да, дольше, дороже, геморройнее. Но корпус будет сохраннее. Пролежал он 50 лет как раз из-за наличия этого защитного слоя, которого более нет у вас.
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
У Прогресса материал - дюраль, он гниет активно. Чтобы не гнил - он покрыт слоем плакировки алюминием. Слой тонкий и мягкий. Пескоструй во-первых снял защитную плакировку, во-вторых утончил и так не толстый слой дюраля. Правильное снятие краски - смывка химией. Да, дольше, дороже, геморройнее. Но корпус будет сохраннее. Пролежал он 50 лет как раз из-за наличия этого защитного слоя, которого более нет у вас.
Спасибо за разъяснение!!
Очень жаль, что я не знал этого раньше :(
Выходит, я не восстановил, а наоборот загубил корпус. За первую зимовку на прицепе, никаких очагов визуально не выявлено. Но правда и воды он почти не видел.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
765
Карма
628
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Если лодка будет храниться на берегу (скинули, покатались и на берег снова, в идеале под крышу) - при нормальной покраске проживет еще долго. В противном случае весьма вероятно что сгниет до трудновосстанавливаемого состояния быстро.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
765
Карма
628
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Изнутри не пескоструили?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Совсем не факт, что песок содрал плакировку.

А Прог хорошенький, правильный, куйбышевский.
Из последних, года 74-75, с четырьмя стрингерами в кокпите

Не, скорее всего 73, нет Знака Качества отдельно в треугольничке, он в углу на табличке
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Если лодка будет храниться на берегу (скинули, покатались и на берег снова, в идеале под крышу) - при нормальной покраске проживет еще долго. В противном случае весьма вероятно что сгниет до трудновосстанавливаемого состояния быстро.
Храню чуть ли не под стеклом, как модель!) Место, лучше чем у машины :) Навеса к сожалению пока нет..В тёплый гараж на зиму бы его загонять. Но тоже пока нет такой возможности.
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Совсем не факт, что песок содрал плакировку.

А Прог хорошенький, правильный, куйбышевский.
Из последних, года 74-75, с четырьмя стрингерами в кокпите

Не, скорее всего 73, нет Знака Качества отдельно в треугольничке, он в углу на табличке
Хотелось бы на это надеяться..
Да, 73 год. Можете по ссылке вверху темы прочесть 1-ю часть истории. Там я об этом упоминал.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
765
Карма
628
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Нет. Внутри все сохранил. Частичный окрас только: Панель и борта с полками. Все что ниже, осталось нетронутым.
Ну это тоже хорошо, снаружи будет быстро высыхать, а изнутри если что родная защита сохранилась. Ждем фото что получилось!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Хотелось бы на это надеяться..
Да, 73 год. Можете по ссылке вверху темы прочесть 1-ю часть истории. Там я об этом упоминал.
О, да ты земляк!
Зять у меня ездит на П2 с В30, прог тоже Куйбышевский, в стоке я ему его нашел в Вольске. А Вихри у меня всю жизнь были, один подсобрал и поставили. Третий, или четвертый год катается. Доволен.



А вообще, я с прогами с 1969г. Как мой отец купил его. А в 84м я купил себе П2 сам.
 
Последнее редактирование:

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Ну это тоже хорошо, снаружи будет быстро высыхать, а изнутри если что родная защита сохранилась. Ждем фото что получилось!
Ок. Немного позже продолжу показывать и рассказывать, что было дальше)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 871
Карма
4 627
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Отлично ребята,
Начнем с того что песком он снял все гавно, то что не снимет химия и ершики и т.д.,
Зделай наикрутешую подготовку к следущему матерьялу, ни наждачка ни скочьбрайты и прочяя херня так не сможет, и уж темболее вшивая химия от которой есче нужно потом избавится
Дешево? Пескаструй дороже чем смывка химтей, про образив , если мелкий то микрон он не снял с дюрали,а не дробь и подобная херня
Если поспишит, и перекроит грунтом, то и боятся нечего, вопрос только купил ли нужный,
И заводское покрытие, как намример на моем проге 79года,полное дерьмо, погнили скулы, и пошла корозия, при том точечная
Вот правда если намочил ,или в сырость попала ,после пескаструю, тогда пипец
 
Последнее редактирование:

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
О, да ты земляк!
Зять у меня ездит на П2 с В30, прог тоже Куйбышевский, в стоке я ему его нашел в Вольске. А Вихри у меня всю жизнь были, один подсобрал и поставили. Третий, или четвертый год катается. Доволен.



А вообще, я с прогами с 1969г. Как мой отец купил его. А в 84м я купил себе П2 сам.
Приветствую!! Ага, Саратовский!!)
Значит буду ходить к Вам за советами по вихрю!!

Даа, хорошо идет Прогресс Вашего зятя.

Классно. Я все детство провел в окружении советских лодок. Поэтому очень ностальгирую, при виде их. Хотелось и свой сохранить в оригинале, но мастер настоял, что стекло по любому под выброс и навязал мне новодел с калиткой.
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Отлично ребята,
Начнем с того что песком он снял все гавно, то что не снимет химия и ершики и т.д.,
Зделай наикрутешую подготовку к следущему матерьялу, ни наждачка ни скочьбрайты и прочяя херня так не сможет, и уж темболее вшивая химия от которой есче нужно потом избавится
Дешево? Пескаструй дороже чем смывка химтей, про образив , если мелкий то микрон он не снял с дюрали,а не дробь и подобная херня
Если поспишит, и перекроит грунтом, то и боятся нечего, вопрос только купил ли нужный,
И заводское покрытие, как намример на моем проге 79года,полное дерьмо, погнили скулы, и пошла корозия, при том точечная
Вот правда если намочил ,или в сырость попала ,после пескаструю, тогда пипец
Порядка трех дней простоял после песка. Дождей, если я не ошибаюсь в эти дни не было.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 871
Карма
4 627
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 782
Карма
2 269
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Приветствую!

Т.е лучше было бы бросить его дальше умирать в огороде? А там два пути: брошенное вросшее в землю корыто или металоприемка.

По поводу лентяя позвольте не согласиться. Сколько времени за этот год мы потратили на реализацию задуманного..Проще было пойти и купить другой Прог.

А по поводу неграмотности, не возражаю. Доверился мастерам, которые уже не одну лодку открасили. Не сомневаюсь, что где-то сэкономили на материалах и были не до конца честными, т.к. цель - срубить деньги. Да, нарушили заводскую технологию окраски. Но позвольте!Лодке 50 лет! На мой век при должном уходе и хранении, должно хватить.

А делюсь я своей историей именно для того, чтобы получать советы от более опытных товарищей.
Олег, раз Вы взялись критиковать и обвинять, то будте добры подсказать, как же стоило поступить в части покраски? И чем чреват пескоструй?
Артем я более четверти века занимаюсь лечением старых корпусов и в металоприемку за всю деятельность не здал ни грамма алюминия , не по мне это . По неграмотности - ты зачем на форум зашел ? Я вот для того что бы поделится опытом и знаниями , ПОВТОРЮ днище дюралевых лодок нельзя красить по автомобильной технологии , НЕОБХОДИМА САМОЛЕТНАЯ ( вертолетная ) , там есть и инструкции как лечить очаги коррозии , надо было в книжках подтверждение совета ,, более опытных товарищей ,, посмотреть до принятия решения , а теперь позняк метатся , крась быстрее и про магний не забудь .
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
"Покраска"
Четкого представления, в коком цвете я вижу обновленный Прогресс, у меня не было. Были мысли восстановить родную палитру - серые борта, зеленая палуба, но все-таки хотелось что-то посовременнее. Также нравились раскраски типа камыш, листва и т.д. Но это слишком замороченная окраска и за нее думаю даже никто бы не взялся. Да и я не охотник. В итоге, решал по факту приезда с лодкой в гаражи к мастерам. Там я увидел свежевыкрашенную четверку с белым верхом и синим низом. Понравилось. Так и выбрал колор) Какие материалы использовались в работе, я не знаю. В оценку по сроку, мастера уложились. Ровно месяц и ни днем больше. Также успел закинуть в покрас, колпак от Вихря.
 

Вложения

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Артем я более четверти века занимаюсь лечением старых корпусов и в металоприемку за всю деятельность не здал ни грамма алюминия , не по мне это . По неграмотности - ты зачем на форум зашел ? Я вот для того что бы поделится опытом и знаниями , ПОВТОРЮ днище дюралевых лодок нельзя красить по автомобильной технологии , НЕОБХОДИМА САМОЛЕТНАЯ ( вертолетная ) , там есть и инструкции как лечить очаги коррозии , надо было в книжках подтверждение совета ,, более опытных товарищей ,, посмотреть до принятия решения , а теперь позняк метатся , крась быстрее и про магний не забудь .
В таком случае, жаль Вы не из моего региона и Ваш сервис не попался мне в момент подбора мастеров, кто был готов взяться за ремонт.

Да дело в том, что кроме меня он наврятли был бы кому-то нужен. Да и столько кругов мучений, чтобы восстановить право наследства на него мы прошли, что проще было избавиться, если бы не воспоминания, которые с ним связаны. Ради это все и затевалось.

На форум зашел, чтобы поделится своей непростой историей, показать, что получилось. И как с этим дальше управляться? Как встать на учет? Как пройти ТО? И как общаться с Вихрем?

Все окрашено, еще летом 2022 года.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 509
Карма
997
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Пескоструй быстро снимает, но часто сносит и без того сильно утертую плакировку. Смывки у меня 3,5 литра ушло только на палубу. При этом все равно местами встречались пятна затертые песком в свое время. На палубе 4 слоя краски было+ слой желтого кислотника. Кто-то говорил что содоструйная обработка есть как более щадящая, но не учитывают одну маленькую деталь - сода обладает щелочной реакцией, а алюминий с щелочью как-то не дружит. Пока смываешь остатки и обезжириваешь сода затечет в стыки. Потом там все вспучится.
Я так понял что лодка до сих пор в состоянии антиквариата?
 
Вверх Снизу