simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
814
Карма
667
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
На форум зашел, чтобы поделится своей непростой историей, показать, что получилось. И как с этим дальше управляться? Как встать на учет? Как пройти ТО? И как общаться с Вихрем?

Все окрашено, еще летом 2022 года.
Получилось красиво. Я свой тоже красил в сине-белый, только белый брал не чистый а кремовый цвет.
ТО-это самая маленькая часть, она должна пройти легко если лодка зарегистрирована и укомплектована, там требований не сильно много.
Главный вопрос - это оформление права собственности. Был бы это 2м прогресс-можно было бы поискать судовой без номерной, либо заказать табличку под номер. А у двойки номер на корпусе продублирован, этот финт не прокатит
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
814
Карма
667
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
С Вихрем-аналогично. Можно пока походить, это лотерея конечно, но пока право собственности на лодку не зарегистрировано-смотреть на другой мотор смысла нет. Иметь в лодке весла обязательно. Можно купить резервную докатку в виде Тохатсу 2.5 - весит мало, потом продать можно, если взять не дорого
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
814
Карма
667
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
И да, на вихрь тоже нужны будут документы.
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
И да, на вихрь тоже нужны будут документы.
Документы все хранились в целости и сохранности. И на лодку и на мотор. Судовой с отметками о ТО, с чеками от 2001 года.

Как думаете, при перерегистрации, сохранят ли бортовой номер старого образца? Или присвоят новый?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 515
Карма
1 002
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Номер будет нового образца и судовой в виде бумаги формата А4.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Номер будет нового образца и судовой в виде бумаги формата А4.
Как так? если лодка не снималась с учета номер реестровой записи сохраняется и регистрационный номер. И идет перегистрация собственника, бортовой и реестровый номер сохраняется.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
814
Карма
667
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Документы все хранились в целости и сохранности. И на лодку и на мотор. Судовой с отметками о ТО, с чеками от 2001 года.

Как думаете, при перерегистрации, сохранят ли бортовой номер старого образца? Или присвоят новый?
Ну так что что документы есть? Как понимаю никто не подался на наследство в отведенное время (6 месяцев) и соответственно не вступил. Единственный вариант - это если кто-то из наследников объективно не мог податься в это время, тогда через суд. В противном случае скорее всего суд в признании наследства откажет. Теперь это имущество принадлежит государству.

Какова судьба по документам? Деда как не стало в 2001-м году, кто в наследство вступал? Кому-то де-юре лодка перешла или так и осталась на деде?
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
123
Карма
94
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
Получилось красиво. Я свой тоже красил в сине-белый, только белый брал не чистый а кремовый цвет.
ТО-это самая маленькая часть, она должна пройти легко если лодка зарегистрирована и укомплектована, там требований не сильно много.
Главный вопрос - это оформление права собственности. Был бы это 2м прогресс-можно было бы поискать судовой без номерной, либо заказать табличку под номер. А у двойки номер на корпусе продублирован, этот финт не прокатит
у 2м тоже продублирован, в районе передней правой утки
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
814
Карма
667
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
у 2м тоже продублирован, в районе передней правой утки
Там профанация а не дубляж. На моем 2М с абсолютно чистой историей (покупался новым отцом в магазине) номер у утки был какой-то левый, абсолютно не совпадающий с номером на шильде, даже по формату номера не подходящий. Ни один инспектор на него не смотрел за 4 осмотра лодки.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
[/QUOTE]
Итак, лодка вот-вот будет готова, мотор исправен, а что с документами? А с документами оказалось все сложнее, чем я мог себе представить. После того, как дедушки не стало, в наследство на лодку никто не вступил и Прогресс до сих пор числится на нем. После разведывательного визита в ГИМС, посещения не менее пяти нотариусов, получения оценки Прога, выписки из реестра маломерных судов, восстановления свидетельства о смерти. Каких только инстанций мы не обошли, все сводилось к суду. Суд, так суд. Но и тут неудача. Подаваемые исковые заявления, возвращались отказом. По разным причинам судьи отказывались рассматривать дело. Так что доказать, что лодка принадлежит нашей семье в 2022 году, нам не удалось. Продолжение следует..
Подскажите почему суд вам отказывал? есть документы на лодку купил, собственник не снимал с реестра в 2022 с ведением новых правил хотел на себя переоформить. но выяснилось что собственник умер, наследники на лодку в наследство так же не вступали.
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
123
Карма
94
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
Там профанация а не дубляж. На моем 2М с абсолютно чистой историей (покупался новым отцом в магазине) номер у утки был какой-то левый, абсолютно не совпадающий с номером на шильде, даже по формату номера не подходящий. Ни один инспектор на него не смотрел за 4 осмотра лодки.
У меня тоже не совпадает, но думал, что это чисто мой косяк и невнимательность
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Подскажите почему суд вам отказывал? есть документы на лодку купил, собственник не снимал с реестра в 2022 с ведением новых правил хотел на себя переоформить. но выяснилось что собственник умер, наследники на лодку в наследство так же не вступали.
[/QUOTE]

В первым случае, обратились в районный суд по месту фактического нахождения. Отказали, т.к. следовало обращаться в суд по району прописки собственника лодки. Спорный момент.
Во втором случае, в исковом заявлении отсутствовал ответчик. Но кто должен выступать ответчиком в данной ситуации?
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Всем привет. Раз мы перешли к вопросам оформления, предлагаю пропустить события второй половины 22 года, связанные с лодкой (к ним мы ещё вернёмся) и перейти к результату очередной попытки доказать право собственности.

Напомню. «Итак, лодка вот-вот будет готова, мотор исправен, а что с документами? А с документами оказалось все сложнее, чем я мог себе представить. После того, как дедушки не стало, в наследство на лодку никто не вступил и Прогресс до сих пор числится на нем. После разведывательного визита в ГИМС, посещения не менее пяти нотариусов, получения оценки Прога, выписки из реестра маломерных судов, восстановления свидетельства о смерти. Каких только инстанций мы не обошли, все сводилось к суду. Суд, так суд. Но и тут неудача. Подаваемые исковые заявления, возвращались отказом. По разным причинам судьи отказывались рассматривать дело. Так что доказать, что лодка принадлежит нашей семье в 2022 году, нам не удалось.»

2023 год. Запахло весной.
Как говорит моя супруга - «повезло тебе с женой». Дело в том, что она по образованию - юрист. После ряда неудачных попыток, восприняла это как вызов и не теряя время в зимний период, консультировалась с действующими юристами и формулировала новое исковое заявление. Это был первый успешный шаг - заявление принято к рассмотрению и назначено заседание. В результате первого заседания мы получаем дополнительный список - запросить у тсж (управляющей компании) справку, о том, что на момент смерти дедушки (2001год), наследники были прописаны в одной квартире + вызов на следующий суд оставшихся наследников и их заявление, о том что они не претендуют на Прогресс. Представляете лица сотрудников управляющей компании, когда жена заявилась к ним с такой просьбой! «Ничего не дадим», «столько лет прошло» и все в таком роде. Ещё и нахамили в формате «да эта лодка уже сгнила небось», когда узнали обоснование получения справки. Ну хоть официальный отказ дали. И на том спасибо. Потом были попытки запроса в районный жко, в похоронный архив. Удалось получить какие-то крупицы. Второй суд. На руках, все что удалось собрать + второй наследник. Третий суд. Суд выносит решение об удовлетворении иска. Это первая большая победа. Остаётся дождаться, когда решение вступит в силу и получить документ на руки. Ждём-ждём ждем. Получили. Дальнейший путь лежал к нотариусу, выдавшему в 22 году отказ. Записываемся, сдаём документы и получаем новый запрос. Оценка лодки на другую дату (это была уже третья оценка) + выписка из реестра маломерных судов на дату следующей записи к нотариусу. Оценку сделал оперативно. А вот с выпиской пришлось «потанцевать», прежде чем получить.
День Х. Посещение нотариуса. Несколько часов в коридоре. И у нас на руках СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Мы победили!!!
Для вас это просто текст, а для нас бесконечные очереди в кабинеты, недовольные лица, время, деньги, нервы и постоянное ожидание, т.к. в моменте нигде ничего не делается.

Пришло время записываться на регистрацию!

Господа, вступайте в наследство вовремя.
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
при перерегистрации, сохранят ли бортовой номер старого образца? Или присвоят новый?
В августе 22-го переоформлял лодку на себя - оставили номера старого образца. Правда, судовой билет выдали на листе А4.
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Всем привет. Возвращаемся в лето 2022. Я с нетерпением жду, когда же закончатся работы по лодке и начинаю постепенно закупаться всем необходимым. Вопрос хранения. Т.к. я посчитал перевозку Прога на крепящихся к нему колесах, достаточно травмоопасной для него конструкцией, было решено купить телегу-прицеп для хранения и спуска на воду. Поскольку до реки мне не требуется передвигаться по дорогам общего пользования, то и прицеп я стал подыскивать нерегистрат (в целях экономии). Благо таких предложений на рынке предостаточно. В итоге из всей массы, в наличии оказался только у одного продавца и за день до готовности лодки. Договариваюсь, беру семейный авто с фаркопом и еду за прицепом. От места сделки до дома, от силы 30 минут хода. Маршрут не исключает встречу с сотрудниками, которым как и мне может понравиться моя покупка. Предусмотрев данный сценарий, запускаю перед собой жену на другой машине, чтобы мониторила ситуацию. Не успел я выехать, звонок. Стоят. Вот так совпадение. Пришлось разворачиваться. Опыта езды с прицепом до этого, у меня не было. Пробую сдать назад, прицеп едет на встречку... Вышел, отцепил, руками развернул, крутанул машину, прицепил и погнал в объезд. Итак, хранить есть на чем. В качестве укрывочного материала, беру одноразовый (как выяснилось после зимы) тент, а также канистру для бензина, швартовый канат, конец Александрова, масло, стропу и прочую мелочь. Завтра еду расплачиваться и жду доставку лодки. 01.07.2022 Прогресс был готов. Впервые он предстал передо мной в новом образе. Это был восторг. Хотел бы я, чтобы мои родные увидели свою лодку вновь сияющей, как в 73 году..
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 410
Карма
4 757
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Всем привет. Возвращаемся в лето 2022. Я с нетерпением жду, когда же закончатся работы по лодке и начинаю постепенно закупаться всем необходимым. Вопрос хранения. Т.к. я посчитал перевозку Прога на крепящихся к нему колесах, достаточно травмоопасной для него конструкцией, было решено купить телегу-прицеп для хранения и спуска на воду. Поскольку до реки мне не требуется передвигаться по дорогам общего пользования, то и прицеп я стал подыскивать нерегистрат (в целях экономии). Благо таких предложений на рынке предостаточно. В итоге из всей массы, в наличии оказался только у одного продавца и за день до готовности лодки. Договариваюсь, беру семейный авто с фаркопом и еду за прицепом. От места сделки до дома, от силы 30 минут хода. Маршрут не исключает встречу с сотрудниками, которым как и мне может понравиться моя покупка. Предусмотрев данный сценарий, запускаю перед собой жену на другой машине, чтобы мониторила ситуацию. Не успел я выехать, звонок. Стоят. Вот так совпадение. Пришлось разворачиваться. Опыта езды с прицепом до этого, у меня не было. Пробую сдать назад, прицеп едет на встречку... Вышел, отцепил, руками развернул, крутанул машину, прицепил и погнал в объезд. Итак, хранить есть на чем. В качестве укрывочного материала, беру одноразовый (как выяснилось после зимы) тент, а также канистру для бензина, швартовый канат, конец Александрова, масло, стропу и прочую мелочь. Завтра еду расплачиваться и жду доставку лодки. 01.07.2022 Прогресс был готов. Впервые он предстал передо мной в новом образе. Это был восторг. Хотел бы я, чтобы мои родные увидели свою лодку вновь сияющей, как в 73 году..
Куда прицеп туда и руль крутишь, запомни
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
618
Карма
191
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м (был)
Мотор
EVINRUDE 30 2t (был)
Всем привет. Возвращаемся в лето 2022. Я с нетерпением жду, когда же закончатся работы по лодке и начинаю постепенно закупаться всем необходимым. Вопрос хранения. Т.к. я посчитал перевозку Прога на крепящихся к нему колесах, достаточно травмоопасной для него конструкцией, было решено купить телегу-прицеп для хранения и спуска на воду. Поскольку до реки мне не требуется передвигаться по дорогам общего пользования, то и прицеп я стал подыскивать нерегистрат (в целях экономии). Благо таких предложений на рынке предостаточно. В итоге из всей массы, в наличии оказался только у одного продавца и за день до готовности лодки. Договариваюсь, беру семейный авто с фаркопом и еду за прицепом. От места сделки до дома, от силы 30 минут хода. Маршрут не исключает встречу с сотрудниками, которым как и мне может понравиться моя покупка. Предусмотрев данный сценарий, запускаю перед собой жену на другой машине, чтобы мониторила ситуацию. Не успел я выехать, звонок. Стоят. Вот так совпадение. Пришлось разворачиваться. Опыта езды с прицепом до этого, у меня не было. Пробую сдать назад, прицеп едет на встречку... Вышел, отцепил, руками развернул, крутанул машину, прицепил и погнал в объезд. Итак, хранить есть на чем. В качестве укрывочного материала, беру одноразовый (как выяснилось после зимы) тент, а также канистру для бензина, швартовый канат, конец Александрова, масло, стропу и прочую мелочь. Завтра еду расплачиваться и жду доставку лодки. 01.07.2022 Прогресс был готов. Впервые он предстал передо мной в новом образе. Это был восторг. Хотел бы я, чтобы мои родные увидели свою лодку вновь сияющей, как в 73 году..
Сколько отдали за покраску?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 377
Карма
8 392
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Привет земляк.
Дельфин тоже моя "альма-матер"
Отец с 1973 года там стоял, до 97....
Ну и я некоторое время ставил там лодки с 14 по 18.
 

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Привет земляк.
Дельфин тоже моя "альма-матер"
Отец с 1973 года там стоял, до 97....
Ну и я некоторое время ставил там лодки с 14 по 18.
Привет!!Здорово!!
Куда прицеп туда и руль крутишь, запомни
Ага. Уже приноровился!
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
618
Карма
191
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м (был)
Мотор
EVINRUDE 30 2t (был)

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Привет земляк.
Дельфин тоже моя "альма-матер"
Отец с 1973 года там стоял, до 97....
Ну и я некоторое время ставил там лодки с 14 по 18.
Привет!! Здорово!!
И мы там стояли до 2001 года. (от мебельной фабрики). На нижнем ярусе. Место уже не помню. После лестницы на второй ярус, которая была по середине, третье или четвертое место.
Хоть и облагородили нам сейчас там набережную, а дорога до баз, как есть в памяти. Ну и запах хлеба все тот же)
 

Вложения

Артем Прогресс2

ст. матрос
Регистрация
12.03.2023
Сообщения
42
Карма
32
Город
Саратов
Имя
Артем
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 20
Нормально, где бы у нас найти
Ну + песок 12. Стекло 17. И за базовую электрику 25 отвалил. Я был настолько ослеплен идеей, что даже не стал мониторить цены на все это добро. А по факту, все бюджетное. Если бы сам закупал, сэкономил прилично)
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
23 410
Карма
4 757
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Нырок2(был)Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь30 хонда40а(была),вихрь25 Mariner60 bigfoot
Ну + песок 12. Стекло 17. И за базовую электрику 25 отвалил. Я был настолько ослеплен идеей, что даже не стал мониторить цены на все это добро. А по факту, все бюджетное. Если бы сам закупал, сэкономил прилично)
Базовая электрика это что?
 
Вверх Снизу